Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час " День космонавтики"

Классный час " День космонавтики"

Скачать материал

 

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АМУРСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

ОТЛЕЛЕНИЕ №4 С. ТАМБОВКА

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое мероприятие,

 посвященное  55- летию полета Ю.Гагарина

«День космонавтики»

 

 

 

 

 

 

                                                                              

 

                                                                       Разработала:

                                                                        преподаватель Суровегина С.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данное внеклассное мероприятие посвящено 55-летию полета первого космонавта Ю.А.Гагарина. Оно подготовлено ко Дню космонавтики.

 

Ориентировано на широкую возрастную аудиторию, интересно как для студентов первых, так и для старших курсов колледжа.

 

Внеклассное мероприятие лучше раскрывает для ребят личность Ю.А.Гагарина, способствует стремлению к знаниям, воспитывает моральные качества, любовь к близким, гордость за страну, патриотизм.

 

 Использование презентации необходимо для большего проникновения в сущность рассматриваемых событий, в эпоху времени, способствует повышению интереса и внимания студентов.

 

 

Методическое обеспечение мероприятия и средства обучения: технология деятельностного подхода, компьютерные технологии, элементы личностно-ориентированной технологии.

 

 

Цель мероприятия:

 

воспитание патриотизма, чувства гордости за достижения человеческого разума и за достижения отечественной науки.

 

Задачи :

- вызвать интерес к изучению научно- технических достижений страны

 

- научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям;

- сформировать качества активного гражданина;

- помочь студентам  определиться с выбором конкретного жизненного идеала;

- способствовать формированию правил самовоспитания личности.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

1.   Сообщение темы и цели.

Звучит песня “Знаете, каким он парнем был” в исполнении И.Кобзона

 

         Преподаватель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем тем, кто первым совершил подвиг в космосе.

Слушая  материал, присутствуя на мероприятии и принимая участие в нем, я думаю, что вы испытаете чувство гордости за достижение человеческого разума и за достижение отечественной науки. В ходе мероприятия у нас пройдет игра. Чтобы ответить на вопросы вы должны быть внимательными в ходе нашего мероприятия, слушать информацию, запоминать! (слайд 1)

Цель мероприятия: (слайд 2)

         Двадцатый век навсегда войдет в историю человечества, как век освоения космического пространства. Еще в начале века русский ученый  К. Э. Циолковский впервые теоретически обосновал возможность исследования космоса с помощью ракет. Позже он написал: «Я буду рад, если моя работа побудит других к дальнейшему труду».( слайд 3)

 Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935) – учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.( слайд 4) 

Изобретатель первых советских космических кораблей
 
Сергей Павлович Королев (1906–1966) – российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.( слайд 5)

         12 апреля 1961 сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества - полет в космос. Скажите имя первого космонавта. Правильно Ю.А. Гагарин. ( слайд 6)

 

 Так кто же такой Юрий Алексеевич Гагарин? Где он родился? Где учился? Почему выбрал такую трудную и опасную профессию? Почему Родина доверила именно ему ответственное дело- первым отправиться в космос? Сейчас  вам об этом и расскажем.

·       Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934года в селе Клушино Смоленской области в семье колхозника. Его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973) - плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984) - работала на молочнотоварной ферме.(слайд 7)

·       Детство юного крестьянского паренька Юры Гагарина проходило в родном  селе .Был он подвижен и любознателен. Подражая отцу, слывшему мастером на все руки, мастерил игрушечные самолетики. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

  Ужасы войны Юра испытал на себе. Захватчики выгнали Гагариных из дома, и ему вместе с отцом, матерью, братом и сестрой пришлось ютиться в землянке. (слайд 8-9)

 

·       В августе 1951года Юрий Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум и 25 октября 1954года пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955году Юрий Гагарин добился значительных успехов: закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте ЯК-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов. (слайд 10-11)

·       С дипломом отличия Гагарина приняли в училище г. Оренбурга без вступительных экзаменов. 8 января 1959 года Юрий принял военную присягу. В училище он быстро проявил себя лидером и вскоре получил должность помощника командира взвода.

 (слайд 12)

·        Будущий космонавт был смелым, решительным находчивым. И ещё он был заботливым и веселым человеком. Редко злился, как вспоминала его мать Анна Тимофеевна, и не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. (слайд 13)

·       В 1960 г. Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил, выдержкой. (слайд14)

·       Был отлично подготовлен физически, был внимателен к товарищам. Помогал им, а те в свою очередь ему. Каждый горел желанием полететь в космос первым. Но когда обсуждался этот вопрос, выбор пал на Юрия Гагарина. (слайд 15)

И 12 апреля 1961 г. в момент старта прозвучало знаменитое гагаринское «поехали!». Старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Он был первым, кто увидел, что Земля, в самом деле, круглая и очень красивая.

Полет Гагарина длился всего 108 минут. Но эти минуты перевернули весь мир, все представления о возможном и невозможном. Планета рукоплескала Гагарину, советским ученым и конструкторам, триумфу великой страны. (слайд 16-17).

         Студент:

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламене знамен,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

(Александр Твардовский)

 

 Больше всех возвращения на Землю Юрия Гагарина ждали жена Валентина, дочери Елена и Галина.(слайд 18) Ликованию людей не было конца, они восприняли это событие как радостный праздник. Родина отметила подвиг космонавта, присвоив ему звание Героя Советского Союза. После полета Юрий Гагарин оказался в центре мирового внимания. Он посетил многие страны, и всюду люди были покорены его обаятельной улыбкой, умом, простотой.(слайд 19-21)

Звания (слайд 22

n  Лётчик-космонавт СССР (14 апреля 1961)

n  Герой Советского Союза (14 апреля 1961)

n  Герой Социалистического Труда Чехословацкой Социалистической Республики (28 апреля 1961)

n  Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария (23 мая 1961)

n  Герой Труда Демократической Республики Вьетнам

n  Советское правительство также повысило Ю. А. Гагарина в звании от старшего лейтенанта сразу до майора.

n  Президент Общества советско-кубинской дружбы

n  Почётный член Общества «Финляндия—Советский Союз»
и других.

n  С 1966 года являлся почётным членом Международной академии астронавтики.

n  Заслуженный мастер спорта СССР (1961, звание получено как награда за полёт в космос

n   Орден

n  Ленина (СССР)

n  Георгия Димитрова (Болгария)

n  Карла Маркса (ГДР)

n  Звезда II класса (Индонезия)

n  Орден «Крест Грюнвальда» (Польша)

n  Знамени I степени с бриллиантами (Венгрия)

n  «Ожерелье Нила» (Египет)

n  Большая лента Африканской Звезды (Либерия)

n  «За заслуги в области воздухоплавания» (Бразилия)

n  Первый кавалер ордена «Плайя-Хирон» (Куба, 18 июля 1961)

n  Медали и дипломы

n  Медаль «Золотая Звезда» (СССР)

n  Золотая медаль имени Константина Циолковского «3а выдающиеся работы в области межпланетных сообщений» (АН СССР)

n  Медаль де Лаво (ФАИ)

n  Золотая медаль правительства Австрии, 1962

n  Золотая медаль и почётный диплом «Человек в космосе» Итальянской ассоциации космонавтики

n  Золотая медаль «За выдающееся отличие» и почётный диплом Королевского аэроклуба Швеции

n  Большая золотая медаль и диплом ФАИ

n  Золотая медаль Британского общества межпланетных сообщений, 1961

n  Медаль Колумба (Италия)

n  Золотая медаль города Сен-Дени (Франция)

n  Золотая медаль Премии «За храбрость» Фонда Маццотти (Италия), 2007

n  и другие.

 

 

С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики. (слайд 23) 

27 марта 1968 года мир узнал о страшной трагедии - гибели первого космонавта планеты.(слайд 24) Юрий Гагарин совершал тренировочный полет с инструктором, Героем Советского Союза Владимиром Серегиным. Правительственная комиссия дала заключение о том, что МиГ-15 УТИ, пилотируемый Гагариным и Серегиным, при выполнении учебного полета в зоне сорвался в штопор и, совершив несколько витков при выводе из крутого пикирования, врезался в землю. (слайд 25-26) 

                 Март скорбел

                 И таяли снежинки

      От печали

      Приднепровских лоз,

           И текли

           Горючие слезинки

           По щекам

           Заплаканных берез.

     Было небо розовато-синим,

     Замолкали

     Рощи и поля –

     Горевала о погибшем сыне

     Больше всех Смоленская Земля.

 

Ведущий. По дороге, разведанной Гагариным, пошли другие. Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали всё новые – смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос. Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд – для устранения неисправностей, для осмотра космической станции и ремонта, для сборки больших конструкций. (слайд 27) 

Первый выход в космос был совершён в марте 1965 года. Подготовка к нему была немалой – три года. На космическом корабле находились два космонавта – Павел Беляев и Леонид Леонов. В ходе этого полёта Леонов первый шагнул в открытый космос и находился там 12 минут 9 секунд. Представьте себе: космонавт оказался совершенно один в бесконечном пространстве, без всякой опоры, летящим с громадной скоростью высоко-высоко над планетой и связанным с кораблём лишь тонким, прозрачным кабелем. Выходы в открытый космос опасны по множеству различных причин. Обжигают ослепительные лучи Солнца, а в тени, наоборот, все за­мерзает, вероятность столкновения с частицами космического мусора или микрометеоритами. Там нет воздуха и не­чем дышать. В условиях открытого космоса космонавта защищает скафандр. (слайд 28)   

Выход в открытый космос- это была ещё одна победа, приблизившая людей к покорению космоса.

Ведущий. Первые советские космонавты В Комаров, В Быковский, Г Титов,  А Леонов, П Беляев, П Попович, А Николаев, К Феоктистов, Г Береговой. Среди первых космонавтов была и женщина. Валентина Терешкова – первая женщина космонавт. (слайд 29)   Не побоялась, смело ступила на космический путь. Она выполнила с честью свою работу и доказала, что женщины способны на многое, и даже на полёт в космос. Подвиг В. Терешковой продолжила вторая женщина  - космонавт СССР – Светлана Савицкая (слайд 30) 

 Космическая эра, начавшаяся 12 апреля 1961 года, продолжается и сегодня, да и, наверное, никогда не закончится. Полеты американских астронавтов на Луну, советских и американских автоматических станций на Венеру, Меркурий,  Марс, к Юпитеру, Сатурну, комете Галлея и другим космическим объектам, длительные околоземные полеты - вот неполный перечень достижений современной космонавтики. (слайд 31-35) 

 

Ведущий. А сейчас проведём викторину посвящённую Дню космонавтики. Но сначала проверим вас на внимательность. Учащиеся прослушают стихотворение «Зодиак». За одну минуту  вы должны выписать названия всех созвездий, упоминавшихся в этом стихотворении. (1 выполнивший здание поднимает руку и получает жетон) (слайд 36) 

Взглянув на пояс Зодиака,

Мы в январе увидим Рака,

А в феврале заметим Льва.

Хранителем его была

В холодном марте злая Дева,

Весьма похожая на Еву.

Весы, купив себе в апреле,

Они спокойно жить хотели,

Но в мае страшный Скорпион

У них отнял покой и сон.

Его убил Стрелец прекрасный,

Отца июня сын несчастный,

В июле ж братец Козерог

Сон Льва и девы уберёг,

А в августе на много дней

Приехал дядя Водолей.

Из Рыб уху он в сентябре

Варил и кушал на дворе,

Зажарил Овна в октябре,

Тельца зарезал в ноябре,

А в декабре, в конце концов,

Родилась пара Близнецов/

                        ( Валишин Ю.И.)

 

         Вопросы викторины. (слайд 37-38) 

 

1.Что означает слово «астрономия»? (Наука о звёздных законах)

2.   Ближайшее к Земле тело, спутник Земли? (Луна)

3.   Кто первым вышел в открытый космос? (А.Леонов 18 марта 1965г.)

4.   Сколько звёзд в Солнечной системе? (Одна – Солнце)

5.   С какой наукой тесно связана астрономия? (С физикой)

6.   Основной астрономический прибор для наблюдений. (Телескоп)

7.   Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? (Вращения Земли вокруг оси)

8.   Как называется состояние, когда все предметы и человек теряют свой вес? (невесомость)

9.   Выходная одежда космонавтов? (скафандр)

10. Назовите дату весеннего равноденствия. (21 марта)

 

11. Что означает слово «космонавтика»? (Кораблевождение)

12. Как называется космический транспорт? (Ракета)

13. Кто является основоположником космонавтики? (Циолковский)

14. Назовите дату первого пилотируемого человеком космического полёта? (12 апреля 1961 г.)

15. Место, где космические ракеты готовят к запуску и отправляют в космос? (космодром)

16. Сколько планет в солнечной системе? (9)

17. Под действием какой силы происходит движение планет вокруг Солнца? (Силы тяготения)

18. Назовите голубую планету. (Земля)

19. Назовите дату осеннего равноденствия. (23 сентября)

20. Первая женщина-космонавт? (В. Терешкова)

 

За каждый правильный ответ учащиеся получают жетон. У кого больше жетонов тот победитель. Награждение.

         Преподаватель:: В достижениях сегодняшней космонавтики живет мысль первого Главного конструктора космоса, академика Сергея Павловича Королева. И именно к сегодняшнему дню относятся его слова: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня – становится реальной задачей, а завтра - свершением».

Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжёлым, но благородным делом – полётами в космос. Мы гордимся тем, что наша страна  первой открыла дорогу в космос(слайд 39) 

 

Давайте почтим память первого космонавта России минутой молчания.(минута молчания)

         Преподаватель: Благодарю всех за участие! Надеюсь, вам понравилось наше мероприятие и что вы узнали много интересного и полезного.

Рефлексия :Понравилось вам мероприятие?(слайд 40)

 Понравилось - нарисуйте веселый смайлик.

Не понравилось - нарисуйте грустный смайлик.

    Спасибо за внимание! (слайд 40)

                                                        Ссылки:

n  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0c/Convert_ru_kosmos080.jpg/250px-Convert_ru_kosmos080.jpg

n  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/54/Convert_ru_kosmos077.jpg/250px-Convert_ru_kosmos077.jpg

n  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/99/Yuri_Gagarin_con_traje_espacial.jpg/220px-Yuri_Gagarin_con_traje_espacial.jpg

n  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/39/Gagarin_and_Nasser_and_Sadat_in_Cairo_Egypt_01-02-1962.jpg/220px-Gagarin_and_Nasser_and_Sadat_in_Cairo_Egypt_01-02-1962.jpg

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " День космонавтики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 3592
    • DOCX 80 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суровегина Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9029
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе