Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Буддизм одна из мировых религий"

Классный час "Буддизм одна из мировых религий"

Скачать материал

СОГЛАСОВАНО

Старший воспитатель учебного курса

Кызылского ПКУ

__________Федоров В.Т.

«___»__________ 2015 г.

 

Классный час «Буддизм – одна из мировых религий»

Цель: ознакомить кадет с историей возникновения и основами буддизма, способствовать воспитанию уважения к взглядам и верованиям  людей.

Ход классного часа

1.    Оргмомент.

2.    Основной этап.

Сегодня мы поговорим о буддизме. Как вы знаете, буддизм является мировой религией. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.

Для начала давайте узнаем, как же возникла эта религия.

(история Гаутамы, читают кадеты).

В основе учения Будды лежит положение о Четырёх Благородных Истинах:

1.Благородная истина о страдании

Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями.

2.Благородная истина о происхождении причин страдания

Вторая Благородная Истина обозначает причины, которые приводят к возникновению страданий. Причиной возникновения страданий Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и неудовлетворённость от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемым.

 
3.Благородная истина о возможности прекращении страдания и его причин
Третья Благородная Истина указывает на состояние, свободное от любых видов страдания. Будда называл такое состояние «нирваной».

4.Благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания
Четвёртая Благородная Истина раскрывает метод, который ведёт к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем, а в конечном счёте – к обретению нирваны – полному избавлению от страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным Восьмеричным Путём.

 

Итак, благородный Восьмеричный Путь – это метод, который ведет к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем.

 

Я сейчас никому не навязываю буддийское мировоззрение. Но давайте попытаемся соотнести свою жизнь и свои проблемы с соблюдением восьмеричного пути. Ведь проблемы есть у всех и мы пытаемся как-то их решить.

 

1.Праведное воззрение

Правильные воззрения – это в первую очередь, понимание закона кармы, т.е. закона причины и следствия совершённых поступков. За каждый поступок следует последствие.

2.Праведное устремление

Правильное устремление – это мышление, свободное от невежества, недоброжелательности, алчности и жестокости, а также стремление развить чистые и благородные качества ума.

3.Праведная речь

Правильная речь – это такая речь, которая не ведёт к разрастанию конфликтов и недоброжелательности. Это речь, направляющая на Путь и укрепляющая решимость человека жить правильной жизнью. Традиционно к проявлениям неправильной речи относят ложь, сплетни и клевету, грубость, ругательства, пустословие.

4.Праведные действия

Правильные действия – это действия, позволяющие накапливать хорошую карму, а не дурную. Для любого буддиста основными методами накопления хорошей кармы является развитие щедрости по отношению к другим, развитие нравственности и тренировка ума посредством медитации.

5.     Праведное образ жизни

Правильные средства к жизни обозначают профессии, которые позволяют избегать накопления негативной кармы и создать условия, при которых у человека будет меньшее количество проблем. К неправедным средствам к существованию, помимо различных уголовных способов получения денег, таких, как разбой, грабёж, мошенничество, воровство, относят также профессии, связанные с причинением страданий живым существам – в частности – профессии мясника или торговца оружием, ядами, алкоголем и наркотиками.

6.Праведное усилие

Правильное усилие направлено на преодоление помех для практики и на взращивание положительных добродетельных качеств, которые помогают в следовании по Пути.

7.Праведный помысел

Правильная осознанность – это состояние ума, которое позволяет быть максимально осознанным для того, чтобы разрешать возникшие препятствия для практики и следить за тем, чтобы в повседневной жизни и в медитации не развивались негативные загрязнённые состояния сознания.

8.Праведное сосредоточение

Правильное сосредоточение – это буддийская медитация, которая включает в себя методы концентрации и внимательности. Необходимым условием для развития этого фактора является практика всех без исключения предыдущих составляющих Пути.

 

На этой доске мы изобразили благородный восьмеричный путь, в конце классного часа вы должны выбрать какой путь вам наиболее важен и прилепить туда свой жетон.

 

Итак, а теперь давайте узнаем, что такое 8 благоприятных символов буддизма.

На экране – слайды, кадеты зачитывают сообщения.

 

 

Завершающий этап. Мы живём на планете, население которой более 6,5 млрд. человек. Все мы относимся к разным расам, народам, национальностям, проживаем в разных государствах и странах, исповедуем разные религии. Но ни одна из мировых религий не учит делать зло, не призывает к войнам и насилию над другими людьми. Наоборот, все религии должны объединять людей, их сердца и души. А верить в Бога или не верить – решаете только вы сами.

В следующий раз мы поговорим о ветви христианства православии. Спасибо!

 

 

 БЛАГОПРИЯТНЫХ СИМВОЛОВ

Эти восемь древних счастливых символов встречаются не только в буддизме, но и в индуизме, джайнизме: зонт, рыбки, ваза, лотос, раковина, бесконечный узел, победное знамя, колесо.

    http://sacri-art.ru/assets/images/Simvols/blago-1-umbrella.jpg

1. Зонт -  символ защиты от препятствий, которую даруют нам божества, пока мы идем по пути Просветления и Освобождения.

   

2. Золотые рыбки – символ преодоления океана Сансары и достижения Нирваны. Достижение Нирваны в буддизме сравнивается с достижением Того Берега. Это также символ победы над мирскими желаниями: рыбы не боятся океана и плывут куда хотят. Золотой цвет символизирует заслуги, обретенные в процессе духовной практики.

   http://sacri-art.ru/assets/images/Simvols/blago-2-fish.jpg

3. Драгоценная ваза -   золотой, округлой формы сосуд с тонким горлышком и расширяющимся устьем. Символизирует неисчерпаемость материальных богатств, благосостояние; на духовном уровне подразумевает безграничные возможности. Это знак исполнения духовных и материальных желаний.

   http://sacri-art.ru/assets/images/Simvols/blago-3-vase.jpg

4. Лотос – символизирует возможность просветления даже при самых сложных обстоятельствах. Произрастает в грязной, болотистой местности, но несмотря на это дает прекрасные цветы. В традиции тантризма – символ красоты, радости и вечного обновления.  Каждая часть этого растения является знаковой. Стебель символизирует тот факт, что вся жизнь произрастает из воды, листья – плодородную почву, почки – чистоту и девственность, распустившийся цветок – солнце.

   http://sacri-art.ru/assets/images/Simvols/blago-4--lotus.jpg

5. Раковина (сангха). Спирали раковины, расположенные по часовой стрелке символизирует бесконечность космоса, находящегося в непрерывном круговом движении, а также славу Учения Будды.

   http://sacri-art.ru/assets/images/Simvols/blago-5-conch.jpg

6. Бесконечный узел — символ вечности и взаимозависимости всех явлений. Узел имеет глубокий смысл, показывая, как следует относиться к жизни: все взаимосвязано, зависит от причин и обстоятельств. В рисунке узла присутствует как действие (движение), так и завершенность (покой), гармония между дающим и берущим и т.д.

   http://sacri-art.ru/assets/images/Simvols/blago-6-knot.jpg

7. Победное знамя — символизирует победу над неведением и препятствиями к счастью.

   http://sacri-art.ru/assets/images/Simvols/blago-7-flag.jpg

8. Колесо Закона – символизирует истинный закон. Ось символизирует также нравственность, а спицы концентрацию. Колесо стабильно и подвижно одновременно, что означает полноту Учения Будды и потенциал его распространения.

   http://sacri-art.ru/assets/images/Simvols/blago-8-wheel.jpg

 

 

 

Воспитатель 7 класса                                Чигжит С.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Буддизм одна из мировых религий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 823
    • DOCX 96.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чигжит Сергей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чигжит Сергей Викторович
    Чигжит Сергей Викторович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5677
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой