Классный час
«Деньги: что это
такое?».
в 1 «А» классе
Цели:
·
формировать
представление о деньгах как средстве приобретения товаров и осуществления
платежа;
·
определить
с учащимися значимость денег в жизни человека;
·
развивать у учащихся
познавательные интересы, творческие способности, общеучебные умения и навыки,
способствовать самореализации личности.
Оборудование: карта путешествия, набор старинных и современных
монет и бумажных денег.
Ход занятия:
1. Организационный
момент
2. Работа над
темой занятия (путешествие по станциям)
- Сегодня мы
совершим заочное путешествие в страну Денег.
- Посмотрите вот
на этот стенд «Деньги и монеты» и скажите:
- Что вы видите на
стенде?
- Зачем нужны
деньги?
- Кто придумал
деньги?
·
1
Станция «Историческая»
-
Посмотрите на эту иллюстрацию. Какие из изображенных ниже предметов могут или
могли бы использоваться как деньги? (бык, медь, чай, соль, железо, золото,
олово)
-
Как ни трудно в это поверить, но все, что изображено на этой
иллюстрации
было когда- то деньгами. Скот- деньги у древних греков. За меха и шкуры можно
было выменять любой товар у индейцев в Северной Америке. Чай был универсальным
средством в Монголии. Соль - в Китае.
-
В древности «деньгами» становилась любая вещь, которая для этого годилась
ü
ИГРА
«Сделай выбор»
-
В игре участвует 3 человека. Им раздаются картинки с изображением хлеба,
моркови, гриба, шишки, ягоды, сапога и др. учащиеся должны выбрать предмет,
который мог бы заменить деньги (например хлеб) и обосновать свой ответ (За хлеб
я отдал бы то-то...)
·
2
станция «Драгоценная»
-
Удобно ли было пользоваться такими деньгами, как быки, шкуры, железо, чай и
т.д?
-
Представьте что вы живете в стране, где деньгами является скот, значит если ты
хочешь что- то купить в соседнем городе, надо гнать туда стадо коров или быков.
-
Вот люди и решили выбрать самый удобный денежный товар (деньги).
-
Отгадайте загадку и вы узнаете, что же они выбрали.
Оно не ржавеет,
имеет большую
ценность,
на него можно
купить все, что угодно (золото)
-
Золото стало одним из главных сил в стране Денег. Из-за него совершались войны,
с его количеством сравнивалось богатство отдельных людей и стран. И сегодня
ценятся ювелирные изделия из золота, серебра.
·
3
станция «Валютная»
-
А какими деньгами мы пользуемся сегодня? (бумажными деньгами и монетами).
Впервые бумажные деньги были изобретены в Китае.
-
Чем удобнее пользоваться - золотом или бумажными деньгами? Докажите свой
ответ. У каждой страны свои деньги, или как говорят экономисты, своя национальная
валюта (Дети рассматривают деньги и выделяют отличительные знаки: герб,
портреты и др.)
-
Валюта каждой страны имеет свои отличительные знаки. В любой стране экономисты
строго следят за количеством денег. Если денег мало, снизится покупательная
способность, люди будут мало покупать, а если денег много, они потеряют цену
(обесценятся)
-
А какая валюта в нашей стране? (тенге).
-
Кстати само слово «деньги» произошло от тюрского-«тенге». Тенге такой же
атрибут государственности, как герб, флаг, гимн.
3. Практическое
занятие.
(Дети в
черновиках рисуют валюту своей (выдуманной) «страны» и представляют всему
классу)
4. Подведение
итогов
-
На каких станциях мы побывали?
-
О чем узнали на каждой станции?
-
Что такое валюта?
-
Зачем нужны деньги?
-
В какой стране появились первые деньги?