Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час для 7,8классов. Тема "Дикий северный олень и экология"

Классный час для 7,8классов. Тема "Дикий северный олень и экология"

Скачать материал

Классный час в 8 классе.

 Дата проведения 15 февраля 2019 года.

Тема: Северный олень и экология

            Подготовила и провела классный час - Салтыкова Л. Н., классный руководитель 8класса. Для проведения классного часа были привлечены  родители обучающихся и сами ребята.

 

Цель:

·         расширить знания обучающихся о среде обитания, жизни дикого северного оленя и особенностями образа жизни.

Задачи:

·         воспитание любви к родному краю;

·         знакомство  с произведениями о северном олене;

·         привлечение внимания к экологическим проблемам Севера- местам, где обитает дикий северный олень.

 

 

            На необъятных просторах тундры обитает  животное, которое за свою значимость  в суровых условиях Севера люди назвали кораблем тундры и тайги. О каком  животном пойдет речь сегодня на уроке?- Об оленях. СЛ.№1,2

            17февраля 2015года дикий северный олень был внесен в Красную книгу Архангельской области. И вот уже четвертый год отмечается этот праздник -День Дикого северного оленя. Северный олень - одно из самых красивых животных севера. Ему не страшны снега, морозы, ледяные ветра. Но страшны -браконьерство, изменение климата, вырубки леса, пожары и др. Сегодня популяция северного оленя находится под угрозой, поэтому важно сделать все возможное, чтобы сохранить этого красавца в дикой природе. И об этом мы поговорим сегодня.

      СЛ. №3       Олени - грациозные  животные, у них стройное тело. Ноги относительно короткие, массивные. Копыта могут широко раздвигаться, поэтому ноги имеют большую площадь опоры. Зимний мех очень густой и длинный. Летний мех короче и реже.  Большие темные глаза, обрамленные светлой шерстью, мягкие подвижные губы и легкомысленный розан - венчик кудрявых волос над широким лбом - меж внушительными крепкими рогами, которые есть не только у самцов, но и у самок.    Олени - средние по величине животные. Голова небольшая с короткими закругленными ушами. Морда удлиненная. Телосложение приземистое, шея длинная, голова низко опущенная. Длина тела самца доходит до 220 см, высота до 140 см, масса тела до 220 кг. СЛ.№4

Самка мельче, рога изящнее. Живут дикие олени до 20 лет. Весной  рождается один олененок, редко два, которого в течение 5 месяцев самка кормит молоком. СЛ.№5

На втором году жизни олененок становится взрослым. Матери очень оберегают своих оленят.

       СЛ.№6      Коренные  народы Севера  в тундре не могут прожить без оленя. Вся жизнь оленеводов связана с ними.  Кроме того, ему обязаны своим существованием практически все северные народы нашей планеты. СЛ.№7

Северный олень даёт человеку пищу, шкуры для одежды, помогает преодолевать расстояния – служит незаменимым транспортом на бескрайних северных просторах.

          Даже для жилища ненцы используют шкуры оленя. Поэтому они относятся к нему  так бережно, нежно, как к самому лучшему другу.  До тех пор пока люди не пришли и не обжили эти места, северному оленю угрожали разве что естественные враги. Кто?

СЛ.№8    - Врагами северного оленя являются волки, на молодых оленей нападают росомахи, песцы, бурые медведи. Огромный вред наносят кожный и носоглоточный оводы, гнус (кровососущие насекомые). Человек способствовал распространению одного из опасных паразитов – бычьего цепня.

                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                      

        Как изменилась жизнь дикого северного оленя после  встречи с людьми?

-Уменьшение запасов лишайника, сокращение мест обитания оленей  за счет нефте- и газоосвоения северных районов, браконьерство,  привело оленеводство -  исторически сложившуюся  отрасль в традиционном комплексе природопользования на Крайнем Севере к кризису, который оказывает  влияние на все аспекты жизнедеятельности народов Севера.

 СЛ.№9    «Большая часть северных территорий, подвергшихся промышленному освоению, оказалась в состоянии экологического бедствия: загрязнены территория, атмосфера, из оборота исключены десятки тысяч гектаров оленьих пастбищ, лесных, охотничьих и рыболовных угодий, рек и озер, нерестилищ рыбы, мест гнездования птиц. Загрязнение атмосферы промышленными объектами на Таймыре негативно влияет на экологию не только Севера России. В связи с этим особенно пострадали аборигенные народы Севера, лишившиеся основ своего традиционного хозяйства» - из доклада  «Особенности национальной политики».

            Деятельность людей негативно сказывается на живых организмах, растениях, ландшафтах, водоемах — загрязняется почва, атмосфера, реки и моря, а от окружающей среды напрямую зависит здоровье людей, экономическое процветание, качество жизни. Окружающая среда - это совокупность условий, которые окружают людей в данный момент времени и пространства.  Окружающая среда представляет собой совокупность условий, в которых организму приходится выживать или поддерживать свой жизненный процесс. Она влияет на рост и развитие живых форм.

            Чем питается северный олень? СЛ.№ 10,11,12

Северные олени в отличии от человека, рачительно относятся к месту своего обитания. Летом не топчут мох и ягель – ходят друг за другом по тропе.Pict0369      Олени ведут кочевой образ жизни. Летом они кормятся в северных тундрах, где меньше гнуса и оводов, а осенью возвращаются туда, где больше корма и теплее зима, проходя при этом до тысячи километров. Кроме того, олени — прекрасные пловцы и во время переходов преодолевают значительные водные преграды.

       СЛ.№13     Олений корм – лишайник ягель – растёт медленно. В поисках корма стада оленей приходится перегонять с пастбища на пастбище. Ягель они не едят, берегут для трудного времени, для зимы. Летом питаются грибами. Поэтому коренные жители не употребляют в пищу грибы, оставляя любимое лакомство оленям.

          Ребята, ответьте на вопросы:

а) почему северные олени  легко передвигаются по снегу и топкому болоту?

б) почему олени не погибают от холода в зимнее время?

в)для чего им нужны рога? - слушаем ответы ребят, затем продолжаем беседу.

          Рога оленю служат у самцов для поединков.  Самки же  с помощью рогов выкапывают лунки и защищают их от посягательства  других оленей.  Спасают оленя от врагов быстрые ноги. СЛ.№15        Копыта оленей, служат и лыжами и лопатами. Копыта  могут широко раздвигаться, увеличивая тем самым площадь опоры,  и поэтому олень не проваливается  в снег и легко преодолевает топкие места. Уникальный мех спасает оленя в зимнюю стужу. СЛ.№16, 17      Летом у оленей отрастает более мягкий и короткий мех.  В  течение года дважды происходит его обновление.          Крупные животные очень зависимы от климатических условий. Олени в сильную пургу сбиваются в кучу. Густая длинная шерсть оказывается полезным признаком для выживания в данных условиях. Густой мех с длинным волосом служит прекрасной защитой от зимних холодов и облегчает плавание. Концы волос утолщены, что противодействует проникновению струй холодного воздуха при противном ветре.

                Знаете ли вы, что в литературе народов Севера  о северном олене, пишется и упоминается много и с любовью. Это  стихи, загадки, басни, рассказы, очерки и др. Послушайте загадки:

1.Ищет ягель он копытом, а рога бросают тень

Вы, конечно, догадались - это северный … (олень).

2.Олень от них убегает, а они не отстают (нарты).

3.По мхам он ходит и траве,

Носит лес на голове.

Рогами защищается –

От врагов спасается (олень)

4.Он и сильный, он и быстрый,

У него рога ветвисты,

Среди тундровых болот

Он лишайник ягель рвёт (олень)

Послушайте стихотворение:

СЛ.№ 18                                 Очень Авку я люблю,

Свежим хлебом, сочной травкой

Я из рук его кормлю,

Он ведь только из пеленок,

Этот Авка – олененок.  (И.Истомин)

Ненецкий писатель Л. Лапцуй рассказывал: «Иногда, во время дежурства в стаде, я разговаривал с прирученными оленями, имевшими свои клички, пел им песню… он благодарно смотрит на меня, шевелит ушами, мотает головой, тычет свою мордочку мне в грудь и внимательно слушает пение». СЛ.№19      Пастух-оленевод поет:                       

Лютой погоде вопреки

Пастбище обходит молча,

У него на поясе клыки:

Есть медвежьи, есть и волчьи.

Вьюга, вьюга, вьюга на земле...

 

Сказка  « Два оленя»

              Говорят, в тундре это было. Отбился домашний олень от стада. Долго ли, коротко ли бежал – встретился ему дикий олень и говорит:  СЛ.№ 20

- Что за жизнь у тебя! Человека на себе возишь. Тяжелую кладь тащишь. От упряжки весь загривок у тебя облез, а я сам по себе живу, где хочу, там и хожу. Моя жизнь лучше.  В ответ на это домашний олень сказал :

- Нет, моя лучше. Присмотрись, сам увидишь.

              Сказав это, он побежал обратно к стаду. А дикий олень – за ним. Над домашним оленем смеется:

- Ты, - говорит, - как на привязи ходишь. От человека на три шага отойти боишься. Домашний олень ничего не отвечает. Подошел к стаду, вместе со всеми ягель из-под снега выкапывает и ест. Дикий олень остановился в сторонке.

              Тут темнеть стало, ночь наступила. Задул ветер, поземка поднялась. Все сильнее и сильнее дует ветер. Тогда человек отогнал оленье стадо в ложбину, в подветренную сторону. Прижались олени друг к другу, тепло им , ни о чем они не беспокоятся. СЛ.№ 21

             А дикий олень один на открытом месте. Как ни станет, ветер ему шерсть ерошит, снегом бока сечет. Еле дотерпел, пока поземка улеглась. Всю долгую ночь человек сторожил стадо, никуда от него не уходил.

        Наутро перегнал стадо на новое, хорошее место. СЛ.№ 22   Дождался себе смены, потом запряг четырех оленей в нарты, к чуму поехал. Олени за ночь хорошо отдохнули, быстро бегут. А дикий олень поодаль за ними бежит, смотрит, что дальше будет.  Вот и чум показался. Выбежали из чума мальчик и девочка. Мальчик оленей распрягает, девочка по спине их гладит, из рук хлебом кормит.

            Дикий олень издали на это смотрит. Увидел вкусную еду – самому захотелось. Стал снег копытами разгребать – ничего не нашел. Убежал он далеко в тундру. Начал ягель искать. Только нашел – смотрит: прямо на него бежит волк, зубами с голоду щелкает. Так дикий олень ягеля и не пожевал: пришлось ему от волка спасаться. Бросился он бежать – волк за ним. Долго бежал олень, из сил выбился. Волк все не отстает, вот – вот нагонит и в горло вцепится.

             Тут чум показался. Возле него домашние олени спокойно ходят. Дикий олень прямо к чуму подбежал. Выскочил из чума человек с ружьем, одним выстрелом убил волка. Увидел это домашний олень и спрашивает дикого оленя:

- Ну, чья жизнь лучше? Я на человека работаю, а он обо мне заботится. Я человеку друг, и он мне друг.

            В тундре длинная и холодная зима, короткое лето. Но живет и трудится здесь сильный, выносливый народ: нипочем им полгода темной ночи, ни снег, ни вьюга, ни мороз, ни комариный вой, ни гнус, ни болота, ни великая вода. Коренные жители тундры – ханты, ненцы, коми. Главное занятие – оленеводство.

Домашний олень – это уют тундры, чума. Как подарок он дает радость общения между людьми, создает условия для уважительного отношения друг к другу. В хозяйстве народов Севера шкуры, мясо, жилы северного оленя незаменимы. Шкура с ног (камус) идет на подбой охотничьих лыж. Для изготовления одежды обычно используется пыжик — шкурки оленят. Олени необходимы и как ездовые животные в течение всего года.

Викторина

1. Как называется шест, которым управляется оленья упряжка? (хорей)

2. Что любит есть олень? (ягель, грибы)

3. Главный атрибут в мужской одежде оленевода. (пояс)

4. Собака лает, свинья хрюкает, а олень… (хоркает)

5. Из чего изготавливается пояс? (из кожи)

6. Назовите традиционную одежду пастуха-оленевода. (малица)

7. Назовите традиционную обувь пастухов. (кисы)

8. Главная ценность малицы? (Мех оленя, который обладает теплозащитными свойствами)

9. Какую важную функцию выполняет олень? (транспортное средство)

10.Из чего делали нарты? (из лиственницы, без единого гвоздя)

11. При езде летом по земле и камням полозья быстро стирались. Что для этого предпринимали ханты? (снизу прикрепляли вторые полозья)

Познакомьтесь с народной мудростью:

1. Как олень гордо несет голову свою, также высоко держи имя свое.

2. Оленю лучшая мерка – в дороге проверка.

3. О человеке складывается мнение по упряжке его оленей.

4. Тот законы тундры изведал, кто пояс украсил зубами медведя.

Завершить наш классный час хочется такими словами: СЛ. №23

И Север представить     Нельзя без оленя.

Олень – это тундры      Пятнистый ковер,

Ее вдохновенье,       Ее откровенье…      Олень!

Он в упряжке – СЛ.№ 24

Живая струна.

С глазами, как черные

Очи Ямала.     (Л.Лапцуй)

 

Ребята!

СЛ. № 25      Все граждане нашей страны, все жители планеты обязаны:

сохранять природу и окружающую среду;

бережно относиться к природе, к природным богатствам,

к животным, населяющим наши леса!

 

Ребята! Помните, что:

                               Природа удивительно прекрасна, любите  её и не губите напрасно!

 

 

Используемая литература и сайты Интернет:

1.http://www.ecosystema.ru/08nature/mamm/074o.htm

2.http://www.naturall.ru/node/6

3. http://www.floranimal.ru/pages/animal/o/266.html

4.http://sibredbook.narod.ru/olen.htm

5.http://eco.rian.ru/documents/20090115/159304228.html

6.Газета « Биология»  №5, март 2005 г.

7.Журнал «Северные просторы» №2-2 , 2002 г.

8.Латюшин В.В. Биология. Животные: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ В.В. Латюшин, В.А.Шапкин.- 4 –е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2004.

9.Традиционные промыслы и ремесла народов России: Учебное  пособие.- СПб.: Издательство «Дрофа» Санкт-Петербург, 2004.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для 7,8классов. Тема "Дикий северный олень и экология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Северный олень внесен в Красную книгу Архангельской области 17 февраля 2015года. И вот уже четвертый год подряд мы отмечаем день рождения оленя.

Об олене материал этого классного часа. О нем написано много стихов, сказок, сложены песни. Оленя приручили. Оленеводы о нем заботятся.

И нам с вами нужно беречь это удивительное, грациозное животное.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 740
    • DOCX 134.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салтыкова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салтыкова Любовь Николаевна
    Салтыкова Любовь Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9917
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 333 человека