Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час «День народного единства – государственный праздник России».

Классный час «День народного единства – государственный праздник России».

Скачать материал

 

 

 

Классный час

«День народного единства – государственный праздник России».

                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                        Составитель:

                                                                                                                        учитель начальных классов

                                                                                                                       | квалификационной категории

                                                                                                                       Шинкарёва М. И.

 

 

Цели:

формировать чувство гражданственности и патриотизма;

формировать ответственность за судьбу Родины;

дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612г.;

расширять кругозор учащихся;

развивать умение делать выводы, обобщать;

способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;

воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.

 

 

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.

 

 

 

                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа

Начинаем мы опять

 по истории шагать.

 Постарайтесь все понять,

 Про страну свою узнать.

 

Идет просмотр слайдов, дети читают  стихотворение С. Васильева.

РОССИЯ

Россия – как из песни слово.

 Берёзок юная листва.

 Кругом леса, поля и реки.

 Раздолье, русская душа.

 

 Люблю тебя, моя Россия,

 За ясный свет твоих очей,

 За ум, за подвиги святые,

 За голос звонкий, как ручей,

 

Люблю, всем сердцем понимаю

 Степей таинственную грусть.

 Люблю всё то, что называют

 Одним широким словом – Русь.

 

Учитель.

– О чем это стихотворение? (о Родине)

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

(Чувство торжества и гордости за свою Родину — Россию, за ее могучий и славный народ.)

-Велика и красива наша Родина. Богата событиями её история. Совсем недавно в календаре появился новый праздник. Какой же это праздник, ребята?

Учащиеся: Праздник народного единства.

Учитель: Этот праздник – День народного единства – стал символом новой России. Государство с многовековой историей, вступившее на путь демократических преобразований, особенно нуждается в объединении всех прогрессивных сил, всего народа, чтобы утвердить новые жизненные принципы, противостоять раздору и разобщению. «Един» – это старинное русское слово предельно точно отображает состояние общества, объединяющее всех людей вместе. Такое общество способно преодолеть самые трудные задачи, победить самого коварного врага.

Давайте разберёмся, что это за праздник и какова его история.

Учащиеся:

День народного единства,

Очень значим для нас всех.

Солидарность с государством

Обрекает на успех.

 

Хоть праздник этот молодой,

Его история корнями

Уходит в век тот непростой,

Что Смутным временем назвали.

 

Пожарский с Мининым смогли

Собрать народ, России верный,

И сообща освободить

Москву от польских интервентов!

 

Сегодня же Единства день

Мы всей страною отмечаем,

Жить в мире, счастье, доброте

Друг другу от души желаем!

 Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

Звучит колокольный звон и учащиеся читают стихотворен

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

С историей не спорят,

 С историей живут,

 Она объединяет

 На подвиг и на труд

 

Едино государство,

 Когда един народ,

 Когда великой силой

 Он движется вперед.

 

 Врага он побеждает,

 Объединившись в бой,

 И Русь освобождает,

 И жертвует собой.

 

Во славу тех героев

 Живем одной судьбой,

 Сегодня День единства

 Мы празднуем с тобой!

 Учитель:

 4 ноября, видимо дата неслучайная, ведь в этот день отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери (икона с изображением Богоматери с младенцем Христом на руках в иконографическом типе Одигитрия, то есть Путеводительница). 

По церковному преданию икона была обретена в Казани в 1579 году.  После пожара, уничтожившего половину Казани, 9-летней девочке Матрёне Онучиной трижды во сне являлась Богородица и повелела возвестить всем, что в земле, на месте сгоревшего дома хранится Её икона. Матрёна со своей матерью откопали икону, а священник ближайшего Никольского храма, будущий патриарх Гермоген с крёстным ходом отнёс икону в свой храм. После молебна икону перенесли в Казанский Благовещенский собор.

В 1612 году список с иконы находился во Втором ополчении, освободившем Москву от интервентов. Накануне решающего сражения русское воинство 3 дня постилось и молило Богородицу о милости перед Казанской иконой. Победа, одержанная в этом сражении, была расценена как чудо. Возникло народное почитание иконы. Позднее на Красной площади был возведен Казанский собор и установлено празднование Казанской иконы 22 октября (4 ноября). Казанский собор был возведён на углу Красной площади на средства князя Д.И.Пожарского, одного из руководителей Второго ополчения, который лично перенёс список с иконы в церковь. В 1632 году деревянный храм сгорел. Царь Михаил Романов построил на его месте новый, который снесли в 1936 году, а восстановили в 1990-1993 г.г.  В 1649 году царь Алексей Михайлович установил общероссийское празднование иконы. В годы правления первых Романовых многочисленные источники сообщают о чудесах, явленных от списков с Казанского образа.

Новый всплеск чудотворений от образа приходится на годы Северной войны (что это за война?), которую Россия вела со Швецией в 1700-1721 годах за выход на Балтийское побережье. Тогда же происходит переосмысление образа как святыни, оберегающей Русскую землю от нашествий иноплеменников. В 1709 году, накануне Полтавского сражения, перед иконой молился царь Пётр I. В 1710 году икона из Москвы была перенесена в Санкт-Петербург, и после строительства в 19 веке Казанского собора (архитектор Воронихин) хранилась в нём. В 1812 году, отправляясь в русскую армию, перед Казанской иконой стоял М.И. Кутузов. Ныне икона находится в Богоявленском соборе в Москве.

А теперь перенесёмся на 400 лет назад. Страшное время тогда пришло для Руси. Изменники бояре впустили в Москву иноземцев-захватчиков и главой Русского государства провозгласили польского королевича Владислава.

Москвичи стали сопротивляться, захватчики подожгли Москву, и она вся выгорела. Уцелели только каменные церкви и Кремль, где укрывались захватчики. Казалось, нашему государству пришёл конец. Но народ рассудил иначе.

1-й ученик: Он начал освободительную войну против польско-литовских захватчиков. А возглавил её посадский староста из города Нижнего Новгорода Козьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Козьма Минин был нижегородским посадским человеком. Осенью 1611г. в Нижнем Новгороде призвал народ собрать ополчение и освободить Москву. Он привлёк князя Д. Пожарского в качестве военоначальника.

2-й ученик: На церковном крыльце купец Козьма Минин обратился к народу и сказал громким голосом: «Православные люди! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасём нашу веру и нашу милую Родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы нанять войско. Поищем человека, который встал бы честно и храбро за родную землю. Тогда и другие города соединятся с нами, и Бог даст, мы прогоним врагов».

Весь народ отозвался на эти добрые слова: богатые люди принесли Минину всё своё имущество, и каждый бедняк отдавал последнюю копейку на святое дело. Наняли войско, и начальствовать над ним поставили Дмитрия Пожарского, славного и храброго полководца.

3-й ученик: Под Москвой встретили русские поляков, была тут жестокая битва! Но в Москве был голод. Русские со стороны Пожарского начали вести подкоп к Китай-городу. Осаждённые, заметив это, ворвались в подкоп, перебили, кого нашли, взяли в плен и возвратились в Кремль. Кремль окружили со всех сторон. Там начался голод, и поляки в конце концов изнемогли и сдались.

4-й ученик: В Москве на Красной площади героям поставлен бронзовый памятник. Справа – князь Пожарский. Он ещё болен, ещё страдает от ран, полученных в боях с захватчиками. Князь внимательно слушает Козьму Минина, который от имени народа пришёл к нему как к опытному полководцу.

Учитель показывает изображение памятника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1911 году в России праздновали 300-летие народного ополчения. Поэтом Серебряного века Борисом Садовским был написан гимн в честь героев Нижегородского ополчения.

Описание: Борис Садовский. Гимн в честь героев нижегородского ополчения

 

 

Учитель: Ребята, а как вы понимаете, что это такое – единство? Давайте с вами создадим цветок единства.

У детей лепестки, на которых написаны слова: согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта.

Дети. Единство – это объединение всех людей.

Единство – это согласие народа.

Единство – это когда есть общая надежда.

Единство – это мир и дружба.

Единство – это доброта, понимание и прощение.

На доске появляется цветок единства.

Учитель: А в какой всем нам хорошо с детства знакомой сказке мы встретились с проявлением согласия и единства?

Учащийся: В сказке «Репка». Именно благодаря согласию герои этой сказки оказались способными вытащить из земли огромную репку. В этой сказке, которую знают даже самые маленькие, заложена мудрость: общая надежда достигается при общем согласии.

Учитель: А сейчас послушайте басню.

Ученик рассказывает  басню «Отец и сыновья».

«Отец приказал сыновьям, чтобы жили они в согласии: они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте! »

Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Сыновья легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит…

Учитель: А как вы думаете, что сказал отец?

(Учащиеся предполагают, что он сказал. Продолжение  басни. )

«Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь – вас всякий легко погубит».

Если наш народ объединится, то его никто не победит. Так поступал наш народ много раз, когда беда подступала к нашей Родине.

В 1812г. – русский народ объединился в борьбе с французами и победил.

В 1941г. – в Великой Отечественной войне мы победили, потому что на борьбу поднялся народ от мала до велика.

Учащиеся:

Ушли в историю года,

 Цари менялись и народы,

 Но время смутное, невзгоды

 Русь не забудет никогда!

 

Победой вписана строка,

 И славит стих былых героев,

 Поверг народ врагов-изгоев,

 Обрел свободу на века!

 

И поднималась Русь с колен

 В руках с иконой перед битвой,

 Благословленная молитвой

 Под звон грядущих перемен.

 

Деревни, села, города

 С поклоном русскому народу

 Сегодня празднуют свободу

 И День единства навсегда!

Учитель:

 В русском языке много пословиц о согласии. Давайте вспомним их.

Дети: «Согласие да лад – для общего дела клад», «Согласному стаду и волк не страшен».

Учитель. А если не было согласия и единства, наступала беда. Об этом мудро написал И. А. Крылов. Что он говорил?

Ученик. Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело – только мука.

Учитель: Вы ещё дети. Но всё-таки давайте и мы с вами подумаем, чем можем помочь объединению и единству.

Дети: Дружить,  ведь мы – это маленькое общество.

Учитель: Да, настоящая дружба крепка и нерушима. В одной старинной книге сказано: «Друг верный – прибежище и утешение». Как вы это понимаете? (Дети отвечают.) Учитель. На празднике всегда звучат пожелания. Какие пожелания вы бы хотели сказать всем людям нашей Родины?

Дети:

 1. Я желаю людям нашей Родины дружбы и красоты.

2. Я желаю, чтобы ум был в ладу с сердцем.

3. Я желаю жить в согласии со своей совестью.

4. Я желаю единомыслия, толерантности.

5. Я желаю людям моей Родины быть едиными и мирно жить всем народам.

С Днём народного единства поздравляю!

Счастья, добра, процветания тебе желаю.

Желаю солнца в вышине.

Желаю мира на земле.

 

Чтоб бед и мрачных дум не знать,

Не горевать, не тосковать.

 

В День единства народного

От души пожелаю

Неба – только свободного

Без конца и без края!

 

А на нем – бесконечные

Облака белой ватой!

Дай вам Бог обеспеченной,

Светлой жизни богатой!

 

Пусть летят от сердца к сердцу поздравления

В этот день четвёртый ноября!

Наша сила – в дружбе, в единении!

И об этом забывать никак нельзя!

 

Пусть страна живёт и процветает

Как одна большая дружная семья!

С днём народного единства, россияне,

Счастья вам и радости, друзья!

 

Я верю: наши люди понимают,

Что нынче праздник правильный, большой:

Ведь он Отчизну всю объединяет

Не номинально – искренне, с душой!

 

Чтоб будущее было светлым, чистым,

Во имя процветания страны

Поздравить с Днем народного единства

Сегодня все друг друга мы должны!

Мы- семья,

И братьями зовем друг друга

И мы помочь спешим всегда

Когда кому-то туго.

Давайте никогда не забывать

Что лучше дружно жить , чем воевать!

 

Наша дружба, наша вера

С нами будет навсегда,

Наша сила, наша воля

Не погибнет никогда!

 

И пока на белом светит

Солнце светит нам во след,

Россияне, всем желаем

Быть едиными навек!

 

День народного единства

Сохранил традиций тень.

Будет пусть благословен

Этот праздник, этот день.

 

Пусть удача к Вам пристанет,

Как в порту пристал корабль,

Пусть Вас Бог от бед хранит,

Много лет желаем жить!.

Учитель: А теперь, ребята, я хочу высказать свои пожелания каждому из вас.

Живи красиво, весело и просто,

Люби людей светло и простодушно,

Ищи свою дорогу с малых лет.

Уверенно иди вперёд сквозь годы.

Оставь на этой лучшей из планет

Свой яркий след, свои живые всходы.

В заключение давайте крепко возьмемся за руки и дружно все вместе произнесем речевку:

 Главное – вместе!

Главное – дружно!

Главное – с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду из школы гони!

Запомните это чувство удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков! Всего вам доброго!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «День народного единства – государственный праздник России»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 707
    • DOCX 168 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шинкарева Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шинкарева Мария Ивановна
    Шинкарева Мария Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9143
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе