Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час "Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть"

Классный час "Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть"

Скачать материал

Технологическая карта мероприятия, реализующего ФГОС

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Форма: классный час

Класс  - 1 класс

 

Тема: «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»

 

Цель: воспитывать у детей  чувства доброты, вежливости, взаимопонимания  и развивать способность анализировать свои действия.

 

 

Задачи:

- формирование нравственных качеств учащихся;

- умение дружить, беречь дружбу.

- развитие умений  вести рассуждения;

- формирование умений аргументировать свою точку зрения;

 

 

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

Обучающийся научится:

- выделять главную мысль из высказываний;

- отвечать на вопросы по содержанию мероприятия;

 - формулировать несложные выводы;

- эмоционально реагировать на события мероприятия;

- выражать свои мысли в монологическом высказывании, вести диалог;

- отвечать на вопросы педагога и одноклассников;

- самостоятельно пользоваться разными разделами словаря  «Антонимы»;

 

Обучающийся получит возможность научиться:

- осмысливать нравственные жизненные ценности;

- выражать своё мнение на высказывания и поступки людей;

 

Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Обучающийся получит возможность научиться:

- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах  изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

Обучающийся научится:

- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными  педагогом;

- ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;

Обучающийся получит возможность научиться:

- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);

- проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно  выделенным основаниям.

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

Обучающийся получит возможность научиться:

- использовать речь для планирования своей деятельности;

- допускать возможность существования различных точек зрения,  в том числе не совпадающих с собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

У обучающегося будут сформированы:

- понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей;

- интерес к материалу занятия;

- предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;

- знание  основных моральных норм и проекция этих норм на собственные поступки;

- ориентация в поведении на принятые моральные нормы;

 

Обучающийся получит возможность для формирования:

-адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»

 

Словарь: Толковы словарь Ожегова

 

 

Ресурсы: Информационные ресурсы. 

·                                             Педсовет. Всероссийский Интернет – педсовет. Режим доступа: http://pedsovet.org

·                                             Клуб учителей начальной школы. Режим доступа: http://www.4stupeni.ru

·                                             Фестиваль педагогических идей. Режим доступа: http:festival.September.ru

·                                             Педагогическое сообщество. Режим доступа: http://pedsovet.su

·                                             Сайт творческих учителей – портал для педагогов (http://www.it-n.ru/)

 

 

Оборудование: музыкальный центр, запись песни В. Шаинского «Улыбка», ковёр – самолёт (большая цветная шаль),  пословицы на листах, высказывания великих людей на листах формата А - 4.

 

 

Подготовительный этап: знакомство с детьми, анкетирование.

 

 

Этап (+время)

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

 

 

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

 

 

1 этап. Организацион-

ный момент

Дорогие ребята я приглашаю вас на необычный классный час, который мы проведём в форме путешествия. И путешествовать мы будем на сказочном ковре – самолёте. Итак, взлетаем. Первая остановка «Улыбка доброты».

  Думаю, вы согласитесь со мной – если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, своей добротой. К нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому  я дружу с ней и хочу, чтобы и вы подружились с улыбкой.

   Я сейчас подойду к одному из вас и передам свою улыбку. После этого он должен улыбнуться и передать улыбку соседу. И так далее. Последний должен передать улыбку мне.

Игра проходит под песню В. Шаинского «Улыбка».

- Я вижу у вас самое прекрасное, доброе настроение. А чтобы понять какой у нас классный час  послушайте внимательно стихотворение.

 

 

Слушают внимательно классного руководителя.

 

Имитируют, что летят на ковре самолёте.

Читают название остановки.

 

Дети играют в игру «Улыбка доброты»

Игра проходит под песню В. Шаинского «Улыбка».

Дети улыбаются и передают улыбку друг другу.  И так далее. Последний должен передать улыбку мне.

 

 

 

Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

 

 

 

2 этап. Мотивация

Целеполагание – формулирование целей

урока через виды деятельности учащихся

 (планируемые результаты).

Планирование - обсуждение с учащимися

плана урока (определение содержания и

последовательности действий для решения

 поставленных задач)

1) Стимулирует интерес учащихся к занятию.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой…

- Как вы думаете, какое слово в этом стихотворении самое главное?

- А почему вы так считаете?

 

 

 

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия.

- Как вы думаете, какое ключевое слово в нашей теме?

- Тема нашего занятия: «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть» (показывается красочная запись на доске).

Прочитайте тему занятия.

- Давайте попробуем поставить задачи к нашему занятию.

 

 

Молодцы! Вы правильно определили тему занятия и поставили задачи.

 

 

 

 

 

-  Вступают в диалог с учителем, выполняют задания,

выявляют противоречие – осознают и проговаривают его.

 

 

-  главное слово ДОБРОТА.

 

Ответы детей.

- Если человек всегда добрый и делает добрые поступки, то и душа у него красивая.

- Человек, который делает только добрые дела никогда не печалиться.

 

Дети отвечают:

-Доброта, добрые поступки, вежливость.

 

 

Дети читают: «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».

- нужно уметь рассуждать по теме занятия;

- учиться дружить;

- быть добрыми и помогать другим;

- быть вежливыми  и т.п.

Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

Обучающийся получит возможность научиться:

- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах  изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

- ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;

Обучающийся получит возможность научиться:

- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

 

 

Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний,

Общий итог этапа мотивации – формулирование учащимися предполагаемой темы урока.

 

3 этап. Актуализация знаний

 

Летим дальше. Следующая остановка «Добрые сказки».

Жизнь, достойная человека, - это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным, добрым человеком: идёте вы по улице, садитесь ли вы в автобус. Делаете ли какие – либо домашние дела.

    - Издавна фантазией людей были созданы в сказках  представители зла.

Назовите их. ….

- Им в противовес были придуманы и  представители добрых сил. Назовите их….     - А что, если их повелителем окажется злой человек….

- Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов. – Давайте проверим, как вы распорядитесь волшебными предметами. Выдаются 5 карточек с рисунками предметов: семена, игла, книга, костёр, волшебная палочка) - Какие добрые дела можно совершить с помощью данных предметов.

- Давайте сделаем вывод- правило, что нельзя….

          И если кому – то поможет

            Твоя доброта, улыбка твоя,

            То день не напрасно был прожит.

            Значит, живёшь ты не зря.

Используются:

 подводящий диалог – цепочка, вытекающих один из другого вопросов, правильный ответ на каждый из которых запрограммирован в самом вопросе.

 

Дети отвечают:

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют героев сказок, представителей зла.

- Баба Яга, Бармалей, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и т.д.

Дети называют добрых героев.

- Золотая рыбка, Старик Хоттабыч, Иванушка, Бурёнушка, Петушок и т. д.)

 

Работа в группах. Дети обсуждают, что они могли бы совершить, имея волшебные предметы.

 

 

 

Дети делают выводы – правила.

- Нельзя обижать даже словом близких людей.

- Нельзя обижать одноклассников и друзей.

- Нельзя причинять даже самого маленького страдания ни одному живому существу.

- Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения.

- Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить и т.д.

Все члены группы отвечают  и

аргументируют своё мнение.

Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

Обучающийся научится:

- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными  педагогом;

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;

- контролировать свои действия в групповой работе.

 

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

 

Этап «открытия» новых знаний предполагает организацию учителем самостоятельной работы учащихся при изучении новой темы, а также сопутствующее (первичное) закрепление.

 

Летим дальше. Следующая остановка «Добрые советы».

- Организуется работа с учащихся по поиску и обработке информации.

Внимание! Остановка по предупреждению. Поступил сигнал:

нас с вами  просят разобраться в жизненных ситуациях. Поможем?

Учитель (читает.) Женя и Дима живут по соседству, часто ходят друг к другу в гости, спорят, обижаются друг на друга и тут же мирятся. Однажды перед уроком Женя подходит к учительнице и говорит: «Спросите Диму, он не знает ни одного урока,  я вчера видел, как она после школы ходил в магазин, в аптеку, а потом весь вечер гулял с младшим братом во дворе». Учительница укоризненно покачала головой. Прозвенел звонок. Дима опоздал на несколько минут и на вопрос учителя ответил: «У меня заболела мама, и я отводил младшего брата в садик», Женя опустил глаза.

Вопросы для обсуждения:

1. Почему учительница укоризненно покачала головой?

2. Почему Женя опустил глаза?

3. Как надо было поступить Жене?

Учитель. Ребята, я желаю, чтобы в вашем классе не было таких ребят и сейчас прочитаю небольшое стихотворение.

Очень страшная беда

Будет вам, ребята,

Если в классе ябеда

Появится когда – то.

Чтоб такого не случилось,

Не постигла чтоб беда,

Берегите вы друг друга,

Будьте чуткими, будьте дружными,

Будьте добрыми, будьте честными всегда.

Песня «Друг в беде не бросит».

Учитель Ребята, всем известно слово «справедливость»? Как вы понимаете это слово, какой он «справедливый человек»? В толковом словаре Ожегова даётся такое объяснение: Справедливый – соответствующий истине (правде).

   Послушайте ещё один рассказ Андриянова «Ужасная несправедливость».

            Учитель (читает). Аня была в гостях у Даши. Девочки долго играли в дочки – матери, а когда Аня ушла, то Даша обнаружила, что у неё пропало два платьица её любимой куклы. Всю квартиру Даша осмотрела, а нарядов так и не нашла.

- Это уж точно Аня в карман себе положила и унесла, - заподозрила она. – Ну, я ей покажу.

Она выбежала во двор, подойдя к Ане, громко сказала:

- Ты нечестная. Ты тихонько взяла и унесла платья у моей куклы. Отдай немедленно их назад!

- Я не брала у тебя ничего. Вот, можешь проверить, - сказала Аня и показала свои карманы.

- Ты уже успела где – нибудь их спрятать, - сказала Даша. – Я с тобой больше не дружу. Я всем расскажу, какая ты. С тобой никто играть не будет.

    С того про Аню поползли слухи и сплетни. Девочки во дворе прятали от неё своих кукол и не хотели с ней играть.

   Через месяц, убирая квартиру, Дашина мама нашла за диваном два платьица, те самые, которые Даша считала украденными. Стыдно стало Даше за свои несправедливые подозрения и обвинения в воровстве, но извиняться она не стала, побоялась сознаться девочкам, что ошиблась. Вот и получилось, что платья давно найдены, а с Аней по – прежнему никто не дружит. Сначала Даша по – прежнему трусливо молчала, видя несправедливое отношение к Ане, а потом не выдержала. Она вынесла из дому свою любимую куклу со всеми нарядами и, протянув её Ане, сказала:

- На, возьми, она твоя, Прости, я была не права и несправедлива к тебе.

Вопросы для обсуждения:

1. Почему Даша поспешила несправедливо обвинить Аню в воровстве? (Хотела поскорее вернуть одежду для куклы любыми способами.)

2. Почему Даша решила не извиняться и не захотела исправлять допущенную несправедливость по отношению к Ане ?  (Думала лишь о себе, боялась и не знала, что будет с ней, когда справедливость восторжествует.)

3. Справедливо обошлись дети во дворе с Аней? (Жестоко обижать и обвинять человека на основании слухов и сплетен, на основании бездоказательного личного мнения.)

4. Почему Даша не выдержала и подарила куклу Ане?  (В ней заговорила совесть   и   она почувствовала несправедливое отношение к Ане.)

Учитель. Ребята, а как вы думаете, Аня простила Дашу?  (Ответы детей.)

    Простить – значит перестать сердиться или обижаться на другого человека.

Именно потому, что люди не умеют прощать друг друга, на земле так много драк, войн и слёз. Скажите, а вам нравится, когда вас прощают и не наказывают?

- Значит, и вы тоже должны прощать других. Есть много обидных слов, которые могут посеять между людьми раздор, а какое простое одно –единственное слово может восстановить мир между друзьями, незнакомыми людьми?

 

 

 

 

 

Слушают внимательно.

- Работают в парах над решением  жизненной ситуации.

- Предлагают свое обобщение и варианты ответов  по проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают пожелание учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают внимательно.

- Работают в парах над решением  жизненной ситуации.

- Предлагают свое обобщение и варианты ответов  по проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Объясняют значение слова простить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Обучающийся получит возможность научиться:

- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах  изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

 

 

Познавательные:

Обучающийся научится:

- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными  педагогом;

- ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;

Обучающийся получит возможность научиться:

- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);

- проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно  выделенным основаниям.

 

 

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

Обучающийся получит возможность научиться:

- использовать речь для планирования своей деятельности;

- допускать возможность существования различных точек зрения,  в том числе не совпадающих с собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

- использовать опыт творческого взаимодействия в организации содержательного досуга;

- открыто выражать своё мнение и отношение к явлениям в жизни, аргументировать свою позицию.

 

 

 

 

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

На данном этапе происходит

- повторение и закрепление

 материала,

- тренировка навыков использования

нового знания,

- установление связей между новым

и ранее изученным материалом.

 

Летим дальше. Следующая остановка «Пословицы».

 

1. Учись доброму, дурное на ум не пойдёт.

 

2. За худую привычку и  умного дураком обзывают.

3. Не одежда красит человека, а его добрые дела.

4. На добрый привет - добрый ответ.

5. Про доброе дело говори смело.

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа в группах. Все дети инициативны. Составляют из слов пословицы и объясняют их смысл.

Презентация – объяснение смысла пословиц.

 

- Вступают в диалог

- Выполняют задания учителя 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

У обучающегося будут сформированы:

- понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей;

- знание  основных моральных норм и проекция этих норм на собственные поступки;

- ориентация в поведении на принятые моральные нормы;

Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

Познавательные:

Обучающийся научится:

- ориентироваться на разнообразие способов решения жизненной  задачи;

Обучающийся получит возможность научиться:

- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию;

Обучающийся получит возможность научиться:

- допускать возможность существования различных точек зрения,  в том числе не совпадающих с собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

- открыто выражать своё мнение и отношение, аргументировать свою позицию.

 

7 этап. Рефлексия и оценивание

Основные задачи учителя:

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели занятия и эмоционального отношения к своей учебной деятельности.

 

 

Наше путешествие, ребята, подошло к концу, и мы снова в школе.

Предлагает назвать тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

- Давайте вспомним цель нашего классного часа!

- Какие задачи мы ставили перед собой?

Давайте вставим в текст нужные слова. Эта пословица послужит итогом нашего мероприятия

. Жизнь дана на добрые дела (на доске, как вывод)

            ДОБРОТА – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству! ВЕЖЛИВОСТЬ – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Много добрых дел ждет нас, но прежде мы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства.

Вежливость, честность и доброта радуют людей и делают их стойкими и веселыми. А чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее.

Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни вашим родителям, ни друзьям. Надо стараться всегда и во всем быть полезными людям.

Приём «Свободный микрофон»

В нашем классе работает микрофон и любой желающий может высказать своё мнение

- На классном часе мне больше всего запомнилось….

- Меня удивило то, что …

- Дома я расскажу…

- Я узнал…

- Ещё мне хотелось бы узнать…

- полученные знания, я могу использовать…

- лучше всех  работала  … группа…

- Определяют степень соответствия поставленной цели и

результатов деятельности: называют тему и задачи урока,

отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся

эпизоды занятия, высказывают оценочные суждения.

- Определяют степень своего продвижения к цели

(самооценка).

- Отмечают успешные ответы, интересные вопросы

одноклассников, участников группы (взаимооценка).

 

Дети называют задачи.

 

 

По пути мы много узнали о доброте и вежливости.

Создание модели ученика первого класса, т. е. каким он должен быть.

 

Чтение стаей из толкового словаря Ожегова.

Доброта - это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству

ВЕЖЛИВОСТЬ – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют деятельность по достижению цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные… - объяснить самому себе, что делают с удовольствием, с интересом, а что – нет;

- оценивать свои достижения, собственную учебную деятельность, степень самостоятельности.

- выражать свои эмоции и настроение.

 

Регулятивные: осознание качества уровня освоения и владения учебными действиями.

- осуществлять итоговый контроль

 

 

 

Коммуникативные:

- умение строить взаимодействие с учителем и учащимися.

- открыто выражать своё мнение и отношение к явлениям в жизни, аргументировать свою позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 этап. Домашнее задание

Домашнее задание:

Ребята, вы можете дома выполнить творческое задание по выбору

1)      составить словарик вежливых слов;

2)      мини – проект «Что такое доброта?»

3)      составить рассказ   на тему: «Мои добрые поступки»

4)      самим продумать и выполнить своё творческое задание по теме.

 

 

 

 

 

 

-

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
