Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "День народного единства"

Классный час "День народного единства"

Скачать материал

Конструкт классного часа  

Класс: 2 «А» 

Тема: День народного единства  

Форма проведения: беседа с элементами игры

Планируемый результат:  

         Личностный: проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют развитость этических чувств и доброжелательности, демонстрируют развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;  

         Метапредметный: демонстрируют развитие коммуникативных УУД (умение высказывать свою точку зрения, умение слушать и слышать других), регулятивных УУД (осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению), познавательных УУД (умение анализировать информацию, осознание важности проведения такого праздника как день народного единства);  

         Предметный: демонстрируют понимание значимости такого праздника как день народного единства.  

Триединая цель:  

         Воспитательная: способствовать появлению интереса к теме классного часа, развитость этических чувств и доброжелательности, развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки;  

         Развивающая: способствовать развитию коммуникативных УУД (умения высказывать свою точку зрения, умения слушать и слышать других), регулятивных УУД (осознания того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению), познавательных УУД (умения анализировать информацию, осознания важности проведения такого праздника как день народного единства);  

         Образовательная: способствовать пониманию значимости такого праздника как день народного единства.

Принципы воспитания:  

         Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; 

         Воспитывать через взаимодействие; 

         Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом. 

Принципы обучения:  

         Принцип деятельности; 

         Принцип наглядности; 

         Принцип систематичности и последовательности; 

         Принцип психологической комфортности; 

         Принцип доступности; 

         Принцип воспитывающего обучения. 

Методы воспитания: 

1.      Методы формирования социального опыта:

·         Педагогическое требование; 

·         Игра. 

2.      Методы осмысления социального опыта:

·         Беседа; 

·         Художественное слово. 

3.      Методы стимулирования: 

·         Поощрение; 

·         Игровые ситуации.  

Методы обучения:   

1.      Наглядные: 

             Демонстрация: презентация. 

2.      Словесные: 

             Беседа с элементами игры

Дидактические средства:   

1.      Наглядные: 

        Демонстрационный материал:  

        Презентация по теме; 

2.      Мультимедийные: 

        Мультимедиа проектор; 

        Компьютер. 

 

Список используемой литературы

        Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв.  приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г. 

        Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк,  А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN  978509-022138-2. 

        Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования 

План  

1.        Организационный этап (2 мин) 

2.        Мотивационно-целевой этап (4 мин) 

3.        Основной этап (30 мин) 

4.        Подведение итогов (рефлексия) (4 мин). 

                        Итого – 40 минут                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа  

Этапы деятельности  

Методы  

Деятельность учителя  

Деятельность обучающихся  

Планируемый результат

1. Организационный

этап  

Задача: привлечь внимание детей, настроить их на работу. 

Приветствие, педагогическое требование. 

Добрый день, дорогие ребята! 

Давайте с вами поприветствуем друг друга, помашем друг другу ручками.  Присаживайтесь на свои места и не забудьте проверить свое рабочее место. 

Приветствуют учителя. 

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция 

2.

Мотивационноцелевой этап Задача:  смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность: Способствовать выделению темы и цели классного часа. 

Художественное слово, беседа, поощрение и порицание. 

Ребята, как вы понимаете, что такое – единение? (Единение – это когда все люди вместе)  

А кого называют патриотами? (Это люди, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на её защиту)  Сейчас я хочу вам прочитать стихотворение, а вы послушайте и подумайте, какая же тема сегодня будет у нашего классного часа. 

 

С историей не спорят,   

С историей живут,   

Она объединяет   

На подвиг и на труд   

  

Едино государство,   

Когда един народ,  Когда великой силой   

Он движется вперед.   

  

Врага он побеждает,   Объединившись в бой,  И Русь освобождает,  И жертвует собой.   

Обучающиеся участвуют в беседе с учителем, выделяют тему классного часа. 

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

Регулятивные УУД: целеполагание. 

 

 

  

Во славу тех героев   

Живем одной судьбой,   

Сегодня День единства   

 

 

 

 

 

 

Мы празднуем с тобой! 

Как вы думаете о каком же празднике мы сегодня с вами поговорим? (День

народного единства) 

В этом месяце 4 ноября мы с вами праздновали такой праздник как день народного единства! 

Кто знает, данный праздник, поднимите  руку. (ответы детей) 

Вы большие молодцы, но для того, чтобы узнать о данном празднике побольше, я предлагаю вам немного со мной побеседовать, поотвечать на мои вопросы и, конечно же, повыполнять интересные задания. А вот и одно из них. 

Сейчас я предлагаю посмотреть вам небольшой видеоролик. Смотрите внимательно и подумайте, о чём же он. 

(показываю видеоролик) 

О чём это видео, как вы думаете? (О 

России, о том, что Россия большая страна) Вы правы, ребята, наша страна очень большая и величественная! А что вы узнали нового из данного видео? (ответы детей)  

Наша страна многонациональная, как вы понимаете данное высказывание? (ответы детей) 

Это значит, что в России проживает много различных народов.  

А какие народы проживающие в нашей стране вы знаете? (ответы детей) А как вы думаете, если в нашей стране проживает так много народов, им нужно быть

 

 

 

 

 

дружными или постоянно ссориться и соперничать? (дружными)  

Всё правильно, народам нужно быть вместе и помогать друг-другу. Молодцы, вы абсолютно правильно 

 

 

 

 

 

ответили на мои вопросы.  

А вы бы хотели побывать в гостях у разных народов проживающих в нашей стране? (ответы детей) 

Ну раз так, тогда я предлагаю вам отправиться в небольшое, но очень увлекательное путешествие. В нем мы узнаем какие же ещё народы проживают на территории России и, конечно же, особенности жизни этих народов.  Вы готовы отправляться в мир новых и интересных знаний вместе со мной? 

(ответы детей)  

Тогда, поехали! (делают руками движение

как передвигается поезд) 

 

 


 

3. Основной этап Задача:  

Воспитательная задача: воспитывать доброжелательность, стремление понимать друг друга.  Образовательная задача: формировать  и закреплять элементарные представления о значимости единства разных народов Развивающая задача: развивать умение анализировать ситуацию, сотрудничать и высказывать свою точку зрения. 

  

Игра, стимулирование занимательным содержанием, беседа, поощрение и порицание. 

Русские  

Смотрите, первыми в гостях мы оказались у русского народа.  

Но не стоит удивляться, ведь именно он - один из самых многочисленный в России. 

Это около 110 миллионов человек. Представляете, как много! Хочу у вас узнать, а когда говорят фразу "русский человек" что вам сразу приходит на ум? 

Какой он? (ответы детей) 

Правильно, самое главное это доброта и сила духа. Русские очень гостеприимны.  Они готовы сделать все для своих гостей.  Предлагаю вам заглянуть во внутрь дома. Интересно, что же ждёт нас там? 

Ребята, что вы видите на фотографии? 

(ответы детей) 

Согласитесь, все выглядит очень уютно! Не стоит забывать и про наши народные костюмы, только взгляните какие они красочные и красивые! 

Ребята, а как вы думаете, чем же еще славится наш русский народ? (ответы 

Обучающиеся взаимодействуют с учителем, проявляют активную эмоциональную отзывчивость, выполняют предложенные задания, проявляют ценностное отношение к разным народам России, выполняют движения за учителем. 

Коммуникативные УУД: высказывают свою точку зрения, умеют слушать собеседника; активно сотрудничают друг с другом 

Личностные УУД: смыслообразование; Регулятивные УУД:  

обучающиеся осуществляют самоконтроль. Познавательные УУД: вспоминают изученное и отбирают нужный материал. 

 

 

 

 

детей) 

Он славится различными сказками, небылицами и, конечно же, очень сложными загадками. 

А сможете ли вы их разгадать, сейчас проверим. Я вам буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно и по поднятой руке отвечайте. Посмотрим какие вы смекалистые! (кто согласен поднимайте руку) 

 

Из танцзала короля   

Девочка домой бежала,  Туфельку из хрусталя  На ступеньках потеряла.   Тыквой стала вновь карета  

Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)   

  

Отвечайте на вопрос:   Кто в корзине Машу нёс,  Кто садился на пенёк  

И хотел съесть пирожок?  Сказочку ты знаешь ведь?  Кто же это был? (Медведь)   

  

Баба била — не разбила,  

Дед ударил — не разбил.   

Баба очень загрустила.  

Кто же бабе подсобил?  

Прибежала в дом малышка.

Вмиг яйцо разбила … (Мышка)   

  

Дед и баба вместе жили,  

 

 

 

 

 

Дочку из снежка слепили, Но костра горячий жар   Превратил девчурку в пар.   

Дед и бабушка в печали.  

Как же их дочурку звали? (Снегурочка) 

 

 

 

 

 

 

 

Вы большие молодцы и прекрасно справились с заданием! Смекалки вам не занимать! Татары  

Но а нам пора дальше, и следующие к кому мы с вами попадаем в гости это Татары. Они очень гостеприимны и являются вторым народом по многочисленности после русских в нашей стране. 

По их древнему обычаю в честь гостя накрывали на стол и выставлялись лучшие угощения - сладкий чак-чак, липовый мёд и, конечно же, душистый чай. 

Именно этот народ, один не из многих смог сохранить свои обычаи и традиции с древних веков.  

Только посмотрите на их национальный костюм!         Красивый?     (ответы             детей)  Заметьте, рубаха и у мужчины, и у женщины ниже колен. Одежда имеет яркое украшение и красивые узоры. 

Так же, не стоит забывать, что татары - очень любят играть. Поэтому они подготовили для вас одну очень интересную игру. 

Сейчас я буду вам называть факты из их жизни, а вы если считаете, что это правда, то хлопайте, если нет, то закрывайте глаза ладошками. Всем понятны правила игры? Если да то давайте начнем ! 

 

-                     Любимый и почитаемый напиток татар  

-                     чай (Верно)  

-                     Татары не любят встречать гостей  

 

 

 

 

 

(неверно)  

-                     Чак-чак-это их национальная сладость ( верно)  

-                     Татар в России живёт больше, чем

русских.(неверно) 

 

 

 

 

 

 

Вы просто умницы! Второе задание вы выполняете просто блестяще! 

Башкиры  

Наше путешествие продолжается! Следующий народ у которых мы с вами побываем- Башкиры. 

Традиционным занятием башкир издавна было скотоводство, они разводили лошадей, овец и даже верблюдов! Другими занятиями были охота, рыбалка и собирание мёда. Башкиры очень уважают свои традиции. Одним из самых известных и почитаемых является праздник урожая. 

Он называется Сабантуй. 

Предлагаю заглянуть к ним на праздник, а за одно и выполнить следующее задание. 

(картинки праздника)  

Сейчас я вам буду показывать картинку и читать варианты ответов, что же это может быть. Вы, догадавшись о правильном ответе, поднимаете руку. Договорились? Тогда начнем. 

 

Что же это за развлечение такое? (собери конфеты, разбей горшок, прочитай стишок)

  

Верно. А как называется эта игра? (бои без правил, бои мешками, прыжки в мешках)  

  

А что же это? (скачки, салочки, бег в мешках)  

  

Молодцы! А как же тогда называется эта игра? (Скачки, попрыгушки, бег в мешках) 

 

 

 

 

 

 

 

Какие же вы умницы и умники! Вы ответили абсолютно правильно! Готовы ли выдвигаться дальше и поехать в гости к 

 

 

 

 

другому народу? (ответы детей) Тогда поехали! 

Казахи  

             Ребята, нас встречают казахи - Очень славный народ! 

Они так же гостеприимны, добры и остроумны! Но не стоит и забывать про их национальный костюм! Только взгляните на него!  

             Казахи решили, что не станут проверять вашу смекалку и остроумность, а дадут вам проявить себя в творчестве! Они предлагают вам раскрасить их национальный костюм, тем самым оставить частичку их веселья и задорности каждому из вас! 

 

 

4. Подведение итогов Задача: организовать самооценку результатов деятельности обучающихся. 

Беседа, поощрение и порицание. 

Ну вот и пришло время нам возвращаться обратно в наш класс, поехали! (делают движение как поезд) 

К огромному сожалению, мы смогли с вами попасть в гости и познакомится только с малой частью населения нашей огромной и необъятной страны.  

Напоследок, мне хотелось бы спросить, кому понравился наш классный час сегодня, поднимите руку. (ответы детей)  

Спасибо вам большое за ваши ответы, увы, но наш классный час закончен. До новых встреч!  

Осуществляют рефлексию. 

Личностные УУД:  самооценка. Регулятивные УУД: 

волевая саморегуляция. 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День народного единства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
