Тема классного часа: «Чего вы хотите от жизни»
Цель:
Сформировать свое собственное
представление об успешности, об условиях становления успешной личности.
Определить качества человека, которые
помогают добиться успеха, выявить у себя наличие таких качеств.
Задачи:
- способствовать развитию коммуникативных
качеств, умению вести беседу;
- способствовать развитию умения принимать
самостоятельные решения;
- воспитывать уверенность в своих силах,
неприятие равнодушия к себе;
- развивать у учеников инициативу и
творчество.
Форма проведения: круглый стол с элементами ситуативного
практикума.
Вопросы для обсуждения:
Кого можно назвать успешным человеком?
Формулировка понятия «успех»,
«успешность».
Как стать успешным человеком?
Каким должен быть успешный человек?
Ход занятия:
Два мира есть у человека,
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века,
Творим по мере
наших сил.
Вступительное
слово учителя:
- Добрый день!
Сегодня мы собрались за «круглым столом», чтобы обсудить, что значит «быть
успешным человеком», что такое «успех», ведь, наверняка, вы уже начинаете
задумываться о своем будущем, о том, чего вы хотите достичь в этой жизни.
- Итак, тема нашего
классного часа «Если хочешь стать успешным».
- Рождается
ребенок, и каждый родитель мечтает о его безоблачном, светлом будущем, видит
его счастливым и успешным. Итак, о чем же мечтают ваши родители?
(ответы детей:
хорошее образование, профессия, семья и т. д.)
- Закончите,
пожалуйста, мои фразы
*Если это
образование, то самое… (ответы: хорошее, высшее…)
*Если это
профессия, то самая… (ответы: престижная, интересная…)
*Если это семья,
то самая… (ответы: любимая, лучшая, дружная…)
*Если это друзья
(окружение), то самые… (ответы: надежные, отзывчивые…)
- А что же такое
«успех»? Давайте попробуем дать определение.
(ответы учащихся:
достижение цели, достижение материальных благ, популярность и т. д.)
- Посмотрите,
какое определение дано в словаре С. И. Ожегова
«Успех –
общественное признание,
– удача в
достижении чего-нибудь,
– хорошие
результаты в работе, учебе».
- Давайте нарисуем
словесный портрет успешного человека.
(дети работают в
группах: девочки и мальчики)
- Скажите, успех
приходит к человеку внезапно?
(ответы детей:
нет, к нему нужно стремиться, работать и т. д.)
- Что вы можете
делать уже сейчас, чтобы в будущем стать успешными?
(ответы детей:
хорошо учиться, дополнительно заниматься спортом, музыкой, развивать характер и
т. д.)
- Конечно, каждый
человек должен стремиться к успеху с детства, ставить цели и добиваться их,
постоянно работая над собой. Хочу привести несколько примеров
1. История Ольги
Скороходовой - кандидата педагогических наук, слепоглухонемой с детства, автора
книги "Как я воспринимаю окружающий мир". У нее было огромное желание
стать человеком среди людей.
2. Профессор
Ракитов ослеп и оглох, когда ему было 11 лет. Он разработал программу
экономического развития Костромской области,
возглавил научно-исследовательский институт, работал по 16 часов в сутки.
3. Камиль Ахметов.
О нем писала газета "Вечерняя Уфа" "Он победил тьму".
Несмотря ни на что, он стал кандидатом юридических наук, известным адвокатом.
-Три судьбы, три
человеческие жизни. Что их объединяет?
(ответы учеников:
построили свою жизнь, как хотели, боролись с трудностями, шли к цели)
- А кто помогает
человеку в достижении целей? Можно ли сделать это самостоятельно?
(ответы детей: родители,
учителя, друзья)
- Совершенно
верно.
- Послушайте,
пожалуйста, сказку «Глаза и лоб»
Поссорились Глаза
и Лоб.
-Я выше Вас,
захочу и прекрасно без вас проживу.
Глаза закрылись на
минутку, Лоб тут же разбил себя об стенку.
- Какой мы можем
сделать вывод из этой сказки?
(ответы детей:
прислушиваться к советам)
Конечно,
прислушиваться к совету старших необходимо. Они мудрее и опытнее.
- Родители,
отдавая ребенка в школу, очень надеются, что он будет успешен и в учебе, и в
отношениях с одноклассниками и учителями. Учителя, принимая первый класс,
мечтают о том же: об успехах своих первоклашек. Дети, впервые переступив порог
школы, тоже ожидают от новой жизни только всего хорошего. Но все ли ожидания
сбываются? Каждый ли человек становится успешным? Почему?
(ответы детей:
только те, кто к этому стремится, кто прилагает усилия, кто хочет этого и т.
д.)
- Какими
качествами должен обладать успешный человек?
(ученики
записывают качества человека на вырезанные из цветной бумаги «лучики» и
приклеивают их на ватман по кругу так, чтобы получилось солнце, затем читают и
анализируют качества по степени их значимости: целеустремленность, трудолюбие,
коммуникабельность, доброта…)
- Давайте выведем
формулу, как нужно строить свою жизнь, чтобы стать успешным.
(ответы детей:
хорошо учиться в школе, слушать старших, ставить цели и стремиться к ним и т.
д.)
- А я хочу
посоветовать вам
*Построй свою
жизнь, как ты хочешь!
* Усвой весь опыт,
который дает тебе жизнь!
* Будь приятным
людям!
* Не мешай
окружающим тебя людям, а помогай им!
*Живи разумно
полезно для себя и приятно для других!
*Мы люди, есть
мир, который нас окружает и создает и творит, и вы вполне можете творить свой
мир по мере ваших сил.
*А солнышко,
которое у нас получилось, пускай всегда освещает вашу жизнь, дарит тепло и
радость. Будьте счастливы и успешны!
РЕФЛЕКСИЯ
- СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ
(А)
Чтобы стать
успешным,…
Я МОГУ…
Я ХОЧУ…
Я ДОЛЖЕН…
- СЕГОДНЯ БЫЛО
ИНТЕРЕСНО…