МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РКСПУБЛИКИ КРЫМ
Классный час «Чтобы не было беды»
(поведение в экстремальных ситуациях, при пожаре,
землетрясении, ПДД)
Подготовила и провела
классный руководитель 7-В
Андреева Л.А.
Симферополь 2016
Цель: повторить факторы риска для
нормальной жизнедеятельности человека; углубить понятия о правилах поведения
для обеспечения безопасности; воспитывать чувство ответственности за сохранение
своей жизни и жизни окружающих людей.
Ход занятия
I Оргмомент
II Вступительное слово учителя
Жизнь – самое
ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от человека уже
зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Да, мы не можем знать
точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная
правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы
можем избежать очень многих неприятностей.
- Назовите,
пожалуйста, факторы риска, угрожающие нормальной жизнедеятельности человека.
(
Террористический акт, землетрясение, ураган, наводнение, пожар ).
- Как одним
словом можно назвать последние четыре явления?
(Стихийное
бедствие)
III Беседа
- Назовите
основные правила поведения при землетрясении.
(Ощутив колебания
здания, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь
панике, быстро покиньте помещение. Оказавшись на улице, не стойте вблизи
зданий, а перейдите на открытое пространство. Если вы вынужденно остались в
помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во
внутреннем стенном проёме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под
стол, держитесь подальше от окон и тяжёлой мебели.)
- Как нужно вести
себя при буре или урагане?
(В помещении:
отойти от окон, отключить электроэнергию. Включив радио ждать получение
информации от МЧС.
На открытой
местности укройтесь в канаве, яме, овраге. Лечь и плотно прижаться к земле.)
Итог: Главное
- не поддаваться панике!
IV Правила профилактики пожаров.
1. Слово учителя.
- Мы знаем, что
огонь может быть другом, а может принести много горя. Пожар не возникает сам.
Причины пожаров:
·
неграмотное
использование бытовых приборов (холодильники, телевизоры, микроволновые печи,
утюги, электронагреватели и другое) или их применение при наличии
неисправности;
·
несоблюдение
мер безопасности при использовании бытового газа;
·
разведение
костров на дачах или во дворах жилых домов;
·
курение в
местах, для этого не предназначенных;
·
бросание
окурков и спичек на неположенных участках;
·
игра
детей со спичками; разведение костров на чердаках или в подвалах;
·
поджог в
летний период тополиного пуха;
·
умышленные
поджоги;
· нарушение правил безопасности
при использовании пиротехники.
Профилактика пожаров в
повседневной жизни — это внимательное обращение с огнём в быту. Более 80% пожаров связано с
неосторожным отношением человека с огнем. 70% — пожары в жилом секторе с количеством
пострадавших от 5 до 90% от общего числа находящихся в помещении людей.
- Назовите, что вы знаете о правилах профилактики
пожаров.
V Правила поведения при теракте
1. - Всё, о чём мы с вами сейчас
говорили, угрожает безопасности жизни человека. Но самая страшное - когда люди
сознательно несут горе и боль друг другу.
2. Повторим правила поведения
людей в случае захвата их в качестве заложников.
основное
правило – не допускайте действия, которые могут спровоцировать нападающих к
применению оружия и привести к человеческим жертвам;
переносите
лишения, оскорбления и унижения. Не смотрите в глаза преступникам, не ведите
себя вызывающе;
при
необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не
рискуйте жизнью окружающих и своей собственной. Старайтесь не допускать истерик
и паники;
на совершение
любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте
разрешение;
если Вы
ранены, постарайтесь не двигаться, этим Вы сократите потерю крови
Во время
проведения спецслужбами операции по Вашему освобождению неукоснительно соблюдайте
следующие требования:
·
лежите по
полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;
·
ни в коем
случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут
принять Вас за преступника;
·
если есть
возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.
3. Если Вы обнаружили подозрительный
предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.
Во всех перечисленных
случаях:
· не трогайте, не вскрывайте и
не передвигайте находку;
· зафиксируйте время
обнаружения находки;
· постарайтесь сделать так,
чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
· обязательно дождитесь
прибытия оперативно-следственной группы, помните Вы являетесь важным очевидцем.
Помните, внешний вид предмета может
скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств
используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки
и т.п.
Категорически запрещается:
·
пользоваться
незнакомыми предметами, найденными на месте работы;
·
сдвигать
с места, перекатывать взрывоопасные предметы по корпусу и взрывателю;
·
поднимать,
переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п.;
·
помещать
боеприпасы в костер или разводить огонь над ними;
·
собирать
и сдавать боеприпасы с качестве металлолома;
·
закапывать
в землю или бросать их в водоемы;
·
наступать
или наезжать на боеприпасы;
·
обрывать
или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки
их обезвредить.
VI Правила БДД
- И ещё один
фактор угрозы безопасности жизни человека – движение по дорогам.
- Назовите
правила, которые помогут сохранить жизнь на дороге вам и другим людям.
VII Подведение итогов
- Назовите
главную тему нашего занятия.
- Что поможет
человеку обезопасить свою жизнь?
- Почему так
важно это знать каждому человеку?