Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Классный час. Человек среди людей.

Классный час. Человек среди людей.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Человек среди людей.

Цели: отработка моделей коммуникативного поведения; коррекция эмоциональной сферы на основе упражнений в эмоциональном

реагировании, концентрацию  воли, сосредоточенность и целеноправленность в действиях.

Оборудование:

   а) плакат с темой занятия,

   б) на доске написано слово « МИР», а ниже написаны слова « Я», « Люди», «Природа», 

   в) горошины по числу учащихся в классе,

г) Красная книга Казахстана,

д) презентация Красная книга Казахстана.

Ход мероприятия:

Зачем любить и ненавидеть?

          Цветы растить и звёзды видеть?

Зачем терять, зачем искать?

          Зачем былое вспоминать?

          Зачем живые все живут?

          В чём смысл жизни заключён?

          В чём заключён её закон

          И не даёт покоя мне,

          Моей не детской голове

          Один единственный вопрос:

          Зачем родился я и рос?

Вступительное слово учителя:

- Ребята протяните пожалуйста все свои ладони. (под звуки спокойной музыки кладу каждому из них на ладонь по горошине).

- Рассмотрите внимательно горошину и скажите, на что она похожа на ваш взгляд?                      (учащиеся предлагают свои варианты ответов)

-Горошина похожа на нашу планету «Земля», именно такой она видится из космоса. Что можно увидеть на этой маленькой копии  планеты Земля? ( Я, люди, природа.)

(Секторы закрыты)   « Я - личность».

Открываем сектор «Я - личность» учитель просит рассказать:

- Ребята, а кто из вас знает, сколько таких «Я» живёт на Земле?  На нашей планете около 5 миллиардов жителей, посмотрите как много людей на Земле! Но каждый человек - это целый мир. Мы не найдём 2-х совершенно одинаковых людей. Каждый должен стараться стать лучше. Давайте поразмышляем над вопросом: «Что такое личность? « Личность» - очень многозначное слово. В этом понятии выражается самое главное, что присуще данному человеку – совокупность всех свойств, таких как черты разума, души, поведения (что любит, ценит, как относится к своему здоровью, к другим, умеет ли твёрдо держать слово, самостоятелен он или податлив чужой воле).?  Человек ещё не может быть личностью (например, новорождённый), но личность – это всегда человек,  и личность не может быть никто, кроме человека. Личность – это человек как носитель сознания.

Вывод: личностью не рождаются, а становятся в определённых общественных условиях. В зависимости от многих жизненных обстоятельств человек может стать уважаемой в обществе личностью, а может ею и не стать. Какие  же качества характерны для человека,  которого можно назвать личностью?

(Учащиеся размышляют над поставленным вопросом)

Ответы: смелость

Если люди тебя уважают,

Часто просят дать им совет, и тебя очень многие знают, значит, завоевал… (авторитет)

Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех.  (творчество)

Ответственность, совесть, любовь,  доброта,

Всегда бывает счастлив тот человек,

Кто цель благородную в жизни поставит.

Кто живёт для людей свой недолгий век,

Тот след на земле глубокий оставит. (цель)

Значит:  Я – человек, индивид (рост, вес, голос. внешность, походка). Он должен развивать физические возможности, т. е. выбрать здоровый образ жизни, для этого должен заниматься физической культурой, т.к. я обязан быть полноценным членом общества. Государству нужен здоровый человек.

Я – здоровый человек:  я  владею культурой питания, я занимаюсь физической культурой, я веду здоровый образ жизни, я против наркотиков, курения и алкоголя, я слежу за осанкой, я ухаживаю за зубами,  берегу своё здоровье. Если каждый может сказать про себя такие слова – это просто отлично и тогда можем сказать, что:  Я – личность, человек, который востребован в обществе.

 Учитель подводит итог:

- Идеальных людей не бывает, но в каждом человеке есть что-то хорошее. Необходимо учиться видеть  хорошее  в себе и окружающих людях.

 -Может ли человек прожить один? Кого мы видим на планете рядом с собой? (Мнение детей)                

   «Люди», «Общество» открываем сектор

- На Земле проживает 5 миллиардов людей, каждый родившийся человек естественно включается в жизнь общества. Общество – это всё человечество в его истории и перспективе. В обществе между людьми складываются отношения, всем им хватает места, солнца, воздуха, воды, пищи. И хотя делить нечего, люди не хотят жить в мире. Как вы думаете, почему человечество постоянно находится в состоянии войны, постоянные теракты?( после ответов учащихся,  учитель говорит о том, что…..)

- существует два мира

                 -МИР искусства, любви и добра.

                 -МИР пошлости, глупости, скуки.

Каждый человек сам должен решить, в каком мире жить, какой мир ему строить.

-  Подумайте и поднимите тот мир, где вы хотите жить.

( детям выданы два круга – белый и чёрный)

Итог учителя:

«От вас самих зависит, как будут складываться ваши отношения с людьми. Напомню цитату из БИБЛИИ «Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе»

Релаксация:

«Сорви яблоко»  (1 минута).

Встаньте так, чтобы вокруг каждого из вас было достаточно свободного  места. Встряхните руками, сейчас им предстоит немного поработать.

Представьте себе, что перед вами растет большая яблоня с чудесными большими яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удаётся. Посмотрите на меня: я покажу, как можно сорвать. Видите, вверху, справа, висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Это у вас хорошо получилось. Нагнитесь и положите яблоко в корзину, которая стоит на земле. Медленно выдохните.

     Выпрямитесь и посмотрите налево, вверх. Там висят два яблока. Сначала дотянитесь туда правой рукой, поднимитесь на цыпочки, вдохните и сорвите яблоко. Затем поднимите как можно выше левую руку и сорвите другое яблоко. Теперь наклонитесь вперед, положите оба яблока в стоящую перед вами корзину и выдохните…

- Ребята, без чего жизнь людей на планете  была бы невозможна?

(после ответа детей учитель обращает внимание на то, без деревьев, кустарников,  цветов,  животных,  насекомых человечество не могло бы существовать)

                        ( открываем сектор ПРИРОДА и мы)

- Но люди рубят сук, на котором сидят, и не берегут окружающую природу. - Как вы это понимаете? (ответы детей)

Японцы говорят и верят, что природа живая. Мы наносим боль природе, ей больно, и она свою боль выносит, показывает на каком-нибудь месте (землетрясения, цунами, вулканы, потопы, засухи), как бы она говорит «мне больно».

Например: выкачиваем нефть, а не заливаем всё пространство водой, там не должно быть пустоты.

Загрязняем воду. - А что мы можем для этого? (не засорять воду, леса, соблюдать правила поведения в лесу, и т. д.

 - Каким должен быть человек, способный сохранить всё живое на земле?                                          ( Мнение детей)

ИТОГ: Сберечь Землю сможет только человек,  знающий и образованный, добрый и внимательный.

Вывод: нужно беречь природу, любить свою Родину, до конца быть патриотом своей  Родины. Патриотизм – любовь к Родине. Мы обязаны беречь её. Все вы вырастите и каждый из вас внесёт свою лепту в развитие нашего государства, чтобы вашим детям не стыдно было в нём жить.

                                       МИР.

- Да, это действительно наш мир. В это понятие входит каждый из нас, окружающая природа.

- Давайте посмотрим ещё раз на ту горошину, которую каждый из нас получил в начале часа. Сумели ли вы её сохранить? Сделать это было сложно: горошина могла  потеряться, разломиться на части.

Также трудно сохранить и наш мир. Для этого нужно быть очень внимательным и бережливым. Если вам будет одиноко, возьмите вашу горошину, посмотрите на неё, вспомните наш сегодняшний разговор. Может быть, вам станет чуть-чуть радостнее и спокойнее. Я желаю вам мира.

Рефлексия.

Молодость! Возьми с собой в дорогу

Самую заветную мечту,

За людей душевную тревогу,

Сердца жар и мыслей красоту,

Мудрость чувства,

Стойкость в бурях жизни,

Мужество во всём и до конца,

Верность другу,

Преданность отчизне

Имя гражданина и борца.






























Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

