Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "День России"

Классный час "День России"

Скачать материал

 Сценарий проведения праздника « День России» в начальной школе.

Цели: - Воспитывать доброе отношение к родной стране, понятие о традициях, её истории, прививать патриотические чувства: любовь к Родине, России, родному краю, гордость за принадлежность к гражданам России. Закрепить знания  о государственных  символах. Воспитывать гражданина многонационального государства, работать над выразительностью и эмоциональностью в исполнении стихов.

 

Ход мероприятия:

ВЕДУЩИЙ:   Добрый день, ребята. Сегодня мы собрались на праздник, посвященный нашей Родине. А зовется она?  Россия.

12 июня всероссийский праздник – День России.

  Россия! Какое прекрасное слово! Прислушайтесь – Россия. Здесь и роса, и сила, и синие просторы. Россия – слово звонкое и чистое, как родниковая вода!  Крепкое,  как алмаз! Нежное  как березка! Дорогое, как мама!   

Россия – самая большая страна в мире.  Только в нашей стране есть и полярный полюс и тундра, и тайга, и степь, и тропики.

На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде  надо ехать 7 дней, а  на самолёте лететь почти сутки.

Но кроме нашей большой Родины – России, у каждого есть своя маленькая родина. 

Там, где мы родились,

Где растем и живем,

Места свои родные

Мы Родиной зовем.

Есть ветки у листочка,

Овражек у ручья,

У каждого на свете

Есть Родина своя.

У каждого листочка,

У каждого ручья

Есть главное на свете –Есть Родина своя.

У каждого человека есть место, которое ему особенно дорого, где бы он ни жил на этой огромной планете. Место это называется “малой родиной”.

У кого-то малая родина – большой индустриальный город, крупный промышленный центр, а у кого-то – маленькая деревушка, затерявшаяся на берегу медленно текущей речушки. И где бы ни жил человек потом, его все время тянет в родные места. Здесь живут его родители, друзья, родственники, здесь его корни.

УЧЕНИЦА.  

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем.

И березки, вдоль которых

Взявшись за руки идем.

Вот, что мы Родиной зовем,

Вот, что любимой мы зовем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Край, где мы с тобой живем.

И мигающие звезды

Звезды мира над селом.

Вот, что мы Родиной зовем,

Вот, что любимой мы зовем.

 

ВЕДУЩИЙ: Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине? Давайте проведём аукцион пословиц. Сейчас на слайде будет показано начало пословицы, а вам нужно её продолжить.

Пословицы о Родине:

1.     Родная земля и в горечи мила.

2.     Всякому мила своя сторона.

3.     С родной земли умри – не сходи.

4.     Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.

5.     Дома и стены помогают.

6.     За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да своё.

7.     Любовь к Родине, сильнее смерти.

8.     На родной сторонке и камешек знаком.

9.     На чужой стороне Родина милее вдвойне.

10. Родная землица и во сне сниться.

11. Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

12. Кто Родиной торгует, того кара не минует.

13. Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.

14. Кто за родину дерётся, тому сила вдвойне даётся.

15. Родина краше солнца, дороже золота.

 

  

Песня о родине.

Учитель: Дорогие друзья, скорее всего вы уже знакомы с государственной символикой нашей страны. Вы знаете, как выглядят герб и флаг, слышали гимн Российской Федерации. Сегодня мы с вами более подробно познакомимся с символами нашей Родины - России.

 

Учитель:   Государственными символами в любой стране являются государственный герб, государственный флаг, государственный гимн.

Конечно, эти символы нам хорошо знакомы. Флаг России – бело – сине - красный триколор; герб – двуглавый орел. Но почему выбрана именно такая государственная символика? Что означают наши герб, флаг, гимн? Все ли мы знаем это? Сегодня я предлагаю вам вспомнить, а может быть и узнать ответы на эти вопросы. А начнем мы с герба. Прежде чем говорить о гербе нашей страны учащиеся 5 класса расскажут вам, что обозначает слово «герб», когда и для чего возникли гербы.

Ученики 1: Слово «герб» происходит от немецкого слова «егbе», что значит «наследство». Они так важны, что складывается особенная наука о гербах – геральдика. Благодаря этой науке   историки получают новые интересные сведения, ведь любой герб содержит в себе информацию не только о своём владельце, но и о той эпохе, которой принадлежит.

Ученик 5: Первым упоминанием о гербе можно считать эпоху правления Ивана III. В качестве герба использовалась его печать. С этим связана версия о Византийском происхождении герба, в 20 веке появилось предположение о его римском происхождении. Как бы то ни было, начиная с конца 15 века мифологическая двуглавая птица изображается на государственных печатях и монетах.

 

 Ученик: Наш герб представляет собой золотого двуглавого орла, размещенного на красном щите; над орлом три короны (две малые и одна большая), в лапах орла скипетр и держава, а на груди на красном щите всадник, поражающий копьем дракона. Двуглавый орел в нашем гербе является символом единства народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской ее частях. Поэтому одна голова орла смотрит на запад, а другая на восток. Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную государственную власть, защиту страны и ее единство. Всадник на щите – не только символ столицы России - Москвы, но и олицетворение победы добра над злом.

Презентация о гербе.

 

Учитель: У каждой страны есть не только герб, но и государственный флаг. Над Большим Кремлевским дворцом, где находится место пребывания Президента России всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается бело-сине-красное полотнище. Такой же флаг мы видим и над другими зданиями, где находятся органы власти России. Это государственный флаг нашей Родины, один из важнейших символов государства.

 

 Танец с полотнами цветов флага.

Учитель: Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение, так в нашем флаге красный цвет означал отвагу, мужество и героизм; белый и синий цвета были цветами русской православной церкви. Синий цвет – это небо, благородство, белый – совершенство, чистота.

 Презентация выноса флага.

 

Российский флаг! Дыхание весны!

И отсветы далекой ратной битвы.

Три символа, три цвета сплетены

И на века в едином стяге сшиты.

 

В нем белый цвет – сиянье чистоты,

Знак вечности, знак силы и победы;

В полях российских так снега чисты

И также храмы осияны светом.

 

Багровым цветом полоса горит-

То память о минувшем лихолетье.

Взгляни! А может, то рассвет разлит,

И ты – грядущего преемник и наследник.

 

Цвет неба, цвет морей и васильков,

И цвет мечты – неотразимо синей!

Всплывает флаг российский трех цветов:

Опора, сила, мощь моей России.

 Игра «Собери флаг»

 

 Учитель: Часто на праздниках, демонстрациях, военных парадах мы слышим торжественную величественную песню, называемую гимном. Все люди встают, военные отдают честь, салютуют оружием. Все торжественно, красиво и строго.

 Ученик: «Гимн» – слово греческого происхождения, оно означает «торжественную, хвалебную песнь», исполняемую в особых торжественных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же, как герб и флаг. Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны. Поэтому к словам и музыке гимна предъявляются особые требования.

 Учитель: Мелодия нашего гимна написана Александром Васильевичем Александровым. Эту музыку знают и уважают во всем мире. Она рождает гордость за свою страну. Этому соответствуют слова гимна, написанные Сергеем Владимировичем Михалковым. В них звучит идея возрождения, величия и славы России. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны. Всех тех, кто хочет ее процветания, тех, кто любит свою родину и гордится ею.

Я прошу вас встать под гимн России

Презентация « Родина моя».

На нашей планете много разных государств. Есть большие по площади, есть  совсем крошечные, но каждый человек, являясь гражданином той или иной страны, гордится своей родиной, любит ее, старается сделать все возможное, чтобы она была еще богаче и прекрасней.

 И хотя вы еще маленькие дети, но уже являетесь  гражданами большого и могучего государства, имя которому Россия.

 

Общая песня: «Пусть всегда будет солнце «

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2018 377
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Татьяна Алексеевна
    Кузнецова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61934
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе