Инфоурок Другое КонспектыКлассный час для 9-11 классов «Средства контрацепции. Способы предупреждения ЗППП и нежелательной беременности»

Классный час для 9-11 классов «Средства контрацепции. Способы предупреждения ЗППП и нежелательной беременности»

Скачать материал

Конспект классного часа

«Средства контрацепции. Способы предупреждения ЗППП и нежелательной беременности»

 

Цель: обсудить способы предупреждения ВИЧ, ЗППП, нежелательной беременности, инициировать обсуждение психологических трудностей, связанных с использованием презервативов, и способов их преодоления.

Задачи:

1. уточнить представления о методах контрацепции, о том, что не все контрацептивы защищают от ЗППП, ВИЧ;

2. сформировать позитивное отношение к необходимости использования презервативов, как наиболее универсального контрацептивного средства;

3. укрепить намерение отстаивать право на собственные решения, думать о собственной безопасности в т.ч. использовать средства защиты от ЗППП, ВИЧ при сексуальных контактах.

Участники: учащиеся 9 - 11 классов.

Форма проведения: групповая дискуссия, работа в мини-группах.

Оборудование: листы бумаги, ручки, мяч.

Демонстрационные видеосюжеты:

1. музыкальный клип группы Звери – «Все, что тебя касается» (до 2м.30сек);

2. х\ф Договор на беременность (отрывки 16мин.30сек. – 17мин.20сек., 26мин. - 26мин.50сек., 27мин. – 27мин.35сек.);

3. рекламный видеоролик «Служба доставки презервативов Durex»;

4. отрывок из т\с Наша Russia «Славик и Димон - Покупка презервативов (Преднизолон)».

Время проведения: 1 час.

Классный час проводится в 3 этапа: вводный, основной, заключительный.

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа

Вводная часть

Цель: настроить учащихся на занятие, снять эмоциональное напряжение.

Упражнение №1. «Передай мяч».

Учащимся предлагается сесть в круг. Каждый по очереди называет своё имя, бросает мяч любому участнику и одновременно желает ему что-то приятное. Следующий учащийся делает тоже самое, при этом обратно кидать мяч нельзя. Таким образом, каждый бросит мяч и получит пожелание.

Упражнение №2. «Атомы и молекулы».

Все  учащиеся  стоят  в  общем  кругу. Изначально каждый  из них изображает  атом – двигаются в хаотичном порядке по комнате. По команде ведущего, учащиеся должны быстро собраться в молекулы, взяв за руки  близстоящих людей.  Количество  атомов в молекуле будет заключено в команде ведущего.

После выполнения упражнений ведущий рассказывает о здоровье, как о состоянии, позволяющему человеку жить полноценной жизнью, любить, испытывать удовлетворение в различных сферах жизнедеятельности. А так же о том, что в современном обществе стало модно вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, отказываться от вредных привычек, иметь одного полового партнера.

 

Основная часть

Цель: укрепить намерение отстаивать право на безопасность собственного здоровья и сформировать позитивное отношение к необходимости использования контрацептивов.

Демонстрация и обсуждение видеосюжета №1: размышления учащихся о теме классного часа. Затем ведущему необходимо озвучить тему и объяснить, что герои видеосюжета были больше озабочены своим внешнем видом, нежели безопасностью своего здоровья. Далее ведущему необходимо обратить внимание учащихся на то, что желание любить и быть любимым пробуждают в человеке лучшие качества, стремление стать лучше, а так же  о том, что радость и счастье становятся полными при условии, что подобные состояния, чувства переживает и любимый человек. При этом необходимо выделить то, что не каждый человек в этот период понимает, что любовь - это не только чувства, но и ответственность за своё здоровье.

Ведущий так же объясняет, что при вступлении в половую жизнь существует опасность передачи ЗППП, ВИЧ/СПИД и присутствует риск нежелательной беременности. А также обращает внимание на то, что с увеличением числа партнеров риск увеличивается. Это становится вдвойне опасным, если не применять практику безопасного секса.

Групповая дискуссия: «Что обозначает аббревиатура ЗППП?»

Участникам предлагается провести обсуждение о том, что такое ЗППП и какие разновидности им известны. Таким образом, ведущий выделяет степень информированности участников, после чего предоставляет дополнительную информацию. Обсуждая данный вопрос, ведущий должен разъяснить возможные неясные моменты.

 

 

Демонстрация и обсуждение видеосюжета №2: учащимся предлагается обсудить то, какие чувства испытывают девушки и юноши, узнав о незапланированной беременности, а так же предлагается проанализировать последствия беременности в подростковом возрасте. После чего ведущему необходимо выделить то, как беременность влияет на здоровье и на социальную ситуацию девушек-подростков. Проинформировать о том, что беременность девушки, не достигшей 18-летнего возраста, зачастую сопровождается патологией из-за гормональной неполноценности ее организма.

Затем учащимся предлагается обсудить вопрос о том, как бы отнеслись к такой новости их родители и близкие люди, а так же о том встречались ли в окружении учащихся подобные ситуации, проанализировать последствия и трудности. Ведущий должен подвести учащихся к выводу о том, что в подобных ситуациях ответственными являются оба партнера. Выделить информацию о том, что вступление в половые отношения – это не только получение удовольствия, но и большая ответственность друг перед другом.  

 

 

Работа в мини - группах «Как избежать заражения и незапланированной беременности?»

Учащимся предлагается разделиться на две группы (мальчики и девочки) и провести обсуждение известных им средств контрацепции. Далее проводится групповая дискуссия об эффективности выделенных типов контрацептивов, после чего ведущий представляет дополнительную информацию. Обсуждая данный вопрос, ведущий должен разъяснить возможные неясные моменты.

Демонстрация и обсуждение видеосюжета №3, в ходе которого у учащихся формируется позитивное отношение к необходимости использования контрацептивов, а так же формируется  представление о презервативах, как о наиболее универсальном средстве защиты от ЗППП и беременности.

 

 

Учащимся предлагается обсудить вопрос о том, где можно приобрести средства контрацепции, после чего демонстрируется  видеосюжет №4. Далее проводится групповая дискуссия о том, какие сложности могут возникнуть при покупке презервативов и пути их преодоления.

 

 

Заключительная часть

Цель: установить обратную связь, усилить позитивное эмоциональное состояние, создать условия для поддержания этого состояния вне занятий.

Ведущий разъясняет учащимся, что сегодня они говорили об очень важных и насущных вещах. Обобщает, что говорили о самом главном - о любви. О любви к себе, своему здоровью и здоровью своего избранника, к своим будущим детям, а так же об ответственности  и практике безопасного секса. 

Упражнение №1. «Рефлексия занятия».

Проводится обсуждение: о том, что нового узнали учащиеся, чему научились. О чем задумались и какие чувства возникли во время классного часа, а так же о том, какие  выводы сделали для себя. (Высказывания каждого участника.)

Упражнение №2. Ритуал прощания «Подсолнух».

Учащиеся встают в круг, берутся за руки и поднимают их кверху, встав на носочки, как бы дотягиваясь до солнца, к хорошему, к позитивному, к успеху, к совершенству.

Список использованных источников

 

1.                 Clip you [Электронный ресурс.URL: http://www.clipyou.ru/video/49220 (Дата обращения: 16.12.2014)];

2.                 MY-HIT [Электронный ресурс.URL: https://www.my-hit.org/film/11916 (Дата обращения: 16.12.2014)];

3.                 Rutube [Электронный ресурс. URL: http://rutube.ru/video/493900060f0423aa63f13525c63a23d5 (Дата обращения: 16.12.2014)];

4.                 Rutube [Электронный ресурс. URL: http://rutube.ru/video/3093e0fd8e938879ed5732dd29a90f57 (Дата обращения: 16.12.2014)].

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для 9-11 классов «Средства контрацепции. Способы предупреждения ЗППП и нежелательной беременности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 6770
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 92 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гураль Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гураль Марина Сергеевна
    Гураль Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6919
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе