Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Чтение рождает мечту"

Классный час "Чтение рождает мечту"

Скачать материал

 

 

Когда не удовлетворяются потребности, жить трудно;

когда не получают пищу мечты или их нет – жить скучно.

Г. Шлиман

 

     Здравствуйте, ребята! Меня зовут Инга Сергеевна. Тема нашей беседы сегодня «Чтение рождает мечту». Как вы думаете, что значит фраза «Чтение рождает мечту»?

     Ещё в древности люди создавали чудеса: пирамиду Хеопса, Храм Артемиды в Эфесе, Статую Зевса в Олимпии. Но есть ещё одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью.

     А это чудо света лежит под рукой, и как настоящий друг готово в любую минуту прийти на помощь, посоветовать, ободрить, рассказать, научить мечтать. Что же это за чудо?

     В век цифровых технологий обычные книги всё чаще переводят в электронный формат, но всё равно люди продолжают читать книги. А вы любите читать книги? Как вы думаете, зачем нужно читать книги? А какие книги читаете вы или о чём вы любите читать?

      Спасибо большое за ваши ответы. А  теперь посмотрите на экран (фрагмент мультфильма «Алиса в стране чудес»). Все вы прекрасно знаете эту замечательную сказку Л. Кэролла. Скажите, пожалуйста, как она называется? Правильно. Алиса очень любит читать и мечтать  и, в конце концов, мечтая с героями своих книг, она попадает в самую настоящую сказку.  Вспомните, о чем она мечтала. Ребята, скажите, Алиса мечтала о реальных вещах? Червонная королева, чеширский кот, говорящие цветы? Конечно, нет. Ребята,  мечты тоже бывают разные реальные и нереальные. Алиса мечтала о нереальном, она любила просто фантазировать, ведь мечты о том, что кажется несбыточным, называется фантазией. А вы любите фантазировать, воображать себе что-то? На какую тему вы обычно фантазируете?

     А часто случается так, что мечта становится реальностью. Я хочу рассказать вам об одном человеке, у которого, благодаря чтению родилась мечта. И к своей мечте он шёл всю жизнь…

     В 1822 году в семье бедного пастора родился мальчик. Отец часто читал сыну мифы о героях Древней Греции, читал вслух Гомера. Однажды он подарил сыну иллюстрированную «Всемирную историю для детей». Там была изображена охваченная огнём Троя. «Где находится этот город?» – спросил мальчик. «Никому ещё не удавалось найти его»,  - ответил отец. «Когда я вырасту, я найду его» - воскликнул сын.

     С 14 лет он – ученик в лавке, затем – юнга на корабле. Корреспондент, бухгалтер, основатель собственного торгового дома, владелец банка. За 2,5 года он овладел английским, французским, голландским, испанским, португальским языками. Потом русским за 6 недель.  Затем шведским, польским, новогреческим. Но, ни на минуту он не прекращал читать.  Он совершает путешествие вокруг света. Пишет книги. Становится миллионером. Внезапно в 46 лет всё бросает и погружается в археологию.

     Остальное похоже на чудо. Все его сбережения отданы мечте. Он трудился без сна и отдыха, преодолевая неимоверные препятствия. Он буквально следовал детской мечте: начал копать там, где указал Гомер. Переворошил 250 тысяч кубометров земли. И мечта стала явью. Руки Германа Шлимана держали сокровища царей, четыре тысячи лет пролежавшие в земле. Эта история абсолютна правдива.

     Ребята, так могут ли книги научить нас мечтать? А как? Какая мечта была у Германа Шлимана? Как чтение помогло ему осуществить мечту? А  смог бы он, не читая книг, стать корреспондентом, бухгалтером? Его мечта была реальной? Значит, чтение не только рождает мечту, но и дает определенные знания, которые помогают эти мечты осуществлять. Ведь книга, прежде всего источник знаний. Правда? А у вас есть реальные мечты? Как вы думаете, когда они сбудутся? А хотите это проверить? Давайте с вами создадим настоящую капсулу времени. В ней будут какое-то время, хранится наши мечты, а когда придёт пора, мы посмотрим, сбылись они или нет. Только для этого нельзя сидеть, сложа руки, над мечтой надо постоянно работать. Делают капсулу времени.

     Давайте подведём итог.  Как же вы теперь понимаете  фразу  «Чтение рождает мечту»? Не бойтесь мечтать  фантазировать, читая книги, вместе с героями открывать новые горизонты и совершать путешествие  в мир знаний. Я  вам хочу пожелать, чтобы тот, кто откроет книгу мечты вашего класса через несколько лет, смог с гордостью сказать «Их мечта стала реальностью…» Спасибо вам за занятие!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Чтение рождает мечту""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2016 376
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Инга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Инга Сергеевна
    Щербакова Инга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3694
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе