Инфоурок История России ПрезентацииКлассный час "День неизвестного солдата"

Классный час "День неизвестного солдата"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен.docx

 

Классный  час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

 

Посвящен памятной дате России — Дню неизвестного солдата. (слайд 1)

 

Цель: 

·        расширение знаний о героическом прошлом нашей страны,  истории  мемориального  комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве;

·        формирование исторической памяти и благодарности, уважения  к воинской  доблести  и бессмертному  подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным;

·        сохранение традиций доблестного служения Отечеству; воспитание патриотизма и гражданственности.

В октябре 2014 г. была  внесена  поправка в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и установлена  новая  памятная  дата — 3 декабря — День Неизвестного солдата. День неизвестного солдата – дата, которая объединит память о всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, о каждом солдате, отдавшем жизнь за Родину. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, чьи могилы безымянны.

Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы. Обычно такие памятники ставятся на могиле, в которой находятся останки погибшего солдата, личность чья неизвестна и считается невозможным её установление.

 

 (слайд 2-4) Победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них в силу невозможности установления их личностей неопознанными  хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: "Пропал без вести". На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа. Далеко не у всех тех, кто числится убитыми на войне, указано место захоронения. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества (слайд 5-6).

 (Звучит песня «Братские могилы»  В. Высоцкий) (слайд 7-9)

 

     24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и совпадает с днём, когда прах неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду. (слайд 10)

Могила неизвестного солдата у стены Кремля, в Александрийском саду…

    3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.  

  Вот как описывали это событие в советской прессе: «… 2 декабря 1966 года, в 14 часов 30 минут, останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. Молодые солдаты, стоявшие в почетном карауле, сменялись каждые два часа весь вечер, всю ночь и утро следующего дня. 3 декабря в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся митинг, и гроб с останками Неизвестного солдата под артиллерийский залп был опушен в могилу».   (Просмотр видео открытие архитектурного ансамбля - могилы Неизвестного солдата»)

(слайд 12) Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» был торжественно открыт 8 мая 1967 года. Вечный огонь зажег Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, который принял факел, зажженный на Марсовом поле города Ленинграда, от прославленного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

 

 (слайд 13)   На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. (слайд 14) В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы. (слайд 15) Слева от могилы — стена из шокшинского малинового кварцита с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945»; (слайд 16) справа — гранитная аллея с блоками из тёмно-красного порфира. На каждом блоке — название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». В блоках содержатся капсулы с землёй городов-героев: (слайд 17)

·          «Ленинград» (с Пискарёвского кладбища),

·          «Киев» (от подножия Обелиска участникам обороны города),

·          «Сталинград» (с Мамаева кургана) — до сентября 2004 года надпись гласила «Волгоград»,

·          «Одесса» (с рубежей обороны),

·          «Севастополь» (с Малахова кургана),

·          «Минск» (с рубежей обороны),

·          «Керчь» (с рубежей обороны),

·          «Новороссийск» (с рубежей обороны),

·         «Брестская крепость» (от подножия стен),

·          «Тула» (с рубежей обороны),

·          «Мурманск» (с рубежей обороны),

·          «Смоленск» (с рубежей обороны).

 

 (слайд 18) Неизвестный солдат… он защищал северо – западные подступы к столице и словно остался ее бессменным дозорным, ее вечным стражем.

  Кто он? Чей-то сын, брат, отец, муж? Мы не знаем его имени: он погиб на подступах к Москве в суровом 1941 году.

       Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие своих дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.

(слайд 19)

  

    (слайд 20-22) С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России  пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

 Просмотр видео «Смена Почетного караула».

 

  (слайд 23) Согласно Указу Президента № 1297 от 17 ноября 2009 года памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. 

 

     (слайд 24-25)  В преддверии Дня Победы 8 мая 2010 года Общенациональный мемориал воинской славы в присутствии президентов России, Белоруссии и Украины был торжественно открыт после реконструкции. Справа от аллеи городов-героев — стела из красного гранита в честь городов воинской славы. Стела представляет собой блок на гранитовом постаменте, схожий с блоками аллеи городов-героев, длиной около 10 метров. В левой части стена с надписью «Города воинской славы»; справа вдоль блока — названия 40 городов воинской славы.

 

 (слайд 26-30)  На территории всей страны, где проходили боевые действия во время Великой Отечественной войны, — огромное количество могил и захоронений советских воинов, личность которых до сих пор не установлена. В память о каждом из безымянных героев установлен памятник неизвестному солдату.

     

Сколько их было безвестных воинов  за 800 военных лет нашей  истории? Сколько их – неизвестных солдат – сложили свою голову, защищая Отечество?! Не сосчитать! Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут.

 

Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. На эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и благодарности.

 

     

 

Слайд 31 Сегодня  мы чтим память безымянных героев Великой Отечественной войны, Афганской войны, и многих других войн, которые были на протяжении многовековой истории нашей страны. Своими великими победами наша страна во многом и обязана этим не искавшим славы героям. Это и неизвестные солдаты Великой Отечественной, в честь которых горит Вечный огонь у кремлевской стены, это и те, кто отдал жизни, защищая свою страну и ее интересы в локальных войнах. Это люди, которые любили Родину больше себя. Мы должны хранить и передать нашим будущим поколениям память о подвиге тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить под мирным небом.

  Слайд 32 Именно  героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

 

Видеоклип  «От героев былых времен».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День неизвестного солдата""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Имя твое неизвестно, подвигтвой бессмертен.pptx

Скачать материал "Классный час "День неизвестного солдата""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»
3 декабря — День неизвестного с...

    1 слайд

    «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

    3 декабря — День неизвестного солдата.

  • 2

    2 слайд

    2

  • 3

    3 слайд

    3

  • 4

    4 слайд

    4

  • 5

    5 слайд

    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • 7

    7 слайд

    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • 9

    9 слайд

    9

  • И в своей знаменитой могилеНеизвестный положен солдат10

    10 слайд

    И в своей знаменитой могиле
    Неизвестный положен солдат
    10

  • 11

    11 слайд

    11

  • 12

    12 слайд

    12

  • 13

    13 слайд

    13

  • 14

    14 слайд

    14

  • 15

    15 слайд

    15

  • 16

    16 слайд

    16

  • 17

    17 слайд

    17

  • Куда б ни шёл, ни ехал ты, 
 Но здесь остановись, 
 Могиле этой дорогой 
 Вс...

    18 слайд

    Куда б ни шёл, ни ехал ты,
    Но здесь остановись,
    Могиле этой дорогой
    Всем сердцем поклонись.
    18

  • 19

    19 слайд

    19

  • 20

    20 слайд

    20

  • 21

    21 слайд

    21

  • 22

    22 слайд

    22

  • 23

    23 слайд

    23

  • 24

    24 слайд

    24

  • 25

    25 слайд

    25

  • 26

    26 слайд

    26

  • Жуковка - могила неизвестному солдату , погибшему во время Великой Отечествен...

    27 слайд

    Жуковка - могила неизвестному солдату , погибшему во время Великой Отечественной войны 
    Памятник в Туапсе
    Расскажите воины, спящие в цветах,
    Как вы воевали на своих фронтах?..
    Я, в молчании вашем, свой ответ найду
    И слезу печали со щеки смахну...
    27

  • Памятник неизвестному солдату на кургане славы города Алексина Тульской облас...

    28 слайд

    Памятник неизвестному солдату на кургане славы города Алексина Тульской области
    28

  • Мемориальный комплекс Героям Великой Отечественной войны, памятник Неизвестно...

    29 слайд

    Мемориальный комплекс Героям Великой Отечественной войны, памятник Неизвестному солдату. Луганск
    29
    Могила Неизвестного солдата!
    О, сколько их от Волги до Карпат!
    В дыму сражений вырытых когда-то
    Саперными лопатами солдат.
    Зеленый горький холмик у дороги,
    В котором навсегда погребены
    Мечты, надежды, думы и тревоги
    Безвестного защитника страны…

  • Памятник  в Рогачеве30

    30 слайд

    Памятник в Рогачеве
    30

  • Памятник неизвестному солдату в Таллинне Памятник  в Новокузнецке31

    31 слайд

    Памятник неизвестному солдату в Таллинне
    Памятник в Новокузнецке
    31

  • Всех тех, кто Родину твою Закрыл своей спиной, Живущий, помни! И сейчас От...

    32 слайд

    Всех тех, кто Родину твою 
    Закрыл своей спиной, 
    Живущий, помни! И сейчас 
    Отдай поклон земной. 
    Постой у Вечного огня 
    И сам себя спроси, 
    А что для Родины своей 
    Конкретно сделал ты? 
    32

  • 33

    33 слайд

    33

  • 34

    34 слайд

    34

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    Тема

    Глава 3. Великая. Отечественная. Священная

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 17359
    • RAR 47.3 мбайт
    • 1630 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайбулаева Лемара Февзиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайбулаева Лемара Февзиевна
    Хайбулаева Лемара Февзиевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28620
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе