Классный час: «Чем богат человек» 1 класс

Предпросмотр материала:

Классный час.

«Чем богат человек»

 

Цели:     -  расширить понимание учащимися

                  значения слова «хорошо» и «плохо», показать необходимость понимать и ценить                                                                                                                                  добрые поступки; показать, что о человеке думают и говорят по его поступкам и поведению; объяснить понятия «богатство», «характер», «сундучок»;

                 - развитие умения отличать плохое от хорошего, развитие у учащихся желания поступать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных      ситуациях;

                 - воспитание таких качеств характера, которые составляют ценность духовного богатства человека (честность, доброта, отзывчивость, чуткость, вежливость,…), готовности приходить на помощь, уважительного отношения к окружающим.

КСО:       два рисунка с изображением сундучков (в одном сундуке видны драгоценности, а второй пока пуст), карточки со словами: честность, доброта, отзывчивость, чуткость, внимание, вежливость, хорошие поступки; записи на классной доске; рисунки с изображением солнышка.

 

Ход классного часа

 

         I.      Орг. момент.

      II.      Вступительное слово учителя:

- Вспомните, что в сказках складывают в сундучки, сундуки? (Жемчуг, драгоценности и др.)

- Можно ли эти богатства потрогать руками? (Да. Украшения можно надеть.)

1. На доске карточки со словами:

Ø  Честность

Ø  Доброта

Ø  Отзывчивость

Ø  Чуткость

Ø   Внимание

Ø  Вежливость

Ø  Хорошие поступки

Ø  Весёлый нрав

 

 

Чтение карточек со словами, по которым можно узнать, определить характер человека. Одну из карточек «честность» учитель помещает во второй сундучок.

- А почему это слово я поместила в сундучок? Кто догадался? (Это богатство.)

- Для кого? ( Для себя и других.)

- Можно ли его потрогать руками?(Нельзя.)

- Это и есть богатство души человека. И оно проявляется в его отношении к людям, к делу.

2. - Послушайте стихотворение В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» и выберите карточку, которую можно поместить во второй сундучок.

 

Крошка-сын

               к отцу пришёл,

И спросила кроха:

- Что такое хорошо

И что такое плохо?-

У меня секретов

                                нет,-

слушайте,

                  детишки,-

папы этого

для прогулок

                  плохо.

Дождь

        покапал

                   и прошёл.

Солнце

           в целом свете.

Это-

       очень хорошо

и большим

                   и детям.

Если

         сын

              чернее

 ночи,

грязь лежит

          на рожице,-

ясно, это плохо очень

для ребячьей

                  кожицы.

 Если

        мальчик

                любит мыло

и зубной

           порошок,

этот мальчик

             очень милый,

поступает хорошо.

Если бьёт

            дрянной драчун

слабого мальчишку,

я такого

           не хочу

даже

         вставить в книжку.

Этот вот кричит:

                     - не трожь

тех,

кто меньше ростом! –

Этот мальчик

                 так хорош,

загляденье просто!

Если ты порвал

                    подряд

книжицу

            и мячик,

про такого говорят:

плоховатый мальчик.

Если мальчик

                   любит труд,

тычет

         в книжку пальчик,

                 ответ

помещаю

               в книжке.

- Если ветер

                 крыши рвёт,

Если        

                 град загрохал-

каждый

          знает -

                  это вот

про такого

              пишут тут:

он

    хороший

                  мальчик.

От вороны

               карапуз

убежал, заохав.  

Мальчик этот

                  просто трус.

Это

     очень плохо.

Этот,

       хоть и сам с вершок.

спорит

          с грозной птицей.

Храбрый мальчик,

                   хорошо,

в жизни пригодится.

Этот

       в грязь полез и рад,

что грязна рубаха.

Про такого

              говорят:

он плохой,

                неряха.

Этот

      чистит валенки,

моет

      сам

             галоши.

Он

    хотя и маленький

   но вполне хороший.

Помни

        это

            каждый сын.

Знай

      любой ребёнок:

вырастет из сына

                           свин,

если сын –

               свинёнок.

Мальчик

          радостный пошёл,

и решила кроха:

«Буду

        делать хорошо,

и не буду –

плохо».

 

 

- Ребята, давайте продолжим предложения, которые записаны на доске.

Плохо, когда…                                                                      Хорошо, когда…

- Как одним словом назвать слова в правой колонке? (Хорошие поступки).

- Поместите нужную карточку во второй сундучок.

 

3. Чтение рассказа В. Осеевой «Плохо»

« Собака яростно лаяла. Припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал глаза и жалобно мяукал.

   Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет дальше…»

- Давайте представим себе эту ситуацию и подумаем над тем, чем закончился этот рассказ.(Учащиеся приводят различные варианты окончания этого рассказа.)

- Что мы можем сказать об этих мальчиках?

- Встречались ли вы с подобными ситуациями?

- А теперь послушаем продолжение рассказа.

«В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку. Она сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

- А что стыдно? Мы ничего не делали – удивились мальчики.

- Вот это и плохо! – гневно ответила женщина.»

- Почему женщина была возмущена?

- Почему удивились мальчики?

- Давайте изменим окончание рассказа (мальчики помогли, женщина похвалила их).

Обратимся к нашему сундучку. Какие качества характера можно в него доложить?

Пословицы на доске:    Доброе слово лечит, злое калечит.

                                           Доброе дело питает  душу и тело.

Чтение стихотворения.

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

                                 М. Лисянский

- Положите в сундучок нужную карточку.

 

4. Сюжетно -  ролевая игра.

Дети разыгрывают ситуацию: девочка помогает старушке перейти дорогу.

 - Какие положительные черты характера проявила девочка в этой ситуации?(Карточка помещается в сундучок.)

 

5. Закончи фразу вежливым словом.

                                  Если больше есть не в силах,

                                  Скажем маме мы…(спасибо).

Зазеленеет старый пень

Когда услышит…(добрый день).

                                   Мальчик вежливый и развитый

                                   Говорит при встрече…(здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим, извините…(пожалуйста).

                                   И во Франции, и в Дании

                                   На прощание говорят…(до свидания).

 

6. Сюжетно – ролевая игра.

Ø  Мальчик крикнул прохожему: «Сколько сейчас часов?»

- Какие  ошибки он допустил? (Скажите, пожалуйста, который сейчас час, спасибо).

Ø  Одна девочка жалуется маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый, зовёт меня Галькой. – А как ты его зовёшь? – спросила мама. – А я его вообще никак не зову, я ему кричу: «Эй ты».

- Скажите, права ли Галя? А мальчик?

В сундучок помещается карточка «вежливость».

        Но не только слова должны у вас быть добрыми, надо чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не пришлось за них краснеть и стыдиться.

 

v  Учитель зачитывает ситуации, дети объясняют их и помещают карточку с качеством характера в сундучок.

- Развеселить маленького ребёнка.

- Поднять настроение своему товарищу в классе.

 

                   III.      Итог.

- Посмотрите на наш сундучок, он пополнился – мы стали богаче. А вы поняли, какое бывает богатство?(Украшения, деньги; богатство души человека, которое проявляется в отношении к людям.)

- Ребята, а могут ли похитить сундучок с ценностями? (Да.)

- А сундучок с богатствами души могут похитить?(Нет.)

       Эти положительные черты характера обогревают, как солнышко, не только самого человека, но и других людей.

(Дети на уроке рисования нарисовали своё солнышко, рисунки прикреплены на доске.)

- Если вы хотите стать добрыми, отзывчивыми, весёлыми, делать хорошие дела, то возьмите красный кружок. Если хочется отличаться плохими поступками, то возьмите синий кружок.

(Из кружков выкладывается аппликация в виде сердца.)

- Посмотрите, что у нас получилось.

Заканчивается классный час словами:  «Буду

                                                                             делать хорошо,

                                                                     и не буду –

                                                                     плохо».     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  

Краткое описание материала

Классный час: «Чем богат человек» 1 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Гечёнис Ольга Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 41142
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 32
  • 41142
    просмотров
  • 32
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гечёнис Ольга Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
