Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час для учащихся начальной школы по теме "Дорогою добра"

Классный час для учащихся начальной школы по теме "Дорогою добра"

Скачать материал

Тема классного часа: «Дорогою добра».

Цель: расширить представления учащихся о понятиях «добро», «доброта», акцентируя внимание на проявлениях ее как качества человека в повседневной жизни.
Задачи:
-углубление знаний о доброте как ценности и качестве человека;
-развитие способности и умения проявлять доброту и определять ее как качество человека;
-воспитание стремления видеть доброе в людях и проявлять доброту по отношению к ним.

 

Учитель: Ребята, послушайте отрывок из песни. (Звучит отрывок из песни «Дорогою добра», 1 куплет и припев).

Учитель: Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на классном часе?

- О добре, о доброте.

Учитель: Верно. Тема нашего сегодняшнего часа «Дорогою добра».

Давайте попробуем дать определение слову «доброта». У вас на парте есть цветные бумажные полоски, пожалуйста, напишите маркерами на них свои ассоциации к слову «доброта».

(Ответы детей, выходят, прикрепляют полоски на доску).

Учитель: А теперь давайте найдем определение этого слова в словаре (один из учеников работает со словарём Ожегова).

ДОБРОТА, -ы, ж. 1. см. добрый. 2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Полон доброты кто-н.

ДОБРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра, добро, добры и добры. 1. Делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества. Добрая душа. Добрые глаза. Он добр ко мне. 2. Несущий благо, добро, благополучие. Добрые вести. Доброе отношение. 3. Хороший, нравственный. Добрые дела, 4. Дружески близкий, милый. Наши добрые друзья. Мой д. знакомый. 5. Хороший, отличный. В добром здоровье кто-н. (вполне здоров). Д. конь. Д. товар. Д. молодец. Добрая традиция. Доброе старое время (о прошлом; ирон.). Оставить по себе добрую память. 6. Безукоризненный, честный. Доброе имя.

Учитель: Так какого человека можно назвать добрым?

-Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее.

Учитель: Человеческой природе свойственна доброта. Доброта - мерило человеческого в человеке. Истинно добрый человек всегда готов утешить, помочь тем, кому действительно плохо, кто нуждается в помощи. Он неравнодушен к несправедливости, жестокости, искренен в своих добрых поступках.

Учитель: Вспомните, когда вы встречали в жизни добро?

(Ответы детей).

Учитель: Какое чувство вы испытали, сами делая доброе дело?

- Делать добро очень приятно, и т.п.

Учитель: Доброта - это самое ценное нравственное качество русского народа. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость! И сейчас мы вспомним некоторые из них. В конверте вам даны слова, задача – сложить из кусочков пословицы. Кто быстрее! (работа в паре или группе; закончив, дети встают, взявшись за руки)

1. Доброе слово         

и кошке приятно.

2. Не одежда красит человека,         

а его добрые дела.

3. Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.        

4. Не хвались серебром,         

а хвались добром.

5. Кто добро творит,         

того Бог отблагодарит.

6. В ком добра нет,         

в том и правды мало.

7. Не ищи красоты -         

ищи доброты.

Учитель: Молодцы! Мы живем с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро, значит, есть и что-то противоположное?

- Зло.

Учитель: Верно. А раз на планете есть добро и зло, значит, и люди могут совершать добрые и злые поступки. Вспомните, когда вы в своей жизни сталкивались со злом?

(Ответы детей).

Учитель: Мне нужны сейчас два помощника (двое детей выходят к доске, на столе прозрачные стаканчики с разведенной в воде гуашью, все основные цвета, кроме белого и черного). Выберите по одному любому цвету.

Учитель: Ребята, как вы думаете, трудно ли быть добрым?

(Ответы детей).

Учитель: Что для этого нужно иметь?

- Добрую душу, доброе сердце…

Учитель: Верно. И сейчас мы посмотрим, что случается с нашими душами, когда мы совершаем добрые и злые поступки. Добро – это всё хорошее, доброе, красивое. Например: весна, солнце, улыбка, мама. Я возьму для изображения добра белый цвет. Зло – это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, ненастье. Я возьму для него черный цвет.

А теперь добавим в наши души хороших поступков (добавить белой гуаши в стаканчики обоих учеников). Что мы видим?

- Цвет посветлел.

Учитель: Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.

А теперь давайте добавим по капельке злых поступков (добавить чёрной краски в оба стакана). Что получилось?

- Цвет потускнел, стал темнее.

Учитель: Так же и с душой: причинив зло кому-либо, человек становится хуже, грязнее, душа его темнеет. Чёрствое сердце не спрячешь, и оно отталкивает людей. Доброе же сердце - магнит. Спасибо нашим помощникам, вернитесь на свои места. Вывод детей???

Учитель: Мы уже отметили, что у русского народа тема добра и зла  нашла свое отражение и в сказках. Я предлагаю сыграть в игру: вам нужно угадать сказочных героев, которые делали добрые дела.

1)  Я очень люблю свою бабушку, которая живёт за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки (Красная Шапочка).

2) Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось сразиться с Людоедом (Кот в сапогах).

3) Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка (Настенька).

4) Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку (Дюймовочка).

Учитель: Хорошо! Продолжаем игру, встаньте возле своих мест. Я буду называть сказочного героя, а вы будете не отвечать, а показывать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками и топаете ногами.

Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная шапочка, Баба – яга, Золушка, Снежная Королева, Мальвина, Кощей-Бессмертный, Герда.

Учитель: Молодцы! Я вижу, вы разбираетесь в добрых и злых поступках. А сейчас я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Катя (показать куклу, вырезанную из бумаги). Сейчас мы будем её обижать. Вспомните, как вы обижаете друг друга на перемене, когда злитесь, обзываетесь. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Кате что-то обидное, мы будем причинять ей боль, загибая край бумаги.

(Ученики выполняют работу, и кукла по кругу доходит до учителя).

Учитель: Посмотрите на Катю, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале занятия? Что в ней изменилось и почему?

(Ответы детей).

Учитель: Я думаю, что мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение?

(Ученики предлагают варианты решений: пожалеть куклу, сказать что-то приятное).

Учитель: Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.

Учитель: Ребята, а сейчас посмотрите на Катю, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была в начале урока?

- Нет.

Учитель: Почему?

(Ответы детей).

Учитель: боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты мне могут ее разгладить. Русский ученый Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить».

Учитель: Нравится ли нам, когда нас обижают? Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу? Как быть добрее?

(Ответы детей).

Учитель: Верно. Много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу.

Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

(Ответы детей).

Учитель: Давайте попробуем измерить, чего же в нашем классе больше. А помогут нам в этом старинные весы (показ самодельных весов).

Учитель: На одну чашу весов мы будем «складывать зло» (таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь).

Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы чаша весов с добром перевесила. Вспомните, какие добрые дела вы совершили, запишите их коротко на листочки и по очереди положим их на чашу весов с добром.

(Дети подходят по одному к весам, говорят о своем добром деле и кладут на чашу свой листочек; вскоре чаша весов добра перевешивает чашу зла).

Учитель: Вот видите, ребята, сколько добра в нашем классе. Так как же можно победить зло?

- Надо, чтобы добра было больше.

Учитель: Умницы! И это правило действует не только у нас в классе. Так и во  всем мире: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручеек в реку, реки – в море добра. Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

Учитель: Я приглашаю всех в «Круг добра» (дети выходят и становятся по кругу). А вот и клубок «Добрых пожеланий». Прошу вас продолжить фразу: «Я сегодня желаю всем…» и передать клубок другому.

(Когда все дети окажутся связаны ниткой и образуется круг, отрезать каждому ученику часть нити со словами «Я желаю, чтобы частичка пожеланий всегда была с вами», звучит песня «Доброта спасёт мир»).

Учитель: Наше занятие подходит к концу. Что изменилось в вас после этого классного часа? Какими вы хотите видеть себя и своих одноклассников? (Ученики высказывают свое мнение).

Учитель: Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из класса. Теплые чувства и хорошее настроение будут повсюду с вами. Всего вам доброго!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для учащихся начальной школы по теме "Дорогою добра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 508
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горкунова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горкунова Оксана Николаевна
    Горкунова Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 33826
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе