Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКлассный час "Ценности семьи"

Классный час "Ценности семьи"

Скачать материал

Классный час

«Ценности семьи»

Цель: осознание ценности семейных отношений; воспитание и уважение к своим родителям; воспитание доброты; заботливого отношения к старшим.

Задачи:

  •  Формирование способности быть хорошим семьянином;
  • Формирование чувства долга и ответственности перед своей семьей;
  • Формирование бережного отношения к семье.

 

Форма проведения: беседа

 

Методы: рассказ легенды, «мозговой штурм», «синквейн»

 

Оформление: на доске написано слово «ВОСПИТАНИЕ», а под ним нарисовано сердце; презентация Power Point ; раздаточный материал – сердечки с написанными на них качествами воспитанного человека

 

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор

 

Музыкальное оформление: песня «Родительский дом»

 

 

Ход занятия.

Учитель: Добрый день, гости дорогие! Я рада видеть вас здесь, на семейном классном часе.

 

Когда появилось слово “семья”?

Когда – то о нём не слыхала земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

,,Сейчас я тебе семь вопросов задам

- Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: "Я".

Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: "Я".

- Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева всё так же ответила: "Я".

- Кто платье сошьёт, постирает бельё,

Меня приласкает, украсит жильё?

"Я, я", – тихо молвила Ева – Я, я…

Сказала она знаменитых семь “Я”.

Вот так на земле появилась семья.

 

Учитель: Сегодня наш  классный час  посвящен всем, и старым, и молодым, и совсем маленьким, и совсем взрослым. Я приветствую всех, кто пришёл на наш  классный час.

Звучит спокойная мелодия. На доске написано слово «Воспитание».

Классный руководитель:  С кем или с чем у вас ассоциируется это слово? (С учителями, уроками, книгой, природой,  мамой, папой, семьей)  Всё перечисленное детьми записывается на доске.

Классный руководитель: Что в человеке воспитывает семья?

Сердце: Доброта
Трудолюбие
Усердие
Терпимость
Вежливость, взаимоуважение и др.

(Дети перечисляют качества воспитанного человека, которые учитель вписывает в контуры сердца)

Я нашла тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы и поговорки. В них говорится о семье. Я начну пословицу, а вы постарайтесь все вместе ее закончить…

 

Пословицы:

 

- Дом без хозяйки … (сиротка)

 

- Дом вести … (не бородой трясти)

 

- В гостях хорошо … (а дома лучше)

 

- Не нужен клад … (когда в семье лад)

 

- Чем богаты … (тем и рады)

 

- Когда семья вместе … (так и душа на месте)

 

- Один в поле … (не воин)

 

- Семья в куче… (не страшны и тучи)

 

- Когда семья вместе … (так и душа на месте)

 

- Дома и стены …(помогают)

 

- Мой дом …(моя крепость).

 

Классный руководитель: Я расскажу вам легенду–быль «Две матери» (рассказ учителя)

маленькой больнице на окраине большого города лежали две матери -Чернокосая и Белокосая. Они родили сыновей. Сыновья родились в один день. Обе матери были счастливы и мечтали о будущем своих сыновей.

- Я хочу, чтобы мой сын стал выдающимся человеком, - говорила Белокосая мать. - Музыкантом или писателем, известным всему миру. Или скульптором, создавшим произведение искусства, которое будет жить века. Или инженером, построившим космический корабль, который полетит к далекой звезде.

- А я хочу, чтобы мой сын стал добрым челове­ком, - сказала Чернокосая мать. - Чтобы никогда не забывал матери и родного дома ...

Каждый день к молодым матерям приходили отцы. Одетые в белые халаты, они садились на белые скамей­ки и, затаив дыхание, долго смотрели на маленькие личики своих сыновей, в глазах у них сияли счастье и изумление. Потом они сидели у кроватей своих жен и долго чем-то шепотом говорили с ними. У колыбели новорожденного мечтают о будущем - конечно, толь­ко о счастливом. Через неделю счастливые мужья, став­шие теперь отцами, увезли домой жен и сыновей.

Прошло тридцать лет. В ту же маленькую больницу на окраине большого города пришли две женщины ­Чернокосая и Белокосая. В их косах уже серебрилась седина, лица были изрезаны морщинами, но женщины были такими же красивыми, как и тридцать лет назад. Они узнали друг друга. Их обеих положили лечиться в ту же палату, где три десятилетия назад они родили сыновей. Они рассказывали о своей жизни. У обеих было много радостей и еще больше горя. Мужья их погибли на фронте, защищая Родину. Но почему-то, рассказывая о своей жизни, они молчали о сыновьях. Наконец, Чернокосая мать спросила:

- Кем же стал твой сын?

- Выдающимся музыкантом, - с гордостью отве­тила Белокосая мать. - Он сейчас дирижирует оркестром, который выступает в самом большом театре на­шего гopoда. Он пользуется огромным успехом. Неуже­ли ты не знаешь моего сына? - И Белокосая мать назва­ла имя музыканта. Да, конечно, Чернокосая мать хоро­шо знала это имя, оно было известно многим.

- А твой сын кем стал? - спросила Белокосая.

- Хлеборобом. С ранней весны до поздней осени, пока снег укроет землю, сын мой пашет землю и сеет хлеб, убирает урожай и снова пашет землю, сеет и снова убирает ... Живем мы в селе - километров сто отсюда. У сына двое детей – мальчик трех лет и девочка недавно родилась ...

- Все-таки счастье тебя обошло, -сказала Белоко­сая. - Твой сын простым, никому не известным человеком. Простой крестьянин ... Их миллионы ...

И дня не прошло, а к Чернокосой матери приехал из села сын. В белом халате, он сел на белую скамейку и долго о чем-то шептался с матерью. В глазах Черноко­сой матери светилась радость. Она держала в своих руках сильную, загоревшую на солнце руку сына и улыбалась. Расставаясь с матерью, сын, как бы извиняясь, выложил из сумки на маленький столик виноградные гроздья, мед, масло. «Поправляйтесь, мама»,- сказал он на прощанье и поцеловал ее.

А к Белокосой матери никто не пришел. Вечером, когда в комнате воцарилась тишина, и Чернокосая мать, лежа в постели, тихо улыбалась своим мыслям, Бело­косая сказала: «У сына сейчас концерт… Если бы не концерт, он, конечно, пришел бы ...» На второй день перед вечером к Чернокосой матери снова приехал сын- хлебороб из далекого села. Опять он долго сидел на белой скамейке, и Белокосая мать услышала, что в поле сейчас горячая пора, работают они день и ночь ... Рас­ставаясь с матерью, сын выложил на маленький столик пчелиные соты и яблоки. От счастья лицо у Чернокосой женщины светилось и морщины расправились. К Бело­косой матери никто не приходил. Вечером женщины лежали молча. Чернокосая улыбалась, а вздыхала, боясь, чтобы ее вздохи не услышала соседка.

На третий день, перед вечером, к Чернокосой матери снова приехал сын-хлебороб из далекого села – привез два больших арбуза, виноград, яблоки… Вместе с сыном приехал трехлетний черноглазый внук. Белокосая мать услышала, как внук рассказывал бабушке: вместе с папой он вчера полдня ездил на «капитанском мостике» комбайна. «Я тоже буду комбайнером», - сказал мальчик, и бабушка поцеловала его ... Белокосая мать в эти мгновенья припомнила, что ее сын, отправляясь в поездки, «сдавал», как говорили в семье, маленького сына в какой-то интернат ...

Месяц лежали в больнице две матери, ежедневно при­езжал к Чернокосой матери сын-хлебороб из далекого села, привозил сыновнюю улыбку, и, казалось, мать только от той улыбки выздоравливает.

К Белокосой матери так никто и не пришел. Прошел месяц. Врачи сказали Чернокосой матери: «Теперь вы совершенно здоровая женщина. В сердце нет ни шумов, ни перебоев». А Белокосой матери врач сказал: «Вам еще надо полежать. Конечно, вы тоже станете совер­шенно здоровым человеком». Говоря это, врач смотрел почему-то в сторону.

3а Чернокосой матерью приехал сын. Он привез не­сколько больших букетов красных роз. Цветы подарил врачам и сестрам. Все в больнице улыбались.

Классный руководитель: Вопросы к легенде:

- Кем стали дети двух матерей?

- Какие качества воспитали в своих детях две матери? Есть ли эти качества в нашем сердце (на доске)?

(Учащиеся высказывают своё мнение)

Классный руководитель: Старость не может быть счастьем. Старость может быть лишь покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда её уважают. Бедой её делают забвение и одиночество. Помни, что и ты будешь старым. Береги здоровье родителей. Помни, что раннюю старость и болезнь матери и отцу твоему приносят не столько труд и усталость, сколько сердечные волнения, переживания, огорчения, обиды, неблагодарность со стороны детей, их равнодушие.

 

Учитель: А теперь я проведу викторину “Мой дом – моя крепость”

 

·        - Как называется дом в украинской или белорусской деревне? (Хата)

 

·        - Назовите перевозное жилище у кочевых народов. (Кибитка)

 

·        - Как называется жилище кавказских горцев, сложенное из камня? (Сакля)

 

·        - Как называется изба из глины или обмазанная глиной? (Мазанка)

 

·        - Как называется постройка из жердей, покрытая ветками, соломой, травой? (Шалаш)

 

·        - Как называется крытое углубление в земле, вырытое жилья? (Землянка)

 

·        - Как называется отдельное жилое помещение в доме с кухней, передней? (Квартира)

·        Продолжите фразу А. Герцена “ Семья начинается с …” (детей).

·        Как называют римскую богиню счастья? (Фортуна).

·        Какой овощ долгое время считался не пригодным для пищи и назывался “чертовым яблоком”? (картофель).

·        Жена сказочного персонажа Михаила Потаповича? (Настасья Петровна) .

·        Закончите известное выражение М. Горького “Дети – это живые цветы…” (земли).

·        Из какого мяса делают котлеты по-киевски? (курятина).

·        Кто из поэтов, так говорил своим друзьям. “Я женился, чтобы дома иметь свою Мадонну” (А.С. Пушкин).

·        Как называется книга – свод правил поведения в домашней жизни, появившаяся в 16 веке? (Домострой).

·         

Классный руководитель: Будьте хорошими детьми своих отцов и матерей. Народная мудрость говорит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети». Старость – неотвратима, смерть – неумолима, перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как от огня. И это зависит не только от родителей твоих, но и от вас самих – детей.

Что значит быть хорошим сыном, хорошей дочерью? Это значит приносить в дом только мир и покой, радость и счастье. Не приносить тревог, огорчений, обид, позора семье.

Очень точны слова Л. Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив дома». Как вы думаете, каков их смысл? (Высказывания детей)

Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. Под словом дом мы понимаем не четыре стены, а именно семью. Счастлив тот, кто счастлив дома.

Звучит песня «Родительский дом».

Я хочу вам подарить сердце - сердце воспитанного человека. Оно хранит в себе те качества, которые вы назвали в начале нашего классного часа. (Классный руководитель раздаёт учащимся сердечки с записанными на них качествами человека, которые воспитывает в нём семья)

А на обратной стороне этого сердца я предлагаю вам написать  стихотворение –«синквейн» о семье.

«Пять строчек по правилам (синквейн)»

Слово «синквейн» произошло от французского числительного «пять». Это стихотворение, которое состоит из пяти строчек, написанных по правилам. Например:

1 строка - школа

2 строка - красивая, большая

3 строка - советует, учит, радует

4 строка - здесь много моих друзей

5 строка - дом

Классный руководитель:  Дорожи своей семьей. Знай, что твоя семья – это не только мать и отец. Это бабушки, дедушки, сестры, братья и вы, дети. Самое большое счастье для родителей – твоя честная жизнь, трудолюбие. А в школьные годы – усердие в учении. Приноси в дом радость, оберегай счастье семьи.

Читает ученик:

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом.

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром

 

Отец, и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

Им интересно впятером.

 

Малыш для старших как любимец,

Родители во всем мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

 

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

на этой сказочной земле.

Я желаю вам удачи во всех делах, семейного счастья и достатка в доме.

 

В семейной жизни всем желаем счастья!

Пусть ваши дети крепко любят вас!

Пусть стороной вас обойдут несчастья.

И солнечным пусть будет каждый час!

Всем  нам счастья, мира и добра!

Пусть радость царит в наших семьях всегда!

 

 

 Список использованной литературы:

  1.А. Лопатина, М. Скребцова Беседы и сказки о семье для детей и взрослых: 32 беседы по семейному воспитанию в школе-М.: Амрита-Русь, 2007

2.В. А. Сухомлинский Как воспитать настоящего человека (Советы воспитателям) Мн., «Нар. асвета», 1978

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ценности семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 339
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анзорова Марха Даламбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анзорова Марха Даламбековна
    Анзорова Марха Даламбековна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 37
    • Всего просмотров: 18342
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции