Классный час
«Ценности семьи»
Цель: осознание ценности семейных отношений; воспитание и уважение
к своим родителям; воспитание доброты; заботливого отношения к старшим.
Задачи:
- Формирование способности быть хорошим
семьянином;
- Формирование чувства долга и ответственности
перед своей семьей;
- Формирование бережного отношения к семье.
Форма проведения: беседа
Методы: рассказ легенды, «мозговой
штурм», «синквейн»
Оформление: на доске написано слово
«ВОСПИТАНИЕ», а под ним нарисовано сердце; презентация Power Point ;
раздаточный материал – сердечки с написанными на них качествами воспитанного
человека
Оборудование: компьютер, мультимедиа
проектор
Музыкальное оформление: песня «Родительский дом»
Ход занятия.
Учитель: Добрый день, гости дорогие! Я рада видеть вас здесь,
на семейном классном часе.
Когда появилось слово “семья”?
Когда – то о нём не слыхала земля,
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
,,Сейчас я тебе семь вопросов задам
- Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: "Я".
Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: "Я".
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева всё так же ответила: "Я".
- Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
"Я, я", – тихо молвила Ева – Я, я…
Сказала она знаменитых семь “Я”.
Вот так на земле появилась семья.
Учитель: Сегодня наш классный час посвящен всем, и старым, и
молодым, и совсем маленьким, и совсем взрослым. Я приветствую всех, кто пришёл
на наш классный час.
Звучит спокойная
мелодия. На доске написано слово «Воспитание».
Классный
руководитель: С кем или с чем у вас ассоциируется это слово? (С учителями, уроками,
книгой, природой, мамой, папой, семьей) Всё перечисленное детьми
записывается на доске.
Классный
руководитель: Что в человеке воспитывает семья?
(Дети перечисляют качества
воспитанного человека, которые учитель вписывает в контуры сердца)
Я нашла тому много свидетельств. Вспомним хотя
бы народные сказки, пословицы и поговорки. В них говорится о семье. Я начну
пословицу, а вы постарайтесь все вместе ее закончить…
Пословицы:
- Дом без хозяйки … (сиротка)
- Дом вести … (не бородой трясти)
- В гостях хорошо … (а дома лучше)
- Не нужен клад … (когда в семье лад)
- Чем богаты … (тем и рады)
- Когда семья вместе … (так и душа на месте)
- Один в поле … (не воин)
- Семья в куче… (не страшны и тучи)
- Когда семья вместе … (так и душа на месте)
- Дома и стены …(помогают)
- Мой дом …(моя крепость).
Классный руководитель: Я расскажу вам легенду–быль
«Две матери» (рассказ учителя)
маленькой больнице на окраине
большого города лежали две матери -Чернокосая и Белокосая. Они родили сыновей.
Сыновья родились в один день. Обе матери были счастливы и мечтали о будущем
своих сыновей.
- Я хочу, чтобы мой сын стал
выдающимся человеком, - говорила Белокосая мать. - Музыкантом или писателем,
известным всему миру. Или скульптором, создавшим произведение искусства,
которое будет жить века. Или инженером, построившим космический корабль,
который полетит к далекой звезде.
- А я хочу, чтобы
мой сын стал добрым человеком, - сказала Чернокосая мать. - Чтобы никогда не
забывал матери и родного дома ...
Каждый день к
молодым матерям приходили отцы. Одетые в белые халаты, они садились на белые
скамейки и, затаив дыхание, долго смотрели на маленькие личики своих сыновей,
в глазах у них сияли счастье и изумление. Потом они сидели у кроватей своих жен
и долго чем-то шепотом говорили с ними. У колыбели новорожденного мечтают о
будущем - конечно, только о счастливом. Через неделю счастливые мужья, ставшие
теперь отцами, увезли домой жен и сыновей.
Прошло тридцать
лет. В ту же маленькую больницу на окраине большого города пришли две женщины Чернокосая
и Белокосая. В их косах уже серебрилась седина, лица были изрезаны морщинами,
но женщины были такими же красивыми, как и тридцать лет назад. Они узнали друг
друга. Их обеих положили лечиться в ту же палату, где три десятилетия назад они
родили сыновей. Они рассказывали о своей жизни. У обеих было много радостей и
еще больше горя. Мужья их погибли на фронте, защищая Родину. Но почему-то,
рассказывая о своей жизни, они молчали о сыновьях. Наконец, Чернокосая мать
спросила:
- Кем же стал
твой сын?
- Выдающимся
музыкантом, - с гордостью ответила Белокосая мать. - Он сейчас дирижирует
оркестром, который выступает в самом большом театре нашего гopoда. Он
пользуется огромным успехом. Неужели ты не знаешь моего сына? - И Белокосая
мать назвала имя музыканта. Да, конечно, Чернокосая мать хорошо знала это
имя, оно было известно многим.
- А твой сын кем
стал? - спросила Белокосая.
- Хлеборобом. С
ранней весны до поздней осени, пока снег укроет землю, сын мой пашет землю и
сеет хлеб, убирает урожай и снова пашет землю, сеет и снова убирает ... Живем
мы в селе - километров сто отсюда. У сына двое детей – мальчик трех лет и
девочка недавно родилась ...
- Все-таки
счастье тебя обошло, -сказала Белокосая. - Твой сын простым, никому не
известным человеком. Простой крестьянин ... Их миллионы ...
И дня не прошло,
а к Чернокосой матери приехал из села сын. В белом халате, он сел на белую
скамейку и долго о чем-то шептался с матерью. В глазах Чернокосой матери
светилась радость. Она держала в своих руках сильную, загоревшую на солнце руку
сына и улыбалась. Расставаясь с матерью, сын, как бы извиняясь, выложил из
сумки на маленький столик виноградные гроздья, мед, масло. «Поправляйтесь,
мама»,- сказал он на прощанье и поцеловал ее.
А к Белокосой
матери никто не пришел. Вечером, когда в комнате воцарилась тишина, и Чернокосая
мать, лежа в постели, тихо улыбалась своим мыслям, Белокосая сказала: «У сына
сейчас концерт… Если бы не концерт, он, конечно, пришел бы ...» На второй день
перед вечером к Чернокосой матери снова приехал сын- хлебороб из далекого села.
Опять он долго сидел на белой скамейке, и Белокосая мать услышала, что в поле
сейчас горячая пора, работают они день и ночь ... Расставаясь с матерью, сын
выложил на маленький столик пчелиные соты и яблоки. От счастья лицо у
Чернокосой женщины светилось и морщины расправились. К Белокосой матери никто
не приходил. Вечером женщины лежали молча. Чернокосая улыбалась, а вздыхала,
боясь, чтобы ее вздохи не услышала соседка.
На третий день,
перед вечером, к Чернокосой матери снова приехал сын-хлебороб из далекого села
– привез два больших арбуза, виноград, яблоки… Вместе с сыном приехал
трехлетний черноглазый внук. Белокосая мать услышала, как внук рассказывал
бабушке: вместе с папой он вчера полдня ездил на «капитанском мостике»
комбайна. «Я тоже буду комбайнером», - сказал мальчик, и бабушка поцеловала его
... Белокосая мать в эти мгновенья припомнила, что ее сын, отправляясь в
поездки, «сдавал», как говорили в семье, маленького сына в какой-то интернат
...
Месяц лежали в
больнице две матери, ежедневно приезжал к Чернокосой матери сын-хлебороб из
далекого села, привозил сыновнюю улыбку, и, казалось, мать только от той улыбки
выздоравливает.
К Белокосой
матери так никто и не пришел. Прошел месяц. Врачи сказали Чернокосой матери:
«Теперь вы совершенно здоровая женщина. В сердце нет ни шумов, ни перебоев». А
Белокосой матери врач сказал: «Вам еще надо полежать. Конечно, вы тоже станете
совершенно здоровым человеком». Говоря это, врач смотрел почему-то в сторону.
3а Чернокосой
матерью приехал сын. Он привез несколько больших букетов красных роз. Цветы
подарил врачам и сестрам. Все в больнице улыбались.
Классный
руководитель:
Вопросы к легенде:
- Кем стали дети
двух матерей?
- Какие качества
воспитали в своих детях две матери? Есть ли эти качества в нашем сердце (на
доске)?
(Учащиеся
высказывают своё мнение)
Классный
руководитель: Старость не может быть счастьем. Старость может быть лишь
покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда её уважают. Бедой её
делают забвение и одиночество. Помни, что и ты будешь старым. Береги здоровье
родителей. Помни, что раннюю старость и болезнь матери и отцу твоему приносят
не столько труд и усталость, сколько сердечные волнения, переживания,
огорчения, обиды, неблагодарность со стороны детей, их равнодушие.
Учитель: А теперь я проведу викторину “Мой дом – моя
крепость”
·
- Как называется дом в
украинской или белорусской деревне? (Хата)
·
- Назовите перевозное
жилище у кочевых народов. (Кибитка)
·
- Как называется жилище
кавказских горцев, сложенное из камня? (Сакля)
·
- Как называется изба из
глины или обмазанная глиной? (Мазанка)
·
- Как называется постройка
из жердей, покрытая ветками, соломой, травой? (Шалаш)
·
- Как называется крытое
углубление в земле, вырытое жилья? (Землянка)
·
- Как называется отдельное
жилое помещение в доме с кухней, передней? (Квартира)
·
Продолжите
фразу А. Герцена “ Семья начинается с …” (детей).
·
Как
называют римскую богиню счастья? (Фортуна).
·
Какой
овощ долгое время считался не пригодным для пищи и назывался “чертовым
яблоком”? (картофель).
·
Жена
сказочного персонажа Михаила Потаповича? (Настасья Петровна) .
·
Закончите
известное выражение М. Горького “Дети – это живые цветы…” (земли).
·
Из какого
мяса делают котлеты по-киевски? (курятина).
·
Кто из
поэтов, так говорил своим друзьям. “Я женился, чтобы дома иметь свою Мадонну”
(А.С. Пушкин).
·
Как
называется книга – свод правил поведения в домашней жизни, появившаяся в 16
веке? (Домострой).
·
Классный руководитель:
Будьте
хорошими детьми своих отцов и матерей. Народная мудрость говорит: «Три
несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети». Старость –
неотвратима, смерть – неумолима, перед этими несчастьями никто не может закрыть
двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как от огня. И это
зависит не только от родителей твоих, но и от вас самих – детей.
Что значит быть
хорошим сыном, хорошей дочерью? Это значит приносить в дом только мир и покой,
радость и счастье. Не приносить тревог, огорчений, обид, позора семье.
Очень точны слова
Л. Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив дома». Как вы думаете, каков их
смысл? (Высказывания детей)
Несомненно, у
человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят
и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и
уютно. Под словом дом мы понимаем не четыре стены, а именно семью. Счастлив
тот, кто счастлив дома.
Звучит песня
«Родительский дом».
Я хочу вам
подарить сердце - сердце воспитанного человека. Оно хранит в себе те качества,
которые вы назвали в начале нашего классного часа. (Классный руководитель
раздаёт учащимся сердечки с записанными на них качествами человека, которые
воспитывает в нём семья)
А на обратной
стороне этого сердца я предлагаю вам написать стихотворение –«синквейн» о
семье.
«Пять строчек
по правилам (синквейн)»
Слово «синквейн»
произошло от французского числительного «пять». Это стихотворение, которое
состоит из пяти строчек, написанных по правилам. Например:
1 строка - школа
2 строка -
красивая, большая
3 строка -
советует, учит, радует
4 строка - здесь
много моих друзей
5 строка - дом
Классный
руководитель: Дорожи своей семьей. Знай, что твоя семья – это не только
мать и отец. Это бабушки, дедушки, сестры, братья и вы, дети. Самое большое
счастье для родителей – твоя честная жизнь, трудолюбие. А в школьные годы –
усердие в учении. Приноси в дом радость, оберегай счастье семьи.
Читает ученик:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром
Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
Им интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
на этой сказочной земле.
Я желаю вам удачи во всех делах, семейного
счастья и достатка в доме.
В семейной жизни всем желаем счастья!
Пусть ваши дети крепко любят вас!
Пусть стороной вас обойдут несчастья.
И солнечным пусть будет каждый час!
Всем нам счастья, мира и добра!
Пусть радость царит в наших семьях всегда!
Список использованной
литературы:
1.А. Лопатина, М.
Скребцова Беседы и сказки о семье для детей и взрослых: 32 беседы по семейному
воспитанию в школе-М.: Амрита-Русь, 2007
2.В. А. Сухомлинский Как
воспитать настоящего человека (Советы воспитателям) Мн., «Нар. асвета», 1978