Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом"

Классный час "1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом"

Скачать материал

Тема:1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Цель:

- Формирование милосердия и любви к ближнему человеку;

- определить пути передачи ВИЧ;

- обратить внимание на необходимость профилактики ВИЧ/СПИДа в условиях отсутствия лечения и вакцинации;

- сформировать принципы безопасного поведения; воспитывать осознанное отношение к проблеме ВИЧ/СПИДа;

- формировать потребность в здоровом образе жизни.

Оборудование: плакаты по проблеме борьбы со ВИЧ/СПИДом; презентация.

Ход занятия:

І. Организация начала занятия.

ІІ. Знакомство с темой.

Здравствуйте! Я говорю вам «здравствуйте». А это значит, желаю вам здоровья. Все мы часто слышим слово ЛЮБОВЬ. Что это такое?

Это чувство, возносящее нас к небесам. Любовь прекрасна, когда вы любимы, здоровы, красивы. И невозможно найти слова, чтобы выразить любовь к жизни, когда возникает угроза смерти. Человечество уже научилось лечить многие заболевания, к сожалению, еще остаются страшными болезни, лекарство против которых не найдено. Сегодня всем известна фраза «СПИД – чума века».

 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Это не праздник. Этот день появился для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Вспомнить об умерших от этой страшной болезни, задуматься о будущем.  

 Поэтому  мы, сегодня присоединяемся к человечеству, вспомним, что это за проблема, взглянем на нее не как на что-то призрачное и далекое, а как на реальную угрозу каждому.

 Мы докажем сегодня с цифрами в руках, что СПИД рядом, и никто не имеет гарантии не заразится, если живет бездумно и не знает пути передачи болезни.

Мы хотим, чтобы, послушав сегодня нас, каждый ответил бы себе на вопрос: всегда ли мое поведение не является рискованным по отношению к ВИЧ/ СПИДу? Все ли я сделал, чтобы сохранить своих друзей, близких от этой болезни? (Звучит музыка выходят участники акции)

 «Жить дурно, неразумно, невоздержанно – значит медленно умирать». Древнегреческий ученый Демокрит.

 Что такое ВИЧ?

В – «ВИРУС» - возбудитель заболевания

И – «Иммунодефицит» - отсутствие защитной реакции системы организма, которая обеспечивает защиту от микроорганизмов, вызывающих болезнь

Ч – «Человек» - объектом инфекции все чаще стает человечество планеты.

Что такое СПИД?

С – «Синдром» - это болезнь с характерными симптомами.

П – «Приобретенного» - такой, который приобретен в течении жизни, а не от рождения.

И – «Иммунного» - касается иммунной системы, которая обеспечивает защиту человека от микроорганизмов, что вызывают заболевания.

Д – «Дефицит» - отсутствие защитной реакции иммунной системы человека.

Немного истории:

Из исторических летописей и хроник мы знаем о многочисленных ужасных болезнях, косивших целые народы. Волны массовых инфекционных болезней известны ХХ и ХХI веку, например эпидемии и пандемии гриппа. Благодаря бурному развитию биологи и медицины мы в настоящее время достаточно много знаем об этих болезнях, и поэтому они уже не мучают нас своей таинственностью и безвыходностью.

Но вот во второй половине нашего века появилось что-то новое, непонятное… людей, охваченных беспокойством и страхом, такая ситуация приводила к появлению самых невероятных, порой леденящих душу слухов, домыслов и сплетен. Вот и сегодня быстро распространяющаяся, преодолевающая огромные пространства суши и моря, проникающая через государственные границы эпидемия СПИДа, как чума в средневековье, вызывает панику и неуверенность в завтрашнем дне среди населения многих развитых стран. Данная болезнь возродила мифы об очередном скором «конце света», «божьем наказании» за грехи, за те безобразия, которые учиняет над природой человек.

1. СПИД вызывается вирусом иммунодефицита человека, сокращено – ВИЧ. Он развивается и размножается в организме человека, поражает белые кровяные клетки, известные как клетки – «помощники» - лимфоциты.

2. Иммунитет организма плавно, в течение многих месяцев и даже годов, снижается, что производит к возникновению разнообразных заболеваний, прежде всего инфекционных, которые поражают легкие, кожу, нервную систему. Смерть наступает именно от этих заболеваний, а нет от СПИДа.

 Помните! ВИЧ передается:

1. Во время переливания донорской крови, зараженной вирусом иммунодефицита;

2. Во время использования нестерильного медицинского инструмента для переливания крови;

3. Во время полового контакта с ВИЧ - позитивным человеком;

4. Когда целостность кожных покровов нарушается острым предметом (иглой, бритвой или инструментом для нанесения татуировки), которым пользовался инфицированный человек, и кровь которого осталась на этом предмете.

5. Риск инфицирования ВИЧ увеличивается в случае повторного использования шприца или иглы для введения лекарств или наркотиков после вирусоносителя.

ВИЧ может передаваться плоду от инфицированной матери во время беременности, родов или после рождения ребенка через молоко матери.

1. Через рукопожатия, объятий, дружеских поцелуев, предметы домашнего использования;

2. Через чихание и кашель;

3. Через контакты в общественном транспорте;

4. Через моменты и бумажные деньги;

5. Во время плавания в бассейне, через дверные ручки и спортивное оборудование;

6. По уходу за больным СПИДом;

7. Не принимают участие в передаче ВИЧ/СПИДа и комары и др. насекомые.

 «Здоровье не купишь за деньги» - народная мудрость.

Статистика показывает: вирус не выбирает людей по социальному статусу, образу жизни и привычкам, а значит, ни один человек не может чувствовать себя защищенным от заражения на 100%.

Жертвой СПИДА становились известные люди, имеющие миллионное состояние.

1984. Мишель Фуко – французский философ и историк культуры. Книги Фуко о безумии, социальных науках, медицине, тюрьмах и сексуальности сделали его одним из самых великих мыслителей в современной французской литературе.

1985. Рок Хадсон, знаменитый голливудский актер с незабываемой белоснежной улыбкой. Человек невероятно талантливый, обожаемый не только американцами.

1991. Фредди Меркьюри умер от бронхиальной пневмонии. За день до этого он сообщил, что ему был ранее поставлен диагноз ВИЧ+. Он имея 28 мил. состояние мог позволит себе все, но не смог купить себе жизнь.

К сожалению, эта тема, наверное, всегда будет актуальна. Но хорошо, что сейчас об этом говорят во всеуслышание. Об этом и нужно говорить. Радует, что сократилось количество заражений ВИЧ и СПИД, но это не даёт особых поводов для радости. Никто от этой напасти не застрахован, тем более что сейчас абсолютно все слои населения находятся в группе риска. Мы должны помнить об этом. Наша жизнь и наше здоровье зависит только от нас. Возможно, в будущем медицина шагнет вперед и СПИД не будет звучать как приговор, но пока до этого далеко, будем сами с этим бороться и не подпускать к себе.



 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 1092
    • DOCX 16.4 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвиненко Светлана Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16975
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой