Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Дерево сильно корнями, а человек друзьями"

Классный час "Дерево сильно корнями, а человек друзьями"

Скачать материал

Классный час

«Дерево сильно корнями, а человек друзьями»

Цель: уточнить представление о дружбе, о нравственных ценностях, о  чувствах личной ответственности за своих друзей.

Задачи:                                                                                                                                            1)  выявить знания детей о дружбе и о том, каким должен быть настоящий друг;             2) дать представление о правилах поведения с друзьями;                                                           3) учить детей ценить дружбу и друзей;                                                                                     4) формировать уважительные и дружеские отношения между детьми;                                      5) научить работать сообща, помогать друг другу.

Виды деятельности: беседа, работа с презентационным материалом,  творческая работа учащихся.

Ход классного часа

      1. Вступление

- Здравствуйте. Меня зовут Людмила Васильевна. Сегодня классный час у вас буду вести я. Ребята, а вы любите мультфильмы? Тогда смотрим.                                       (Просмотр отрывка из мультфильма «Приключения Хомяка и Суслика)

- О чём этот мультфильм? (Кто между собой Суслик и Хомяк?)

 А можно ли их назвать настоящими друзьями? (ответы детей)

А какой он настоящий друг? Сегодня мы с вами это обсудим.

Так о чём мы будем сегодня говорить? (ответы детей)

Что мы должны обсудить, чтобы дать точный ответ на этот вопрос?

Что такое дружба? 

Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Какие правила дружбы нужно соблюдать?

2.     Мозговой штурм «Дружба – это…» (слайд 3)

Итак, а что же такое дружба? (После небольшого размышления ребята высказывают свои мысли. Учитель подводит итоги и даёт определение понятию «дружба».)

Дружба – это взаимная привязанность людей, которая предполагает взаимное доверие, понимание, чуткость, внимательность, готовность к взаимопомощи, преданность, верность.

3.      Есть ли у меня друзья?

    Дружба — это когда в твоей жизни есть человек, который тебе очень дорог и на которого ты всегда можешь положиться как на себя самого. Друг никогда не бросит в трудную минуту. И будет радоваться вместе с тобой твоим успехам. А есть ли друзья у вас? Поднимите руку, если да.

    У вас на партах лежат картинки деревьев. Если у вас больше 5 друзей, то возьмите  дерево зеленого цвета,  если 3-4 друга, то  желтого, если  1-2, то  коричневого, а если у вас вообще нет друзей, серого цвета. Эти деревья мы приклеим на  большой лист. (клеят деревья)

Теперь рядом с вашими деревьями давайте изобразим себя в виде ярких красочных цветочков. (приклеивают цветы). Подпишите на лепестках цветов каждый своё имя. У нас получилась  маленькая роща, по которой видно, что у вас есть друзья.

     4.  Какой он, настоящий друг?

- А какими качествами должен обладать настоящий друг?

Я думаю, что вы со мной согласитесь, если я скажу, что лучший друг, как солнце светит. Сейчас на наш большой лист мы приклеим солнышко. А лучиками будут качества настоящего друга. Я приготовила для вас лучики с разными качествами человека. Выберите и приклейте те, которыми обладает настоящий друг. (клеят лучики)    Прочитайте по очереди, что у вас получилось.                                                                       Итак, настоящий друг, он… доброжелательный, общительный, отзывчивый,  добрый, честный, мудрый, верный, справедливый, порядочный, уважительный, чуткий, весёлый.                                                                                                                                     – Ну-ка быстренько в уме подумайте, какие из перечисленных качеств есть у вас?

      5.  Правила дружбы

Ребята, а чтобы дружба была крепкой, нужно знать и выполнять нехитрые правила дружбы.  Какие вы можете назвать? (ответы детей)

 К вам на помощь прилетели красивые разноцветные  бабочки и принесли на крыльях правила дружбы. Давайте по череди прочитаем их и приклеим на нашу полянку. (Дети читают правила) (слайд)

1.  Извинись, если невзначай обидишь друга, и предложи ему помириться.                         2. Умей с другом разделить радость.

3. Не смейся над недостатками друга.                                                                                            4. Останови друга, если он делает что-то плохое.                                                                         5. Умей принять помощь, совет.                                                                                                  6. Не обманывай друга.                                                                                                                  7. Умей признавать свои ошибки.                                                                                                             8. Не завидуй другу!                                                                                                                        9. Если ты поссорился с другом, постарайся понять, в чём твоя вина.                                  10. Не проси друга сделать за тебя то, что можешь выполнить сам.                                                             11. Помогай в трудную минуту.

- Если вы хотите быть настоящими друзьями, постарайтесь соблюдать эти правила.

В ходе классного часа мы с вами выяснили, какой он настоящий друг?                         Вспомните наш мультфильм и скажите, как должны были вести себя герои, чтобы их можно было бы назвать настоящими друзьями? (ответы детей)

       6. Работа над темой занятия

В начале занятия я вам предложила выбрать цвет дерева по количеству друзей. Подумайте, всех ли своих друзей вы можете считать действительно настоящими? (пауза)                                                                                                                                       Народная мудрость гласит: «Дерево сильно корнями, а человек друзьями».  Корни питают дерево, благодаря им оно уверенно и прочно держится на земле. Без хороших и крепких корней ему очень трудно расти.  Так же и человеку, без друзей прожить трудно.                                                                                                         Давайте наклеим эти слова на наш лист. И пусть они станут не только заголовком к нашей работе, но и вашим девизом по жизни.

             8. Рефлексия

Сейчас я вам положу на стол листики зелёного и коричневого  цветов. Если вам было интересно на этом занятии, если вы открыли для себя что-то новое, если то, о чём вы узнали сегодня, пригодится вам  в жизни, то возьмите листик зелёного цвета, если нет – коричневого. Приклейте выбранные листочки каждый под своим деревом. 

9. Заключение

-  Дружба на самом деле нелёгкий труд. Если хотите, чтобы она не прекратилась, учитесь принимать в друзьях и хорошее, и плохое. Хочу  пожелать каждому из вас иметь верного настоящего друга и уметь дорожить дружбой.

А сейчас для вас небольшое видео под песню «Дружба крепкая не сломается…».  Если знаете эту детскую песенку, то подпевайте.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Дерево сильно корнями, а человек друзьями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2018 1319
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравлева Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравлева Людмила Васильевна
    Муравлева Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24730
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов