Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "День Республики Крым" 3 класс

Классный час "День Республики Крым" 3 класс

Скачать материал

Классный час по теме:  «День Республики Крым»

 

Цель: познакомить с историей Дня Республики Крым, раскрыть значение государственных символов, воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.

 

Я вижу берег отдаленный,
Земли полуденной волшебные края;
С волненьем и тоской туда стремлюся я,
Воспоминаньем упоенный...        А.С. Пушкин

 

   Мы живем в одном из живописных мест нашей планеты. Крым имеет интересную историю, уходящую в глубину веков….

    На территории Крыма рождались и умирали целые цивилизации, возникали и исчезали государства, имеющие свои законы.

    Современный Крым – демократическое государство, которое тоже имеет свои законы.

 

   20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, в котором приняли участие 1,4 млн. граждан (81,37% избирателей). За воссоздание автономной республики проголосовало 93,26%.    В мае того же года принята конституция  и  введена должность президента.  В декабре 1998 г. вступила в действие новая конституция Крыма. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым. При принятии этого решения   не были учтены результаты референдума 1991 года.

   Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон

 «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

В Статье 1 Закона сказано: «Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР». 

  Традиционно 20 января всех крымчан с праздником поздравляют первые лица государства, а по всей Республике проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.

    Я учитель и гражданин РФ и РК, а вы ученики нашей  школы  и тоже являетесь гражданами России и Крыма, и каждый из нас должен знать и почитать символы нашей государственности. Ведь символы – это условные знаки, имеющие для человека или для целого народа важное значение.

 

--Что относится к государственной символике?

 В соответствии со статьей 8-й Конституции Республики Крым, она имеет свою символику: Герб, Флаг, Гимн.

(Звучит гимн РК)

-Что такое гимн, и знаете ли вы, в каких случаях он звучит?

   Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн – это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать каждый гражданин РК, его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.

   Впервые на официальном уровне гимн прозвучал 20.10.2000 г. по случаю второй годовщины Конституции АРК в исполнении народного артиста СССР Юрия Богатикова.

   Автором музыки Гимна является крымский композиторА.Караманов,

 а автором слов — О.Голубева.

 

Нивы и горы твои волшебны, Родина.
Солнце и море твои целебны, Родина.
Эту землю мы сохраним
И внукам оставим цветущий, как сад, Крым,
Цветущий, как сад, Крым!

 

Зори свободы твои сияют, Родина.
Братья-народы твои шагают, Родина.
Эту дружбу мы сохраним
И вместе, крымчане, прославим в веках Крым,
Прославим в веках Крым!
Славься, Крым!

 

-Что чувствуете после прочтения гимна?

Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения.

 

   Герб – это самый древний символ государственной власти.

Герб Автономной Республики Крым представляет собой в червленом варяжном щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве».

В основу символики Герба положено традиционное для Крыма с эпохи античности изображение грифона, который, являясь объединяющим символом, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма. Грифон, держащий в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты), считается как хранитель республики. Варяжский щит герба — напоминание о торговых путях, проходивших и проходящих через Крым, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.

Авторы герба: Г.Б.Ефетов, А.В.Мальгин, В.А.Трусов, В.А.Ягупов

- Что символизирует грифон? объединяющий символ, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма.

   Грифон, держащий в лапе жемчужину. Что она символизирует? символ уникального уголка планеты

  Варяжский щит герба, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.

   Какая надпись-девиз на Гербе Республики Крым?

 

    Флаг – это святыня, по флагу мы узнаём, какой стране принадлежит гражданин, транспорт, посольство и т.д. Флаг имеет свою особенную историю.

Флаг Республики Крым. Таковым признано «полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней — синего цвета,  средней — белого цвета,  нижней — красного цвета.

   Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Героическая и трагическая история Крыма

   Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее.

   Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.                    Авторы флага: А.В.Мальгин и В.А.Трусов.

 

 

  Симферополь -столица Республики Крым.

Глава РК – Аксенов Сергей Валериевич российский политик

 

КРЫМ В СОСТАВЕ РФ

 

  В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая ее обеспечить защиту его жизни и безопасности.  На фоне  разрастающейся  дестабилизации политической ситуации и повышения криминогенной  обстановки в Украине, стремясь преодолеть кризис в рамках действующего законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым  и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым   и города Севастополя.

- 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За  воссоединение с Россией  на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения. 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

   21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон

«О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

  18 марта – исторический день для Крыма и России. В этот день был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

    С 18 марта 2014 года политический статус Автономной Республики Крым — субъект Российской Федерации. Крым наравне с городом Севастополем вошел в состав России. Соответствующий документ подписали президент России В.Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя. 

  11 апреля 2014 года на внеочередном заседании Госсовета была утверждена Конституция Республики Крым. Согласно новой Конституции, Республика Крым (РК) является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ. Республика Крым имеет три государственных языка - русский, украинский и крымско-татарский.

 

Итог. Символы России и Крыма воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего отечества. Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы нашей Родины достались нам от предков.

   Крым – символ доблести и героизма, Севастополь - город воинской славы, где буквально всё пронизано общей историей и гордостью - наши! Отрадно, что историческая справедливость восторжествовала. Символично, как и в годы ВОВ, крымчане и севастопольцы сегодня также мужественно, стойко отстояли свою независимость, проявив массовый героизм и патриотизм, любовь к родине, сделали правильный и мудрый выбор.
Россия - мощная и сильная мировая держава и  Крым снова расцветет в составе великой страны!

Первый в истории СССР народный референдум состоялся в Крыму 20 января 1991 года, на основании «Временного Положения о референдуме и порядке его проведения на территории Крымской области» и «ДЕКЛАРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОМ И ПРАВОВОМ СТАТУСЕ КРЫМА» от 12 ноября 1990 года.

В общекрымском референдуме приняли участие 81,3% имеющих право голоса жителей полуострова, включая жителей г. Севастополь. На вопрос народного референдума:

«Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»

 положительно ответили 1343855 (93,26%) крымчан.


       Официальные итоги волеизъявления крымчан на общекрымском референдуме

20 января 1991 года:
Количество участников референдума в списках – 1770841 граждан Крыма и Севастополя.
Получили бюллетени – 1443260
Приняли участие в голосовании – 1441019 жителей Крыма и Севастополя, или 81,37%
Число голосов, поданных «ЗА» – 1343855 человек, или 93,26%
Число голосов, поданных «ПРОТИВ» – 81254 человек, или 5,64%
Число недействительных бюллетеней – 15910

 

Юридический комментарий

  25 января 1991 г. принято Обращение пятой сессии Крымского областного Совета народных депутатов к Верховному Совету Украинской Советской Социалистической Республики …

12 февраля 1991 г. ВС УССР принял ЗАКОН УКРАИНСКОЙ ССР «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». . . — но уже в составе Украинской ССР, что противоречит формулировке общекрымского референдума.
Законодательные акты РСФСР, СССР и УССР (Украины) по статусу Крыма и Севастополя, XX век .

Общекрымский Референдум 20 января 1991 года не был реализован, а выраженная на нём воля народа Крыма — попрана!
В итоге, после распада СССР, около 23 лет полуостров Крым был незаконно аннексирован Украиной.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День Республики Крым" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 883
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьяк Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьяк Наталья Васильевна
    Третьяк Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8562
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой