Тема: «
День Конституции Крыма».
Цели:
1.
показать значение Конституции
как документа, определяющего принципы устройства общества;
2.
развитие умения работать с
документами, выделять главное, доказывать, обобщать, анализировать;
3.
воспитывать осознанное уважение
к праву, к основному закону государства – Конституции.
Оборудование: интерактивная доска,
компьютер, проектор, текст Конституции, раздаточный материал
Ход классного часа
I.
Организационный момент.
II.
Мотивация
Просмотр видеоролика: « Здравствуй Крым»
( слайд1)
Мы
живем в одном из живописных мест нашей планеты. Крым имеет интересную историю,
уводящую в глубину веков…. На территории Крыма рождались и умирали целые
цивилизации, возникали и исчезали государства, имеющие свои законы и
знаменательные даты.
Выведение темы и целей урока.
Сегодня в Крыму праздник. Я думаю, многие знают, о каком празднике идет речь. ( день Конституции Крыма)
А нужны ли вам, современным крымчанам,
пока ещё подросткам, знать Конституцию? Ответ аргументируйте.
Тема, цель: Так о чём же сегодня пойдёт
речь? Что же это такое?
Какие разделы, статьи она содержит?
III.
Изучение нового материала.
·
1. Рассказ
учителя.
·
Конституция
и ее задачи.
Метод «Мозговой штурм». Учащиеся на
листочках пишут все, что знают о конституции, любые ассоциации, связанные с
ней. Через минуту группы обмениваются листочками, дополняя информацию. Все это
делают до тех пор, пока листочки не вернутся в свою группу. Затем все вместе
выносят общую информацию на лист ватмана на доске.
Вывод. Понятие Конституция ( слайд 4)
Главное
место в системе законодательства государства занимает конституция.
Конституция
(лат. сonstitutio) – установление, учреждение, устройство.
Конституция
– основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их
внутренней организации.
·
Принятие
Конституции.
Игра «Договор». Работав группе.
Учитель: Для выяснения, а как же
все-таки проходило утверждение документа, предлагаю игру. У вас на столе
лежит подготовленный листочек с заголовком «власть» либо «народ». Необходимо
разделиться на 2 микрогруппы и в течение 2 – 3 минут «власть» и «народ»
работают над составлением списка своих прав и обязанностей, затем идет работа в
микрогруппах – необходимо достичь единодушия при составлении списка,
устраивающего всех представителей. Если единодушие достигнуто – предлагаю
пожать друг другу руки и озвучить всем результат.
Учащиеся работают в парах, выписывают 2-3
права. Обмениваются информацией, общение заканчивается рукопожатием.
Учитель: Примерно так создавалась и Конституция – был
достигнут некий договор между властью и народом.
Давайте посмотрим как
создавалась Конституция Крыма. ( слайд 5)
Вы
уже предварительно работали с Конституцией Крыма, поэтому давайте вместе
вспомним её структуру. ( работа с Конституцией и слайдами презентации):
-
Что такое преамбула? (слайд 6)
Прочитайте
и определите цель Конституции Крыма. ( слайд 7)
-
Назовите статьи, входящие в главы Конституции. ( слайд 8)
1
группа презентует 1 главу: « Основы конституционного строя»
Учитель: Глава 2 Конституции посвящена правам,
свободам и обязанностям человека и гражданина. Я предлагаю вам сыграть в игру
«Правоведы». Откройте Главу 2. На столе у вас различные ситуации, которые могут
произойти с каждым из нас в любой момент. Используя текст Конституции,
докажите, что в этих историях нарушены права человека.
Определите,
какие статьи Конституции были нарушены в перечисленных ситуациях, и куда нужно
обратиться, чтобы защитить права:
-хулиганы отобрали мобильный
телефон у ребёнка; Статья
28
-неизвестные угнали автомобиль; Статья 28
-в поликлинике отказались оказывать
больному помощь, ссылаясь на отсутствие медицинского полюса; Статья
34
- вас покусала собака соседа; Статья
14
-находящееся рядом с вашим домом
предприятие загрязняет окружающую среду. Статья
35
Все мы,
живущие на территории республики Крым, независимо от социальной и национальной
принадлежности граждане своего Отечества.
Что
может сделать школьник для процветания своей малой родины – Крыма?
Работа в
группах (Занимать активную гражданскую позицию; участвовать в решении каких-
либо проблем школы, села, участвуя в социальных проектах; развивать
политическую культуру, чтобы к 18 годам сделать осознанный выбор, основанный на
знаниях и практических навыках; изучать влияние СМИ; осваивать навыки
управления и самоуправления)
Мы с вами рассмотрели, что такое Конституция,
ознакомились с её содержанием и определили ту позицию, которую должен занимать
каждый гражданин государства. Поэтому я предлагаю вам создать свою Конституцию
класса, но не в рамках сегодняшнего классного часа. Именно эта работа будет
основой нашей следующей темы, а вам нужно будет отработать материал в группах и
уже потом мы проведём дебаты и голосование и совместными усилиями примем
Конституцию класса.
IV. Итог
Никто из нас не будет отрицать ведущую
роль Конституции как основного закона нашей страны. А мы с вами не должны
забывать о своих обязанностях по отношению к обществу и государству,
вырабатывая в себе активную жизненную позицию.
Какие
ждут нас в будущем дела?
Об
этом думать мы должны все чаще.
И если
гражданин ты настоящий,
Большой
отдачи ждет от нас страна!