МОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа
№ 7»
Открытый классный час в
10 классе
«Христианские ценности
семьи».
Классный руководитель
Четверикова В.А.
19.11. 2009г
ТЕМА: Христианские ценности
семьи.
Цель:
- сформировать представление учащихся о
христианских основах в каждой семье;
- выработать поведенческие мотивации к
реализации добросердечных отношений поколений в семье.
Оформление доски: слова семья-
любовь- верность- доверие- нежность- взаимопомощь расположены в виде
солнца, центр которого- семья; карточки- задания; аудиозапись стихотворения
М.Ю.Лермонтова «Молитва».
ХОД классного часа:
1.Организационный момент- разделить класс на две группы.
2.Слово учителя: Вера в Бога, любовь к
ближнему и семья для большинства россиян – основные христианские ценности. На
соответствующий вопрос социологов так ответили соответственно 93%, 90% и 84%
участников опроса, который в конце марта провели эксперты компании
"Башкирова и партнеры".
Исследование, в котором участвовало 1500 человек, было посвящено отношению
граждан России к христианским ценностям и их месту в нашей жизни. Сумма ответов
превышает 100%, так как респондентам можно было выбрать одновременно несколько
вариантов.
- А по-вашему, что составляет понятие СЕМЬЯ?
И действительно,
жизнь нашего общества в целом складывается из удивительных процессов,
происходящих внутри каждой отдельной семьи. В христианстве семья – это тайна,
осененная благодатью. Отношения мужчины и женщины христианство превозносит как
тайну. Настоящие супруги дорожат этой тайной и не позволяют себе недостойными
поступками разрушить свое единство и свою любовь. Христианская вера призывает
людей любить друг друга и на основании любви строить отношения с окружающими. А
семья является школой любви, ибо только в семье можно получить настоящую
любовь, поупражняться в ее приобретении. Поэтому каждый из вас назвал основой
семьи любовь между ее членами.
Вопросы
для обсуждения:
-Незыблемые ценности семейной жизни.
-Терпимость и легкомыслие в семейных отношениях.
-Гражданский брак. Нежелание обременять себя семьей:
личностные и социальные последствия.
-Социально-демографические процессы в России.
3.Сегодня мы
постараемся выяснить, что нужно для того, чтобы противоречий и разобщённости
между людьми разных поколений было меньше, разобравшись при этом в особенностях
каждого человеческого возраста.
- Почему же мы,
проходя одним и тем же путём, конфликтуем с разными поколениями?
(потому что
старшие всегда забывают о том, что были детьми).
- Что
является причиной конфликта?
- учёба
- друзья
- вредные привычки
- праздность
- деньги
- домашние дела
- отношения в семье
в целом.
Может быть,
конфликты рождаются в душах людей, в семьях оттого, что все люди делятся на
тех, кого встречают с радостью, и на тех, кого встречают дома безразлично,
хмуро, сердито, с выговорами и нотациями.
Проще всего понять
другого, поставив себя на его место. Вам предстоит перевоплотиться в людей,
обозначенных в ваших карточках–заданиях, разыграв ситуацию и обсудив правила
поведения ее участников.
Давайте
разберём несколько ситуаций.
Разыгрывается
учащимися 1-ой группы сцена. (мама, папа, ребёнок).
Ситуация № 1.
Мама и папа ждут
ребёнка. Мама вяжет и смотрит телевизор, папа спокойно читает газету. Родители
поглядывают на часы, ребёнка нет.
М. – Что-то Олеси
долго нет, обещала вернуться к 22.
П. – Придёт, ну
пускать её не нужно было, уроков- то ещё не учила.
М. – Ну ты мог бы
сам запретить.
П. – Ты же
занимаешься ребёнком.
М. – Уже 23 ч, а её
всё нет.
П. – Придёт,
поговорим с ней, негодницей.
М. – Уже 23.30
почему -то трубку не берёт.
П.- Ещё полчаса и
пойду искать.
Появляется Олеся.
Крики, плач,
непонимание
- Это любовь?
Вопрос классу
- Чего не хватает
нашей семье, чтобы было понимание, любовь, терпение?
Разыгрывается
учащимися 2-ой группы сцена. (мама, папа, ребёнок).
Ситуация № 2
Родителей вызвали в
школу, чтобы сообщить, что ребёнок плохо учится. Дома ситуация конфликтная.
Кричит папа, кричит мама.
Почему?
Потому
что раздражены тем, что их потревожили.
Что же
мы можем посоветовать семьям, которые попадают ежедневно в конфликтные
ситуации?
Давайте предложим
им правила, которые необходимо выполнять и детям и
родителям.
Чтобы
не ссориться, нужно:
- Стараться понять
друг друга в любой ситуации.
- Никогда не
повышать голос друг на друга.
- Уметь дать совет,
выслушать совет другого.
- Уметь поддержать
в трудную минуту.
- Доверять друг
другу.
- Уметь слышать и
слушать.
Учитель
делает вывод:
Играя в шахматы, мы
можем часами думать над одним ходом, если бы с такой дотошностью и
дальновидностью мы обдумывали свои действия в отношениях друг к другу в семье,
насколько бы меньше было неверных поступков.
-Скажите,
ребята, какое чувство должно победить все конфликты?
(Любовь,
конечно любовь и терпимость)
.
Звучит
стихотворение «Молитва» М.Ю.Лермонтова
4 Учитель: А
сейчас послушайте китайскую притчу» Ладная семья».
Жила-была на
свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье.
И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете: ну
и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая
– мир и лад царили в той семье,
и, стало
быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошёл
слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли
молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота,
красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка.
Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семьи;
расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот
взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силён был
в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать
каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на
бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз
прощение, сто раз терпение. Прочёл владыка, почесал, как водится, за ухом и
спросил:
- И всё?
- Да, –
ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав,
добавил:
- И мир тоже.
Учитель:
В конце нашего классного часа хотелось, чтобы вы сами подвели итоги нашей беседы.
Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по вашему, должно
составлять основу вашей будущей семьи и что хотели бы вы видеть в своей семье
сейчас.
Примерные
надписи:
1.
Надо всех любить и уважать.
2.
Сохранять в чистоте отношения между близкими
людьми.
3.
Понимать друг друга.
4.
Научиться прощать.
5.
Защищать друг друга, членов своей семьи.
6.
Быть терпимыми.
7.
Уважать пожилых людей.
8.
Уметь слышать и слушать.
9.
Уметь дать совет, выслушать совет другого.
10. Прислушиваться к мнению старших.
11. Не повышать голос друг на друга.
12. Быть милосердными.
13. Сострадать всем.
14. Принимать людей такими, какими они есть.
15. Быть толерантным.
16. Проявлять терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
17. Уважать права другого человека.
18. Сотрудничать с родителями, гордиться ими.
-Каждый из вас, я надеюсь, запомнил основные
правила поведения членов одной семьи, нравственные основы каждой семьи, к
которым надо стремиться, с которыми вам на вашем жизненном пути будет легче
жить.