Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час День Космонавтики

Классный час День Космонавтики

Скачать материал

Удивительный мир космоса

Внеклассное мероприятие

                          

Учитель: Ребята, все вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики. Сегодня мы, конечно, очень коротко, поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.(слайд )
Ученик 1.
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд. (слайд)

Ученик 2. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не остановились на достигнутом, их манил космос.

Учитель: Космонавтика. Что это такое? Сегодня подобный вопрос кажется странным. Ведь любой школьник знает, что слово «космонавтика» связано с полетами в космическом пространстве. Уже в самом начале 20 века были заложены основы космонавтики как науки. Человечество всегда будет благодарно ее основоположнику - замеча­тельному советскому ученому Константину Эдуардовичу Циолковскому.(слайд)

Работами Циолковского интересовались ученые всего мира. Ученики Циолковс­кого и его последователи создали первые в мире, космические корабли. Циолковский «научил» ракеты летать в космос.

Но чтобы человек смог оторваться от Земли и выйти в космическое простран­ство, должен был прийти генеральный конструктор кос­мических кораблей. Таким конструктором был Сергей Павлович Королев.(слайд)  Обладая необык­новенным умом, смелостью, он горячо верил в беспре­дельные возможности человека, в то, что освоение кос­моса принесет людям благо и счастье.

Учитель. Ребята, разгадав кроссворд, вы узнаете дальнейший путь развития космонавтики.

 «Кроссворд»

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

1.Летательный аппарат, на котором летали герои в сказках. (Ковер-самолет.)

2.Летит птица-небылица, а внутри народ сидит. (Са­молет.)

3. Летательный аппарат, на котором летают иноплане­тяне. (Тарелка.)

4.Заворчу, зажурчу, в небеса улечу. (Вертолет.)

5.Первый космический аппарат, выведенный на орби­ту Земли в 1957 году. (Спутник.)

6.Летательный аппарат, на котором летала Баба Яга. (Ступа.)

Какое слово получилось по вертикали? (Ракета.) (слайд)

Ученик 3: Ракета была известна давно. Очевидно, она появилась много веков назад на Востоке. Ракеты использовали во время народных празднеств, устраивали фейерверки. Ракеты применяли в военном деле. Долгое время ракета была одновременно и оружием, и игрушкой.

Ученик 4: (слайд) 4 октября 1957 года считается началом космической эры. В этот день был осуществлен запуск первого космического аппарата — искусственного спутника Земли. В настоящее время трудно даже сосчитать, сколько спутников запущено в разных странах. Каждый запуск преследует какую-то цель: есть спутники для изучения погоды, для радиосвязи, для телевизионной передачи, спутники-разведчики.

Ученик 1: (слайд) В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Так появился космодром Байконур.

Байконур - главный космодром начала космической эры. Строительство развернулось очень быстро. В тяже­лейших условиях - температура до +45 °С, пыль, грязь, очень много змей - люди строили космодром. Подчас в жуткой жаре отказывала техника, не заводились моторы, а люди выдерживали. Требования к качеству строитель­ства были очень высокие. Конструкции должны быть прочными и долговечными.

Учитель: О великих событиях 20 века написано много книг, им посвящены фильмы. Думаю, вы без особого труда ответите на вопросы сегодняшней викторины об основателях космической техники.

ВИКТОРИНА

Вопросы:

1.Назовите русского ученого, основоположника кос­монавтики. (К. Э. Циолковский.)

2.Изобретатель первых советских космических кораб­лей (С. П. Королев.)

3.Назовите первый в мире космический корабль-спутник, выведенный на орбиту Земли с человеком на борту. («Восток».)

4.Главный космодром, с которого стартуют космичес­кие корабли. (Байконур.)

5. Как называется летательный космический аппарат. (Ракета.)

 

Учитель: Давайте перенесемся на 51 год назад. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприемников: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту». (слайд)

Ученик 2  читает стихотворение «Самый первый» (К. Симонов)

Рассвет. Еще не знаем ничего.

Обычные "Последние известия"...

А он уже летит через созвездия,

Земля проснется с именем его.

Не попросив, подмог ни у кого,

Сама, восстав из пепла войн и праха,

Моя страна, не знающая страха,

Шлет ныне в космос сына своего.

Ученик 3.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин, открывший дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе.  Ю. А. Гагарина родился 9 марта 1934 года в Смоленской области в простой крестьянской семье. Учился в ремесленном училище, затем в авиационном училище.

Задачей первого космонавта была оценка своего состояния, исследование устойчивости вестибулярного аппарата, психофизических возможностей человека в полете.

После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.(слайд)

Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.

 

Ах, этот день двенадцатый апреля.

Как он пронесся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламени знамен,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

Ученик 4(слайд)

Первый в истории выход человека в открытый космос осуществил Алексей Архипович Леонов во время экспедиции 18-19 марта 1965 года  на космическом корабле «Восход-2». Алексей Леонов удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 минут 9 секунд.

Учитель. А сейчас совершим космическое путешествие. В полете каждый космонавт должен выполнять наши космические правила.

Ученик 1

Космонавтом хочешь стать –

Должен много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Только дружных звездолет

Может взять с собой в полет.

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на орбиты.

 Учитель: Давайте же вместе подумаем, какими качествами должен обладать космонавт. (Ответы учеников)(слайд)

 научный и испытательский характер; способность к нестандартным действиям; жизненный и профессиональный опыт; выносливость; стремление к познанию; стремление к цели;  интуиция; полная самоотдача; отменное здоровье; трудолюбие; упорство.

Учитель Чтобы космонавт был в хорошей физической форме и обладал отменным здоровьем, ему необходимо в числе прочего правильно питаться.

Что, по вашему мнению, едят космонавты во время своих полетов? (Ответы)   

Еда должна быть высокопитательной, легко усваиваться. (слайд) Продукты решено было упаковывать в алюминиевые тубы емкостью около 160 г. Космонавтов и испытателей кормили консервами-пюре (мясо с овощами, мясо с черносливом, мясо с крупами), паштетами (мясной, печеночный), соками (смородиновый, сливовый, яблочный), шоколадным сыром. Со временем  ассортимент только расширяли и улучшали: экипажи кораблей "Восток" и "Союз" баловались уже настоящими котлетами, жареным мясом, сэндвичами с паюсной и кетовой икрой, спинками воблы, выпечкой и хлебом, свежими фруктами.

Не так давно на столе отечественных космонавтов появилась каша. Кроме того, на орбите подают борщ, щи – из свежей капусты и квашеной, рассольник, солянки, харчо. Космонавты сами могут выбирать меню по душе: за несколько недель до старта они садятся на "космическую" диету и ставят продуктам вкусовые оценки, кроме того, по их просьбе в рацион включают те или иные продукты. (игра «обед в невесомости»)

Учитель: А теперь пора и нам с вами отправиться в космическое путешествие.(слайд)

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)

Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)

Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете —

 На орбите как назло
Появилось … (НЛО)

НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый … (Гуманоид)

Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость… (Света)

Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)

Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора —

 Это черная … (Дыра)

В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (Звездолёт)

Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики)

Учитель:  Итак, мы совершили космическое путешествие и вернулись на нашу планету. (слайд)

Звучит песня "Я, Земля!" На фоне песни Ученик 2  рассказывает стихотворение.

Когда над Землею летит космонавт,

Глядят ему вслед миллионы ребят.

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горят

Те звезды, к которым они полетят!

Мчатся ракеты к дальним мирам.

К подвигам сердце рвется.

Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

Тот цели своей добьется!

Учитель: Вот и подошло к концу наше знакомство с удивительным миром космоса. До новых встреч!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час День Космонавтики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 324
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Мария Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Мария Михайловна
    Федорова Мария Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15834
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе