Классный час для 2 класса по теме "Красота внешнего облика. Язык жестов"

Предпросмотр материала:

Тема классного часа «Красота внешнего облика. Язык жестов»

МОУ СОШ № 33, классный руководитель 2 «Б» класса

Кириленко Оксана Валентиновна

Цели и задачи:

– создать условия для воспитания нравственной культуры, формирования у младших школьников начального представления о влиянии внешней культуры на контакты между людьми;
– способствовать формированию этической привлекательности собственных жестов, манеры поведения, адекватной оценке своих жестов;
– содействовать пробуждению желания и стремления познавать себя, учиться жить в согласии с людьми.

Оборудование:

– презентация «Язык жестов»;
– рисунки жестов;
– задания на листочках с указанием определённого жеста;

Ход занятия:

I. Оргмомент.

Молча, жестами: кивок, мах рукой, улыбка.

-Вы выполнили несколько действий, но я не проронила ни слова. Как догадались, что делать? Почему стали выполнять?

II. Объявление темы классного часа.

– Какие языки вы изучаете?

– Есть ещё один язык международный, доступный и понятный всем – это язык мимики, жестов, телодвижений человека “body language”. На этом языке говорят все люди мира, даже сами того не зная, ученые подсчитали, что более половины информации о человеке мы получаем благодаря жестам и мимике.

Жест – движение рукой или телом, что–то обозначающее или сопровождающее речь.

Мимика – движение мышцами лица.

-Посмотрите на картинку и выберите человечка, который вам рад. Берем это настроение на наше занятие.

Покажите мне с помощью рук, что ваши дела идут хорошо, и нет проблем.

Дети показывают жест большой палец вверх, улыбаются.

– Но этот жест у жителей Америки, Англии имеет другое значение. Им пользуются при голосовании на дорогах. А в Греции – это знак – “Прекрати говорить!/ грубо/ Замолчи!” Представьте себе американца, голосующего на дороге в Греции! А у итальянцев “большой палец” обозначает число 1. А у нас?

Дети показывают поднятый вверх указательный палец.

  – Нужно ли человеку знать язык жестов и почему?

Дети размышляют на эту тему.

III. Основная часть:

    1.Актуализация знаний по данной проблеме

     а) – Сегодня мы с вами поговорим о жестах человека, как они влияют на его культуру. Перечислите жесты, которые видите на картинке, на какие группы можно их распределить?

Дети

– приятные/ поклоны, рукопожатия/

– добрые /поглаживание по головке, похлопывание по плечу/

– вредные/почёсывание затылка, размахивание руками/

– обидные/пальцем у виска/

– решительные/зазывание /

– профессиональные/ отдача чести у военных/

– определённой группы людей/глухонемые, иностранцы/

  б) Расскажите по картинке, почему обиделся поросенок? Что ему посоветуем?

2. Физкультминутка.

 а)– Я буду называть известные жесты, если они приятные, хорошие – хлопаем в ладоши, если нет – приседаем.

Гладить по головке, высовывать язык, рукопожатие, поклон, сопение носом, хрустеть пальцами, подать руку женщине или девочке, фыркать, теребить волосы, отдавать честь, крутить пальцем у виска, предупреждать жезлом о переходе через дорогу.

– Какой жест показался необычным? Кто им пользуется?

б)Игра «Угадай профессиональный жест» (дети делятся на «пешеходов» и «водителей», выполняют жесты инспектора ГИБДД.)

3. Тест «Оцени себя»

– Теперь попробуйте сами оценить себя: используете ли вы в своей жизни такие жесты:

 гладить по головке, рукопожатие, высовывать язык, сопение носом, поклон, подать руку младшим или слабым, хрустеть пальцами, почёсывание затылка, фыркать, крутить пальцем у виска.

Дети: выбирают из 3 предложенных вариантов: да(3 балла), нет(1 балл), иногда(2 балла).

Итог: 18-20 баллов: вы – воспитанный ребенок, с вами приятно общаться, у вас много друзей. Красота поступка для вас не пустое слово, скорее всего, вы успешны не только в учебной деятельности, но и вне школы. Чаще всего у вас хорошее настроение. Более 20 баллов: вы необоснованно часто используете обидные жесты. Скорее всего, имеете черту характера - борец за справедливость, к которой стремитесь, не обращая внимания на мнение окружающих. Но вы смелы и честны.

4. Игра «Пантомима. Угадай стихотворение»

Детям предлагаются стихи А. Барто  «Мишка», «Зайка», «Бычок», «Лошадка». Задание: показать жестами действия героев стихотворения так, чтобы класс догадался, о ком идет речь.

5. Классификация жестов

 – Всем людям хочется, чтобы в обращении с ними другие пользовались приятными жестами. Предлагаю вам распределить  знаки жестов на 2 группы, которые, как и дорожные знаки, будут запрещающими или предписывающими.

Дети работают с  заранее приготовленными на  листочках знаками, подобными дорожным.

Устраивается показ и объяснение каждого знака.

Подумайте, где можно применить эти знаки? Какие жесты постараемся не использовать? – Прочитайте пословицу “Умение вести себя украшает и ничего не стоит”. Объясните смысл.

6.Инсценировка песни «Не дразните собак», используя приятные, добрые жесты.

IV. Обобщение.

– А теперь, с помощью жеста, покажите, понравилась ли вам тема, которую мы затронули.

Дети все показывают жест “большой палец вверх”.

Желаю вам стать образцовыми гимназистами, людьми, с которыми всегда было бы приятно общаться.

Классный час для 2 класса по теме "Красота внешнего облика. Язык жестов"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кириленко Оксана Валентиновна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 1486
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1486
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кириленко Оксана Валентиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
