Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "День Земли"

Классный час "День Земли"

Скачать материал

Классный час «День Земли»

Цель: формирование представлений и элементарных знаний об экологии, истории праздника, его символах и побуждение детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Задачи:

  • формирование познавательных интересов;
  • воспитание бережного отношения к природе;
  • развитие индивидуальных способностей учащихся.

Планируемые достижения учащихся:

  • усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно, соблюдая законы экологии, относиться к окружающему миру;
  • понять, что во всех экологических проблемах виноваты люди; учиться защищать природные ресурсы
  • развивать индивидуальность в процессе творческих заданий.

Оборудование:  мультимедийная презентация; пульты, презентация к  MimioStudio, костюмы для инсценировки, словарь иностранных слов, растяжка с названием классного часа, таблица с датой праздника, шаблон дерева, 90 листьев из зелёной бумаги.

Оформление:

а) на доске – эпиграф:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

                                       Е. Евтушенко

 

б) Четыре закона экологии

1. Всё связано со всем.

2. Всё должно куда-то деваться.

3. Ничто не даётся даром.

4. Природа знает лучше.

 

в) шаблон дерева

 

 

 

Ход классного часа

1. Введение

 

Кл. руководитель. Много праздников в месяце апреле. Кто помнит названия тех, которые уже прошли? (День смеха, День космонавтики, Пасха). А какой ещё праздник будет в апреле? Послушайте стихотворения. Они помогут вам отгадать, о каком празднике пойдёт речь на нашем классном часе.

 

1 ученик. Мы речь свою сегодня поведём о том,

                 Что вся Земля - наш общий дом,

                    Наш добрый дом, просторный дом,

                    Мы все с рожденья в нём живём.

Кл. руководитель. (Обращается к выступающим детям)

- Скажите, всё, что кругом - это тоже ваш дом?

 

2 ученик. Есть на Земле огромный дом

                  Под крышей голубой,
                   Живут в нём солнце, дождь и гром,  

                   Лес и морской прибой.

3 ученик. Живут в нём птицы и цветы,      Весёлый звон ручья,

                   Живешь в том доме светлом ты

                   И все твои друзья.

4 ученик. Куда б дороги ни вели,

Всегда ты будешь в нём.
Природою родной Земли

Зовётся этот дом.

 

5  ученик. Посмотри, как он хорош,

                   Дом, в котором ты живёшь!
                  Край, который с детства дорог,

                  Родиной зовётся.
                  Посмотри, как он хорош,

                  Край, в котором ты живёшь.

 

6  ученик. 3нает каждый, ты и я

Природу обижать нельзя!

Так скажем дружно раз, два, три, Откроем праздник - День Земли!

Кл. руководитель.

- Кто догадался, какова тема нашего классного часа? (Ответы детей)

- Тема нашего классного часа «День Земли». (Открывается растяжка с названием классного часа.)

 

2. Основная часть

Кл. руководитель.

22 апреля во всем мире отмечается День Земли. Может кто-нибудь про него слышал?  (Дата на доске.)

 История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Джон Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которой одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и наградить призами для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 миллиона  деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 миллионов  человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 миллионов  человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года уже 25 лет.

Презентация 1

 

1 слайд  -  В этот день все население планеты Земля объединяется для защиты окружающей среды. Что такое окружающая среда?

 

2 слайд  -  Символом Дня Земли является зеленая греческая буква «тета».

 

3 слайд - Существует и флаг Дня Земли – это фотография Земли, сделанная из космоса на темно-синем фоне.

 

4слайд -  Еще один символ этого праздника – Колокол Мира, который звучит во многих странах планеты и призывает землян беречь жизнь и мир на планете. Первый Колокол Мира был отлит  в Японии из монет, собранных детьми из 60 стран и установлен в 1954 году в Нью- Йорке, как знак памяти о той страшной трагедии, что пережила Япония при ядерной бомбардировке своих городов.. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

Как вы понимаете эту фразу?

- Колокола Мира   были установлены во многих  странах – Польше и Турции, в Мексике и Австралии, Монголии и Филиппинах, в Канаде и Бразилии, Германии и Аргентине, Эквадоре, России. В России арка Колокола Мира находится в городе Новосибирске.

 

5слайд -    Так зачем нужен праздник с красивым названием  - День Земли?

Этот день можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.  

      

Кл. руководитель.

Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного отношения к ней. А, что происходит сейчас, на самом деле? Бережём ли мы всё то, что нас окружает?  (Нет.)

 

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

          У земного шара на боках.

 

По вине человека наша планета столкнулась с множеством экологических проблем. Обратимся к словарю и  найдём толкование слова «экология».

(Ученик зачитывает толкование слова из словаря иностранных слов.)

6 слайд -  Слово «экология» состоит из двух греческих слов: «экос» — «дом» и «логос» — наука. Экология — это наука, изучающая законы, по которым мы должны жить в нашем общем доме, т.е. на планете Земля.

7 слайд - А жить нужно так, чтобы не навредить никому и ничему. Сегодня это очень важно, ведь 2017 год по Указу президента В.В. Путина назван Годом экологии в России, с целью привлечения внимания и обеспечения экологической безопасности.

(Входит девочка «Экология» (яркое платье, сверху наброшен плащ,   обшитый пакетами, фантиками, пластиковыми бутылками, бумагой и др.))

Экология:

 Кажется, здесь говорят обо мне.

                 Вы обо мне?

                 А вот  и я!

                 Здравствуйте, мои друзья.

                 Я – Экология.

Удивительное время! Началось новое тысячелетие! Наверное, человек может считать себя счастливчиком, гордиться собой. Ведь он покорил океан, воздух, землю. Сделал большие достижения в области техники, искусства, образования. Но…, к сожалению, много он сделал промахов, ошибок.

 

Кл.руководитель. Посмотрите, что человек  успел уже натворить.

 

 (Видеоролик «Земля в опасности»)

 

Кл. руководитель. Природа просит нас о помощи. Как мы ей можем помочь, прежде всего, жить по её законам.  Законов природы или экологических законов всего четыре. Их так легко запомнить! Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер. Эти законы мы записали на доске.

Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона нам хорошо знакомо.  Давайте вспомним, какие произведения мы читали?             ( «Старик и сова», «Совушка» В. Беспалькова.)

Кл. руководитель. В Китае были уничтожены миллионы воробьёв, после чего развелось огромное количество вредителей. И китайцы стали покупать воробьёв в других странах.

 В Норвегии уничтожили хищных птиц, чтобы сохранить куропаток. Но куропатки вскоре погибли от эпидемии. Оказывается, ястребы и совы поедали больных птиц, выполняли роль санитаров, а значит, предотвращали эпидемии.

Природа очень разумна. Она сама регулирует количество всех живых организмов.

Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого  вещества, созданного  природой, у неё есть способ это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

Презентация 2

1 слайд Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывает рак, нарушение работы иммунной системы. Это убивает около 3 миллионов человек в год.

Загрязнение воды приводит к размножению малярийных комаров, из-за чего ежегодно умирает около двух миллионов человек. Нехватку чистой воды испытывают более миллиарда человек притом, что 80% всех инфекционных заболеваний передается через воду.

Загрязнение и опустошение почвы приводит к тому, что отравляющие вещества поглощаются человеком вместе с пищей и водой.

 

2слайд - 3слайд. Помните время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать в земле несколько веков! А осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, “сработать” даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. А сколько людей получают травмы из-за битых стекол, которые легко прорезают даже обувь, а что говорить об обитателях леса!

Кл. Руководитель. Ребята, вам нравится, как выглядит экология? (Нет!) Давайте исправим ошибки. (Снимают с Экологии накидку).

Экология. Я пришла не одна, со мной пришли мои друзья - жители леса, которые хотят напомнить вам правила поведения в природе.

(Выходят  дети в костюмах  зайца, волка, медведя, ежа.)

Волк: Если в лес пришёл гулять,

            Свежим воздухом дышать.

            Бегай, прыгай и играй,

           Только, чур, не забывай,

           Что в лесу нельзя шуметь,

           Даже очень громко петь.

           Испугаются зверушки,

            Убегут с лесной опушки.

 

Заяц: Ветки дуба не ломай,

           Никогда не забывай

           Мусор с травки убирать,

           Зря цветы не надо рвать!

           Из рогатки не стрелять:

           Ты пришёл не убивать!

           Бабочки пускай летают,

           Ну, кому они мешают?

Ёж: Здесь не нужно всех ловить,

         Топать, хлопать, палкой бить.

         Ты в лесу - всего лишь гость.

         Здесь хозяин - дуб и лось.

         Их покой побереги,

         Ведь они нам не враги!

         Помоги лесным зверушкам,

         Приготовь для них кормушки.

 

Медведь: И тогда любой зверёк,

                Будь то ласка иль хорёк,

                Ёж лесной, речная рыба          

                Скажет: "Ты - мой друг! Спасибо"

 

Экология. Спасибо, мои друзья! А сейчас я проверю, как ребята вспомнили эти правила. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то "нет"!

 

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду, (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

Экология. Понравилось играть? Тогда продолжим. Закончите стихотворные строчки.

- Ечь-ечь-ечь, нельзя траву сухую ...(жечь).

- Ать-ать-ать, не будем гнезда ... (разорять).

- Оры-оры-оры, не трону ... (мухоморы).

- Ой-ой-ой, подкормлю я птиц... (зимой).

- Аем-аем-аем, деревья мы ... (сажаем).

- Су-су-су, не станем мусорить в ... (лесу).

- Омы-омы-омы, очистим ... (водоемы).

- Ор-ор-ор, потушу в лесу ...(костер).

- Орнем-орнем-орнем, цветок не вырву с ...(корнем).

- Эвья-эвья-эвья, нельзя ломать ... (деревья).

- Эчь-эчь-эчь, природу будем мы ...(беречь).

 

Экология. Спасибо, ребята. Пришло время проститься, я надеюсь, что в вашем лице я нашла защитников природы.

 

. 3. Заключительная часть

Кл. руководитель. Сегодня мы говорили о Дне Земли, о законах экологии, знание и выполнение которых законов – важнейший признак экологической культуры. Но этого не достаточно. Нужна ещё и экология души. Прочитайте с доски строки поэта Евгения Евтушенко (1ученик читает).

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Кл. руководитель. О чём говорит здесь поэт? (Дети отвечают.)

Кл. руководитель.  Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери? (Дети отвечают.)

Кл. руководитель.   Мне кажется, вы все правы. Звери внутри нас – это плохие качества характера, которые мешают нам полюбить другого человека, полюбить мир, полюбить природу. И мы должны постоянно истреблять этих зверей в своём сердце. Тогда и наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе.

Наш классный час мы закончим посадкой необычного дерева, как это делал Джон Мортон, дерева  «Добрых дел» Посмотрите на доску. Вы уже заметили, что на ней шаблон дерева. Сегодня в честь праздника, мы как бы посадим дерево, одев его в листочки. На партах у каждого из вас лежат зелёные листочки, на каждом листочке вы напишите то доброе дело, которое вы можете сделать дело по охране природы. Потом мы приклеим их на наше дерево «Добрых дел». (Дети пишут, зачитывают добрые дела по охране природы, приклеивают листочки, тех добрых дел, которые не повторяются)

Получается, что мы тоже приняли участие в празднике, посадив это дерево.

Наше классный час подошёл к концу, проголосуйте, оценив его результативность. (Дети голосуют  пультами.)

Классный час «День Земли» для меня ….

А - был интересен, полезен, важен.

В-  не был неинтересен, я всё знал.

С - был бесполезен.

Д – не был важен.

Е - затрудняюсь ответить.

 

Кл. руководитель. Поздравляю всех с наступающим  праздником Земли!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1206
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буланова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буланова Наталья Петровна
    Буланова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34224
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой