Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час для учеников 2 класса "О чем говорит книга"

Классный час для учеников 2 класса "О чем говорит книга"

Скачать материал

                   МОУ «ГИМНАЗИЯ № 92 Г.ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ   ЧАС

«О  ЧЕМ  ГОВОРЯТ  КНИГИ»

 

 

 

 

                                                       УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

                                                        МОУ «Гимназия № 92 г.Донецка»

                                                             АВРАИМОВА О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: О чём говорят книги

Цели:

- Познакомить учащихся с историей появления книги.

- Развивать интерес к книге, чтению, стимулировать познавательный интерес, любознательность; объяснить учащимся, почему надо любить книги.

 -Воспитывать бережное отношение к книге.

 

 

                                           Ход урока

 

Учитель.

 Книжку вы видите с детства. Из них вы узнаёте, как выглядит волк, зайчик, тигр... Потом короткие детские стишки прочно поселяются в вашей головке, и вы с умным лицом начинаете делать вид, что читаете, да ещё водите пальчиком по строкам. Многие из вас в возрасте 4-5 лет знали наизусть крошечные стихотворения Агнии Барто и легко рифмующиеся строки Корнея Чуковского…

Все свой путь познания мира, так или иначе, раньше или позже, начинали с книги. Книга – самый верный друг, который всё расскажет, развеселит и никогда не обидит.

                            Просмотр видеоролика о книгах       

Учитель.

Ребята, скажите, без чего вы не сможете учиться? А теперь отгадайте загадки:

 1.Не куст, а с листочками,

    Не рубашка, а сшита,

    Не человек, а рассказывает. (Книга)

2.Говорит она беззвучно,

   А понятно и не скучно.

   Ты беседуй чаше с ней —

   Станешь вчетверо умней. (Книга)

3.Без языка, без голоса, А все расскажет. (Книга)

Учитель.

 -Кто угадал?  Действительно, это книга.  Книга – это самое занимательное и самое замечательное чудо на свете.  На страничках напечатаны какие-то значки, крючочки, точки и закорючки. Смотришь в книгу, и вдруг начинается какое – то волшебство.

Стихотворения читают ребята:

 

1-й ученик.

На белом свете у меня

Друзей не перечесть,

Но есть ещё хороший друг,

Товарищ милый есть.

2-й ученик.

Пока на полочке лежит,

Молчит наш верный друг,

Но если в руки взять его,

Заговорит он вдруг.

3-й ученик.

Расскажет он о наших днях,

Припомнит старину.

Переплывём мы все моря,

Слетаем на Луну.

4-й ученик.

На белом свете у меня

Полным-полно друзей,

А книга - верный друг – лежит

На полочке моей.

5-й ученик.

В каждом доме, в каждой хате -

В городах и на селе

Начинающий читатель

Держит книгу на столе.

6-й ученик.

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Не узнали б ничего.

7-й ученик.

Книгу всем понятную,

Умную, занятную

Мальчики и девочки

Все читать хотят.

8-й ученик.

Даже маленький ребёнок,

Не умеющий читать,

Только выйдет из пелёнок –

Просит книгу показать.

 

 Учитель.

Дорогие ребята, а сейчас мы с вами проведем небольшое исследование. Вы заранее получили задание найти информацию о том, как появились книги. Предлагаю поделиться найденной информацией.

Сообщения учеников:

   Как появились книги?

Ø Люди умели говорить, но не умели писать. Они передавали информацию друг другу с помощью узелков.

Ø На каменных плитах люди рисовали картинки, значки  иероглифы. 

 Затем люди стали писать на глиняных дощечках. Одна книга могла состоять из нескольких плиток.

Ø На Руси люди писали на коре березы — бересте.

Ø Тем временем в Китае изобрели бумагу.

Ø Появились рукописные книги, а потом и книгопечатные станки.

Ø Сейчас существуют книги, напечатанные и электронные, которые можно как читать, так и слушать.

Ø Есть удивительное место, где хранятся книги. Оно называется библиотекой.

ФИЗМИНУТКА

Чтобы нам не было скучно – отдохнем с веселой кричалкой.

Хором говорим: “Вот так!” и показываем. 

-как живешь? Вот так

-как идешь? Вот так

-как бежишь? Вот так

- ночью спишь? Вот так

-как берешь? Вот так

-как даешь? Вот так

         -как шалишь? Вот так

-как грозишь? Вот так

-как скачешь? Вот так

-как плачешь? Вот так

-топаешь? Вот так

-хлопаешь? Вот так

 

Учитель.

 Давайте обсудим, что любит и чего боится книга? А помогут нам рисунки.

Рисунок 1. Книга боится дождя и снега. Почему?

Правильно, потому что от этого она портится. У вымокшей книги коробятся страницы, разбухает и отслаивается переплет. Её неприятно потом брать в руки. Что же делать, если на улице идет дождь и снег, а вам надо идти в библиотеку или в школу?

Рисунок 2 и 3. Книга боится грязных рук. Почему?

Книга боится грязных рук. Они оставляют на её страницах пятна, делают её неопрятной, некрасивой.  Особенно трудно вывести на ней жирные пятна. А они могут появиться от того, что рядом поставили тарелку с горячей едой.

Рисунок 4. Книга боится рассыпаться на странички, не любит когда ей загибают уголки.

Чтобы продолжить чтение с того места, где вы закончили, положите в книгу закладку. Ни в коем случае не кладите в книгу карандаши, линейки и прочие предметы: они оставляют к книге вмятины и ломают переплет.

 

Раздается звук смс.

 

Учитель.

Ой, ребята, да тут какое-то  видеописьмо. Давайте посмотрим, от кого оно.

 

Письмо книги

Убедительная просьба книги.

• Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, когда меня возьмут другие читатели.

• Не пишите на мне ни ручкой, ни карандашом - это так некрасиво.

• Если вы закончили читать, то вложите в меня закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть.

• В сырую погоду заворачивайте меня в бумагу, потому что влажность мне вредна.

• Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам быть счастливыми и радостными.

 

Учитель.

Ребята, какие же правила обращения с книгой вы запомнили?

 

Выступления учеников:

1. Книжку чтоб не загрязнить,

    Надо руки чисто мыть.

    Чтоб вид её был чист аккуратен,

    Ты береги её от пятен.

2. Привычку скверную оставь:

    Листая, пальцы не слюнявь!

    Ты книгу супом не закапай

    И не роняй её ты на пол!

3. Ты переплёт не выгибай

    И корешок не поломай!

    Не загибай её листы

    И про закладку помни ты,

    Чтоб уголки страниц были в порядке!

4. Не забывай её в саду,

    вдруг дождь нагрянет на беду!

5. Книгу ты не обмани,

    в библиотеку в срок указанный верни!

6. Ходи в библиотеку чаще читать,

    там книги тебя будут ждать!

 

Учитель.

Ребята, книга каждому из вас передала памятка «Правила обращения с книгой»

• Мойте руки перед тем, как брать книгу в руки.

• Не загибайте уголки книг.

• Не рисуйте в книге.

• Не читайте лёжа.

• Пользуйтесь закладкой.

 

Учитель.

А сейчас мы немного поработаем с бумагой. Для сохранения книг необходимо использовать закладки. Давайте сейчас сделаем закладки «Карандаш»

 

Изготовление при помощи оригами закладки «Карандаш»

 

Учитель.

 Много интересного рассказано о книге, а знаете ли вы, что...          

·        Самая большая в мире книга находится в Америке, ее высота – 3 метра, а толщина – 1 метр. Перелистывает эту книгу специальный электрический аппарат?

·        Самая маленькая русская книга – это сборник басен И.А. Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки?

Учитель.

А теперь мы поиграем, проверим, внимательно ли вы слушали.

ФИЗМИНУТКА. Игра «Да или нет»

Хочу я вам задать вопрос,

А вы затем за ним всерьез

Подумайте. Одно из двух:

«Да» или «нет» - скажите вслух.

Отвечайте дружно и вот так: если «да» - вы поднимаете руки вверх и киваете головой, если ваш ответ «нет» - то вы топаете ногами. Все поняли?

1.     Книга боится дождя?

2.     Книга любит снег?

3.     Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или в обложке?

4.     Книга боится грязных рук?

5.     Закладкой для книги служит карандаш? Пирожок? Закладка?

6.     Книга любит, когда её читают во время еды?

7.     Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают?

8.     Книга боится быть порванной?

 -Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

 

 

Учитель.

Скажите, а какие книги вы любите читать? Давайте проверим внимательные ли вы читатели. Для этого  проведём викторину по сказкам.

Провести её нам поможет сказочный гном. Узнайте сказочных героев и вспомните, из каких они сказок. 
1. Я желаю от души
    Вам здоровья, малыши. 
    Чтоб прививок не боялись
    Ежедневно закалялись
    Чтоб не мучил вас бронхит
    Добрый доктор …. . (Айболит)

2.Я желаю вам в подарок получить
   Огромный торт, шоколад и печенье,
   Мармелад и варенье,
   Становиться толще, выше
   Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)

3. Я хочу вам пожелать
    Лишь пятерки получать
    Книжки добрые любить
    С математикой дружить. 
    От лица Пьеро, Мальвины
    Ваш дружище … (Буратино)

4.Пусть вам учебный год
   Только гадости принесет
   Получайте только двойки
   Очень редко можно – тройки
   Бейте окна у витрины
   Не ходите в магазины
   Проводите больше драк
   Привет, Старуха … (Шапокляк)

5. Перед волком он дрожал,
    От медведя убежал,
   Но лисице на зубок все ж попался…(“Колобок”)

6. Отварили дверь козлята
    И пропали все куда-то. (“Волк и семеро козлят”)


Учитель.

Молодцы. И это задание вы выполнили успешно. Книги учат нас добру, знакомят с новым и неизведанным, помогаю фантазировать и путешествовать. А знаете ли вы, кто и как создает книги? Давайте ответим на этот вопрос, разгадав кроссворд.

     

 

 

 

КРОССВОРД

1.Выбирая книгу, мы смотрим на ее одежду (ОБЛОЖКА)

2.Как называется часть, на которой есть картинка и текст (СТРАНИЦА)

3.Рисует картинки для книг (ХУДОЖНИК)

4. Материал, на котором печатают. (БУМАГА)

5.Он пишет книги (АВТОР)

 

 

1.

 

 

 

 

К

 

 

 

 

2.

 

 

 

Н

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

Г

 

 

 

5.А

 

 

 

 

 

 

 

Клип и песня «Юный читатель»

 

 

Учитель.

Дорогие ребята!   У вас дома, конечно, уже есть книжки. Их купили вам родители, подарили знакомые. Попросите дома родителей, чтобы вам выделили полочку. Постепенно у вас соберётся целая библиотечка. Читайте книги! Они очень интересные, помогут вам узнать о многом, о чём вы не знаете. Они станут вашими настоящими друзьями. Любите книгу!  Берегите книгу! Помните о том, что над изготовлением каждой книги трудились люди разных профессий.

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для учеников 2 класса "О чем говорит книга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
