Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час для правовой недели

Классный час для правовой недели

Скачать материал

Права и обязанности  (5 класс)

 

Цели: помочь детям разобраться в понятиях «права» и «обязанности»; воспитывать уважение к правам других.

 

Ход классного часа

 

Сегодня у нас необычный урок. Мы попробуем разобраться, что означают понятия «права» и «обязанности». Часто мы слышим: «Я имею на это право.» Или «Ты не имеешь на это права.»

- Что означает это слово? (Выслушиваются ответы детей.)

- Словарь Ожегова гласит «Право – охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять.»

 

Первые разрозненные суждения о правах человека восходят еще к временам античности. Затем пришло время конституционных актов, последовавших в XVIII в. за американской и французской революциями.  Именно в эпоху буржуазных революций появляется и понятие прав человека.

Однако права и основные свободы человека еще долго оставались в рамках национального права. Первые международные договоры, касающиеся прав человека, были связаны с признанием свободы религии  и отменой рабства.

Во время второй мировой войны мир стал свидетелем массовых нарушений прав человека, игнорирования человеческой жизни и достоинства, попыток уничтожить целые группы населения по признаку их расовой или национальной принадлежности, а также религиозных убеждений. В результате стало очевидным, что возникла большая необходимость в международных документах, которые защищали бы права человека, поскольку уважение прав человека является одним из основных условий международного мира и прогресса. Это убеждение нашло соответствующее выражение и получило дальнейшее развитие в Уставе ООН, подписанном 26 июня 1945 года.

Всеобщая декларация прав человека – это первый международный документ, в котором изложен широкий, хотя и не полный, перечень основных прав человека.  Декларация явилась первым международным актом, который признал, что права человека принадлежат ему от рождения и без них он не может реализовать себя как личность. И государство обязано уважать человеческие права, признавать их и обеспечивать.

Есть ещё один документ, где можно познакомиться с правами человека: «Конвенция о правах ребёнка»

О правах человека говорит Конституция РФ.

Там, где речь идет о правах человека, Конституция РФ использует формулировки: «каждый имеет право», «каждый может», «каждому гарантируется» и т. д. Использо­вание таких формулировок подчеркивает признание указан­ных прав свобод за любым человеком, находящимся на тер­ритории России, независимо от того, является ли он граждани­ном РФ, иностранцем или лицом без гражданства.

- Какие права имеют дети? (Дети имеют право на получение образования, отдых, медицинское обслуживание, безопасность, свободу вероисповедания и др.,  но, самое главное,  –  право на жизнь.)

Всё начинается с права на жизнь. Это – первый шаг на пути в будущее. Но такое право на жизнь было не всегда. В Древней Спарте ребёнка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы в пропасть. В Париже в старину детей, которые были в тягость родителям, отдавали нищим.

 

ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

В школе я имею право…(на обучение, отдых, каникулы, понимание, уважение человеческого достоинства, свободу совести, выражение собственных взглядов и убеждений, свободное посещение мероприятий)

Дома я имею право… (на понимание, любовь, заботу, помощь…)

 

- Как вы понимаете выражение «право на ошибку»? (высказывания детей). (Каждый человек может ошибиться.)

- Подумайте, существуют ли люди, которые не совершают ошибок?

- Какие ошибки совершаете вы сами? (Ответы детей.)

- Как вы понимаете выражение «на ошибках учатся»?

Вывод: Делать ошибки – это нормально. На ошибках мы учимся. Главное – научиться не повторять свои ошибки в дальнейшем.

 

ОБСУЖДЕНИЕ СИТУАЦИИ

 

1.

- Вспомним сказку Г. Х. Андерсона «Гадкий утёнок». Все ли обитатели птичьего двора имели одинаковые права?

- Почему обижали маленького утёнка? (Он был совсем не похож на других.)

- Имеют ли право люди относиться так к человеку, который не похож на них цветом кожи, внешним видом, костюмом, говорит на другом языке?

2.

- Почему горько плакал Зайчик в сказке «Лиса и Заяц»?

- Какое право Зайчика было нарушено? (Право на жильё.)

 

ПОГОВОРИМ ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ

 

Помимо прав у человека есть и обязанности.

Обязанность — это объективно необходимое, должное поведение человека. Ожегов: «Обязанность – круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения». Следует вместе с тем подчеркнуть, что определенное поведение не всегда осознается человеком, а это может привести к от­ступлению от требований норм. Государство в системе обязанностей указывает целесообразный, социально полезный и необходимый вариант поведения. Так, Конституция РФ устанавли­вает обязанность каждого платить законно установленные на­логи и сборы (ст. 57); сохранять природу и окружающую сре­ду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). На­ряду с этим обязанность, закрепленная в ст. 59, четко формули­рует, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Человек, находясь в обществе, постоянно взаимодействуя с другими людьми, не может не иметь обязанностей и по отноше­нию к обществу, и по отношению к согражданам. Поэтому обя­занность — столь же важный и необходимый элемент правово­го статуса, как права и свободы. Они связаны неразрывно и не могут существовать вне зависимости друг от друга. Такая за­висимость создаст нравственное взаимодействие людей. Ста­тья 1 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в правах. Они наде­лены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

А какие обязанности есть у вас? Давайте поиграем.

 

ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

В школе я должен… (Добросовестно учиться, не мешать учебному процессу, бережно относиться к имуществу школы, бережно относиться к результатам труда других людей, зелёным насаждениям, к своим и чужим вещам, с помощью родителей возмещать причинённый школе ущерб, вести дневники, иметь школьные принадлежности, быть готовыми к урокам, придерживаться правил культуры поведения, труда, речи, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников, выполнять требования работников школы.)

Физкультминутка

Мы печём пшеничные

Пироги отличные.

Кто придёт к нам пробовать

Пироги пшеничные?

(Приглашающие движения руками.)

Мама, папа, брат, сестра,

Пёс лохматый со двора.

(Указательный палец показывает на всех приглашённых)

И другие, все, кто может,

Пусть приходят с ними тоже.

(Приглашающие движения)

Тесто замесили мы,

Сахар не забыли мы,

(Имитация замеса теста и добавления в него ингредиентов)

Пироги пшеничные

В печку посадили мы.

(Движение обеими руками вперёд – сажают пироги в печку)

Печка весело горит,

Наша мама говорит:

- Крошки, что останутся,

Воробью достанутся.

(Имитация кормления крошками птицы.)

- Чем занимались мы с вами? Поговорим и мы  о домашних обязанностях.

У каждого члена семьи должны быть постоянные трудовые обязанности, выполняемые для всей семьи. А у кого из вас есть свои обязанности?

Дома я должен… (Помогать родителям, если насорили, собрать мусор, соблюдать порядок в своей комнате, слушаться и уважать родителей, причёсываться, застилать кровать, мыть посуду…)

Мы поговорили о правах и обязанностях, но есть дела, которые очень хочется сделать, а делать нельзя. Чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах? (Выслушиваются ответы детей.)

Нельзя:

- бездельничать, когда все трудятся,

- смеяться над старостью и старшими людьми. А как вы думаете почему? ( Это невежливо; о старших надо говорить с уважением.)

-вступать в пререкания со взрослыми людьми,

- выражать недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи. От своих родителей ты не имеешь права требовать ничего. Можешь попросить.

- делать то, что осуждают старшие, ни на глазах у них, ни где-то в стороне,

- оставлять старшего родного человека в одиночестве (Особенно, мать, если у неё нет никого, кроме тебя; ты сам, твоя улыбка, твоё общение бывают единственной радостью в её жизни.

- ожидать, пока с тобой поздоровается старший (Ты должен первым приветствовать его, а расставаясь – пожелать ему доброго здоровья.)

- товарищам давать кличку, прозвище (Это унижает его достоинство – нарушение прав человека).

 

Подведение итогов

- Что такое право? (Правила, по которым живут люди.)

- Какие права есть у вас?

- Кто защищает ваши права? (Государство.)

- Как вы можете защищать свои права в общении со сверстниками? (Быть дружными.)

- Какие права ты считаешь главными для человека?

Молодцы, ребята! Я очень надеюсь на то, что, благодаря сегодняшнему уроку вы больше стали знать о своих правах и обязанностях. На этом наш необычный урок окончен. И я приглашаю вас за праздничный стол. Ещё раз с Днём Знаний. Успехов вам в учёбе, послушания, крепкого здоровья. Отстаивайте свои права и не забывайте об обязанностях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для правовой недели"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 923
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алабугова Юлия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алабугова Юлия Алексеевна
    Алабугова Юлия Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19587
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 199 человек из 48 регионов