Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час для начальной школы "История пожарной охраны России"

Классный час для начальной школы "История пожарной охраны России"

Скачать материал

История пожарной охраны России

         

Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Пожары на Руси были издавна одним из самых тяжких бедствий. Тяжелый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились, в основном, деревянные постройки.

Первая пожарно – сторожевая охрана появилась при Иване III в XV веке, а в XII веке (в апреле 1649 года выходит царский «Наказ о Градском благочи­нии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

 

А.М. Князев. Тушение пожарной трубой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          А.М. Князев. Тушение пожарной трубой

Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были зало­жены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено права наказания жителей города за нару­шения правил обращения с огнем. Служба Градского благочиния по борь­бе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Продолжалось совершенствование пожарно-сторожевой охраны.

Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожа­ров дал Петр I. Именно в его годы правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтейс­тве первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рука­вами и медными брандспойтами.

В период правления Алек­сандра I в 1803 году в Санкт-Петербурге была организована первая пожарная команда. Царским указом в 1804 году была создана штатная пожарная команда и в Москве.

 

Выезд Пречистенской пожарной команды города Москвы. 1840-е годы

Выезд Пречистенской пожарной команды города Москвы. 1840-е годы

При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой го­рода, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие се­ла.

В течение 19-го века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы, изготовлен первый пожарный автомобиль.

 

Члены Ярославской Вольной Пожарной Дружины

http://opojaredetyam.narod.ru/istoriya_pozharnoi_ohrani/post-148-1201625067.jpg

 

 

               

 

 

 

 

Члены Ярославской Вольной Пожарной Дружины

Научная и техническая мысль в России всегда отличалась смелостью поиска, оригинальностью решений, быстрой реализацией идей.  Россия стала родиной пенного тушения. В России была созда­на одна из лучших конструкций гидрантов и стендеров, был разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель. 

В 1920 году создан Центральный пожарный отдел, на который возлагалось осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.

В декабре 1924 года открылся Ленинградский по­жарный техникум с трехгодичным сроком обучения.

В конце 1927 года на вооружении профессиональной пожарной охраны городов страны уже нас­читывалось около 400 отечественных пожарных автомобилей. Одновремен­но совершенствовалась подготовка личного состава пожарных команд, расширялись и открывались новые учебные заведения.

В напряженные годы Великой Отечественной войны, пожарные тушили пожа­ры от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и обору­дование, одними из последних покидали оставляемые города. Более двух тысяч пожарных профессионалов и добровольцев отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем прекрасный город на Неве.   7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие - верну­лись к тушению пожаров.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны тысячи бойцов и офицеров пожарной охраны получили боевые орде­на и медали.

Личный состав 2-й пожарной части города Москвы. Конец 1940-х годов

Личный состав 2-й пожарной части города    Москвы. Конец 1940-х годов

Ежегодно на земном шаре возникает более 5 млн. пожаров, от ко­торых погибает несколько десятков тысяч человек.

Для успешного тушения пожара необходимы вода или пена, ог­нетушащий порошок или инертный газ, противодымный противогаз или теплоотражательный костюм, лестница для спасения людей, приспо­собление для вскрытия конструкций здания, чтобы проникнуть к очагу горения. Десятки приборов, инструментов и различного рода приспособлений требуются пожарному для успешной борьбы с огнем, дымом, испепеляющей жарой, и всегда он дол­жен сохранять высокую работоспособность, быстроту, выдержку, хлад­нокровие.

 

Боевое развертывание. 1951 год

 

                              

 

 

 

 

 

 

Боевое развертывание. 1951 год

 

Спасение людей на пожаре, оказание им быстрой помощи, охрана материального достояния - священный долг каждого работника пожарной охра­ны. 

Сегодня противопожарная служба - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч человек.

        Встреча с пожарными окончательно утвердила меня в решении стать спасателем моего любимого поселка от огня – врага. А ещё я удивился, когда на экскурсии увидел в пожарной команде нашего тренера по шахматам – Игоря Владимировича Иганова. Оказывается, Игорь Владимирович участвовал в боевых действиях в Афганистане, а теперь охраняет наш поселок от пожаров. Из его рассказов я составил свой и назвал его

«Один день из жизни пожарного»

                                                                                       Коня на скаку остановит,
                                                                                       В горящую избу войдет…
             Нет, сегодня речь не о женщинах, а о пожарных. Ведь именно они первыми идут в огонь, чтобы помочь попавшим в беду.
            Какие же они, эти серьезные парни, без промедления готовые лезть прямо в пекло? Давайте проведем несколько часов рядом с ними.
            Оденемся поудобней – и на дежурство. Оказывается, в частях по всей стране постоянно дежурят четыре караула. Это потому, что пожарные работают сутки через трое. Сегодня в 9 заступила третья смена. Всем ребятам около 30, все равны, как на подбор, с ними… С ними мы попили чайку – и на полигон, заниматься спортом. Пожарный должен быть в форме, ведь вес амуниции около 30 кг – дохляку не потянуть.
           А вообще, пожарные каждый квартал сдают спортивные нормативы и проходят осмотры у психолога. Все серьезно! После тренировки – в класс, изучать пожарное дело: техника, профилактика, медицина, охрана труда… Ох!

         А еще водители пожарных машин – лучшие таксисты. К любому дому довезут за минуты! Конечно, город поделен на части, и на вызов поедет ближайший караул. А если проблема серьезная – подтянутся и остальные, и даже из дому вызовут!
       Вот и вызов. Собрались за 53 секунды, едем. Петляем по заставленным машинами дворам. Начкар хмурится: ни пройти, ни проехать! Через пару минут мы на месте. Горит деревянный сарайчик. Пару минут и пожар ликвидирован. Пожарные смущаются: возгорание ерундовое.
       Возвращаемся в часть. Обед уже остыл, но это ничего. До вечера вызовов нет. Ложимся спать в специальной комнате. Ночью всех будит сирена. Вылетаем. Авария. Пожарные помогают достать водителя из покореженной машины, опасность возгорания ликвидирована. Водитель без сознания.
Ужас. Теперь понятно, почему пожарные седеют в 35. Такого насмотришься…
       О своих ожогах и травмах парни рассказывают шутя. Вспоминают разные случаи из будней. Как выносили из пожара детей без единой царапины, а они потом в больнице умерли – отравление угарным газом. Страдают, что не спасли.
        А в 6 утра – подъем. Моют и сушат оборудование, драят машину, ставят чайник для утреннего чая, ждут сменщиков.
       И снова тревога. В секунды часть пустеет, и только пустые чашки остаются в ожидании своих суровых хозяев.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для начальной школы "История пожарной охраны России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал освещает основные моменты создания пожарной охраны России, нацеливает ребят на профориентацию, воспитывает уважение к профессии пожарного. После проведения этого "информационного" классного часа мы посетили пожарную часть и мой ученик поделился своими впечатлениями, которые мы объединили в рассказе "Один день из жизни пожарного".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 1937
    • DOCX 269.4 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иващенко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иващенко Елена Викторовна
    Иващенко Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48907
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе