Инфоурок Другое ПрезентацииКлассный час "День героя Отечества"

Классный час "День героя Отечества"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ pojasnitelnaja_zapiska.docx

ФИО

Дуюн Анна Владимировна

Глазырина Ольга Федоровна

Название конкурсной работы

Классный час «День героя России»

Должность

Учитель истории

Учитель информатики

Место работы

МБОУ «Лицей имени А. Г. Баженова»

Целевая аудитория

Учащиеся 5 класса

Аннотация

Классный час предназначен для учащихся 5 класса, с целью  воспитание гражданственности, национального самосознания, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, национальных традиций, идеологических доктрин; развитие способности определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами. Он знакомит с героическими и трагическими страницами отечественной истории. Воспитывает уважение молодежи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;

Краткое описание работы, технические рекомендации по работе с презентацией…

Ход классного часа.

Титульный слайд

Уважаемые ребята и гости нашего классного часа, прошу несколько минут  вашего внимания! Предлагаю просмотреть небольшой ролик, а затем обсудить его.

Слайд 1 (видео запускается автоматически), адрес видео:  https://youtu.be/p3RN_AjgG6Y

 

Показ музыкального видео-ролика «День героев Отечества».

Слайд 3.

Чтец.
Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.
Ученик.
Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть, и славу,
и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам.

Ведущий:  Дорогие друзья!  Сегодня у нас с вами и всех жителей России большой праздник — День Героев Отечества!

Ведущая: Поздравляем Вас и Ваших близких с этим замечательным праздником!

Ведущий: Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

Слайд 4.

Ведущая: Давайте заглянем в историю появления этого праздника.

Ведущий: Закон о Дне Героев Отечества был подписан Государственной Думой 28 февраля 2007 года.
Дата 9 декабря выбрана неслучайно.

Ведущая: До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

Ведущий: 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, первым из всех наград имевший четыре степени и являвшийся высшей военной наградой, которым награждались за выдающиеся деяния и подвиги на поле боя офицеры и генералы. Любая степень ордена Святого Георгия давала права потомственного дворянина.

Ведущая: В 1807 году по его образцу и подобию был учрежден солдатский Георгий - серебряный знак отличия военного ордена для нижних чинов, в 1856 году так же подразделенный на четыре степени.

С 1849 года имена его кавалеров заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля.

Слайд 5.

Ведущая: Орденом Святого Георгия высшей, I степени, были награждены всего 25 человек; среди них - генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин-Таврический, генералиссимус Александр Суворов-Рымникский, генерал-аншеф граф Алексей Орлов-Чесменский.

Слайд 6.

Ведущий: В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также Орден Славы трех степеней, который в новых исторических условиях как бы продолжил традиции офицерского Ордена Святого Георгия и солдатского Георгиевского креста.

 Слайд -7-8.

Звание Героя Советского Союза было учреждено Постановлением ЦИК СССР в апреле 1934 года. Первыми Героями 20 апреля 1934 были семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин". Последним советским Героем стал военный акванавт капитан 3-го ранга Анатолий Солодков, совершивший в 1991 году рекордное погружение на глубину 120 метров.

Слайд 9.

Работа и интерактивным плакатом «Герои ВОВ г. Черногорска». Учащимся предлагается угадать имя героя ВОВ города Черногорска по его фотографии и найти улицу, названную в его честь на плане города. Плакат анимирован с помощью триггеров, при щелчке на фотографию героя появляется его фамилия, имя и отчество, а также цветной линией обозначается улица на карте города Черногорска.

Чтецы:

1.       Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!

2.       Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!

3.       В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!

4.       В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
Военная служба - Олимп героизма!

Слайд 10.

С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

Первым кавалером восстановленного ордена 4-й степени стал 18 августа 2008 года командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров.

Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда" были установлены 20 марта 1992 года. Первым их удостоился 11 апреля 1992 года космонавт Сергей Крикалев, ставший еще в апреле 1989 года Героем Советского Союза.

Слайд 11.

Среди фамилий нынешних Героев Российской Федерации есть и фамилии героев Великой Отечественной войны. На сегодняшний день более ста ветеранов ВОВ удостоены высокого звания Героя России.

 Среди них - единственная в морской авиации женщина - штурмовик Лидия Шулайкина; разведчица Вера Волошина и командир авиационного звена Екатерина Буданова были удостоены этого звания посмертно.

Чтец: Хотят ли русские войны

           Спросите вы у тишины

           И у берез и тополей

           Спросите тех, кто воевал

           Кто вас от смерти защищал

            И вам ответят их сыны

            Хотят ли Русские войны.

 

Слайд 12.

Сотни военнослужащих удостоены звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. 

Слайд 13.

Одним из Первых военнослужащим  в нашей республике- Героем России за участие в операции в Чечне стал младший сержант милиции Алексей Баженов в 1996 года, ученик нашей школы.

Слайд 14. Просмотр ролика Алексей Баженов (созданного активными учащимися лицея), сопровождающийся рассказом учащегося.

 В далеком 1987 году нашу школу № 18 г. Черногорска закончил простой парень-Алексей Баженов. И тогда никто не знал, что через девять лет этот человек будет жить лишь в наших сердцах…    

В июне 1996 года руководство МВД РХ удовлетворило просьбу младшего сержанта милиции Алексея Геннадьевича Баженова, зачислив его в отряд особого назначения МВД РХ, который отправлялся в район боевых действий в Чеченской республике. «26 июня в день отъезда отряда в Грозный прямо в объектив видеокамеры смотрел здоровый, красивый, смуглый парень. Он пожелал всем «Счастливо оставаться!», и … уехал навсегда».

17 августа 1996 года Алексей в составе группы милиционеров ОМОНа Хакасии и Санкт-Петербурга обеспечивал коридор безопасности из комендатуры Ленинского района Грозного. Во время прохождения по нему второй группы, следовавшей в координационный центр, боевики начали её обстрел из автоматического оружия. Чтобы обеспечить проход группы, Алексей, оценив ситуацию, открыл встречную стрельбу по позициям боевиков, тем самым вызвал огонь на себя, в результате чего получил смертельное ранение в голову. Его снял снайпер. Случилось это за девять дней до отправки его из Грозного».

Похоронили Алёшу в родном городе Черногорске (таково было желание родителей).

   За проявленный героизм Алексей Баженов был награждён Орденом Мужества (посмертно).

 Слайд 14.

На сегодняшний день свыше 1031 граждан воинского звания удостоены высокого звания Герой Российской Федерации. К сожалению, более половины из них получили это звание посмертно.  

Слайд 15.                               

Предлагаем почтить погибших героев минутой молчания….

Слайд 16.

Просмотр ролика «Герои России моей»

Звучит торжественная музыка.

Слайд 17.

Беседа с детьми:

Что такое подвиг? Героический поступок?

А знаете ли вы героев нашей современности?

Какими чертами характера должен обладать герой?

Диспут о героях.

Рефлексия.

Перед вами звезды с названиями черт характера, я попрошу прикрепить к фотографиям наших земляков те звезды, которые, как вы поняли из урока, были им присущи?

Учащиеся прикрепляют звезды.

Ведущий:

Сегодня мы познакомились с историей Дня Героя РФ. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы уверенно можем сказать, что память о наших земляках будет жить вечно. Ведь выполнив свой воинский долг до конца, они стали бессмертны.  Наш долг сохранить память о наших земляках, погибших на Великой Отечественной войне и локальных войнах. Герой никогда не умрёт пока память в народе живёт.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День героя Отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ День героев Отечества.pptx

Скачать материал "Классный час "День героя Отечества""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался Праздн...

    4 слайд

    До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался Праздник Георгиевских кавалеров.

    9 декабря 1769 года Екатерина II учредила Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, первым из всех наград имевший четыре степени и являвшийся высшей военной наградой, которым награждались за выдающиеся деяния и подвиги на поле боя офицеры и генералы. Любая степень ордена Святого Георгия давала права потомственного дворянина.
    В 1807 году по его образцу и подобию был учрежден солдатский Георгий - серебряный знак отличия военного ордена для нижних чинов, в 1856 году так же подразделенный на четыре степени.
    С 1849 года имена его кавалеров заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля.

    Закон о Дне Героев Отечества был подписан Государственной Думой 28 февраля 2007 года.

  • Орденом Святого Георгия высшей, I степени, были награждены всего 25 человекге...

    5 слайд

    Орденом Святого Георгия высшей, I степени, были награждены всего 25 человек
    генерал-фельдмаршал
    Григорий
    Потемкин-Таврический
    генералиссимус
    Александр
    Суворов-Рымникский
    генерал-аншеф
    граф Алексей
    Орлов-Чесменский

  • Звание Героя Советского Союза было учреждено Постановлением ЦИК СССР в апреле...

    6 слайд

    Звание Героя Советского Союза было учреждено Постановлением ЦИК СССР в апреле 1934 года. Первыми Героями 20 апреля 1934 были семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин". Последним советским Героем стал военный акванавт капитан 3-го ранга Анатолий Солодков, совершивший в 1991 году рекордное погружение на глубину 120 метров.

    Звание Героя Социалистического Труда и Положение о звании учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года «Об установлении высшей степени отличия — звания Героя Социалистического Труда». Ранее существовало звание Герой Труда.


    В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также Орден Славы трех степеней.

  • Первые Герои Советского союза:Анатолий 
Ляпидевскийсемь летчиков, спасших со...

    7 слайд

    Первые Герои Советского союза:
    Анатолий
    Ляпидевский
    семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин"
    Николай
    Каманин
    Василий
    Молоков
    Сигизмунд
    Леваневский
    Маврикий
    Слепнев
     Михаил
    Водопьянов 
    Иван
    Доронин
    всего этого высокого звания удостоены свыше 13 тысяч человек.

  • Первые Герои Социалистического Труда:И. В. Сталин
Генеральный секретарь 
ЦК В...

    8 слайд

    Первые Герои Социалистического Труда:
    И. В. Сталин
    Генеральный секретарь
    ЦК ВК партии
    всего звания Героя Социалистического Труда удостоены свыше 20,5 тысяч человек.
    В. А. Дегтярев
    создатель первого
    советского автомата ППД
    В. А. Дегтярев
    Авиаконструктор
    А. С. Яковлев
    Авиаконструктор

  • Улицы Героев ВОВБогданов
Виктор ИвановичЯнков
Николай 
ПавловичМоскалев 
Нико...

    9 слайд

    Улицы Героев ВОВ
    Богданов
    Виктор Иванович
    Янков
    Николай
    Павлович
    Москалев
    Николай Касьянович
    Рубанов
    Петр Акимович
    Сибиряков
    Алексей Порфирьевич
    Тихонов
    Василий Гаврилович
    Яковлев
    Тимофей Алексеевич

  • С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации,...

    10 слайд

    С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

    генерал-полковник
    Сергей Макаров
    космонавт
    Сергей Крикалев
    летчик-капитан
    Тихонов В. Г.

  • Среди фамилий нынешних Героев Российской Федерации есть и фамилии героев Вели...

    11 слайд

    Среди фамилий нынешних Героев Российской Федерации есть и фамилии героев Великой Отечественной войны. На сегодняшний день более ста ветеранов ВОВ удостоены высокого звания Героя России.
    штурмовик
    Лидия Шулайкина
    разведчица
    Вера Волошина
    командир
    авиационного звена
    Екатерина Буданова

  • Сотни военнослужащих удостоены звания Героя России за мужество и героизм, про...

    12 слайд

    Сотни военнослужащих удостоены звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
    рядовой
    Евгений Остроухов
    Алексей Баженов

  • 13 слайд

  • ЧерногорскАлексей Баженов Парень из нашего города

    14 слайд

    Черногорск
    Алексей Баженов
    Парень из нашего города

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 1217
    • ZIP 11.3 мбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуюн Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуюн Анна Владимировна
    Дуюн Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6279
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой