КЛАССНЫЙ ЧАС
«Что такое толерантность»
2 класс
Цель:
формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и
индивидуальности каждого.
Задачи:
1) Изучение понятий, связанных с проблемой толерантности.
2) Демонстрация сходства и различия учащихся.
3) Воспитание умения слушать другого человека.
Ход занятия:
1.Организационный
момент урока.
Ребята,
сегодня вы будете сидеть не так, как всегда. Мы разделимся на группы. На
столах стоят солнышки разных цветов, но у них не хватает лучиков. Вы будете
брать один лучик и садится за тот стол, где солнышко того же цвета, что и твой
лучик.
Вы
разбились на 4 команды. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки!
Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
2.
Постановка учебной задачи. Выявление проблемы.
Чтобы узнать тему нашего занятия надо отгадать ребус. У вас
на столах лежат листочки, на них написаны буквы, которым надо найти их место и
тогда мы сможем прочитать название нашего занятия, но чтобы узнать, в каком
порядке надо поставить буквы, надо сосчитать примеры на обратной стороне.
т
|
о
|
л
|
е
|
р
|
а
|
н
|
т
|
н
|
о
|
с
|
т
|
ь
|
41-40
|
15-13
|
33-30
|
20-16
|
17-12
|
12-6
|
3+4
|
2+6
|
7+2
|
5+5
|
5+6
|
8+4
|
10+3
|
Прочитайте,
какое слово получилось?
3.
Обсуждение понятия толерантность.
Ребята, как вы понимаете, что такое
толерантность? (ответы детей)
Толерантность
– терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре,
политическим взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости,
понимания и уважения к личности другого человека независим от каких-либо
отличий.
Мир,
дружба, сострадание, понимание, любовь, уважение.
Обсуждение
понятий, чтение презентации.
4.
16
ноября международный день толерантности. Как вы думаете, зачем он? Что может измениться.
5.
Динамическая пауза.
Встаньте
в круг. Мы сейчас поиграем в игру приветствия. Педагог предлагает детям
поприветствовать друг друга, передавая по кругу мяч. Дети называют свое имя и
присущие им качества.
6. Работа к
микрогруппах.
А сейчас попробуем решить
некоторые ситуации. Учитель даёт листок с ситуацией дети читают и отвечают на
вопрос: Как бы вы поступили в том или ином случае?
Ситуации.
·
В класс приходит новенький
ученик. В первые два дня он успевает получить 3 двойки. Кто-то говорит, что он
«дурачок», не будем с ним дружить!» Твои действия.
·
Твой друг-одноклассник
попросил у тебя тетрадь на выходные и испачкал ее. Учитель в понедельник решил
проверить ее. Предположите возможное развитие событий. Как себя поведешь Ты?
Твой друг? Учитель?
·
Твои родители запрещают
тебе дружить с мальчиком (девочкой), потому что их семья не такая
обеспеченная. Что скажешь ты в защиту своего друга или согласишься с мнением
родителей?
·
Твой одноклассник взял у
тебя поиграть игру (почитать книгу) и не отдает уже месяц. Стоит ли напоминать
ему о долге или лучше промолчать?
7. Фрагменты
из М/Ф: «Гадкий утенок», «Голубой щенок»
Примерные вопросы к обсуждению:
-
Почему не хотели дружить с щенком? Чем он не похож на всех? Правильно ли они
поступали?
-
Почему они дружат? Похожи ли они?
- Что
значит быть гадким утенком? Что испытывает утенок? Чем заканчивается этот
мультик? Вывод?
-
Почему они восхищаются им теперь? Вывод.
8.
Игра.
А теперь проведем
такую игру. Перед вами на столе кружки разных цветов. Я называю ситуацию, а вы
поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.
- Младший брат сломал твою игрушку.
1. Ты его
прощаешь.
2. Ты ударяешь его.
- Ты поссорился со своей сестрой.
1. Ты попытаешься
объясниться с ней.
2. Ты обижаешься и мстишь.
- С тобой поступают жестоко.
1. Ты отвечаешь тем
же.
2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.
1. Ты говоришь, что
людей без недостатков не бывает.
2. Ты все сваливаешь на других.
- Тебе не хочется идти на прогулку со своими
близкими.
1.
Ты устраиваешь истерику.
2. Ты идешь с ними гулять.
9. Творческая
работа.
Заселение поляны
человечками. У разных групп человечки разных цветов, а в каждой группе разных
размеров.
Обсуждение, все
человечки разные и поэтому получился яркий дружный хоровод.
10.
Подведение итогов.
В
школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему
мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или
мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других,
невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать
внимание на то, что нас сближает.
11. Дополнительно если осталось
время.
А сейчас проведем творческую работу. Нарисуем «Дерево
толерантности».
«Я раздам вам листья, а вы напишете на них, что по вашему,
надо сделать, чтобы наша школа стала пространством толерантности, то есть,
чтобы отношения в ней стали как можно более толерантными». Затем листочки
приклеиваете на дерево.
12. Рефлексия. В конце
мне бы хотелось сказать, что наш класс – это маленькая семья. И хотелось бы,
чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не
было бы ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно?
На столах у вас есть смайлики, один
весёй, а второй грустный. Если вам понравилось наше занятие и вы чувствовали
себя хорошо прикрепите на солнышко весёлый, а если тебе было грустно и не
интересно, то прикрепите грустный.