Инфоурок Другое КонспектыКлассный час .День знаний.1 класс.

Классный час .День знаний.1 класс.

Скачать материал

. День ЗНАНИЙ

1 класс

Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете —
Музыка всюду, улыбки и смех —
Школа открыла двери для всех.
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам.
В школьной жизни волшебство не кончается,
Сказка и здесь продолжается.

Звучит песня В. Шаинского «Учат в школе».

Учитель: Итак, в путь, впереди вас ждет увлекательное путешествие. А на чем мы отправимся в путь, вы сейчас узнаете:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Что же это? (вагоны поезда)

- Сейчас вы получите вагончики из бумаги. Нарисуйте на них себя и самых близких вам людей - свою семью.
(Дети под музыку песни В. Шаинского «Голубой вагон» выполняют задание, готовые вагончики прикрепляют на доску магнитами «змейкой»).

Ведущая: Поезд готов. Повезет нас веселый паровозик в Ромашково. В путь, друзья! Первая остановка - «Веселая полянка». Посмотрите на это чудесное дерево. (аппликацию на дос¬ке). Это дерево дружбы. А на его листочках ваши имена и фамилии Я буду снимать по листоч¬ку. Чье имя и фамилию я назову, пусть выйдет к доске и расскажет, как он провел лето, где был, что было самое интересное.
(Дети выходят к доске и коротко рассказывают о себе).

Следующая станция - «Литературная».
Проведем литературную разминку. Назовите недостающее имя литературного героя: домовенок...,папа..., старик..., дядя..., по¬чтальон..., доктор..., барон..., синьор..., князь..., царь...
(Кузя, Карло, Хоттабыч, Степа, Печкин, Айболит, Мюнхгаузен, Помидор, Гвидон, Салтан).
Для поэта очень важно уметь подобрать рифму, например, печка — свечка. Поиграем в рифмы: крот — (енот, компот), красный -(опасный, ужасный), лиса — (краса), утка - (шутка), улыбка - (ошибка), книжка - (шишка).

Станция «Математическая».

Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем, без исключения.

Предлагаю очень интересные задачи.
- По небу летели птицы: сорока, воро¬бей, бабочка и шмель. Сколько было птиц?
(Две).
- Из-под забора видны 4 ноги и 4 лапы. Сколько живых существ под забором?
(2 человека и собака).
Молодцы! Вы неплохо считаете, но я научу вас решать задачки посложнее.

Станция «Музыкальная». Вы помните любимую песенку малышей из Цветочного города?
- «В траве сидел кузнечик...»
Представьте себе, что эту песню исполняют: утенок, лягушонок, теленок, поросенок.
Дети надевают маски, и тот, на кого показывает учитель, поет, издавая звукоподражания: «кря», «ква», «му», «хрю».
Вы здорово поете, я всем ставлю «пятерки». А теперь - музыкальная разминка.
Дети под музыку выполняют движения. ,

Станция «Веселые краски».
Отгадайте загадку:
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Появились на пути!..
В них ни въехать, ни войти.
(радуга).
- Назовите цвета радуги по порядку.
(Дети называют, вспоминая слова «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»).
Давайте нарисуем радугу.
Дети по очереди выбегают и широкой кистью рисуют цветные дуги радуги.
- Ой! На радуге появились слова! Давайте их прочитаем.
(Слова были заранее нарисованы свечкой).
(Флаг. Гимн. Герб).
Учитель: Какие интересные слова. А что обозначают они? (Государственные символы). Сегодня поговорим об их истории и значении. (Учителю помогают заранее подготовленные дети.) Прежде всего поговорим о гербе России. Что такое герб?
- Герб – это эмблема государства, города или даже человеческого рода, семьи.
- Где изображается герб?
- Герб изображается на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах.
- А бывает так, что герб используется в одежде человека?
- Герб часто изображается на пуговицах у военных или служащих – пожарных, железнодорожников. Существует даже такое выражение – гербовая пуговица.
- А вот если вы встречаете прилагательное от слова «герб»: гербовый, гербовая, - то на какой слог надо ставить ударение в таком прилагательном? Как правильно сказать: «гербовая пуговица» или «гербовая пуговица», «гербовая бумага» или «гербовая бумага»?
- Ударение в слове «гербовый» падает на первый слог.
- Как называется историческая наука об изучение гербов? Эта наука изучает историю гербов, их появление и изменение, а также их описание.
- Геральдика.
- Люди начали придумывать гербы своим государствам давным-давно. Была такая традиция. Когда наследник княжеской династии получал право на престол, то одновременно с этим правом он распоряжался и своим родовым знаком. Этот знак и был родовым гербом династии. Обычно такой знак был запечатлен на шлеме, на печатке перстня и даже на разных предметах домашнего обихода: на посуде, зеркалах. Такие родовые эмблемы и стали основоположника¬ми науки о гербах — геральдики.
Историки считают, что основой современного герба стал символ, который появился еще во времена царствования Ивана Грозного. Именно он избрал символом государственной власти двуглавого орла. Геральдика отмечает, что во все времена на гербах использовались изображения птиц зверей и рыб.

- А теперь посмотрите внимательно на российский герб. Что за животное на нем изображено?
- Орел.
- А ведь на нашем гербе изображена не простая птица. В чем ее особенность?
- Вот среди зверей лев считается царем. А среди птиц царем считается орел. Его мужество и зоркость служили самым ярким символом мудрости и проницательности. А еще давайте вспомним, что Россия — страна, которая расположена сразу на двух материках: Европе и Азии. Вот почему у орла, который присутствует на нашем гербе, сразу две головы: одна голова орла обращена на Восток, другая — на Запад.
- А как выглядит герб Брянской обл.?

ГЕРБ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Герб Брянской области представляет собой щит синего цвета. Этот цвет означает единство славянских народов. В нижней части щита из одной точки расходятся три золотых луча, которые делят его на три части, являющиеся символом единства трёх государств: России, Украины и Белоруссии. Дело в том, что Брянщина с древних времён находилась на пересечении трёх славянских государств. В верхней части щита изображена золотая ель — символ Брянского леса, а в центре — герб главного города области - Брянска. Над щитом помещён серп и молот, Вокруг щита располагается дубовый венок, переплетенный на правой стороне лентой ордена Ленина, а на — лентой медали "Партизан Великой Отечественной войны". Орденом Ленина наша область была награждена в 1967 году, а медалью награждали партизан, которые героически сражались против фашистских захватчиков в Брянских лесах.

- Герб города утверждён указом императрицы Екатерины II 16 августа 1781 г. Герб города представляет собой щит красно-зелёного цвета с изображением мортиры.
Красный фон герба занимает две третьих изображения и символизирует храбрость, мужество. На зелёной траве - золотая мортира (короткоствольное артиллерийское орудие, размещённое на деревянном станке). По краям мортиры две пирамиды с ядрами - 6 и 10 черных ядер. Пирамида, изображённая вершиной вверх, является эмблемой славы или памяти. Зеленая трава символизирует собой землю.

-Теперь поговорим о флаге нашей страны.

Флаг — это прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенных цветов. Часто государственный флаг бывает нескольких цветов и на нем красуется эмблема государства — герб, смотрите, флаг России — трехцветный. Когда же возникло такое сочетание цветов? Издавна на Руси любимым цветом для флага был красный цвет. Считается, что красный цвет — цвет жизни, цвет человеческой крови, благодаря которой и существует сама жизнь. Слово «красный» в русском языке ведь еще имело и другое значение — красивый. Мы все знаем, что названия «Красная площадь» или «красная девица» подразумевают смысл «красивые».

Сохранилось немало документов, в которых указывается, что самые важные исторические моменты государственный флаг России был красного цвета. Вот лишь несколько подтверждений этому.

Например, всем нам известно, что одним из завоеваний России времен Ивана Грозного было взятие Казанского ханства и возвращение России ее исконных земель, захваченных ранее монголо - татарами. Так вот, вой¬ско царя Ивана Грозного завоевывало Казанское ханство под красными знаменами. Один такой красный стяг до сих пор сохранился и находится в Оружейной палате московского Кремля. Размеры флага 3 на 1,5 метра, на его алом фоне золотом вышит образ Христа.

Перелистнем еще одну страницу русской ис¬тории. 8 сентября 1380 года — день Куликовской битвы, которая положила начало избавлению от монголо-татарского Ига. В этот день русские и татары сошлись на Куликовом поле за Доном. Сохранились воспоминания о том, что перед суровой битвой Дмитрий Донской, возглавлявший русские войска, преклонил колени перед знаменем «червного», то есть красного, цвета.

В октябре 1612 года войска русских ополченцев, возглавляемые новгородским посадским старостой Кузьмой Мининым и суздальским князем Дмитрием Пожарским, разгромили польских интервентов, которые пытались захватить власть на Руси. В Оружейной палате хранится одно из знамен князя Пожарского: его основу составляет полотнище красно-малинового цвета с изображением ликов святых.

- Внешний вид нынешнего российского флага был создан в середине XVII века, когда на российском престоле находился отец Петра Великого царь Алексей Михайлович. В годы его правления, в 1654 году с Россией воссоединилась Украина, как тогда ее называли — Малороссия. Тогда государственные флаги Украины были лазорево-синими. Вот эти цвета и слились с красными российскими. Несколько позднее с Россией также воссоединилась Белоруссия, чьи флаги были белого цвета. Так к российскому знамени был присоединен белый цвет. В летописях сохранилось первое упоминание о государственных цветах и государственном флаге России во время царствования Алексея Михайловича. Тогда, в 1667 году, для постройки первого русского корабля понадобилось создать государственный флаг. И тогда царь издал указ: «Велено прислать для флага ткани трех цветов — красной, белой и синей». Вот так было утверждено трехцветие российского флага.
Затем, когда на царский престол России вступил Петр I, он сам сделал эскизы государственных флагов России. И на кораблях флота, построенного Петром I, были красно-сине-белые флаги. Рисунки государственных флагов, собственноручно сделанные Петром I, сохранились. Государственные российские флаги, утвержденные Петром I, существовали несколько веков и были овеяны военной славой русских войск.

Под трехцветными флагами в 1709 году русские войска разбили шведов под Полтавой. Войска тогда возглавлял сам Петр I.
Русские флаги неизменно были знаменами победителей, когда войсками командовал полководец Суворов.
Под этими знаменами сражались войска Кутузова в Бородинской битве.

Такое цветосочетание: красный, синий и белый — сохранилось в российском флаге и доныне. Сейчас в России существует даже такой праздник — День флага. Он проводится летом 12 августа. Но обратите внимание, когда на Красной площади идет парад, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, то всегда выносят особый флаг Победы, имеющий красный цвет. Это знамя Победы было водружено над поверженным Рейхстагом в мае 1945 года, и его также выносят во время торжественных военных праздников наряду с современным отечественным «триколором». Знамя Победы — полотнище красного цвета с золотыми серпом и молотом — тогдашними государственными символами нашей страны. Знамя Победы — гордый символ боевой славы русского народа и его великого подвига победы в войне 1941—1945 годов. Нам осталось поговорить о последнем символе Российского Государства — его гимне. Гимн исполняют и слушают стоя. Поэтому давайте встанем и послушаем его.

Гимн — главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. По традициям принято, что музыка гимна — торжественная, эмоционально приподнятая, а слова — величавые, говорящие о стране, которую воспевают. Кто авторы гимна, то есть государственной песни? Конечно, как и у любой другой песни, у нее два автора. Поэт написал слова для песни, а композитор — музыку. С автором слов российского гимна вы все хорошо знакомы — это поэт Сергей Михалков. Все мы хорошо знаем его замечательные стихи: «Дядя Степа», «А что у вас?», «Трезор». По сюжету Михалкова снято много мультипликационных и художественных фильмов, а еще — он автор веселых пьес. Все вы знаете еще одну песню, написанную на его стихи, — это «Песенка друзей», которая начинается словами «Мы едем, едем, едем в далекие края». Во время Великой Отечественной войны Михалков был военным корреспондентом. Возле Кремля есть Могила Неизвестного солдата, на которой выбиты слова, сочиненные Михалковым: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Теперь поговорим, о композиторе, который написал музыку для нашего российского гимна. Это Александр Александров. Александров организатор знаменитого во всем мире Ансамбля песни пляски Российской Армии, который теперь носит его имя. Музыка Александрова широко известна, ее знает весь мир. Это он сочинил музыку к песням, ставшим классическими: «Священная война» и «Несокрушимая и легендарная».

- Послушайте гимн Брянской обл. – песню «Шумел сурово Брянский лес». Само название и содержание вам подскажут историю его создания.

- Вот и прибыли мы в Ромашково. Сколько здесь ромашек! (срываем, на обороте – стихи поздравления)

Прозвенел колокольчик волшебный.
Дружно входим с волнением в класс.
Новый год — не простой» а учебный
Открывает учитель для нас.
Солнце смотрит с улыбкой задорной
На веселых, нарядных ребят:
Мы готовы к учебе упорной,
Все глаза любопытством горят.
Так, листвою шурша золотистой,
Новый год в сентябре к нам пришел
И дорогою знаний тернистой
Нас к вершинам науки повел.

В школу
День знаний — день веселый
Приходит в сентябре:
Так радостно со школой
Встречаться детворе!
Мальчишки и девчонки
Как солнышки блестят,
И колокольчик звонкий
Приветствует ребят!

Солнечный зайчик
Розы в чистом хрустале
В свете солнечном сияют,
Так торжественно сверкают
На учительском столе!
Здравствуй, школа!
Мамы нас проводили до порога.
Мы волнуемся немного:
В жизни новая дорога
Начинается сейчас.

Праздник знаний
Знаний день — замечательный праздник!
Знаний день — колокольчик звенит!
Яркий солнечный зайчик-проказник
Рядом с нами за партой сидит.
Много разного в жизни случится,
Полетят за годами года,
Но учиться, учиться, учиться
И трудиться мы будем всегда.

- Закончилось наше путешествие на веселом паровозике, а путешествие в страну знаний только начинается. С новым учебным годом вас, мои дорогие!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час .День знаний.1 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 432
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чопик Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чопик Валентина Ивановна
    Чопик Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24811
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой