День Знаний. Урок Мира и дружбы.4
класс.
Цели: познакомить учащихся с
понятиями миролюбие, миротворец, распри, вражда, конфликты, волонтёры ; связать
с событиями, происходящими в мире ( захват заложников в Беслане, военные
события на Украине); помочь осознать какими качествами должен обладать истинный
миротворец, знакомиться с символами мира, создать совместными усилиями Дерево
Мира.
Материалы: лист ватмана с нарисованным
деревом, листочки цветной бумаги у детей, фломастеры.
Ход занятия.
1.Вступительное слово
учителя.
Первое сентября. В этот день
все дороги ведут в школу. Нарядные ученики, взволнованные родители, учителя.
Каждый из вас пришёл сегодня со своими надеждами, желаниями, мечтой. Поделитесь
со всеми, расскажите что вы ждёте от этого учебного года. (Рассказы детей)
--А как вы думаете, есть ли
такая мечта, которая объединяет детей всего мира?
2.Знакомство с темой урока.
Учитель читает стихотворение,
записанное на доске.
О чём мечтают дети?
У нас мечта одна:
Пусть будет на планете
Мир – добрый, как весна!
Попробуйте , опираясь на это
стихотворение, сформулировать тему урока. (Ответы детей)
3.Работа по теме занятия.
Ключевое слово нашего урока -
Мир. Подберите однокоренные слова к нему. Учитель записывает слова на доске.
Раскрываем значение слов.
Мир
Мирный
Мириться
Миротворец
Миролюбие
Перемирие
Как вы думаете, что
происходит, когда люди не могут жить в мире в своём доме, классе, городе,
стране? Учитель записывает на доске слова:
Ссоры
Вражда
Конфликты
Распри
Как
вы думаете, имеют ли они отношение к теме нашего урока? Можете ли вы привести
примеры таких печальных событий? Рассказы детей, дополнение учителем.
-Все ссоры, которые возникают
в классе, в семье, вражда между странами, межнациональные конфликты могут
привести к самому страшному – к войне.
В наше время в разных уголках
Земли происходят войны, конфликты, гибнут люди. Как последствия этих войн
отражаются на наших жизнях? (Дети высказывют своё мнение. Учитель дополняет
ответы детей, рассказывает о событиях , связанных с захватом заложников в
Беслане)
-Должен ли каждый из людей,
живущих на Земле, в этой сложной обстановке стать миротворцем? Что мы с вами
можем сделать для сохранения мира на нашей планете? (Дети пытаются ответить на
вопрос, делают предположения. )
-У каждого из нас есть руки.
Что можно делать с их помощью? (Дети отвечают)
Люди всего мира во все
времена верили, что если они создадут символ мира, то он объединит вокруг себя
разные страны, народы в борьбе за чистое небо, счастливое детство и солнце над
головой. О каких символах мира вы слышали? ( Ответы детей. Учитель показывает:
голубь, пальмовая ветвь, олимпийские кольца, японские журавлики)
-Мы с вами сегодня создадим
свой символ мира – Дерево Мира. На листочках этого дерева будут написаны слова
о мире.
4.Практическая работа.
Создание дерева Мира.
5.Подведение итогов.
Наша беседа и наша
коллективная работа – это маленький вклад в борьбу за мир и счастье людей. Не
забывайте, что «Мир на Земле начинается с миролюбия в сердце каждого из нас»