Инфоурок Другое КонспектыКлассный час для студентов колледжа "Движение - это жизнь!"

Классный час для студентов колледжа "Движение - это жизнь!"

Скачать материал

Классный час на тему : «Движение – это жизнь!»

Для студентов групп 1-09-ГС, 2-09-ГС,3-09-ГС

Разработала куратор группы 3-09-ГС Сергеева О.В.

30.09.2017


Цели: формирование навыков здорового образа жизни; сохранение и укрепление здоровья; формирование мотивации к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

Задачи: активизировать познавательные способности; поощрить победителей; развивать и продемонстрировать творческие способности учащихся; дать советы по сохранению и укреплению здоровья; показать связь физической культуры и спорта со здоровьем и успехом; пропагандировать здоровый образ жизни (туризм, спортивные танцы).

Подготовительная работа: репетиции с агитбригадой; творческие задания обучающимся; подготовка сценария и ведущих; обеспечение реквизитом для выступлений и соревнований; подготовка спортивных команд; приглашение гостей; подготовка слайдов, видеоматериалов; подбор членов жюри; подготовка призов и грамот.

Девиз: «Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее богатого короля» (А. Шопенгауэр).

Ход мероприятия

Выступление агитбригады (она выступает в течение всего вечера). Читают рэп под музыку, выполняют гимнастические упражнения в танцевальном ритме.

Кто это спит, кто сладко потянулся?

Утро за окном - проснулся, улыбнулся.

Хватит спать, быстрее просыпайся

И зарядкою «заряжайся».

Зарядка с утра - и тонус на весь день.

Ты еще спишь и просыпаться лень?

А как же зарядка, вода и движение?

Ну же, не ленись, делай с нами упражнения.

Это - для ног, для спины и для рук... Ты делаешь зарядку, мой юный друг?

Выходят ведущие.

Ведущий. Миллионы людей на Земле начинают свое утро с зарядки. Именно таким образом наш организм получает тонус на весь день. Он так устроен, он просто требует движения, это одна из важнейших потребностей организма.

Ведущая. Я знаю, что люди всегда стремились развивать свои физические качества: силу и ловкость, быстроту и выносливость. Но в древние времена этого требовали суровые природные условия. Повседневная борьба за выживание и существование заставляла людей это делать.

Ведущий. Уж не хочешь ли ты сказать, что теперь это необязательно?

Ведущая. Век научно-технического прогресса сделал условия нашей жизни совершенно иными. Количество профессий с применением физического труда все уменьшается. На помощь человеку приходит все больше умных машин.

Ведущий. Да, человек уменьшает свои физические усилия, заменяя их автоматикой. Но автоматика требует повышенного внимания и большого психического напряжения. И организм человека постепенно стал перестраиваться. С большого расхода физической силы, энергии он перешел на повышенный уровень психического напряжения. На подобную перестройку организм отреагировал ростом сердечно-сосудистых заболеваний.

Ведущая. Так вот почему человечество вступило в бой с врагом по имени малоподвижность?

Ведущий. Да, это пресловутая и уже даже воспетая гиподинамия. Помнишь (напевает): гиподинамия - что это такое... Теперь уже каждый знает, что это такое.

Ведущая. А я, к своему стыду, все еще далек от спорта. Нет-нет, ничего больше не говори. Ты меня окончательно убедила. Завтра же я начинаю заниматься зарядкой. А сейчас я предлагаю посмотреть, как это проделывают наши ребята из бригады «Экс- трим». Встречайте!

Агитбригада «Экстрим» (поют, танцуют, выполняют движения зарядки и танцевальные под музыку песни В. Высоцкого).

Вдох глубокий, руки шире,

Не спешите, три-четыре,

Бодрость духа, грация и пластика

Общеукрепляющая, утром - ободряющая,

Если жив - пока еще гимнастика.

 

Мальчик Коля в нашей школе (техникуме)

Не мечтает о футболе.

И зарядкой он не занимается.

И о спорте нет в нем мысли,

Он на кольцах только виснет,

От воды холодной содрогается.

 

Если думаете, люди.

Что здоровье ваше будет

Без движенья - бодрое и классное,

Нет, на это не надейтесь,

Лучше вы водой облейтесь.

Знайте, перспектива есть прекрасная.

 

Тем, кто хочет дружить с ЗОЖем,

Им советом мы поможем,

Чтобы избежать заболевания.

Гриппа вирус изгоните,

Физкультурою займитесь,

Применяйте, люди, обтирания.

 

Не забудьте, что природа –

В организме у народа.

Это не причина быть нам хмурыми.

Обтирайтесь, умывайтесь,

Лучше с детства закаляйтесь,

Водными займитесь процедурами.

Ведущая. Думаю, что ребята совсем не зря закончили свое выступление «водными процедурами». Ведь водные процедуры в виде плавания очень увлекли одного из ребят десятой параллели.

Ведущий. Ты прав. Его увлечению и успехам можно только позавидовать. А еще мы все знаем о том, что в городе (районе) проводится акция детей и учащейся молодежи «Здоровый я - здоровая страна».

Ведущая. Да, целью этой акции является формирование навыков здорового образа жизни. Государство стремится сохранить и укрепить наше здоровье, приобщить молодых людей к занятиям спортом.

Ведущий. В рамках этой акции проводились и соревнования пловцов. Приятно отметить, что один из нас, увлеченный водными процедурами, достиг очень высоких результатов. Это ученик нашей десятой параллели Саша Б.

Ведущая. Наши поздравления и аплодисменты! Саша уже имеет награду соревнований, а сегодня его чествует школа и наша десятая параллель. Награждения проводят от имени администрации..., от имени десятой параллели...

Ведущий (выходит напевая). Вода, вода, кругом вода... А согласитесь, что вода - это все-таки здорово! Она такая ласковая, теплая, успокаивающая. Говорят, что плавание помогает сердечно-сосудистой системе, помимо того что это еще и большое наслаждение.

Ведущая. Думаю, что все так. Давайте сейчас послушаем школьного врача... (Ф.И.О.). Уж она-то точно знает, что значит для организма вода.

Врач. Прежде всего хочу сказать, что вода - одно из самых важных и главных веществ на Земле. Ни одна форма живого организма не может существовать без воды. Человек и сам где-то на 70% состоит из воды. Может, нас потому к ней так и тянет. А ежедневно организму человека необходимо до десяти литров воды. Большую часть создают сами ткани человека, а два литра он должен получать с пищей и в чистом виде. Вода - это часть природы. Человек - тоже. Дружите с водой, будьте к ней ближе. Это поможет вашему организму восстанавливать водный баланс. К тому же купание, а плавание особенно, действительно в большой мере способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы человека, предотвращают другие болезни, укрепляют иммунную систему человека.

Особое место в водных процедурах занимает закаливание водой. Слово «закаливание» (увеличение твердости металла) пришло из техники и прижилось в медицине. У медицинского закаливания есть свои правила: постепенность, систематичность, индивидуальный подбор процедур, разнообразие закаливающих средств и применение их в комплексе.

Вы пели о том, что мальчик Коля «от воды холодной содрогается». Мне бы хотелось дать ему и всем тем, кто до сих пор не дружит с холодной водой, несколько полезных советов. Поверьте, это поможет укрепить ваше здоровье, вы полюбите воду и водные процедуры. Это будет способствовать вашему приобщению к физкультуре и спорту. Для закаливания необходимо:

умываться холодной водой из-под крана;

полоскать нос холодной водой;

пить холодную воду (комнатной температуры) маленькими глотками по утрам (от половины до одного стакана);

обливать ноги (голени, стопы) холодной водой, затем интенсивное растирание и бег;

ходить по прохладной воде босиком (ванна, река, море);

обтирать тело, руки, ноги салфеткой, намоченной в прохладной воде, затем активное растирание;

обливаться холодной водой.

Уход за слизистой носа при помощи воды осуществляется следующим образом. Сначала тщательно моются руки. Потом намыливается указательный палец. Круговыми движениями 3-5 раз массируется слизистая одной ноздри, затем другой. Для промывания набираем воду в горсть, зажимаем одну ноздрю, второй втягиваем воду и затем выдуваем ее, повторяем эту процедуру 3-4 раза. Лучше, если у вас получается, выплюнуть воду через рот. Такой уход за слизистой очень важен для тех, кто при занятиях физкультурой и спортом испытывает большие физические нагрузки.

Закаливание дает эффект, если оно проводится регулярно, при этом формируется положительный условный рефлекс. Следует тщательно вытираться во избежание переохлаждения. Необходимо учитывать и состояние своего здоровья. Закаливание водой совмещайте с закаливанием воздухом (одевайтесь по сезону, ходите босиком, спите в проветриваемом помещении). Помните, что человек подвергается резким колебаниям температуры воздуха, большой влажности, ветру, изменениям давления атмосферы. Именно специальными мероприятиями повышается устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды. Процедуры закаливания избавят вас от простудных заболеваний, помогут вам в ваших занятиях физкультурой и спортом, а значит, и укрепят ваше здоровье.

Появляется взъерошенный парень в измятом спортивном костюме, он тяжело дышит.

1-я группа агитбригады.

А что это за спортсмен?

В чем ты, парень, рекордсмен?

2-я группа агитбригады.

Ой, он к стенке прислонился,

Синий, явно накурился.

«Спортсмен».

Нет, курил я час назад.

Это бег все виноват.

И дистанция большая,

Я дышать не успеваю.

А учитель все: «Вперед!

Тебя финиш, парень, ждет».

1-я группа.

Что ж ты сделал?

«Спортсмен».

Я бежал.

А на финише упал.

2-я группа.

Никотин тебе «помог»,

Ты здоровьем пренебрег.

«Спортсмен».

Мне рассказывать не надо.

Сюда пришел я за наградой.

Вижу, раздают их здесь.

Для меня награда есть?

1-я группа.

Озадачил парень нас,

Ему - награда!? Вот те раз.

Награду просит... Неприлично.

2-я группа.

Знаем, он - стрелок отличный.

Сигареты так стреляет,

Что вся школа его знает.

«Спортсмен».

Хочу вырасти здоровым,

Я военным хочу стать.

Что же взять мне за основу?

И с чего мне начинать?

Агитбригада (выполняя бег на месте под мелодию песни «Гимнастика»),

Нам приятны эти вести.

Так начни с бега на месте.

В выигрыше даже начинающий.

Красота, среди бегущих

Первых нет и отстающих

Бег на месте - общеукрепляющий.

 

И еще: совсем не курим,

Приобщайся же к культуре.

И к воде тянись, и даже к холоду.

Кто военным хочет стать,

Чтоб Россию защищать,

Бережет здоровье прямо смолоду!

Ведущая, выбегая в спортивном костюме, выполняет бег на месте: раз, два, три, четыре; раз, два, три, четыре.

Ведущий. Здорово, ты уже взял советы на вооружение?

Ведущая. Конечно, я ведь тоже мечтаю о карьере военного. А для начала хочу стать таким, как (называет имя и фамилию ученика десятой параллели). Я знаю, что в беге на длинные дистанции ему нет равных в нашей параллели.

Ведущий. К тому же он еще и призер городских соревнований.

Ведущая. А ты заметила, что это уже второй награжденный из нашего 10 «А»? И то ли еще будет! Наши парни взялись за физкультуру и спорт всерьез. Наша цель и укрепить свое здоровье, и получить как можно больше наград в мероприятиях акции «Здоровый я - здоровая страна».

Ведущий.

Как же, как же, о вас наслышана вся школа.

Ваши спортивные маечки Школьная знает молва.

Самые лучшие мальчики

Из параллельного «А»!

Ведущая. Спасибо, после такого комплимента наши парни приложат максимум усилий для того, чтобы услышать эти слова еще раз уже на заключительном мероприятии акции. А сейчас мы приглашаем для награждения победителя в беге на... метров, ученика 10 «А» класса, неоднократного участника и победителя городских и школьных соревнований, Андрея М.

Проходит церемония награждения.

Ведущий (берет интервью). Скажи, Андрей, а почему ты выбрал именно бег?

Андрей. Физкультура и спорт интересуют меня с детства. Сначала я просто делал зарядку вместе с отцом. Повзрослев, я стал много читать о жизни великих спортсменов, об истории игр и т. д. Однажды я прочитал о том, что на стене Форума в Элладе было высечено следующее изречение: «Если хочешь быть сильным - бегай, если хочешь быть красивым - бегай, если хочешь быть умным - бегай». Эти слова настолько совпали с моими желаниями, что решил проверить их на деле. Вот так я и увлекся бегом.

Ведущий. Надо отметить, что изречение тебя не обмануло. Ты действительно достиг всего этого.

Андрей. Думаю, что не совсем. Но я на верном пути. Ведь все зависит от меня самого и поставленных мною целей. А все задачи по их решению выполнимы, когда у тебя есть ум и здоровье.

Ведущий. Цели у тебя, мы знаем, замечательные. Желаем тебе успеха.

Ведущая. Некоторые наши ребята, если еще и не совсем приобщились к занятиям физической культурой и спортом, то, по крайней мере, находятся на пути к этому.

Ведущий. И как же они это проделывают?

Ведущая. Они заинтересовались историей спорта. А там, глядишь, и до самих занятий уже недалеко.

Ведущий. Уверен, ты сейчас говоришь о ребятах, которые заинтересовались вопросами нашей викторины. И среди них есть несколько победителей. Именно они правильно ответили на все вопросы. А для этого им пришлось немало прочитать.

Зачитывает вопросы викторины и правильные ответы (ребята отвечали на вопросы в течение недели перед мероприятием).

Спортивная викторина

1. Где и когда впервые прошли первые Олимпийские игры? (В Греции, в 777 году до н. э.)

2. Кто и когда выступил с предложением возродить Олимпийские игры? (Французский общественный деятель, педагог, основатель международного Олимпийского движения Пьер Кубертен, в конце XIXвека (1894 г.).)

3. Когда был создан первый Международный олимпийский комитет? (В 1896 году.)

4. Когда и где прошли первые современные Олимпийские игры? (В 1896 году, в Греции.)

5. Что вы знаете об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 1908 года? (Российские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх. Команда состояла из 5 человек: Н. Панин-Коломенкин (первый русский олимпийский чемпион, золотая медаль в фигурном катании, шестикратный чемпион России по фигурному катанию, двенадцатикратный чемпион России по стрельбе, даты жизни 1872-1956), Н. Орлов (серебряная медаль в борьбе классического стиля), А. Петров (серебряная медаль в борьбе классического стиля), Е. Замотин, Г. Демин.)

6. Когда СССР присоединился к играм современного Олимпийского движения? (В 1952 году (Хельсинки).)

7. Сколько и каких медалей было выиграно на первых современных Олимпийских играх? (22 золотые, 30 серебряных, 19 бронзовых медалей.)

8. Когда и где Россия (СССР) принимала Олимпийские игры? (XXII Олимпийские игры в 1980 году, в Москве.)

9. Когда и где Россия будет принимать следующие Олимпийские игры? (В 2014 году, в Сочи.)

10. Кто стоял у истоков Олимпийского движения в России? (А.Д. Бутовский, посвятил жизнь физическому воспитанию юношества, написал много работ по этой теме.)

Ведущий. Ребята хорошо справились с вопросами истории Олимпийского движения, и победители получают свои призы.

Быть великим спортсменом может не каждый. Но каждому по силам заниматься физической культурой и тем самым укреплять свое здоровье.

Ведущая. Я знаю, что некоторые ребята говорят, что заниматься просто зарядкой - дело довольно скучное.

Ведущий. В таком случае им следует послушать инструктора по туризму. Уж этот вид занятий никак нельзя назвать скучным.

Инструктор. Всем известно, что туризм - это очень увлекательно. Это путешествия и походы, знакомство с историей и достопримечательностями. Туризм бывает разным: экскурсионный, водный, горный, пещерный и т. д. Я сейчас буду говорить о спортивном туризме, потому что это прежде всего - движение. Туристы делают все сами. Выбирают маршрут, способ передвижения (наша группа отдает предпочтение пешему туризму), обеспечивают себя питанием, местом для отдыха, ночлега.

Спортивный туризм дает нам очень много: укрепляет здоровье, делает нас сильными и выносливыми, настойчивыми, ловкими, мужественными. Он воспитывает у человека дисциплинированность, развивает чувство коллективизма, взаимовыручки. Спортивный туризм помогает человеку понять и полюбить природу, расширяет кругозор.

Туристу необходимы специальные знания. В турсекции вас научат многому: читать карту, ориентироваться по компасу и звездному небу, при помощи природы предугадывать пог оду, разбираться в грибах и растениях, оказывать первую медицинскую помощь, правильно разводить костер, ставить палатку и еще многим другим полезным вещам.

Инструктор по туризму предлагает записываться в туристическую секцию (клуб), демонстрирует кадры видеофильма турпохода.

Ведущий. Туризм - это замечательно! Я обязательно запишусь в эту секцию.

Ведущая. А сколько еще интересного нам предлагает физическая культура и спорт. Давай вместе с ребятами вспомним как можно больше видов спорта. Возможно, уже сегодня кто-то выберет свой дальнейший спортивный путь.

Игра с залом

Ведущие проводят игру с залом. Они предлагают назвать как можно больше видов спорта, начинающихся на буквы алфавита. Приз(ы) получает тот, кто принял самое активное участие в игре.

А - авиационный спорт, автомобильный спорт, академическая гребля, акробатика, альпинизм;

Б - бадминтон, баскетбол, бейсбол, биатлон, бобслей, бокс, бег, борьба, буерный спорт;

В - велосипедный спорт, виндсерфинг, водное поло, воднолыжный спорт, водно-моторный спорт, волейбол;

Г - гимнастика, горнолыжный спорт, городки, гребля;

Д - дельтапланеризм;

Е - единоборства спортивные;

К - каратэ, конный спорт, конькобежный спорт;

Л - легкая атлетика, лыжный спорт;

М - мотоциклетный спорт, метание копья, диска;

О - ориентирование;

П - парусный спорт, подводный спорт, прыжки в воду, прыжки на батуте;

Р - радиоспорт, регата, регби;

С - санный спорт, серфинг, скалолазание, спортивное рыболовство, стрелковый спорт, стендовая стрельба, стрельба из лука, спортивный моделизм, сноуборд;

Т - теннис, туризм, тяжелая атлетика, толкание ядра;

Ф - фехтование, фигурное катание, футбол;

X - ходьба спортивная, хоккей;

Ш - шашки, шахматы.

Ведущая. Вот какой огромный выбор предоставляет нам спорт. Вижу, что знания у вас хорошие, говорим мы тоже со знанием дела. А вот как со всем этим мы сможем справиться на практике?

Пока команды переодеваются для соревнования, ведущие работают с залом.

Ведущие (говорят, показывают движения, участники встречи повторяют за ними).

На зарядку, на зарядку!

Быстро, все и по порядку.

Мы на лыжах так скользим,

Не боимся русских зим.

И трусцой мы любим бегать

По асфальту и по снегу.

Бокс - не шутка, все серьезно,

Так боксируй осторожно.

Плавать - здорово, не скучно.

Мы с водою неразлучны.

Волейбол! Что за игра!

Мяч над сеткою - ура!

В баскетболе преуспел –

Мяч в корзину полетел.

И спортивная ходьба –

Каждому разрядка.

А закончим мы, друзья,

Утренней зарядкой.

После зарядки зрителей ведущие объявляют о начале мини-соревнований.

Соревнование команд

Выступает команда спортивного 10 «А» против сборной команды десятой параллели.

Девиз команды 10 «А»: «Мы дадим всем рекордам наши звонкие имена!»

Девиз сборной команды:

«Рекорд покоряется смелым, Умным, сильным и умелым!»

Конкурс 1. Спортивный марш

Соревнование начинается с маршировки и исполнения спортивного марша (можно использовать другие маршевые песни).

Ведущий (марширует напевая). Мы верим твердо героям спорта, нам победа, как воздух, нужна...

Ведущая. О, я вижу, что у тебя это неплохо получается.

Ведущий. Должен признаться, что не настолько хорошо, как у наших команд. Поэтому я уступаю место им и приглашаю показать свое мастерство.

Конкурс 2

Агитбригада (выходят с большими бутафорскими гирями, тащат их, пытаются оторвать от пола).

Раз - рывок, и два, и пять...

Нет, нам гири не поднять.

Тяжелые такие,

Совсем не поднимаются.

Вот интересно, как ребята

С этим железом

Управляются?

Мальчики - представители команд - выжимают гири, можно использовать гантели.

Конкурс 3. Стрельба из лука (можно использовать детские луки и стрелы, а в качестве мишени - яблоки).

Агитбригада (выходят с луком и стречами).

1-я группа.

О, это хитрая наука -

Попасть чтоб в яблочко из лука.

2-я группа.

Зачем стрелять? Мы убежим.

А яблоки лучше съедим.

1-я группа.

Нет, нет. Идут уже стрелки.

Они и зорки, и ловки.

2-я группа.

Осилили они сии науки,

Им лук и стрелы -

Прямо в руки.

Конкурс 4. Скакалки

Ведущая выходит, прыгая на скакалке.

Ведущий. Как у тебя это здорово получается! Вот уж явно, что скакалка - дело чисто девчоночье.

Ведущая. Не скажи. Многие спортсмены используют скакалку в процессе своих тренировок. А сейчас мы увидим, как ловко с ней управляются наши ребята.

(Можно заранее оговорить виды упражнений со скакалкой: на одной ноге, прыжки в паре и т. д.).

Конкурс 5. Мышеловка

Ведущие и их ассистенты готовят конкурс «Мышеловка» (на определенном уровне от пола натягивается сетка, ребята должны проползти под ней, не затронув ее, учитывается ловкость, сноровка и затраченное время; задачу можно усложнить, снабдив ползущих, например, мячом или рюкзаками).

«Горе-спортсмены» из агитбригады. И что это они такое придумали?

Ведущий 1. Этот конкурс называется «Мышеловка». Ребята должны как можно быстрее и аккуратнее проползти под сеткой.

«Горе-спортсмены» из агитбригады. Если мышеловка, значит, должен быть и сыр. Может, давай мы с тобой первыми побыстрее проползем?

Ведущий 1. Эх вы, горе-спорстмены! Ребята просто продемонстрируют сейчас свою ловкость, сноровку, выносливость. Такими упражнениями тоже закаляется спортивный характер.

Заключительная эстафета

Ведущие объявляют о заключительной эстафете, в которой участвуют все члены каждой команды. Действие идет параллельно. Эстафета может включать:

бег в мешках;

попадание мячом в корзину;

набрасывание колец;

прыжки со скакалкой (если есть возможность, то на батуте);

транспортировка членов команды при помощи туристического стульчика;

мини-футбол;

другие виды «веселых стартов».

Команды отдыхают, переодеваются, жюри работает по подведению итогов, все остальные смотрят исполнение брейк-данса.

Агитбригада (читают, подтанцовывают, демонстрируют).

Хочешь ты брейк-данс танцевать?

Надо шапочку такую надевать.

Шапочка такая, с отворотом,

Чтобы легче делать повороты.

Широкая резинка надевается поверх,

Шапочку удержит, ты уж мне поверь.

Мягкая подкладка есть внутри,

Тоже полезна, что ни говори.

Противомоскитная сетка скользит,

Шапочка износу не подлежит.

(Поют.)

Шапочки бывают разные:

Черные, синие, красные.

Но каждой шапочке хочется

О брейк-данс заморочиться.

(Говорят.)

Не плохо и самим бы нам

Брейкерами быть.

Надо обо всем подробно

Тренера спросить.

Тренер по брейк-дансу отвечает на вопросы.

Ученик 1. То, что необходима защитная шапочка, мы уже поняли из выступления ребят агитбригады. А какая еще нужна одежда и амуниция?

Тренер. Люди занимаются брейк-дансом, чтобы хорошо выглядеть, быть подтянутыми и спортивными. Выступая, они хотят нравиться людям. Поэтому я бы посоветовал привыкать сразу к опрятной одежде даже на тренировках. Тренироваться в лохмотьях, как это делают некоторые ребята, не к лицу уважающему себя брейкеру. Хорошая спортивная одежда улучшит не только ваше настроение, но и повысит качество тренировки.

Кроме защитной шапочки необходимо иметь облегающую с длинными рукавами майку. Если у вас нет аллергии, пользуйтесь майками с большим содержанием синтетики. Синтетика придаст необходимую прочность, рукава защитят от ссадин на локтях, облегающая майка не будет постоянно падать на лицо. Штаны должны быть обычные спортивные или пошире.

Если говорить о самой удобной обуви, то это должны быть, если позволяют средства, легкие классические кроссовки с тонкой подошвой и без всевозможных наворотов. Можно пользоваться и обычными полукедами.

Дешевые теннисные напульсники обычно толстые и плотные. Они вполне подходят для того, чтобы сохранить ваши запястья теплыми и эластичными на время всей тренировки. Это поможет уберечь связки от растяжений.

Нужен еще и эластичный бинт. Достаточно маленького мотка. Разрежьте его на две части, чтобы обмотать левую и правую руки (обмотать вокруг смежных костей сустава запястья, эта фиксация снимет частично нагрузки с запястья).

Ученик 2. Почему этот танец получил такое название?

Тренер. Название ему дали инструментальные перерывы между куплетами в песнях. Они то и называются брейками. Диджеи специально затягивали эти брейки для того, чтобы люди могли в это время потанцевать. Этих танцующих стали называть брейкерами. А слово «дане» добавили средства массовой информации. Так и получился брейк-данс. А вообще этот спортивный танец появился в Нью-Йорке около 40 лет назад. Но он и сейчас очень популярен у молодежи. Сотни тысяч людей по всему миру развивают и усложняют этот танец, добавляя новые движения, придумывая новые стили. Ежегодные официальные соревнования по брейк-дансу называются «баттлы».

Ученик 3. Вы сказали, что этот танец очень популярен среди молодых. Как вы думаете, почему?

Тренер. Думаю потому, что каждый молодой человек, который танцует хороший брейк, может продемонстрировать свою силу, мышцы, ловкость и сноровку. Этот танец не для слабых. А сильным хочется быть каждому молодому человеку. К тому же он всегда сможет продемонстрировать, на что он способен. Думаю, что настоящие брейкеры могут собой гордиться. Ведь некоторым из них пришлось полностью отказаться и от курения, и от алкоголя. А это уже проявление силы воли. Брейк-данс помогает многим ребятам избавиться от вредных привычек. Они начинают понимать, что их сила и ловкость, постоянные тренировки - это хорошая закалка и здоровье.

Ученик 4. Но ведь сразу просто так танцевать не начнешь. Какая минимальная физическая подготовка необходима?

Тренер. Прежде всего это умение делать стойку на руках. Научиться стабильно стоять на руках нелегко. Но если вы решили, знайте, что это ваш первый экзамен на терпение. Вначале это занятие может показаться скучным, потому что потребует много большой выдержки и большого количества скучных подходов. Но если вы твердо решили, выделите в своей комнате место для тренировок. Лучше, если оно будет около стены и подальше от люстры. Включите музыку, разомните кисти и спину. Затем встаньте лицом к стене, а руки поставьте на пол. Оттолкнувшись одной ногой, поднимите корпус вверх. Согнутыми ногами упритесь в стену. Стойте так, сколько сможете. Попробуйте потоптаться на месте. Учтите, что в это время руки будут дрожать, а кровь прильет к голове. Организм обычно адаптируется где-то после сотого подхода. Укрепляются запястья и мышцы спины. Вы будете ощущать равновесие и легкость. Вы окажетесь среди того 1% людей, которые умеет стоять на руках. Потому что 99% этого проделывать не могут.

Нужна еще хорошая растяжка в ногах. Начните с попытки дотянуться кончиками пальцев рук до пола, не сгибая при этом колен. Затем садитесь на пятую точку и максимально широко раздвиньте ноги. Затем наклоны вперед и в стороны. Вы должны почувствовать при этом болезненное растяжение соответствующих мышц. Постепенно увеличивайте давление на них. Делать шпагат совсем не обязательно. Просто мышцы и связки должны быть в тонусе. Прогресс должен быть заметен через две недели регулярных занятий.

Ученик 5. Вы так просто обо всем говорите. Но ведь это нелегко. И достигну ли я высокого уровня, если буду тренироваться самостоятельно?

Тренер. Естественно, тренироваться лучше с профессионалами. Они смогут предотвратить ваши травмы и помогут советом. К тому же у таких людей обычно есть место для тренировок, что тоже очень важно. Потому что насмешки и подколы не настраивают на успех.

Самостоятельные тренировки могут привести вас к низкому качеству и долгому топтанию на месте. Поэтому лучше примкнуть к какому-то коллективу (сообщает координаты школы брейк-данса). И еще запомните самое главное: на начальном этапе вас будут подстерегать неудачи, поэтому нельзя падать духом. Настоящий брейк-данс - это тяжелый труд, это самодисциплина и настойчивость, отказ от вредных привычек, это укрепление своего тела, здоровья и воли. Настоящий брейк-данс - танец для людей сильных телом и духом.

По просьбе присутствующих ребята повторяют свой танец.

Проводятся награждения по итогам конкурсов и соревнования.

Ведущий. Как говорят медики, наше здоровье зависит на 10% от наследственности, на 5% - от работы медиков, а все остальное, 85%, находится в руках самого человека. Именно наши усилия по его укреплению могут сделать нас крепкими и здоровыми. Но, как правильно заметил выдающийся медик академик Н.М. Амосов, «пока человек здоров, он упражнения делать не хочет».

Ведущая. Я уверена, что это не о нас. Мы все хорошо знаем, что в школьном возрасте мы должны заниматься активными физическими упражнениями не менее 1,5 часа в день. Если человек с детства приучен к физкультуре, он оградит себя от многих болезней и преждевременной старости.

Если, как говорят, большим спортом занимаются те, кто сделал для себя свой профессиональный выбор, сделал спорт неотъемлемой частью своей жизни, а это, надо заметить, не каждому по силам, то физической культурой, просто оздоровляющей, может и должен заняться каждый. Ведь физическая культура дает человеку огромное удовольствие от ощущения силы и здоровья своего тела. А здоровый я (именно такой девиз должен взять на вооружение каждый из нас), значит, и здоровая страна. Здоровая страна - это дальнейший прогресс и успех!

Ведущий. Творец, ты человеку клад вручил, Но он, глупец, богатства те Напрасно расточил...

Не растрачивайте понапрасну самое главное богатство - свое здоровье. Оно необходимо и вам, и вашей великой стране. Так же как и свою честь, его надо беречь смолоду. Будьте здоровы.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для студентов колледжа "Движение - это жизнь!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
