1549389
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час для обучающихся 6 класса Тема: Байкал - жемчужина Восточной Сибири.

Классный час для обучающихся 6 класса Тема: Байкал - жемчужина Восточной Сибири.

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Тайшета




МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ И ХИМИИ



БИОЛОГИЯ




Классный час для обучающихся 6 класса


Тема: Байкал - жемчужина Восточной Сибири.







Выполнил: Ефремкина Наталья Николаевна,

учитель биологии



Проверил: Федосеева В.В.,

заместитель директора по УВР




















Тайшет, 2013 г.

Классный час для обучающихся 6 класса.

Учитель: Ефремкина Наталья Николаевна.

Тема: Байкал - жемчужина Восточной Сибири.

Цели

  1. Формирование основного экологического образования.

  2. Воспитание любви к родному краю и бережного отношения к природе.

Задачи

  1. Развить познавательные интересы обучающихся.

  2. Научить ориентироваться в экологической ситуации.

  3. Научить проводить наблюдения, прогнозировать, делать выводы.

Методы и приемы:

  • словесный: рассказ учителя, беседа, объяснение

  • наглядный: демонстрация слайдов электронной презентации, наглядного раздаточного материала

Оборудование: электронная презентация «Байкал – жемчужина Восточной Сибири», раздаточный материал (фотографии пейзажей Байкала).

План

  1. Вступление.

  2. Викторина «Что мы знаем о Байкале?»

  3. Легенды Байкала.

  4. География Байкала.

  5. Флора и фауна Байкала: рыбы, птицы, животный мир, растительный мир Байкала.

  6. Задания на внимательность

  7. Байкал через 100 лет.

  8. Заключение.

Ход мероприятия.


этапа

Этап мероприятия

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы работы

Средства работы

Формы работы

1

Вступление

Активизация познавательной деятельности обучающихся.

-Озвучивание темы и цели мероприятия;

-Объявление эпиграфа урока;

-Краткий рассказ общих сведений о Байкале;

-Демонстрация раздаточного материала и слайдов электронной презентации «Байкал – жемчужина Восточной Сибири»

-Слушают учителя;

-Рассматривают раздаточный материал;

-Смотрят электронную презентацию.

Словесный

Наглядный

Раздаточный материал «Фотографии озера Байкал»;

Электронная презентация «Байкал – жемчужина Восточной Сибири»

Фронтальная

Общеклассная

2

Викторина «Что мы знаем о Байкале?»

Выявление имеющихся по теме знаний.

-Чтение заданий викторины;

-Объявление правильных ответов.

-Отвечают на вопросы викторины;

-Самопроверка ответов на вопросы;

-Обсуждение правильных ответов.

Словесный

Наглядный

Слайды электронной презентации с заданиями викторины

Индивидуальная

Фронтальная

Общеклассная

3

Легенды Байкала.

Активизация познавательного интереса для изучения истории родного края.

-Откуда взялось название Байкал;

-Как появилась Ангара;

-Откуда появился остров Ольхон;

-А какие еще мифы и легенды Байкала вы знаете?

-Слушают рассказ учителя;

-Рассказывают свои мифы и легенды Байкала.

Словесный

Наглядный

Слайды электронной презентации;

Фотографии «героев» легенд.

Фронтальная

Общеклассная

4

География Байкала.

Сформировать у учащихся конкретные знания о географических особенностях Байкала.

-Где расположен Байкал?

-Какую форму он имеет?

-Какова площадь и глубина Байкала?

-Какие ветры дуют на Байкале?

-Слушают рассказ учителя и отвечают на его вопросы;

-Просматривают слайды электронной презентации.

Словесный

Наглядный

Электронная презентация «Байкал – жемчужина Восточной Сибири»

Фронтальная

Общеклассная

5

Флора и фауна Байкала: рыбы, птицы, животный мир, растительный мир Байкала.

Сформировать у учащихся конкретные знания о флоре и фауне Байкала.

-Каких животных Байкала вы знаете?

-Кто такие эндемики?

-Богат ли Байкал растениями?

-Слушают рассказ учителя и отвечают на его вопросы;

-Просматривают слайды электронной презентации.

Словесный

Наглядный

Электронная презентация «Байкал – жемчужина Восточной Сибири»

Фронтальная

Общеклассная

6

Задания на внимательность

Проверить внимательность учащихся.

-Чтение заданий викторины;

-Объявление правильных ответов

-Выявление и награждение самого активного и внимательного ученика.

-Отвечают на вопросы викторины;


Словесный

Наглядный

Слайды электронной презентации с заданиями викторины

Индивидуальная

Фронтальная

Общеклассная

7

Байкал через 100 лет.

Научить прогнозировать, делать выводы.

-Что ждет Байкал через 100 лет?

-Высказывают свои предположения.

Словесный



Индивидуальная

Фронтальная

Общеклассная

8

Заключение.

Подведение итогов урока.

-И в заключении нашего урока, я предлагаю вам составить синквейн о Байкале.

-Приведение примера синквейна:

Байкал. Суровый, прекрасный. Хмуриться, бушует, восхищает. Самое чистое и глубокое озеро в мире. Жемчужина.

-Составляют и зачитывают свои синквейны.

Словесный

Наглядный

Электронная презентация «Байкал – жемчужина Восточной Сибири»

Индивидуальная

Фронтальная

Общеклассная




Используемая литература и интернет - ресурсы

  1. Бояркин В.М. География Иркутской области: Учебное пособие для учащихся старших классов. – 5-е издание, переработанное и дополненное. Иркутск; Восточно-Сибирское изд. 2000, 224 с.

  2. Пармузин Ю.П. Живая география. Кн. Для учащихся. – М; Просвещение, 1993, 240 с.

  3. Ангарская Т.И. Триэль. Стихи – Иркутск: Издательство областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина; 2001, 180 с.

  4. http://festival.1september.ru/articles/519131/

  5. http://kak.znate.ru/docs/index-102462.html?page=6

Курс профессиональной переподготовки
Тьютор