Инфоурок Русский язык КонспектыКлассный час "Час доброты"

Классный час "Час доброты"

Скачать материал

Классный час «Час доброты»

Цель: воспитание нравственного, доброжелательного отношения к окружающим.

Задачи:

1. Обогащение эмоционального мира детей нравственными переживаниями и формирование нравственных чувств.

2. Формирование культуры общения, сотрудничества.

3. Воспитание нравственно-развитой личности, развитие творческих способностей, мотивации.

Оборудование:

закладки-лучики, клубок, цветик-семицветик, раскраски, ТСО.

 

Ход занятия:

1.Оргмомент.

- Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть. Я с удовольствием смотрю на ваши симпатичные личики. Стряхните напряжение, усталость. У нас сегодня много интересных дел. Мы будем с вами узнавать новое, доказывать, спорить, радоваться успехам, ну а с неудачами мы будем справляться все вместе. Я рассчитываю на вашу поддержку и помощь, на взаимопонимание. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным. Я не случайно выбрала такую форму общения – круг. Как вы думаете – почему? Да, круг – это наиболее совершенная фигура, в кругу проще вести открытый разговор. Это еще возможность некоторое время быть вместе, вот так – глаза в глаза, рука к руке. Круг – это гарантия вашей защищенности. (Звучит музыка «В гостях у сказки», появляется      кадр презентации).

2. Введение в тему.

Учитель: Ребята, что мы слышим? (Музыку).

- Какой она вам показалась? Куда она вас привела? (В сказку).

- Вы любите сказки?

- Какие сказки вы знаете?

- Почему вам нравятся сказки? (В сказках происходит много интересного, необычного и полюбившимся героям помогают волшебники).

- Какие бывают волшебники? (Добрые, злые).

- А вам какие волшебники нравятся? Почему добрые? (Потому что они творят добро).

- Что вы представляете, когда слышите слово «доброта»? (Появляется    кадр).

- Что бы вы нарисовали?

- Великий французский писатель Виктор Гюго сказал: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце».   (   кадр).

- Как вы думаете почему?

3. Основная часть.

- Мы заговорили о солнце и, наверное, многим из вас захотелось, чтобы вновь наступило лето. Неправда ли? А раз мы с вами попали в сказку, то значит для нас ничего невозможного нет. Давайте закроем глаза и перенесемся на красивую полянку.

(Учитель обращается к ученику): На какой полянке оказался ты? Опиши ее словами. Тебе нравится на ней? (Отвечают несколько учащихся).

- А теперь представьте, что солнышко закрыла туча. Изменилась ли полянка? А вам как на ней стало? (Неуютно, холодно).

- И вот тучка начала понемногу уходить. Появился первый лучик солнца. Что мы почувствовали, греясь в его лучах? (Тепло). Конечно же тепло. А если доброта – это солнце, то что такое доброта? (Тепло).

- Что проявил к нам лучик солнышка, согревший нас на поляне? (Внимание). Почему? (Потому что он о нас позаботился). Следовательно, что такое еще доброта? (Внимание, забота). Видите, как нам лучик помог понять, что такое доброта. А вы хотите почувствовать на себе теплоту, заботу и внимание лучика?

Учитель берет лучик и говорит:

- Этот лучик – символ своего внимания, теплоты и заботы я дарю …(учитель называет имя ученика), потому что у тебя добрые глаза, солнечная улыбка, теплый взгляд. А ты кому хочешь подарить этот лучик? (Ученики передают друг другу лучик и произносят слова с добрыми пожеланиями).

- Ребята, скажите, пожалуйста, вам было приятно получить или подарить лучик? А кто наиболее нуждается в лучиках добра, тепла, заботы и внимания? (Инвалиды, пенсионеры, дети-сироты, животные).

- Но ведь не каждый смог испытать это приятное ощущение. Подумаем вместе, как сделать так, чтобы его испытал каждый. Посмотрите на нашу полянку, ведь она волшебная, верно? А какой волшебный цветок растет на такой поляне? (Цветик-семицветик).

- Кто хочет его оживить? Как это сделать? (При помощи волшебного заклинания). Давайте его вспомним и произнесем. (Появляется     слайд).

7 человек будут лепестками этого цветка, а ребята, сидящие на стульчиках – будут ветерком и будут помогать кружится нашим лепесткам под музыку. (Дуть, плавные движения рук).

- А тот лепесток, который я оторву, прилетит к однокласснику, сидящему на стуле, и произнесет доброе пожелание, которое его бы обрадовало. (Звучит музыка, дети начинают играть).

- Действительно, цветик-семицветик волшебный. Посмотрите, сколько приятного услышали мы. Но ведь опять не все почувствовали это, верно? Посмотрим, нет ли на нашей полянке еще чего-нибудь волшебного? Оказывается, есть – клубочек. Надо проверить, в чем же его волшебство. Учитель подходит к одному из учеников и говорит:

- Потяни клубочек за ниточку. Действительно, клубок волшебный. Как ты только взялся за ниточку, я увидела все твои лучшие качества. Хочешь я тебе их назову? Ты вежливый, справедливый, отзывчивый, ты любишь своих родных, любишь узнавать все новое. (И так учащиеся передают клубок друг другу, при этом называя лучшие качества одноклассников. Должна получится паутинка. Так называемая «паутина добра»).

Звучит музыка «Песенка кота Леопольда» (      слайд).

- Ребята, оказывается к нам еще кто-то пробирается на нашу полянку. Кто это? (Кот Леопольд). Он предлагает вам выполнить следующее задание: наберите, пожалуйста, добрые слова, начинающие на букву Д. Кто больше.

4. Релаксация.

- Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и подпоем песню коту Леопольду.  

(Звучит музыка,     слайд).

5. Подведение итогов.

- Но как говорится в одной из сказок, наше время истекло. И нам нужно возвращаться с волшебной полянки обратно в класс. Давайте закроем глаза, и вот мы снова очутились в своем классе.

- Скажите, пожалуйста, ребята, хотелось ли вам уходить  с этой полянки? Почему? Какое качество в людях вы считает главным и больше всего цените? (Доброту).

 

Ученики  читают стихотворения.

1. В доме добрыми делами занята

Тихо ходит по квартире Доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,


2. Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, – спросишь, ты, –
В доме столько доброты?

 

3. Как праздник, как счастье, как чудо
Идёт Доброта по земле.
И я про неё не забуду,
Как я забываю о зле…

 

4. Я доброту считаю

Всех благ земных дороже

Ведь без нее, я знаю

Никто прожить не может.

 

 

5. Она, как солнце, освещает

Путь человека непростой.

И в миг суровый помогает

Ему не отступить перед бедой.

 

 

6. Как дерево, лишенное корней,

Без доброты погибнет человек

Таятся силы жизни в ней,

А без нее остановился б жизни бег.

 

7. Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте!
Под этим часто неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!

 

8. Дарите счастье, сейте доброту,

Откройте сердце для любви и веры.

Страдания не причиняйте никому,

Вокруг себя не возвышайте стены.

 

9. Молитесь за друзей и за родных,

Родителей своих не забывайте.

Желайте здравия для слабых и больных,

Цените жизнь и старость уважайте.

 

10. Не проклинайте никого и никогда,

Перед людьми и Богом будьте честны.

Благодарите всё, что вам даёт судьба,

Душевностью делитесь безвозмездно.

Учитель в конце занятия вручает раскраски с изображением кота Леопольда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии к классному часу.

В.А.Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу добрых чувств».

Личность ребенка открыта и злу и добру, силы добра требуют раскрытия. Соединение личности с добром составляет основную цель процесса воспитания. Занятие методически разнообразно. Еще В.Буслаев говорил, что «разнообразие – это добрый знак хорошего преподавания». Один вид деятельности сменяется другим, все дети включены в ту работу, которая осуществляется на занятии, проявляют свою активность. Час доброты разработан в соответствии с возрастными и психологическими особенностями детей, методические приемы соответствовали поставленной цели, воспитательным задачам и возрастным особенностям детей. На занятии использовались следующие приемы воспитания:

1.       «Ролевая маска». Учащимся предлагается войти в роль – представить, что они находятся на волшебной полянке, что они лепестки цветика-семицветика, выступить уже не от своего имени, а от лица соответствующего персонажа. Учитывалось, что восприятие в этом возрасте обязательно должно проходить не столько на сознательном уровне, сколько на уровне восприятия и подсознания. Зрительные образы, которые использовались в работе с детьми, близки и понятны, рождают необходимые ассоциации.

2.       «Эстафета пожеланий». Учащиеся передают друг другу лучик и произносят добрые пожелания.

3.       «Прием клубок». Через эти приемы вырабатывается культура общения, умение слушать, слышать собеседника, говорить, сопереживать, корректировать свое поведение. Они помогают глубже почувствовать прелесть человеческих отношений.

4.       «Прием инструктирования». На время выполнения того или иного творческого задания устанавливались правила, которые регламентировали поведение и общение учащихся.

5.       «Музыкальный прием». Музыка подобрана с учетом возрастной категории детей, чтобы они могли воспринимать ее с легкостью и удовольствием.

Также на занятии осуществляется интегративный подход: связь с литературой, с устным народным творчеством, с информационными технологиями, музыкой. Данный классный час рассчитан не на морализаторское воздействие, а на живое и непосредственное включение каждого ребенка в мир добрых отношений, добрых слов, добрых дел.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Час доброты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 482
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Инна Владимировна
    Антонова Инна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5605
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе