1663567
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКлассный час для обучающихся 4 класса Тема: ««Урок мира. Готов к труду и обороне»».

Классный час для обучающихся 4 класса Тема: ««Урок мира. Готов к труду и обороне»».

библиотека
материалов

Цели: Расширять кругозор учащихся, активизируя познавательный интерес, обогащая словарный запас; формировать добрые отношения между детьми.

Задачи:

образовательные – уточнение, систематизация, пополнение знаний, умений и навыков, которыми владеют учащиеся: умения давать определения, сравнивать предметы и др., познакомить учащихся с понятием и с историей развития комплекса ГТО в нашей стране; с основными видами испытаний и нормативов для 2 ступени учащихся школ в 2015 г.

развивающие – развитие познавательных процессов, творческого мышления, эмоциональной сферы, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания.

воспитательные – воспитание взаимопомощи, дружбы, умения работать в коллективе, взаимоуважения (умение слушать товарища), интерес к общему делу, любовь к Родине.

социальные формирование навыка сотрудничества.

Педагогическая технология: RWCT– Развитие критического мышления через чтение и письмо

Методы обучения:

  • словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;

  • частично – поисковый – выполнение работы в группах;

  • наглядно – образный – презентация к уроку.

Форма проведения: классный час с применением педагогической технологии: RWCT– Развитие критического мышления через чтение и письмо.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, компьютер, кубики с заданиями, цветная бумага, ножницы, клей.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой. (слайд 1)

Ребята, давайте посмотрим на картинку. Как прекрасен мир окружающей природы! Она делает жизнь тех, кто ее любит, кто умеет смотреть на нее добрыми глазами, ярче, богаче, добрее. Во все времена она вдохновляла поэтов, писателей, художников и композиторов. Без нее не было бы самых лучших картин, стихотворений, симфоний.

II. Целепологание. (Ученики работают в группах, всего 2 групп).

Сейчас я вам предлагаю открыть волшебную книгу, прочитать первое слово, которое появится, и записать на листочке все ассоциации, которые у вас возникнут. (слайд 2)

Работа по стратегии «Ассоциации». Учащиеся в группе в течение 2-х минут записывают ассоциации. Спикер первой группы читает ассоциации, спикеры других групп по очереди вносят дополнения, уже названные слова не повторяются.

Шаги, Правила.

Работа по слайду №2. По щелчку на слайде появляются слова, дети вполголоса их читают: Мир, мама, семья, Родина, друзья, добро, школа, дружба, тепло, солнце, счастье…

Данных ассоциаций может быть очень много, так как МИР самое важное слово на планете и сегодня на нашем уроке мы будем говорить о Мире.

III. Реализация знаний из собственного опыты.

Мир - это яркое солнце, добрая мама, радостные дети. 1 сентября все ученики после летних каникул с нетерпением идут в школу, чтобы вновь встретиться со своими одноклассниками, окунуться в мир знаний. В школе у ребят много помощников, которые им помогают получать знания. Сейчас вам нужно будет отгадать загадки и найти отгадки в филворде.

Работа с филвордом. (слайд 4)

Дети в группах в течение 5 минут читают и отгадывают загадки, на карточках, находят слова-ответы, соединяют их стрелками. Каждая группа отгадывает сначала загадку со своим номером, а затем другие. Слова могут читаться, сверху вниз, слева направо и т.д. только нельзя читать по диагонали.

Проверка заданий.

У вас много помощников, но один из самых важных помощников – это книга. С её помощью можно узнать много интересного, побывать в разных странах, познакомиться со всем миром.

Сейчас вы поработаете в группах и представите информацию о книгах.

Стратегия «Кубики». Каждая группа работает по стороне кубика, который соответствует её номеру в течение 5 минут, затем выступают спикеры групп.

Кубики – это обучающая стратегия, которая содействует взгляду на тему с различных точек зрения. Она включает в себя использование кубика с различным побуждением для мышления и письма на каждой стороне кубика.

Правила работы и стороны кубика:

1. Опиши (цвет, форму, размер) (слайд 6)

Выступление спикера первой группы. (Книги могут быть прямоугольной, овальной и квадратной формы, разного цвета, большие и маленькие и т.д.)

2. Сравни (общее, отличие) (слайд 7)

Работает вторая группа. (Все книги объединяет то, что у них есть автор, все они переплетены, имеют обложку, название. Есть книги для детей, а есть книги для взрослых. Есть книги художественные, а есть научные и т.д.)

3. Анализируйте (расскажи, как это сделано, из чего, зачем, результат чего) (слайд 8)

Работает 1 группа. (Раньше книги были рукописные их переписывали от руки, поэтому это занимало много времени, многие книги были в единственном экземпляре. Сейчас современные книги делают из бумаги на специальных машинах, при создании книг задействованы люди разных специальностей: редактор доводит текст до идеала; корректор исправляет ошибки и опечатки; дизайнер позволяет определиться с внешним видом книги; иллюстратор добавляет в книгу картинки и т.д.)

4. Применение (что можно с ним сделать, как применить, использовать) (слайд 9)

Работает 2 группа. (По книгам можно учиться в школе, можно читать художественную литературу во время отдыха. Есть специальные книги, в которых можно найти кулинарные рецепты, адресные книги, справочники, словари и т.д.)

5. Аргументируйте (перечислите факты «за», список причин, возможностей).

(слайд 10)

Работает 1 группа. ( Книги это хорошо потому, что в них можно узнать много интересного; при помощи книг можно побывать в разных странах, не выходя из дома; с помощью книг дети учатся читать, познают окружающий мир; в книгах можно найти полезные советы, ответы на интересующие вопросы и т.д.)

6. Аргументируйте (перечислите факты «против», список причин, возможностей). (слайд 11)

Работает 2 группа. (Книги это плохо потому, что для их производства необходима древесина, от этого страдают растения; если много времени читать, то можно испортить зрение; не все дети хотят читать, а родители их заставляют и т.д.)

7. Резюме (обобщите, сделайте вывод)

Выступление спикеров.

IV.Физминутка для глаз (физминутка выбирается на усмотрение учителя)

V.Стратегия «Пятистишье». (Слайд 12)

Мы с вами говорили о книгах, а сейчас мы выступим в качестве поэтов и напишем пятистишье на тему: «Мир».

Каждый ученик в группе пишет своё пятистишье, затем его представляет в группе, одно пятистишье из группы выбирают для выступления на авторском стуле.

Развивает способность суммировать информацию, выразить сложные мысли, чувства, верования в нескольких словах.

Пятистишье – стих, который требует синтезирование информации, в немногосложное выражение, которое описывает или отражает тему или предмет, изречение.

Правила пятистишья, Шаги.

Авторский стул (слайд 13 выступают по одному спикеру от группы)

VI. А кто отвечает за то чтоб в нашей стране люди жили в мире?(ответ детей)

24 марта 2014 года президент России Путин В.В. подписал указ о возрождении программы ГТО. (слайд 2)

- Как вы думаете, что такое ГТО? Как расшифровать это сочетание букв? (Ответы детей)

Рассматриваемые вопросы:

  1. Что такое ГТО (слайд 3)

  2. История развития комплекса ГТО: «Вчера, сегодня, завтра». Основные принципы комплекса ГТО (слайды 4 – 7)

  3. Виды испытаний (слайд 8)

  4. Значки ГТО (слайды 9 – 10)

  5. Нормативы ГТО 2015 г. для второй ступени (9 – 10 лет):

- для мальчиков (слайды 11 – 12);

- для девочек (слайды 13 – 14).

Подведение итогов, обобщение, выводы.

Творческое задание (работа в парах, в группах): Конкурс рисунков «Я рисую ГТО».

Выставка работ, оформление общей стенгазеты.

VII. Рефлексия. Коллективная работа. (слайд 14)

Чтобы над нашей Родиной всегда было голубое мирное небо давайте, выполним коллективную работу «Солнышко». Ученики обводят свои ладошки, вырезают, пишут на них свои пожелания и приклеивают по краям круга. Оформляют работу.

VIII. Подведение итогов.

Скажите, что вам понравилось на уроке?

Чем запомнился урок?

Какой ротик нужно наклеить нашему солнышку?

Вы молодцы, хорошо потрудились на уроке. Всем спасибо за урок.




Правила пятистишья:

1) Одно существительное на тему: предмет.

2) Два слова описывающие тему, предмет (прилагательные)

3) Три слова, выражающие действия по теме (предмет исследования)

4) Фраза из 4-х слов показывающая отношение к теме.

5) 1 слово подчеркивающее суть разговора.

Шаги:

1. Предмет с темой

2. 5-7 минут записать пятистишие

3. читать друг другу в парах

4. Критическое обозрение в диалоге.

5. Лучшие стихи читают на авторском стуле






Шаги:

1. Напиши ключевое слово или фразу в центре листа.

2. Написать ассоциации, сколько придет на ум.

3. Идеи записаны, можно рисовать соединения.

Правила:

1. Записывая идеи, не делайте выводов.

2. Не соблюдая правил письма.

3. Записывать идеи, не отрывая ручки от листа до тех пор, пока есть идеи, даже если они абсурдны.

4. Категоризируйте и делайте столько соединений, сколько получится.



1.В чёрном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц?...

2. В тетради я бываю

Косая и прямая.

В другом совсем значении

Я планка для черчения.

И, наконец, порою

В шеренгу вас построю.

3. Стальной конек по белому полю бегает, За собой синие следы оставляет.

4Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.

5. С К я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне.

С П – от вас не утаю –

Тоже в школе я стою.

6. Шелестят её листы

Получаешь знания ты.


Мир

Сказочный, красивый

Оберегает, радует, ласкает

Я познаю окружающий мир

Детство

Мир

Щедрый, ласковый

Дарит, рассказывает, оберегает

Мне интересен окружающий мир

Природа

Мир

Добрый, нежный Любит, ласкает, согревает Я люблю милую маму

Семья

Мир

Интересный, загадочный

Знакомит, радует, интересует

Меня окружают хорошие друзья

Класс

Мир

Красивый, великолепный

Удивляет, поражает, восхищает

Я люблю свою страну

Родина





МБОУ КРАСНОГОРСКАЯ СОШ

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ







Классный час

для обучающихся 4 класса

Тема: ««Урок мира. Готов ктруду и обороне»».







Классный руководитель

Азизова Д. К.











Краснагорская, 2015 год




Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Лабиринт