Классный
час «Ответственность» , 3 класс
(открытое
внеклассное занятие)
Цели:
познакомить обучающихся с понятием
«ответственность», способствовать формированию чувства ответственности за свои
поступки, слова.
Задачи:
-
способствовать развитию у школьников чувства ответственности;
-
способствовать развитию мышления, внимания, речи, культуры диалога;
-
содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты
характера, прогнозировать последствия своих действий.
-
воспитывать стремление совершать добрые дела и хорошие поступки.
Личностные
результаты: ориентация в
нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих
людей; развитие этических чувств – стыда, вины, совести как регуляторов морального
поведения
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
УУД: определять и формулировать цель
деятельности на занятии; проговаривать последовательность действий на
занятии.
Познавательные
УУД: сформулировать понятие «ответственность».
Коммуникативные
УУД: оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других.
Оборудование:
экран, проектор, карточки для групп, заготовки «Цветы» и фишки для деления на
группы по количеству обучающихся.
План
занятия:
I.
Организационный момент
II.
Сообщение темы и цели занятия
III.
Изучение нового материала
IV.
Практическая работа
1. Анализ
ситуаций
2. Упражнение
«Сердце цветов»
V.
Итог урока
VI.
Рефлексия
Ход
занятия
I.
Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и желаю хорошего вам настроения и успехов
на нашем классном часе! Все ли готовы к занятию? (Да) Тогда вперед!
II.
Сообщение темы и цели занятия
-
Послушайте и прочитайте высказывание французского писателя Антуана де
Сент-Экзюпери.
Быть
человеком – это значит чувствовать свою ответственность перед людьми.
-
Как вы понимаете это высказывание?
-
Как думаете, о каком качестве человека мы будем сегодня говорить?
(Об
ответственности)
-
Правильно. Тема классного часа: «Ответственность».
-
Какие цели поставим на занятии? Чему мы будем учиться?
1.
Что такое ответственность
2.
За что мы несем ответственность
3.
Перед кем несем ответственность
III.
Изучение нового материала
-
Подберите однокоренные слова к слову ответственность. (Ответ, отвечать)
-
На основе однокоренных слов, предположите, что такое ответственность? (Ответственность
– это обязанность отвечать за свои поступки, действия)
-
Проверим предположения по толковому словарю С.И. Ожегова.
-
За что вы-дети несете ответственность? (За поступки, действия, которые
совершаем)
-
В сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Лис говорит прекрасные
слова « Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни. Люди
забыли эту истину, но ты не забывай: ты всегда в ответе за всех, кого приручил.
Ты в ответе за твою розу».
-
Человек должен быть ответствен не только за поступки (действия), но и за что,
за кого еще? (За домашних животных)
-
Кроме этого человек должен быть ответствен и за свои слова, которые он
произносит. Народная мудрость гласит: «Слово не воробей, вылетит-не поймаешь».
IV.
Практическая работа
1. Анализ
ситуаций
Коллективная
работа
- Посмотрите на экран и
определите, кто поступает ответственно, а кто – безответственно. Объясните
почему.
(Петя очень торопится в
школу. Он встаёт утром, быстро собирает портфель, одевается и бежит в школу.
Дома остаётся неубранная постель, вещи разбросаны по комнате, на столе –
грязная посуда.
Вася складывает учебники
с вечера. Утром он тоже торопится в школу, поэтому все вещи, которые нужно
надеть утром, аккуратно складывает рядом с постелью. Он не опаздывает в школу и
успевает убрать за собой постель и грязную посуду.)
– Как поступки мальчиков
повлияют на них самих и других людей?
- Посмотрите на экран и представьте себе: ученик пришёл в
школу и забыл дома учебник. Учитель спросил его, почему он не готов к уроку. Как
ответит ответственный, самостоятельный ученик? Выберите ответ из предложенных:
А) Я не приготовил его с вечера.
Б) Мама не положила его мне в сумку.
- Ответственный самостоятельный человек не будет перекладывать
свои обязанности на другого. Ведь готовиться к урокам – это обязанность детей,
а не их родителей.
Работа в группах
- По цветовым фишкам объединитесь в группы.
- Каждая группа получит карточку. На карточке записана ситуация, а
ниже даны варианты ответов. Внимательно прочитайте ситуацию, обсудите её в
группе и выберите ответ, который считаете правильным. Вы можете выбрать 2
ответа или предложить свой. Работаем в течение 1- 3 минут.
Вы приходите домой и видите, что мама купила очень вкусное
пирожное, каждому по одному. Очень хочется немедленно съесть. Как вы поступите:
а) Съедите всё
б) съедите только свою долю
в) дождётесь остальных членов семьи и будете все вместе пить чай.
Объясните свой выбор.
Вы взяли в библиотеке книгу, которая имеется там только в
единственном экземпляре (больше таких нет). Библиотекарь попросил вернуть её
через два дня. Но вы не успели её прочитать. Как вы поступите:
а) Просто не принесёте книгу
б) Принесёте книгу и попросите дать её ещё раз
в) Скажите, что забыли книгу дома.
Объясните выбор.
Вашего товарища вызвал учитель к доске решать задачу, но он не
может справиться. Как вы поступите:
а) подскажу товарищу
б) подниму руку
в) после уроков объясню товарищу решение задачи.
Объясните выбор.
2. Упражнение «Сердце из цветов».
-
Вы уже проявляете свою ответственность (Хожу в школу,
выполняю домашнее задание, помогаю по хозяйству)
-
Ответственное отношение к жизни
подразумевает очень многое и наверное, вы уже успели совершить немало
поступков, где проявили это важное качество «ответственность», то есть отвечали
перед кем-то. Запишите на лепестках цветов перед кем вы сейчас несете
ответственность и поместите свой цветок ответственности в сердце на доске. (Перед
собой, перед родителями, перед товарищами, перед учителем)
-
У нас получилось большое сердце из прекрасных цветов наполненное
ответственностью. Ведь каждый человек сердцем чувствует, что должен всегда
поступать ответственно в первую очередь перед самим собой, перед другими людьми
(родителями, товарищами).
V.
Итог урока
-
Что же необходимо каждому из вас, чтобы стать и быть ответственным человеком? (Научиться
отвечать за свои поступки, слова, за домашних животных).
-
Ответственный человек – это тот, кто управляет собой и
своим поведением. Поэтому каждому из вас надо научиться принимать
ответственность за свои действия, поступки, слова, поведение.
VI.Рефлексия
-
Выберите начало одного из предложений и закончите его.
На
классном часе я понял……
Сегодня
я задумался……
Я
решил…..
-
Закончить наше занятие хочу стихотворением об ответственности. Послушайте.
Стихотворение
об ответственности
Ответственным
быть
Очень
нужно любому.
Важно
оно очень
В
школе и дома.
И
в жизни тебе
Без
него - никуда.
Забыл,
что ответственен -
Будет
беда.
Ты
помни, дружочек,
Все
время об этом.
С
другим поделись
Этим
важным секретом.
Литература
1. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка/
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.-Москва, 2008 г.-928с.
2. Классные часы в 1-4 классах / авт.-сост. И.В.
Персидская и др. – Волгоград: Учитель, 2008. – 204 с.