Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час для начальной школы "Мы помним твой подвиг, Ленинград!"

Классный час для начальной школы "Мы помним твой подвиг, Ленинград!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Дневник Тани Савичевой (Приложение 4).docx

Похожее изображение

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для начальной школы "Мы помним твой подвиг, Ленинград!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ За залпом залп.docx

За залпом залп. Гремит салют
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут,
А ленинградцы тихо плачут.
Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо,
Их радость слишком велика –
Гремит салют над Ленинградом!


Их радость велика, но боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют с тобой
Пол – Ленинграда не поднялось.
Рыдают люди и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе салют!
Сегодня ленинградцы плачут…

 

И было так:  на всем ходу
Машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду.
Ну, так и есть, мотор заело.
Ремонт на 5 минут - пустяк,
Поломка эта - не угроза…
Да рук не разомкнуть никак.
Их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь - опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб? 2 тонны! Он спасет
16 тысяч ленинградцев.
И вот в бензине руки он 
Смочил, поджег их от мотора,
И быстро двинулся ремонт.
В пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри,
Примерзли к варежкам ладони,
Но он доставит хлеб, пригонит
К хлебопекарне до зари.
16 тысяч матерей
Пайки получат на заре -
125 блокадных грамм
С огнем и кровью пополам.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для начальной школы "Мы помним твой подвиг, Ленинград!""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Классный час для начальной школы.docx

Классный час для начальной школы «Блокада Ленинграда»

 

Цель: воспитывать чувство патриотизма, гордости за историю своей Родины.

Задачи: познакомить с понятием «блокада», с историей блокадного; развивать интерес к героическому прошлому России; развивать умение выступать перед аудиторией.

 

Оборудование: видео «Город Санкт-Петербург» (Приложение 1), презентация Power Point (приложение 2),  альбом «Дневник Тани Савичевой» (приложение 3), кусочек хлеба, материалы для изготовления аппликации (заготовки гвоздик, Георгиевская лента).

 

Ход мероприятия:

I.                  Организационная часть

II.               Определение темы классного часа

(видео «Город Санкт-Петербург»)

- Какой красивый город! Ребята, кто знает его название? (слайд 2)

-  Это Санкт-Петербург. После просмотра такого видео очень тяжело представить, что 75  лет назад, во время Великой Отечественной войны он выглядел так… (слайд 3).  И так…Да… Город  выглядел совсем по другому. И назывался в то время он иначе - Ленинград.  Каждый год 27 января мы вспоминаем подвиг этого города в  той страшной войне. Именно об этом наша сегодняшняя встреча - «Мы помним твой подвиг, Ленинград!»

(слайд 4).

 

III.           Основная часть

1.     Начало блокады

- 22 июня в 4 часа утра армия фашистской Германии без объявления войны напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских  захватчиков (слайд 5).

- Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому основные удары они направили на  Ленинград. Фашисты хотели стереть   его с лица земли. Бои под Ленинградом шли больше двух с половиной месяцев. Наша армия стойко обороняла город.  Но все же врагу удалось окружить его.  8 сентября 1941 года для ленинградцев началось страшное время – время БЛОКАДЫ

(слайд 6).

- Ребята, многие из вас, возможно, слышали это слово. Что вы о нем знаете?

-  С этим словом связаны адские, мучительные проблемы.  Их названия есть на доске. Пока они закрыты. В ходе нашей беседы вы откроете эти слова, а я расскажу вам об этих проблемах.

-   Фашисты не прекращали бомбить и обстреливать Ленинград  (слайд 7). Под обстрелами погибали сотни людей.   Бомбы и снаряды наносили урон домам, падали на мосты, обрывали электрические провода, выводили из строя водопровод, разрушали насосные станции.

1. Вода (дети поворачивают слово.) Из-за сильных морозов и повреждений от снарядов прекратил свою работу водопровод (слайд 8).  Страшная беда нависла над городом. Воды не стало…Город спасала лишь река Нева. Здесь, в невском льду, проделывали проруби. С самого утра тянулись сюда ленинградцы. Шли с ведрами, с кувшинами, с бидонами, с кастрюлями, с чайниками. Шли цепочками, один за другим. Лед был очень толстым, поэтому кружка воды стоила очень тяжелых усилий.

-  Рабочие пытались  восстанавливать повреждения. Но фашисты продолжали безжалостно обстреливать Ленинград. Посылали на город снаряды огромной мощности, и  всё снова выходило из строя. В городе не стало электричества и отопления.

2. Холод (дети открывают слово).

- Бедные ленинградцы, чтобы хоть как-то согреться в суровые морозы, устанавливали маленькие печки-буржуйки. В качестве дров использовали мебель, развалины домов. Но этого тепла было очень мало. И люди продолжали мучиться и мерзнуть (слайд 9).

3. Голод (учитель открывает слово).

-  Казалось бы, что еще может быть страшнее. Но главной бедой для Ленинградцев стал голод (слайд 10).

- Запасы продуктов таяли с каждым днем. А немцы продолжали бомбить и не выпускали город из «блокадного кольца». Сокращались нормы выдачи хлеба (слайд 11). В декабре 1941 года они были самыми низкими, ничтожно малыми: рабочие получали 250 г хлеба, а все остальные 125 г хлеба в день. (Показ кусочка хлеба). Такой маленький кусочек получали люди в день. Его сложно было назвать хлебом. Это была липкая масса, которая отдавала горечью.  Хлеб почти наполовину состоял  из примесей:  из отрубей,   из целлюлозы, которую получали из древесины.

- В Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербурга) хранится чёрствый, потемневший ломоть хлеба (слайд 12). Он потемнел не от времени, он был таким с самого своего изготовления.

- А это продовольственная карточка – листочек с расчерченными квадратиками. За пять таких квадратиков выдавался дневной паек – 125 г. Самым страшным было потерять эту карточку, потому что ее нельзя было восстановить. Хлеб был практически единственным питанием ленинградцев. Кто имел дома столярный клей, кожаные ремни, употребляли и их в пищу.

- Голодная смерть косила людей (слайд 13). Она входила во все дома. Ленинградцы умирали прямо на улицах. Все эти муки наравне со взрослыми переносили и дети. Им было особенно тяжело (слайд 14). Как объяснить ребенку, что нечего покушать? Как?

- Всему миру известна история семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. (слайд 15) Это была обычная большая ленинградская семья. Во время блокады все члены этой семьи умерли от голода. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня Савичева (показ распечатанных листков дневника).

2. «Дорога жизни»

- Но, не смотря на эти страшные муки, город не сдавался. Правительство делало все, чтобы помочь осажденному Ленинграду.

- В ноябре 1941 года по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога, которую ленинградцы назвали « Дорогой Жизни » (слайд 16).  По ней в город доставляли хлеб, из города вывозили людей.

- « Дорога Жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев

 (слайд 17). Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями. Фашисты бомбили «Дорогу Жизни», и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

- Вся страна узнала о подвиге шофёра Филиппа Сергеевича Сапожникова. Из-за поломки машины Филипп Сапожников отстал от своей колонны. На озере Сапожникова настигла метель. Проще было остановить машину и терпеливо дождаться конца непогоды. Но мёрзнуть и стоять на месте Сапожникову не хотелось.  Ему хотелось доехать к Ленинграду и доставить необходимый жителям хлеб. Об этом подвиге нам расскажет____________.

 И было так:  на всем ходу

Машина задняя осела.

Шофер вскочил, шофер на льду.

Ну, так и есть, мотор заело.

Ремонт на 5 минут - пустяк,

Поломка эта - не угроза…

Да рук не разомкнуть никак.

Их на руле свело морозом.

Чуть разогнешь - опять сведет.

Стоять? А хлеб? Других дождаться?

А хлеб? 2 тонны! Он спасет

16 тысяч ленинградцев.

И вот в бензине руки он

Смочил, поджег их от мотора,

И быстро двинулся ремонт.

В пылающих руках шофера.

Вперед! Как ноют волдыри,

Примерзли к варежкам ладони,

Но он доставит хлеб, пригонит

К хлебопекарне до зари.

16 тысяч матерей

Пайки получат на заре -

125 блокадных грамм

С огнем и кровью пополам.

- Фашисты думали, что голодные, мёрзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и в конце концов сдадутся. Но враг просчитался.  Люди, переживающие блокаду, не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу. Случалось так, что люди, сами шатавшиеся от голода и холода, помогали друг другу, отламывали кусочек хлеба и делились им.

- Осаждённый город продолжал жить. В Ленинграде работали фабрики и заводы, работали театры и музеи. В первую блокадную зиму в городе работало 39 школ (слайд 18). В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тепла и одежды, многие ленинградские дети учились.

- Ленинградские мальчишки и девчонки создавали тимуровские команды и помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Они обходили квартиры, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, приносили им воду с Невы и дрова. В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Они рыли окопы и работали на первых ленинградских огородах. А ведь сами они едва держались на ногах от голода (слайд 19 - 20).

- Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями « За оборону Ленинграда».

-  Все это время советская армия вела тяжелые бои. Спустя 872 дня, 27 января 1944 года, блокада Ленинграда закончилась (слайд 21).  Впервые за 28 месяцев ленинградцы, не опасаясь бомб и снарядов, вышли на израненные, но прекрасные и праздничные улицы, площади, набережные. Город праздновал своё освобождение (22 слайд).

- За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. 640 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом.

За залпом залп. Гремит салют

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пёстрыми цветут,

А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо,

Их радость слишком велика –

Гремит салют над Ленинградом!

 

Их радость велика, но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол – Ленинграда не поднялось.

Рыдают люди и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе салют!

Сегодня ленинградцы плачут…

 

IV. Заключительная часть

- Каждый год, 27 января,   мы скорбим о погибших во время Ленинградской блокады (слайд 23).

- Ребята, чтобы такого ужаса больше не случилось на нашей земле, мы должны помнить об этих страшных событиях,  восхищаться подвигом ленинградцев, их стойкости.  И быть благодарны людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей.

- Наш долг – любить Родину так, как они, сделать для Родины всё, что они не успели.

- В завершении нашего классного часа я предлагаю вам изготовить небольшую аппликацию в знак памяти и благодарности жителям Ленинграда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для начальной школы "Мы помним твой подвиг, Ленинград!""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мы помним.pptx

Скачать материал "Классный час для начальной школы "Мы помним твой подвиг, Ленинград!""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час«Мы помним твой подвиг, Ленинград!»Разработчик: 
учитель начальн...

    1 слайд

    Классный час
    «Мы помним твой подвиг, Ленинград!»
    Разработчик:
    учитель начальных классов
    МАОУ «Сулзатская СОШ»
    Хасанова Севилия Махмутовна

  • Санкт-Петербург

    2 слайд

    Санкт-Петербург

  • Мы помним твой подвиг, Ленинград!

    3 слайд

    Мы помним
    твой подвиг, Ленинград!

  • 4 слайд

  • 22 июня 1941 года

    5 слайд

    22 июня
    1941 года

  • БЛОКАДА8 сентября 1941 года

    6 слайд

    БЛОКАДА
    8 сентября 1941 года

  • Вражеские самолеты не прекращали бомбить осажденный город

    7 слайд

    Вражеские самолеты не прекращали бомбить осажденный город

  • Город спасала река Нева

    8 слайд

    Город спасала река Нева

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 27 января 1944 года – 
снятие 
блокады Ленинграда

    21 слайд

    27 января 1944 года –
    снятие
    блокады Ленинграда

  • 872 дня …640 000 ленинградцев…

    22 слайд

    872 дня …

    640 000 ленинградцев…

  • 23 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 1729
    • RAR 5.1 мбайт
    • 44 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасанова Севилия Махмутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасанова Севилия Махмутовна
    Хасанова Севилия Махмутовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9602
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе