Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час для учащихся 2 классов на тему: «Доброе слово, что ясный день»

Классный час для учащихся 2 классов на тему: «Доброе слово, что ясный день»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час.doc

Классный час для учащихся 2 классов на тему: «Доброе слово, что ясный день»

Цели: повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу, моделируя нужные ситуации; познакомить с правильной манерой произнесения «волшебных» слов – голосовой интонацией; обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.

Предварительная подготовка:

  ٭  на  листе ватмана рисуется карта города  «Волшебных слов»  со следующими пунктами: улица Добрых слов, тупик Вредных советов, парк Сказок и пословиц, Весёлая поляна, аллея Игр, Театральная улица, сквер нарядных кукол, площадь Добра;

٭  вырезать пять силуэтов автобусов разного цвета;

٭ детям даётся задание подобрать и красиво оформить на альбомных листах пословицы о вежливости;

٭  отрабатывается исполнение стихотворений и сценок;

Оборудование: карта города  «Волшебных слов»; пословицы и поговорки о вежливости, оформленные на альбомных листах; пять силуэтов автобусов разного цвета; записи песен: «Когда мои друзья со мной», «Танец маленьких утят», «Если добрый ты».

Ход занятия:    

Звучит песня: «Когда мои друзья со мной».

Учитель: Ребята, сегодня мы совершим путешествие в город Волшебных слов. Отправимся мы туда тремя командами на трёх автобусах. Посмотрите, вот они. У каждой команды своего цвета. Предлагаю выбрать капитанов.

Каждый вежливый человек, независимо от его возраста, знаком и пользуется вежливыми словами. Давайте вспомним историю, которая произошла с мальчиком в рассказе В.Осеевой «Волшебное слово». Какое волшебное слово сказал старичок Павлику? (ответы детей) А помогло ли ему это слово?(ответы детей) Старичок сказал Павлику только одно волшебное слово, а на самом деле их много.

I.     Взгляните на карту города Волшебных слов. Мы начинаем наше путешествие

с улицы Добрых слов.

Для начала давайте проверим, какие волшебные слова вы знаете: экипаж каждого автобуса должен написать на листе добрые слова, стараясь вспомнить их как много больше. Время ограничено – 5минут. Начали! (затем идёт подсчёт слов).                                               Помните, на уроках литературного чтения мы с вами знакомились со стихами о вежливых словах из книги А.Кондратьева «Счастливый парус».   Какие из этих стихов вы запомнили? (дети читают стихи)

   – А как вы думаете, от чего зависит сила волшебных слов? (ответы детей) Правильно, многое зависит от того, как они сказаны: спокойно и приветливо или грубо и невежливо. Тогда они перестают быть «волшебными».

II.        Посмотрите, мы, кажется, попали в тупик Вредных советов. Жители этого тупика приготовили каждому экипажу по одному вредному совету(члены команд получают листочки с текстами Г. Остера.)

 – Скажите, что в этих советах неправильного, вредного? Как, по-вашему, надо поступать в данных ситуациях?

III.       Наше путешествие продолжается. Мы въезжаем в парк Сказок и пословиц. Всю свою жизнь, с самого детства, человек познаёт, «что такое хорошо и что такое плохо». Люди понимают: за всё, что для тебя делают хорошего, надо платить добром и душевным теплом. Доброта – это признак силы и великодушия. Но в мире добру противостоит зло, и между ними постоянно идёт борьба. Издавна люди передавали свой жизненный опыт, мудрость в виде сказок, которые учат бороться со злом, презирать льстецов, лжецов. Как вы знаете, в сказках добро побеждает зло, а добрые люди всегда красивы. Вспомните в каких сказках говорится о победе добра.(дети каждой команды называют сказки) Правильно. Но своё отношение к добру и злу народ отразил также в пословицах и поговорках. Посмотрим, кто какие пословицы подобрал. (Представитель каждой команды зачитывает пословицы о добре)

IV.    Ну вот мы попали с вами на Весёлую полянку. Давайте выйдем из автобуса и немного отдохнём. (физ.минутка: песня: «Танец маленьких утят».) Но Весёлая полянка не отпустит нас, пока вы не решите две задачи. В их условиях есть кое-какие ошибки, исправьте их.

 1.Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас времени?»

 2. Девочка возмущённо пожаловалась маме: «Во дворе мальчишка такой невежа – меня Валькой завёт». «А ты его как зовёшь?» - спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

3. Игорь рассказывает маме: «Вчера видел нашу учительницу по математике и не поздоровался. Она шла далеко, но меня заметила. А я сделал вид, что не узнал её, и прошёл мимо».

V. Мы оказались на аллее Игр. Сейчас мы с вами  поиграем в игру «Дорогие слова». Я буду читать, а вы вставляйте нужные волшебные слова.

(Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. На остановке в автобус вошла женщина с маленьким ребёнком. Вова встал и сказал женщине: «садитесь,…(пожалуйста)». Женщина вежливо поблагодарила Вову:…(«спасибо»). Вдруг автобус неожиданно затормозил, Вова чуть не упал и толкнул какого-то мужчину, но сразу же сказал:…(«извините пожалуйста».)

Дядя Саша огорчён                                         Настя – славная девчонка,                           

Рассказал он вот о чём…                              Настя ходит в первый класс.

– Видел Настю, соседку нашу,                   Но…давно уже от Насти

Я на улице сейчас.                                         Я не слышал слово…(«здравствуй»).

                                                                        А слово-то какое – очень дорогое.                                    

Встретил Витю      я соседа…                                            Он про внучку говорил:

Встреча грустная была:                                                      – Экая досада –     

На меня он, как торпеда,                                                   Я портфель ей подарил,

Налетел из-за угла!                                                             Вижу – очень рада!

Но представьте! – зря от Вити                                          Но – нельзя ж молчать, как рыба,

Ждал я слова…(«извините»).                                            Ну сказала бы…(«спасибо»).

А слово-то какое – очень дорогое.               

VI.Мы с вами въезжаем на Театральную улицу.

 Здесь состоится знакомство с мальчиком Петрусем. (сценка)

Обещал отцу Петрусь:                                      Видит – утром у сторожки     

«Я за вежливость возьмусь.                              Дремлет сторож на порожке 

Буду всех благодарить,                                       На посту он ночь не спал,    

Первым «здравствуй» говорить.                       Только-только задремал.

Вот мальчишка со  стараньем                            А Петрусь как заорёт: 

Выполняет обещанье.                                         «С добрым утором, дед Федот!»   

Дед ругнул его спросонок:                             Нёс вожатый стопку книг,                              

«Убирайся, пострелёнок!»                               А Петрусь с ограды – прыг!

  Вот Петрусь догнал Иринку                          Чуть не сел ему на плечи:

  Да как дёрнет за косынку:                              «Извините, добрый вечер!»

«Ты куда, Иринка, стой,                                   «Ты, – вожатый закричал, –                        

Я здороваюсь с тобой!»                                     И невежда, и нахал!» 

Та отпрянула в сторонку –                               Петя очень удивлён –                                                                        

 Как невежлива девчонка!                                 Разве был невежлив он

VII.  А наше путешествие продолжается. Мы в сквере Нарядных кукол.

Посмотрим, что же здесь происходит. Послушаем, как девочка ведёт разговор с куклой.

– Слушай хорошенько, – кукле я сказала,–

Полно наряжаться, это баловство.

Ты уже большою девочкою стала,

А ещё не знаешь ровно ничего.

«Здравствуйте», при встрече взрослым говорят,

За подарки, помощь всех благодарят.

Старикам в трамвае место уступают,

Вежливые дети все так поступают,

Будь и ты такою,– и тебя тотчас

Попрошу зачислить в вежливый наш класс!

VIII.       Наше путешествие подходит к концу.  Оно завершается на главной площади города – площади Добра. Итак, давайте вспомним по какому городу мы с вами путешествовали? С какими вежливыми словами встречались? Что мы можем сказать всем на прощание?

Надо, очень надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится земля быстрей,

Если будем мы хоть чуточку добрей.

(Классный час заканчивается записью песни «Если добрый ты».)

 

Используемая литература:

1.      А.Кондратьева «Счастливый парус». М. 1998г.

2.      Л.А. Шкатова «Задачник по этикету». Челябинск – 1996г.

3.      Н.Е. Богуславская, Н.А. Купина «Весёлый этикет» Екатеринбург – 1997г.

4.      Г.Остер «Вредные советы». М. 1999г.

5.      Л.Л. Ермолинский «Мир мудрых мыслей»     Иркутское издательство «Символ» – 1995г.

 


                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для учащихся 2 классов на тему: «Доброе слово, что ясный день»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение1.doc

Стихи к занятию

 

             Добрый день.                                                                Доброго пути.

– Добрый день! – тебе сказали.                                      Нам желают: « Доброго пути».

 – Добрый день! – ответил ты.                                        Будет легче ехать и идти

Как две ниточки связали                                                  Приведёт, легче, добрый путь

Теплоты и доброты.                                                         Тоже к доброму чему-нибудь.

 

               Здравствуйте.                                                                  Пожалуйста.

 – Здравствуйте! – ты скажешь человеку.               Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?

 – Здравствуй! – улыбнётся он в ответ,                  Повторить его поминутно.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,                               Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»  

И здоровым будет много лет.                                  Нам становится неуютно.

 

Простите.

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду

И взрослых перебивать,

И что обещал – забывать,–  

А если я всё же забуду, –

Простите, я больше не буду.


Вредные  советы.

1. Если ты пришёл к знакомым –

не здоровайся ни с кем.

Отвернись и на вопросы ни на чьи

не отвечай.

И тогда никто не скажет про тебя,

Что ты болтун.

2. Если друг на день рожденья пригласил

тебя к себе,

Ты оставь подарок дома – пригодится самому.

Сесть старайся рядом с тортом,

В разговоры не вступай.

Ты во время разговора вдвое меньше

Съешь конфет.

3. Девчонок надо никогда

Нигде не замечать

И не давать прохода им

Нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять,

Пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли они:

До них вам дела нет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для учащихся 2 классов на тему: «Доброе слово, что ясный день»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тезисы.doc

Тезисы.

                 Классный час   на тему: «Доброе слово, что ясный день» проводится во втором классе    в форме путешествия по городу «Волшебных слов» с целью знакомства с правильными манерами произнесения «волшебных» слов – голосовой интонацией путём моделирования возможных ситуаций из жизни. Во время проведения классного часа обращать внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками. Путешествие проводиться по карте города «Волшебных слов», нарисованной на листе ватмана       со следующими пунктами: улица Добрых слов, тупик Вредных советов, парк Сказок и пословиц, Весёлая поляна, аллея Игр, Театральная улица, сквер нарядных кукол, площадь Добра;

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для учащихся 2 классов на тему: «Доброе слово, что ясный день»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
