Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час " ДЕНЬ ЗЕМЛИ - 22 апреля "

Классный час " ДЕНЬ ЗЕМЛИ - 22 апреля "

Скачать материал

Классный час  «День Земли»

 

Цель: Стимулирование интереса учащихся к изучению предмета окружающий мир; всестороннее развитие личности, включая интеллектуальную, эмоционально-волевую и духовно-нравственную сферы.

Задачи:

образовательные: познакомить учащихся с праздником «День Земли»; в игровой форме проверить умения учащихся применять полученные знания, укрепить межпредметные связи между окружающим миром, русским языком, литературным чтением, создать ситуации успеха у всех участников мероприятия, что приведет в дальнейшем к более полному раскрытию личностных способностей учащихся ,формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание;

развивающие: развивать  память, мышление, языковую догадку учащихся, расширить их кругозор;

воспитательные: воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды,развивать умение адекватно вести себя в процессе межличностного общения, способствовать сплочению детского коллектива, развитию чувства товарищества.

 

Учитель : Много праздников в месяце апреле. Кто помнит названия тех, которые уже прошли? (День смеха, День космонавтики). А какой ещё праздник будет в апреле?

 

- Послушайте стихотворение. Оно поможет вам узнать содержание праздника.

 

Ученик  :

Смотрю на глобус –

Шар земной

И вдруг вздохнул он,

Как живой.

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги».

В тревоге рощи и леса

Роса на травах,

Как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги».

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги».

Остановил олень свой бег:

«Будь Человеком, человек.

В тебя мы верим –

не солги,

Ты береги нас, береги».

 

Учитель : 22 апреля отмечают праздник «День Земли».

 

Ты, Человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей;

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

Не жги ее напропалую

И не растаптывай до дна,

И помни истину простую -

Нас много, а она одна.

 

Учитель: Земля – это планета, на которой мы живём. Это наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Кроме нас её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери.

22 апреля во всём мире отмечается День Земли. День Земли - это  напоминание о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек должен задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

 

- Кто знает, какие экологические проблемы существуют? (Вырубка лесов, уменьшение озонового слоя земли, загрязнение воды, воздуха, почвы).

 

- Именно в «День Земли» принято всеми силами бороться с подобными проблемами.

Ведущий: Утро 12 апреля 1961 года. В этот день весь мир узнал Ю.А. Гагарина, услышав его слова: «Маленькая голубая планета». Оказалось, что нашу планету можно облететь всего за 108 минут!

И те леса, которые с поверхности Земли казались бесконечными, можно просто окинуть взглядом, можно обозреть необозримые океаны, пересчитать зверей в лесу и запасы рыбы в реках, заглянуть в недра Земли и рассчитать запасы полезных ископаемых.

И, оказывается, континенты расположены совсем недалеко друг от друга, все люди, живущие на нашей планете, кажутся сверху из космоса всего лишь пассажирами одного космического корабля, плывущего по безбрежному океану Вселенной и, несмотря на разный цвет кожи и различное политическое устройство их государств, у всех этих людей одни и те же проблемы: люди хотят быть здоровыми, долго жить, растить детей. А для этого нужен мир, нужно ясное солнце над головой, чистая вода, свежий воздух, голубое небо!

Ученик :

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить,

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

А землю эту, не щадя,

Терзал за веком век

И брал всё только для себя

«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать

Природную среду.

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что земле

Приходиться терпеть!

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворён в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов,

Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек – всю Землю

Можешь только ты,

Разумный человек!

Ведущий: Современная ситуация такова, что научно – технический прогресс, социальные и экономические изменения в жизни общества приводят к нарушению равновесия между обществом и природой, к кризисным явлениям в их взаимодействии. Проявление этого кризиса наблюдается не только в опасном загрязнении окружающей среды, но и в истощении природных ресурсов, в деградации биосферы. Исчезает в городах чистый воздух. Реки превращаются в сточные канавы, повсюду груды мусора, свалки, искалеченная природа – такова бросающаяся в глаза картина безумной индустриализации мира.

Возникающее противоречие между приспособленностью человека к определённым свойствам и показателям среды обитания и всё ускоряющимися изменениями этих свойств и показателей приводит к экологическим катастрофам. Только в России за последние три неполных десятилетия произошло более десяти таких катастроф, о которых мы вспоминаем сегодня с содроганием.

Учитель: Наверное, большинство из нас старается сделать уютным и красивым если не свой дом, то хотя бы свою комнату. Но почему – то, переступив порог своей квартиры, мы забываем о том, что за этим порогом тоже наш дом. Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озёра, а не грязные лужи, зелёные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю. Но, к сожалению, действительность такова: исчезает в городах чистый воздух, реки превращаются в сточные канавы, повсюду груды мусора, свалки, искалеченная природа. И наш город  не является исключением.

Ведущий: В загрязнении воздуха на 50 % виноват автотранспорт. Один легковой автомобиль поглощает из атмосферы в среднем около 4 тонн кислорода, выбрасывая с выхлопными газами около 40 кг оксидов азота и 200 кг углеводородов.       

Ученик: Да, неприглядную картину мы оставляем будущим поколениям.

Человек! Ты стоишь над пропастью,

Не почувствовав, видимо, это.

Небо рвёшь ты стальною лопастью,

Запускаешь на Марс ракеты.

Оглянись на свои творения –

Небоскрёбы, заводы, дворцы…

Мир безумный, бездушный, в безверии

Оставляют детям отцы!

Грустно мне размышлять о будущем –

Что увидят окрест мои внуки?

У кого же просить мне помощи?

Кто на зов наш протянет руки?

 

 

Учитель : История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которые одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

 

В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

 

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года.

 

Ведущий :  Россия - страна не только лесов, полей и рек, одновременно Россия богата разнообразными энергоресурсами и обладает технологиями высокого уровня для их обработки. Поэтому важно продолжать развиваться, но и не оставлять без внимания нашу природу. Ведь человек, являясь её частью, несёт за неё ответственность.

 

- А сейчас мы проведём викторину с различными заданиями. Класс делится на три команды.

 

Игра «Звери ,рыбы , насекомые.»

У каждой группы есть лист бумаги. Разделите его на три  колонки. Первую подпишите ЗВЕРИ, вторую -  РЫБЫ, третью -  НАСЕКОМЫЕ. Сейчас, по моему сигналу, команды записывают названия животных в эти колоночки. Нужно за короткое время написать как можно больше. Итак, начали.

 

- Закончили. Представители команд выходят и по очереди по одному животному зачитывают. Повторяться нельзя. Выиграет та команда, у которой будет больше всего животных записано.

 

Ведущий :  Мы сказали, что нужно беречь Землю. А кто вообще знает что такое Земля, какая она? Может сведения интересные знаете?

 

- Земля, планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Примерные очертания и размеры Земли известны уже более 2000 лет. Земля представляет собой сферу (шар), состоящую из трех слоев - твердого (литосферы), жидкого (гидросферы) и газообразного (атмосферы). . В настоящее время известно, что ее размер Земли (диаметр) составляет 12 754 км.

 

 Игра «Движение Земли». У меня в руках три  шарика. Сейчас каждый ряд получит по шарику. Необходимо будет передать шарик назад на вытянутых руках, не поворачиваясь. Ряд, который первым выполнит задание выигрывает.

 

Учитель :  Посмотрите на доску. Вы уже заметили, что на ней изображено дерево без листьев. Сегодня в честь праздника мы как бы посадим дерево, одев его в листочки. Я раздам вам шаблоны листьев, а вы обведите их и вырежите. Потом мы приклеим их на дерево.

 

- Получается, что мы тоже приняли участие в празднике, посадив это дерево.

 

Ведущий: В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая жителей земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. В то же время – это призыв к действию во имя мира и жизни на Земле, сохранения Человека и культуры.

Учитель: Когда – то известный французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери призывал людей поступать так: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету». Каждый из нас должен понимать, что если мы будем лишь много говорить и призывать охранять природу, больших результатов не достигнем. Прежде всего, нужно изменить отношение каждого человека к окружающему миру.

За генеральную уборку

Пора приняться на Земле!

Что в говорильне этой толку?

Природа плачет о себе!

Что мы можем сделать в этой ситуации?

Ведущий:

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной.

И шепчут губы:

«Не солгу,

Я сберегу вас,

Сберегу…»

Учитель:

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей:

В увеселительных походах

Не растопчи её полей;

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши:

Она твой давний, добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не топчи её напропалую

И не исчерпывай до дна

И помни истину простую:

Нас много, а она одна.

                        (В. Шефнер)

Народная пословица гласит: «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо». Давайте же не будем уподобляться той птице. Пусть сегодняшний классный час послужит ещё одним толчком, чтобы задуматься и осознать те проблемы, которые нас могут подстерегать при варварском отношении к природе.

 

Подведение итога:

Учитель

 

- Что вам понравилось, показалось интересным?

 

- Какого числа отмечают «День Земли»?

 

- С чьим именем связана история праздника?

 

- Почему возникла необходимость создать такой праздник?

 

- Что лично вы можете сделать для улучшения экологической обстановки на Земле?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " ДЕНЬ ЗЕМЛИ - 22 апреля ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 3952
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 138 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Елена Николаевна
    Гурова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 7169347
    • Всего материалов: 916

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе