Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Что такое хорошо и что такое плохо»

Классный час «Что такое хорошо и что такое плохо»

Скачать материал

           Классный час «Что такое хорошо и что такое плохо»                                                                                               Цель: формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения.                                                                  Предполагаемый результат: расширение понимания учащимися значения слов «ХОРОШО» и «ПЛОХО», развитие умения отличать плохое от хорошего.           Оборудование: Пословицы, написанные на ватмане:

«Называться человеком легко, быть им трудно»

« Человек - это то, что он сам из себя сделал»

«Без добрых дел, нет доброго имени»

Телевизор и видеомагнитофон для просмотра сюжета из Киножурнала «Ералаш».

На доске написано:

Добрый человек-это тот, который...

Злой человек-это тот, который...

Выставка рисунков детей на тему дискуссии.

Анкета: добрый человек - это...               злой человек- это...

 

                                     Ход занятия.                                                                                                                      I. Вступительное слово учителя.                                                                                                  - С давних пор люди задумывались над вопросом: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Не случайно из поколения в поколение передаётся народная мудрость через пословицы. Эпиграфом к сегодняшнему занятию стали пословицы, которые вы видите на доске. Ребята, как вы понимаете эти пословицы? (высказывания детей)

 

II. Введение в тему.                                                                                                      - Молодцы, ребята! Мы видим, что вы понимаете, что такое быть добрым человеком. И сегодня мы пригласили вас на необычное мероприятие - дискуссию-диспут.                                                                                                                      - Что это такое? Это обсуждение какой-либо проблемы, возможно с предварительной подготовкой. Тема пашей дискуссии такова: Что такое хорошо и что такое плохо.

(Дети читают стихи.)

1 ученик:                                                                                                                               Если с другом разделил                                                                                    Ты спои конфеты-                                                                                      Хорошо ты поступил,                                                                                              Каждый скажет это.

2ученик:                                                                                                                    Ты узнал чужой секрет                                                                                                 И разнёс сейчас же,                                                                                               Это плохо , хуже нет,                                                                                             Это подло даже!                                                                                                           3 ученик:                                                                                                                                        Если подал ты при всех                                                                                Девочке пальтишко,                                                                                             Ты - культурный человек,                                                                                                 Мировой мальчишка!

 

 

4 ученик:                                                                                                                                                         Если ты, как дикий зверь,                                                                                       Сразу лезешь драться,                                                                              Недостоин ты, поверь,                                                                                            Человеком зваться!


 

5 ученик:                                                                                                                              Если ты пригрел кота,                                                                                        Кормишь птичек в стужу,                                                                               Это - просто красота,                                                                                                  Только так и нужно!

6 ученик:                                                                                                                                          Ты подбил собаке глаз,                                                                                       Бросил кошку в лужу.                                                                                           Будь уверен, в сорок раз

Ты собаки хуже.

7 ученик:                                                                                                                   Уважай людей вокруг,                                                                                   Старших, младших тоже,                                                                                      И тогда тебя, мой друг,                                                                              Назовут хорошим.

III. Домашнее задание.                                                                                                      - В качестве домашнего задания вы должны были приготовить выступление по теме нашей дискуссии.

- Ребята, мы вам сейчас покажем сказку «Чья помощь лучше», а вы, посмотрев наше выступление, решите, кто из героев поступает хорошо, а кто плохо.

Сказка.                                                                                                               Жил-был король. И было у него три дочери - Алина, Полина и младшая дочь Эвелина. Однажды король созвал дочерей и сказал:                                                                     - Сегодня я прошёлся по нашему дворцу и просто пришёл в ужас: полный беспорядок! Книжки валяются на полу, обувь на подоконнике, а одежда на кроватях! И повсюду фантики от конфет! И вот я решил сегодня же заняться уборкой. А вас я хочу спросить: как вы мне будете помогать?                                                                   Старшая дочь Алина сказала:                                                                                        - Я вот как помогу. Когда ты начнёшь уборку, я включу проигрыватель и поставлю твою любимую пластинку «Всё могут короли...» С весёлой песней ты моментально сделаешь уборку!                                                                                                    Вторая дочь Полина сказала:                                                                                                 - А я лучше включу телевизор, там будут показывать передачу «В гостях у сказки». Я буду внимательно её смотреть и всё тебе пересказывать. И ты сказочно быстро уберёшь весь дворец!                                                                                                  - А ты что включишь? - спросил король у младшей дочери.

 

 

- Я включу пылесос, нет, сначала я разложу все вещи по местам. Потом возьму веник и вымету весь мусор. Потом уже пылесосом уберу всю пыль. После этого влажной тряпкой оботру подоконники и всю мебель. А когда везде станет чисто, мы все вместе будем смотреть телевизор.                                                                                  - Ну что же, - сказал король, - теперь я знаю, что у меня есть только одна настоящая помощница.

Вопросы к сказке:                                                                                                      - От чего король пришёл в ужас?

  - Что он решил сделать?

- О чём он спросил у дочерей и что они ему ответили?

- Какой вывод сделал король после разговора с дочерями и почему?

- А какой вывод делаете вы?

- А сейчас мы покажем инсценировку стихотворения С. Я. Маршака «Хорошие приятели», а вы, послушав его, скажете, какое качество - хорошее или плохое, показал автор в этом стихотворении.

Мальчик Миша мается,                                                       Миша заикается.                                              Как другие- чисто, ясно,                                                  Он не может говорить.                                                   И просить его напрасно                                                   То, что скажет, повторить.                                            Нелегко ему даются                                                        Все слова на букву «ка»                                                          Но ребята не смеются -                                                    Дружба классная крепка!                                              Ты Мишутка, не теряйся!                                                  Ты с других пример бери!                                              Просто с духом собирайся                                                    И смелее говори!                                                                 Миша выговорил слово,                                                        А другого не видать...                                                   Но приятели готовы,                                                                Если нужно подождать!

- Наверно у всех вас есть хорошие друзья. Расскажите, как вы относитесь к ним. Что вы цените в них, прежде всего? (высказывания детей)                                                                                                         - А теперь послушайте стихи Р. Гамзатова «Опасайтесь потерять друзей»

Знай мой друг, вражде и дружбе цену,

Ты судом поспешным не греши.

Гнев на друга, может быть, мгновенный,

Изливать покуда не спеши,

 

 

Люди, я прошу вас, ради Бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много

Опасайтесь потерять друзей!

- Что вы скажете по поводу этих строк, ведь нить дружбы легко порвать - соединить труднее. (высказывания детей)

IV. Просмотр и обсуждение сюжета из детского киножурнала «Ералаш».

- Ребята, сейчас мы вам предлагаем посмотреть сюжет из детского киножурнала «Ералаш». (просмотр сюжета «Вовка, добрая душа» )

- Как вы считаете, герой этого сюжета поступает хорошо или плохо? Почему? (высказывания детей)

V.  Анализ результатов анкетирования, выступление инспектора по делам
несовершеннолетних.

- Готовясь к дискуссии, вы ответили на ряд вопросов. Обработав ваши ответы, мы получили следующие результаты. Согласно вашим ответам, добрый человек - это... злой человек - это... (зачитываются ответы)

- Каждый мечтает о счастливом будущем и видит в себе хорошего человека. Никто не хочет стать преступником, вором - это характеристика злого человека.

- Сегодня на нашей дискуссии гость, инспектор по делам несовершеннолетних (ФИО). В своей работе она часто встречается с такими детьми и сейчас расскажет, почему среди детей встречаются такие люди, которые совершают плохие поступки. (выступление инспектора)

VI. Подведение итогов.

- Наше мероприятие подошло к концу. Мы надеемся, что из того, о чём здесь шлa речь, вы сделаете определённые выводы. Желаем вам, чтобы на вашем жизненном пути встречалось только хорошее, а плохое старайтесь обходить стороной. Спасибо вам за дискуссию. А в заключении давайте вспомним и споём песню самого доброго сказочного героя - кота Леопольда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Что такое хорошо и что такое плохо»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 1071
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Витальевна
    Попова Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2200
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек