Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "День молодого избирателя"

Классный час "День молодого избирателя"

Скачать материал

Государственное областное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«ЛИПЕЦКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА»

 

 

 

 

 

 

Классный час:

« День молодого избирателя»

 

 

 

 

 

подготовила

преподаватель Затолокина Е.С.

кл. руководитель гр. Д-16

 

 

Липецк, 2016

Классный час разработан с целью формирования у подрастающего поколения патриотизма, чувства социальной ответственности, гражданского самосознания, чувства любви и уважения к свое стране.

Ход классного часа:

 - Ребята, сегодня наш классный час приурочен ко Дню Молодого избирателя. Вы - это будущее нашей страны, вы опора и поддержка ваших прадедов, дедов и отцов, а с другой стороны вы надежда будущего поколения. И поэтому, чтобы наше будущее было в хороших руках, надо стремиться к тому, чтобы каждый человек живущей в своей стране был гражданином и патриотом.

 - Как вы думаете, что означает слово «гражданин»?

 «Гражданин”? (Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка).

Выступление учащихся

 Боль гражданства – не в собственной боли.

 Тот, кто истинный гражданин,

 Защищает собой все поле,

 Даже если он в поле один.

 Все мы порознь, как в чаще тропинка,

 И дорога, как мы одно.

 Все мы порознь, как в поле травинка,

 Ну а вместе - Бородино.

 Е. Евтушенко

 

Как вы думаете, ребята, какими качествами обладает гражданин?

Настоящий гражданин - этот тот человек, который обладает следующими качествами как:

Патриотизм

Высокая нравственность

Боль за родную природу

Любовь к родной природе, земле, близким, к своей Родине.

 "Быть гражданином” - это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины и на ее процветание.

Одна из обязанностей гражданина-соблюдение законов Р.Ф.

 Возникает вопрос, кто принимает эти законы и их утверждает.

 Все законы принимает Федеральное Собрание, которое в свою очередь состоит из Государственной думы и Совета федерации. Схема такова: первоначально законы принимают депутаты Государственной Думы, затем рассматривает Совет Федерации и лишь, потом они поступают на подпись к президенту. И тогда этот закон вступает в силу в любом уголке нашей страны.

Вся ответственность возлагается на тех людей, которые принимают и подписывают законы. То есть судьба и развитие нашей страны в их руках. Но мы граждане своей страны, естественно не должны быть безразличны к тому, что происходит, и мы сами выбираем депутатов местного самоуправления, а самый важный выбор каждого гражданина- выбора президента. И уже от нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства. Вы как будущие избиратели, должны понимать всю важность гражданственного долга. Эта гражданственная позиция должна закладываться уже в вашем возрасте, что бы на момент права голоса, у вас не было сомнения идти или не идти на выборы.

Словарь избирателя

Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

Избирательная кампания – период со дня официального опубликования решения о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов.

Избирательные комиссии – органы, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов.

Депутат – лицо, избранное избирателями в представительный орган государственной власти, или в орган местного самоуправления.

Избиратель – гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.

Партия – это политическая группа, участвующая в выборах и способная путем выборов продвигать кандидатов на государственные должности.

 

 Возникает следующий вопрос, какие стадии включает в себя весь избирательный процесс!

 Предлагается выстроить правильную цепочку о выборах

 1. Составление списков избирателей. Гражданин РФ может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

 2. Образование избирательных округов и участков. Для проведения выборов образуются избирательные округа и участки.

 3. Избирательные комиссии. Эти комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан, а также осуществляют подготовку и проведение выборов.

 4. Выдвижение и регистрация кандидатов.

 5. Предвыборная агитация. Предвыборная агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения предвыборных мероприятий, в том числе собраний и встреч с гражданами, Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается за один день до дня выборов.

 6. Порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование. Голосование на выборах, референдуме проводится в календарный выходной день.

 Наверное, вы слышали такое понятие « выборы не состоялись». Как вы это понимаете?

 Весь этот процесс, как вы заметили трудоемкий и требует определенных затрат, сил, времени и финансов, если граждане не приходят на выборы, то выборы признают не состоявшиеся. Значит, их переносят и опять все сначала. Вас никто не может заставить исполнить свой гражданский долг, потому что – это у каждого должно быть в сознании.

 В федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации" записано: «Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать давление на гражданина с целью принудить к участию и неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление».

 Но и нельзя быть равнодушными к судьбе страны, в которой живете вы и будут жить ваши дети и внуки, если все в стране стабильно, то она только процветает и развивается, а если все идет произвольно, то происходит постепенный распад. Поэтому именно голос каждого важен и значим. Ведь во главе государства стоит президент, на которого возложены и надежда граждан и ответственность, и ему необходимо знать, что народ ему доверяет и поддерживает его, именно своими голосами.

Памятка молодому избирателю

  Что такое органы местного самоуправления?

Органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями для решения вопросов местного значения. Они не входят в систему орга­нов государственной власти.

Избирательные права граждан

Конституция РФ говорит, что граждане РФ имеют пра­во избирать и быть избранными в органы местного само­управления (ст. 32). Право заявить о своем выборе (избирательное право) не может быть ограничено в зависимости от пола, расы, наци­ональности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убежде­ний, принадлежности к общественным объединениям, а так­же других обстоятельств (ст. 4 Федерального закона «Об ос­новных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12.06.02 года).

  Кто такой наблюдатель?

Наблюдатель - лицо, назначенное при проведении вы­боров зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, выдвинувшим зарегистрированного кандидата. Наблюдатель на выборах уполномочен вести наблюде­ние за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью избирательной комиссии в период проведе­ния голосования, установлением его итогов, определением результатов выборов, включая действия избирательной ко­миссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов.

  Когда начинается и заканчивается голосование?

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени в календарный выходной день.

Что делать, если у Вас временно нет паспорта?

В этом случае Вы должны предъявить документ, его за­меняющий (военный билет или удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу, справки установленной формы, выдаваемые органами внутренних дел, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации - только для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, паспорт моряка).

Каждое поколение имеет право выбирать свое будущее и определять пути развития. Мы приходим в этот мир, взрослеем, получаем профессию, приобретаем знания и опыт и передаем их другим поколениям. Но каждый из нас неразрывно связан с тем реальным миром, в котором живет и работает.

 Сегодня гражданин России, путем реализации Гражданского избирательного права, становится не просто участником избирательного процесса, он имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке. Возможность свободного волеизъявления - одно из главных достижений российской демократии за последние годы.

 Отдавая свой голос за того или иного кандидата, все мы и каждый из нас выбирает пути развития Российского государства. Голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы нашей страны. Ваш голос – решающий!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День молодого избирателя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 956
    • DOCX 40.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Затолокина Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22188
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой