Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "День освобождения Донбасса"

Классный час "День освобождения Донбасса"

Скачать материал

 

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 103 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

Разработка классного часа

для 10 класса

УРОК ПАМЯТИ

«Врагу не покорившийся Донбасс»

 к 73 годовщине освобождения ДОНБАССА от

немецко – фашистских захватчиков

 

 

 

                                                                                                            Подготовила:

                                                                                                     

Классный  руководитель,

учитель истории                        

                                                                                                                     Райко И.И.

 

 

 

 

 

 

 

Донецк 2016             

                                                       

         Цель урока: гражданско-патриотическое воспитание, формирование нравственного идеала, гордости за достижения своей страны, воспитание патриотизма на примерах героических подвигов защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, бережного отношения к прошлому.

 

ХОД УРОКА


Гремят истории колокола,

Взывая к памяти моей,

 И в них набаты Жестоких битв и созиданий даты,

 И праздники, чья ширь и даль светла…


Великой Победы солдаты, Герои великой страны,
Всё то, что совершили вы, - свято Для нашей свободной земли .
Вы – честь наша, совесть и слава,
Наш Фонд Золотой, и для вас,
Через благодарную память Всё сделать готов край наш рабочий – Донбасс!

Летопись солдатского подвига, Вы всегда на переднем краю,
В каждом томе, на каждой странице Вашу душу я узнаю
Не позабыли. Не забудем. Помним. Того во веки не забыть годам,
Как погибали воины – герои, Оставив память о сражениях нам
Ту славу правнуки разносят,
И слышит Родина сейчас: «Спасибо, прадеды родные,
Ведь вы для нас спасли Донбасс»

– Семьдесят третий раз первую неделю сентября народ нашего славного трудового Донбасса отмечает – праздник освобождения донбасских сел и городов от немецко-фашистских захватчиков. К этим дням народ шел сквозь тяжелые кровопролитные бои, через 3 года тяжелых страданий и испытаний.


Донбассу жить!.. Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!
И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где все творцом-народом создано.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

– Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, тружеников тыла, детей войны, которые отдали все, чтобы Донбасс не склонил голову перед немецко-фашистскими захватчиками.

– Донбасс не покорился. Оставленные в тылу врага партизаны и подпольщики вели борьбу с оккупантами. Два года Донбасс был оккупирован немецкими войсками. Время с 20 октября 1941 года по 8 сентября 1943 года является одним из самых трагических страниц истории Донецкого края. Тогда фашистами было уничтожено более 30 тысяч мирных жителей и подпольщиков, были расстреляны и умерли в лагерях для военнопленных на территории города примерно столько же солдат Красной Армии.

     За освобождение Донбасской земли погибло 273 с половиной тысячи солдат и офицеров. По данным историков, только за взятие Саур-Могилы погибло 14 тысяч советских воинов.

Послушай ветры над Саур-Могилой,
Коснись рукой пахучих диких трав,-
Здесь мужество с боями проходило,
Легендою для всех на веки став.

Когда земля дрожала под ногами,
Когда металл от взрывов уставал,
Солдаты шли в бушующее пламя,
Туда где не выдерживал металл.

Земля считать не успевала раны,
Увидела тогда Миус-река,
Как огненные брызгали фонтаны
И падали на землю облака.

Солдаты шли, степь кровью окропляли,
Горячей кровью каждую версту…
Но отстояли! Выдержали! Взяли!
Немыслимой отвагой высоту.

Послушай ветры над Саур-Могилой
И ты поймешь кто эту землю спас,
Чье мужество в боях освободило,
Врагу не покорившийся Донбасс.

Вознесся в небо памятник бессмертья.
Героям, павшим доблестно в боях,
Которым жить не годы, а столетья,
И вечно в благодарных жить сердцах.


- Ветер на вершине Саур-Могилы не стихает никогда. Ведь это одна из высочайших точек Донецкого кряжа: 277,9 метра над уровнем моря. Ясным днём с вершины Саур-Могилы виднеется серебристая полоса Азовского моря, находящегося в девяноста километрах от неё. Если вслушаться в воспроизводимые ветром звуки в этом священном месте, то кажется, что с тобой говорят одновременно тысячи голосов. Голосов погибших здесь людей…слайд 12.К голосам давно ушедших воинов присоединяются голоса тех немногих, кто прошёл ту осеннюю мясорубку 1943 года. Когда советские войска начали штурм Саур-Могилы, на вершине которой расположился центральный наблюдательный пункт шестой германской армии. Саур-Могила –господствующая высота, которая имела важное тактическое значение. Гитлер приказал войскам вермахта и СС любой ценой удерживать реку Миус до конца войны. Миус – фронт должен был стать реваншем за проигранную Сталинградскую битву.

Миус, Миус, кто знал тебя когда-то? Ты стал для нас исходом и судьбой, Полынный, ржавый, скошенный, горбатый. Поднялся левый берег над тобой. Над чёрною кипящею водой,
Прошитою осколками до дна… …Миус, Миус, рубеж великой славы, Среди огня цветов и мёртвых трав, Ты встал навек, простой и величавый, Для вечной жизни смертью смерть поправ.
Ночь освещает подбитые танки, В небе какой-то шатается ас, Тихо зачитан приказ об атаке. Краткий. Сухой. Беспощадный приказ.
Снова вести под огонь миномётный Чьих-то мужей, и отцов, и сынов. Кто из них вскоре раскинется мёртвым, В мокрой траве засыпая без снов?

Вспоминает участник штурма Саур-Могилы, ветеран Сергей Тихонович Ашихмин:

«Мы приближались к Саур-Могиле по оврагам и лощинам. И всё равно вражеский огонь был такой интенсивности и плотности, что зачастую нельзя было даже поднять головы. Удары нашей артиллерии и авиации лишь отчасти ослабляли вражеские позиции. Одна атака захлёбывалась. Следовая другая, третья… Вы можете себе сегодня представить, как можно было в сорокаградусное пекло штурмовать эту трёхсотметровую высоту? Мы только передавали по цепочке: «Умрём, но не уйдём отсюда!». И каждый дрался, как лев, потому что понимал: сражаемся за Донбасс, за родную землю.«Мы ползли по скатам вверх, к дзотам – а немцы выбрасывали в амбразуры гранаты. Вид катящейся сверху навстречу, подпрыгивающей гранаты, ожидание, когда она разорвётся – у твоей ли головы, на спине ли, или на соседе - остался кошмаром у многих из нас, выживших участников тех боёв. Хлебнули вдосталь мы свинца, Не захлебнулись, не упали, Но поклялись мы - до конца Стоять на том, на чём стояли. Ситуация переломилась лишь после того, как группа армейских разведчиков с тыла ворвалась на вершину Саур-Могилы и заняла круговую оборону. Никакие контратаки немцев так и не смогли сломить героев-разведчиков. В конце концов неприятель вынужден был оставить свои укрепления и начал отход в сторону города Снежное».

…Прошли десятилетия. На Саур-Могиле был возведен величественный монумент, который венчали обелиск и фигура воина-освободителя. К вершине высоты вела широкая лестница, по обеим сторонам которой – скульптуры, отражавшие ход штурма. Ещё ниже – музей боевой техники, участвовавшей в сражении.

     Как минимум дважды в год этот мемориал становился местом паломничества тысяч и тысяч людей: 9 мая – в День Победы и в начале сентября – в День освобождения Донбасса. Жители всей Донецкой области, соседних районов Ростовской, гости из других регионов с цветами, флагами и транспарантами приходили на это святое место, чтобы отдать дань памяти освободителям родной земли.

       Но случилось так, что коричневая чума нацизма вновь подняла голову и снова на донецкой земле зазвучали выстрелы, заполыхали пожарища и полилась кровь. Разумеется, одним из эпицентров боёв вновь стала Саур-Могила – важнейший стратегический объект на востоке Донецкой Народной Республики.
          Ожесточённые бои за высоту 277,9 начались 1 июля 2014 года. Уже 3 июля укр. командвание поспешило заявить об уничтожении «опорного пункта террористов». Но это было пустым бахвальством. 6 июля штурмовавший Саур-Могилу батальон «Азов» потерпел сокрушительное поражение, потеряв три четверти личного состава, и был отведен в тыл на переформирование.
Лето 2014 года было столь же жарким, как и лето 1943-го. Как тогда, так и сейчас сражение за Саур-Могилу стало переломным.

    Саму высоту защищала чуть более 30 человек под командованием легендарного командира с позывным «Медведь». Колонны постоянно подходили со стороны Амвросиевки, где у украинских нацистов была главная база. Войска заполнили всё окружающее пространство, включая близлежащие сёла. Враг пошёл в решающую атаку. Всё предполье было усеяно техникой, на броне которой гроздьями висели вояки в камуфляже. Атака следовала за атакой, но высота держалась. Когда противник подходил совсем близко, защитники Саур-Могилы вызывали огонь ополченческих «градов» на себя. В одном из таких боёв и погиб командир «Медведь». Группы разведки, отряды «Оплота», снежнянские ополченцы двое суток пробивались на помощь героическому гарнизону «донецкого Бреста», но подойти смогли только 30 июля.

      Прошло полгода с момента окончания второй обороны Саур-Могилы. Весенним днём тысячи жителей городов и сёл Донбасса собрались на добровольный субботник по очистке Саур-Могилы от следов, оставленных войной.

       6 апреля 2015 года к годовщине основания Донецкой Народной Республики на Саур-Могиле был установлен колокол и нанесена разметка для возведения часовни в память о воинах, отстоявших эту высоту летом 2014 года.

– Горят над могилами павших
Победные звезды страны…
Сужается круг прошагавших
Дорогами прошлой войны.
– Но памятью вечной в народе
Живут они, славы сыны.
В легенды на веки уходят
Солдаты минувшей войны.
– Ушла война, оставив списки
Погибших в праведном бою,
Застыли скорбью обелиски
В надежном каменном строю.

В колонне незримо ветераны войны идут,
Гремит салют во славу Донбасса,
" Катюшу" они вместе хором поют.
Блещут на них ордена и медали,
Живой огонь до сих пор не погас,
Больше радости, меньше печали,
Твоим освободителям, Донбасс!
И пусть года пролетят, пройдут столетия,
Мы всегда будем помнить всех вас,-
Расцветай среди роз многоцветия,
Наш родной, наш любимый Донбасс!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День освобождения Донбасса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 2721
    • DOCX 46.3 кбайт
    • 91 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Райко Инесса Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Райко Инесса Игоревна
    Райко Инесса Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 220891
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе