Классный час «Толерантность» ( 2 класс)
Цель: сформировать у уч-ся
представление о толерантности.
Задачи:
- формировать у детей
понятие о толерантности;
- развивать
представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения
сходства и различий;
-воспитывать чувство
уважения друг к другу;
- способствовать
предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных
ситуаций.
Оборудование и
наглядность:
1) карта полушарий;
2) диаграмма народов
в России;
3) карточки со
словами ( толерантный, толерантность, доброта, добрый, добренький, добрейший);
4) листочки в
клеточку;
5)иллюстрации с
людьми;
6)музыкальные
фонограммы.
Ход занятия:
1)Организационный
момент. Дети входят в
класс под песню «Улыбка».
2)
Вступительная беседа.
- Под какую песню
вошли в класс? («Улыбка»).
- Что такое улыбка? (
Выражение на лице, мимика).
- А когда человек
улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)
- Верно, улыбка
всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек
обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.
- Необычное слово? А
вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).
- Очень часто при
чтении журналов, газет можно встретиться со словами, вошедшими в русский язык
из других языков мира. Издавна люди общались с соседними народами. Налаживали с
ними торговые и культурные связи. При общении в речь проникали иноязычные
слова. Толерантность – латинское происхождение и означает терпение, терпимость.
3)Мы все разные.
- Ребята, на какой
планете мы живем? ( Земля).
- Сколько материков
на Земле? (6).
-Как называется наша
страна? ( Россия).
- А какой народ
живет в России? (Русские, ……….).
- Ребята, посмотрите
на иллюстрации. Кто изображен? ( Люди).
- Похожи ли они между
собой? (Нет, есть молодые, пожилые, русские и нет, с разным цветом кожи, есть
дети…).
- Совершенно верно,
все люди разные, живут в разных уголках нашей планеты.
- А как же появились
люди на Земле? Человечество всегда пыталось выяснить свое происхождение и свое
различие. Когда не было научных знаний, люди складывали легенды.
Легенда
североамериканских индейцев. Боги лепили фигурки
людей. Для прочности ставили в печь на обжиг. Те фигурки, которые достали из
печи после обжига имели кирпично-красный цвет, это индейцы. В следующий раз
боги забыли вынуть фигурки из печи, достали угольки – это негры. В третий раз
боялись пережечь, вынули фигурки очень рано – бледно-розовые – европейцы. Все
расселились по всему земному шару, так образовалось 15-20 тысяч разных народов.
Посмотрите на диаграмму.
- Чем отличается
каждый народ? (язык, культура, религия, традиции). Давайте послушаем песню о
разных языках.
4) Физминутка. Проводятся упражнения под песню « Если добрый
ты».
5) Составление
цветка (работа со словами)
- Какое слово
повторялось в песне? ( добрый).
- Подберите
родственные слова к слову добрый (добренький, добрейший, доброта). Доброта –
хорошее чувство. А что значит хорошее чувство? ( Внимание, терпение…)
- Если человек
обладает всеми этими качествами, относится к окружающим именно так, то
говорят, что он толерантный.
6)
Психоразгрузка (Проверяем толерантность).
У детей листочки,
карандаши красного и синего цветов. Детям предлагаются ситуации с 2-мя
вариантами ответов. Если ребенок согласен с 1 вариантом, рисует красный кружок,
если согласен со 2 вариантом – рисует синий кружок.
Ситуации.
1)Младший брат сломал
игрушку:
- ты его постараешься
успокоить
- ты ударишь его
2)Ты поссорился со
своей сестрой:
- находишь выход
-обижаешься и мстишь
3)Ты недоволен собой:
-людей без
недостатков не бывает
- ты все сваливаешь
на других
4) Тебе не хочется
идти на прогулку со своими близкими:
- идешь гулять
- устраиваешь
истерику
5) Саша плохо одет:
- это неважно
- я подсмеиваюсь над
ним
- Ребятки, встаньте у
кого из вас получилось больше красных кружков. Это значит, что вы толерантны. Какими
качествами обладаете?
7)Подведение
итогов. Чтение и обсуждение высказываний великих людей.
« Кто полон
милосердия, непременно обладает мужеством». (Конфуций)
«Чтобы поверить в
добро, надо начать его делать». (Л. Н. Толстой)
- Так что значит быть
толерантным? (Это значит бережно относиться ко всем, понимать друг друга.)