Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Будем внимательнее друг к другу"

Классный час "Будем внимательнее друг к другу"

Скачать материал

 

 

 

 

Методическая разработка

классного часа

для учащихся 3-4 классов

"Будем внимательны друг к другу"

                

                                            

 

                                              Автор: Ю.А.Антонова

                                                        учитель начальных классов

                                         ГБОУ СОШ № 451

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2016-17 уч.год


 

АННОТАЦИЯ

Общеизвестно, что лучшими друзьями современного ребёнка являются гаджеты и Интернет, а любимыми занятиями – компьютерные игры. Дети стали меньше общаться между собой, очень часто не могут найти общий язык с одноклассниками, не понимают друг друга.

Задача педагога создать условия, которые помогут детям научиться общаться друг с другом, понимать, уважать и слышать друг друга. Формирование дружеских взаимоотношений в детском коллективе- это залог здоровых взаимоотношений во взрослой жизни.

Данная методическая разработка направлена помочь детям в общении друг с другом. Учащиеся смогут узнать что-то новое о себе и своих одноклассниках.

Разработкой могут воспользоваться педагоги начальной школы при проведении классных часов, посвященных дружбе, отношениям между людьми.


 

Цель: воспитывать у учащихся умение понимать  друг друга, внимательнее относится к друг другу

            Задачи:

1. Воспитывать чуткое, уважительное отношение к одноклассникам;

2. Создавать условия для взаимодействия учащихся друг с другом;

3. Учить слушать и слышать друг друга, уважать и прислушиваться к мнению других

 

Оборудование: компьютер, рабочие листы формата А4, карточки с эмоциями, цветные карандаши, текст песни «Когда мои друзья со мной»

 

Ход мероприятия:

 

Организационный момент

У:  "Мы начнем наш классный час,

       Будет классным он у нас!"

 

Вступление

У:  Сегодня у нас будет необычный классный час. И я предлагаю немного размяться и поиграть. А для этого мы с вами встанем в круг. ( дети образуют круг)

Чтобы игра удалась вам нужно быть очень внимательными. Первый ученик, которого я выберу, показывает любое движение, следующий должен повторить это движение  и показать свое. И так по кругу каждый из вас показывает предыдущие движения, добавляя своё. (после игры дети остаются стоять в круге)

Рефлексия после игры:

- Понравилась ли игра? (дети должны объяснить свой ответ)

- Что было сложным? (ответы детей)

- Какие чувства испытывали во время игры? (ответы детей)

 

Основная часть

У: А сейчас послушайте небольшую историю: "В магазине стояло много больших зеркал. Туда вошел человек, на плече у него была обезьянка. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки, и стала корчить им рожицы. Обезьянки ответили ей тем же. Она погрозила им кулаком, и ей из зеркал погрозили, она топнула ногой, и все обезьянки топнули ногой. Что бы ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения."

Давайте представим, что мы с вами маленькие обезьянки, которые отражаются в зеркалах. И что бы ни делала первая обезьянка, остальные должны повторить в точности тоже самое. ( учитель выбирает несколько учеников, которые будут показывать движения, остальные будут отражениями; можно повторить несколько раз)

Рефлексия (дети садятся на свои места)

У:Вам понравилось упражнение? (дети должны объяснить свой ответ)

У: Кому было трудно? Почему? (Надо быть очень внимательными к людям, учиться работать вместе, а это не всегда удается).

У: Ребята, тяжело следить за действиями другого человека, мы в этом с вами уже убедились. Но ещё труднее бывает определить, какие эмоции испытывает человек.

-   Какие эмоции вы знаете? (ответы детей)

-Сейчас я раздам некоторым из вас карточки, на которых  обозначены те или иные эмоции.. Получившие  карточки прочитают про себя, что на них написано, но так, чтобы надпись не видели другие члены группы, и затем изобразят это состояние. Мы все будем смотреть и постараемся понять, какое состояние изображено. (нескольким ученикам раздаются карточки, они по очереди выходят и показывают свою эмоцию)

 

Рефлексия

Тяжело ли вам было? (ответы детей)

Что помогало угадать загаданную эмоцию? (ответы детей)

Были ли какие-то эмоции, которые вы изобразили бы по-другому? (ответы детей)

 Почему разные люди изображают одни и те же эмоции по- разному? (ответы детей)

 

У:  Теперь мы с вами попробуем немножко узнать о себе. Для этого у вас на столах лежит лист, на котором нарисованы кружки. Я буду вам задавать вопросы, если вы захотите ответить «да» - закрасьте кружок красным цветом, если «нет» - синим.(приложение № 2)

1)Если я поеду летом куда-нибудь, то я быстро приобрету там новых друзей.

2) Если я перейду в другой класс, я первый начну со всеми знакомиться.

3)Если кто-то из незнакомых ребят в школе заговорит со мной – я с удовольствием отвечу.

4) Я могу постараться и быть со всеми ребятами в хороших отношениях.

5)Я смогу сам так изменить свое поведение, чтобы окружающие имели меньше трудностей со мной.

6)Я сумею по-разному попросить учителя, маму или друга об одном и том же.

7) Если я перейду в другую школу, то быстро приобрету там новых друзей.

8)Я могу сам познакомиться с незнакомыми ребятами.

9)Если кто-то из незнакомых ребят на улице захочет со мной поиграть, я буду очень рад.

10)Я смогу сделать так, чтобы как можно реже ссориться с друзьями.

11)Я постараюсь исправить свои недостатки, чтобы людям хотелось со мной общаться.

12)Я сумею так поговорить с грустным человеком, чтобы он повеселел.

-Теперь посмотрите на свой листочек с кружками. Посчитайте количество красных и синих кружочков.

 Если у вас очень много синих кружков, то у вас пока есть трудности в  общении с другими людьми, находить с ними общий язык, вам тяжело подружиться с кем-либо.

Если у вас преобладают красные кружки, то вы общительный, дружелюбный человек, вам нравится общаться и проводить время в коллективе.

Если у вас одинаковое количество красных и синих кружков, то вы общительный человек, но вам следовало бы уделять больше внимания коллективу.

Рефлексия

Скажите почему порой так сложно находить общий язык со своими одноклассниками? (ответы детей)

Что мешает людям в общении с окружающими? (ответы детей)

У: Теперь я каждому из вас выдам по листу бумаги. Вы должны взять карандаш того цвета, который соответствует вашему настроению и положив одну ладошку на лист обвести ее карандашом, а потом на каждом пальчике написать что-то хорошее о себе. (ребята выполняют задание, после учитель собирает ладошки и читает все хорошее, что там написано, а дети пытаются угадать чья это ладошка).

Рефлексия

Тяжело ли было отгадать кому принадлежит ладошка? (ответы детей)

Почему ладошки некоторых было трудно отгадать? (ответы детей)

Заключительная часть

( Детям выдается текст песни «Когда мои друзья со мной» из к/ф «По секрету всему свету» и все вместе под музыку мы поем песенку) приложение № 3

Припев:

Рефлексия

У: Ребята, наше занятие подходит к концу.

Понравился ли вам наш классный час? (ответы детей с пояснением)

Вы узнали для себя что-то новое ? (ответы детей)

Что было наиболее интересно? (ответы детей)

 

У: Спасибо вам за урок. Надеюсь, теперь вы будете внимательны и к себе и к окружающим вас людям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Эмоции на карточках

 

злой                      

радостный

обиженный                  печальный

удивленный

растерянный

смущенный

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 



Приложение № 3

Песня «КОГДА МОИ ДРУЗЬЯ СО МНОЙ»

 1)Если с другом вышел в путь,

 Если с другом вышел в путь,

 Веселей дорога!

 Без друзей меня чуть-чуть,

 Без друзей меня чуть-чуть,

 А с друзьями много!

Припев:

 Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной,

 Когда мои друзья со мной?

 Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной,

 Когда мои друзья со мной?

 2)Там где трудно одному,

 Там где трудно одному,

 Справлюсь вместе с вами.

 Где чего-то не пойму,

 Где чего-то не пойму,

 Разберём с друзьями!

Припев:

 3)На медведя я, друзья,

 На медведя я, друзья,

 Выйду без испуга,

 Если с другом буду я,

 Если с другом буду я,

 А медведь без друга!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Будем внимательнее друг к другу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
