Инфоурок Другое КонспектыКлассный час: "Добрые и злые поступки"

Классный час: "Добрые и злые поступки"

Скачать материал

Классный час на тему: « Добрые и злые поступки»

 

Цель:

- разделить в представлении учащихся понятия «добро» и «зло», убедить в необходимости добра и недопустимости зла.

Задачи:

- формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;

- учить задумываться о своём месте в жизни;

- развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

Форма проведения: общеклассная.

Методы: словесный, проблемно – поисковый, творческий, практический.

Оборудование: пословицы на доске, макеты земли и солнца (лучики у каждого на парте), листы белой бумаги, конверты с растительным и животным миром.

 

Ход занятия.

На доске написаны пословицы.

Злой не верит, что есть добрые поступки.

Добро помни, а зло забывай.

Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.

Добрая слава в углу сидит, худая слава по дорожке бежит.

- Ребята, прочитайте, пожалуйста, пословицы и подумайте,  какую тему  мы будем обсуждать на нашем классном часе? (Выслушиваю ответы детей и обобщаю).

- Правильно, ребята. Молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о добре и зле в нашей жизни.

- Какие пословицы вы ещё знаете. ( Ответы детей, можно ещё несколько пословиц написать на доске).

У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза, улыбнитесь (вспомните что- нибудь хорошее) и откройте глаза. Посмотрите, у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые, добрые лица. А значит, здесь собрались добрые люди.

 А начнём мы наш разговор с правил и законов, по которым мы живём изо дня в день. Давайте их вспомним. (Ответы детей: правила, которые мы должны соблюдать в школе, правила дорожного движения, режим дня, порядки, которые установлены родителями и т.д.)

- А есть ли какие-нибудь правила и законы, где говорится о том, что нельзя драться, воровать, говорить неправду, плохо относиться к родителям, пожилым людям, занимать деньги? ( Ответы детей).

- Что было бы, если бы этих правил (законов) не существовало? (Ответы детей).

- Благодаря правилам и законам у человека формируется совесть. Как вы думаете, что такое совесть? (Ответы детей: совесть – это когда тебе стыдно за то, что ты сделал, не находишь себе места, мучаешься из-за своего поведения и т. д.)

- Совесть – это особое чувство, позволяющее отличить добро от зла и вызывающее в человеке внутреннее побуждение к добрым поступкам.

- Ребята, а как вы понимаете, что такое добро? (Ответы детей: это всё хорошее, красивое. Например: весна, солнце, родители, улыбки и т.д.)

-А что такое зло? (Ответы детей: всё плохое, дурное, беда. Например: драться, обзываться, говорить неприличные слова и т.д.)

- Мы живём с вами на планете Земля. И если существует на планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые и злые поступки. Давайте вспомним, когда вы в жизни встречали добро и зло. Для этого я зачитаю отрывки из ваших сочинений, которые мы писали.

Зачитываю несколько отрывков. (Например: «На улице зимой всегда холодно, но в этот день дул сильный, пронизывающий ветер. Я шла из школы и увидела маму, стоящую у подъезда, в руках у неё было что- то беленькое. Когда я подбежала ближе, то увидела маленький дрожащий комочек, покрытый весь льдинками. Это был котёнок. Дома у нас не было животных, и мы решили взять его к себе. С тех пор он живёт у нас. Зовём мы его ласково Морис. Это напоминает нам, что нашла его наша мама в очень морозный день».

- Какое чувство возникло у вас к героям этого отрывка?

- Какое дело совершила мама, подобрав замёрзшего котёнка?

- Могла ли она поступить иначе?

-Чем бы это обернулось?

«Когда я был в летнем лагере, у нас приключился ужасный случай. После дневного сна мы пришли на полдник. Там был сок с булочкой и яблоко. Так вот некоторым ребятам не достались яблоки, их кто-то украл. Я не хотел бы, чтобы ещё раз со мной или другими детьми произошла такая неприятная ситуация».

- А какое чувство мы испытали к детям, которые остались без яблок?

- Кто мог совершить такой поступок?

- Что бы вы сказали тем, кто это сделал?

- Как можно назвать такой поступок?

- Какой можно сделать вывод из всего того, о чём мы с вами сейчас говорили? (Ответы детей, после этого обобщение учителя).

- Значит, любой человек имеет право выбора. Вы можете сами решить, как вам поступить в той или иной ситуации. Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, приятно. А если люди поступают плохо, причиняя тем самым другим боль и огорчения, нужно задуматься о том, как исправить свои ошибки.

- Сейчас мы проведём эксперимент. Сегодня на уроке я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Возьмите белый лист бумаги. А теперь давайте вспоминать, как вы обижаете, друг друга на переменах, на улице и даже в классе, как злитесь, друг на друга, обзываетесь. Обидеть можно человека по- разному, поэтому сейчас каждый вспомнит, как и чем его обидели, сколько раз( хотя бы за последние 3 дня) и столько раз загнёт свой листочек. (Даю время).

- Посмотрите на свои листы, изменились они? Посмотрите на лист своего соседа, сравните свой и его. Почему листы разные? Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? ( Ответы детей: можно извиниться, пожалеть, сказать что-нибудь приятное).

- Давайте попробуем изменить ситуацию, будем вспоминать хорошие добрые поступки и слова, при этом будем разглаживать наши «шрамы» на бумаге, которые мы оставили. (Дети разглаживают листы).

- Ребята, а сейчас посмотрите на свои листы? Изменились они? Приобрели ли они первоначальный вид? Почему? (Ответы детей и вывод: боль и неприятные ощущения остаются в душе очень долго, поэтому прежде чем сделать что-то, нужно хорошо подумать, каждый должен поверить в добро и начать совершать добрые поступки ).

-Да, ребята, говорить красиво, правильно всегда легко, а поступать так очень сложно. Этому нужно учиться всю сознательную жизнь. Каждую минуту мы должны учиться доброте, бороться и искоренять зло из своей жизни.

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте!

Вся в голубой и звёздной красоте, Земля добра.

Она дарит нас хлебом, Живой водой и деревом в цвету.

Под этим неспокойным небом,

Давайте воевать за доброту!

- Сегодня я принесла вот такую вещь (небольшой коврик), это «коврик мира», он будет находиться у нас в классе, и если  у кого-то из детей возникнет конфликт, то «противники» могут встать на него и поговорить друг с другом так, чтобы найти путь к мирному решению своей проблемы.

- Давайте попробуем и разыграем несколько ситуаций. ( Дети подготовлены заранее).

1. Аня и Оля, дежурные по классу, им нужно полить цветы, но лейка всего одна. Девочки начали спорить, кому же из них поливать. (Разыгрывается ситуация).

2. На перемене девочки не поделили скакалку, начали кричать и выяснять, кто первый её взял, кому на ней первой прыгать и.д. Все перессорились, так никто и не попрыгал, прозвенел звонок. (Разыгрывается ситуация).

- Скажите, почему произошли данные конфликты? Кто прав, а кто виноват? А может все были правы? Как разрешить такие ситуации? (Ответы детей).

- Вот нам «коврик мира» и поможет в этом. Нужно встать на него и спокойно поговорить, и решить без обид, кто первый польёт цветы или попрыгает, и обязательно нужно попросить прощение друг у друга. Нужно учиться уступать друг другу, ведь это тоже нелегко и не каждый может отдать первенство другому человеку.

- Много хороших славных и полезных дел ждёт вас в будущем, но сегодня мы с вами сделаем одно доброе дело. Представим, что наша земля покрыта, погружена во мрак (вывешиваю чёрную землю). Давайте сделаем так, чтобы на этой земле засияло яркое солнышко.  У меня есть только часть солнышка.    (Вывешиваю жёлтый круг). А у вас у каждого на столе лежат лучики, напишите на них слова, которые дарят людям теплоту, заботу и внимание. (Дети пишут слова).

- Готовы, чтобы наше солнце засияло? Тогда давайте прикреплять свои лучики! (Дети прикрепляют на доску лучики). Народная мудрость гласит:  «Доброта, что солнце» и в каждом из нас есть маленькое солнце, это - доброта. А добрые люди как лучи этого солнышка добротой своей согревают других людей.

- Ребята, а чего не хватает на нашей земле? (Ответы детей: животного и растительного мира).

- На партах у вас лежат конверты, посмотрите, что в них? (Ответы детей). Давайте дополним нашу картину зверюшками, птицами, деревьями, цветами.( Крепят на землю). Конечно, на доброй земле должны петь птицы, цвести сады, потому что природа тоже радуется доброте. Весь животный и растительный мир на планете зависит от людей. Мы много раз с вами говорили, что природу надо беречь и природа нам ответит тем же. Хочу сегодняшнее занятие закончить таким стихотворением. ( Можно дать заранее выучить ребёнку).

Добро-это ты!

Добро – это я!

Добро - это целая наша Земля!

Добро – это праздник в семье,

Добро – это песня ручья по весне.

Добро – это радости море и смеха,

Добро – это также прекрасно, как лето!

Когда мама с папою рядом – Добро!

И люди идут, улыбаясь в метро,

Ну, в общем, добро – это что-то такое,

Что объяснить не в силах порою!

- Я сегодня благодарю за тёплый, доверительный разговор, за добрые мысли, за творческое отношение к работе. Вы ещё дети, впереди вас ждёт много разных добрых дел и поступков, вы сделаете нашу Землю ещё красивее и прекраснее, а для этого вы должны быть смелыми, отзывчивыми, трудолюбивыми, вежливыми, добрыми детьми. А чтоб такими быть я принесла вам лекарство (конфеты ммдемс) от грубости, жадности, драк. Только запомните: перед тем как их принимать, надо загадать доброе желание, тогда лекарство подействует.

- Если вы считаете тему нашего разговора важной, то откройте свои ладошки широко, если не очень, то приоткройте их, а кто считает, что мы зря потратили время, то держите их закрытыми. ( Дети знают этот приём, мы часто используем его на уроках).

-Спасибо за сотрудничество. До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: "Добрые и злые поступки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 3334
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьячук Любовь Доминициановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьячук Любовь Доминициановна
    Дьячук Любовь Доминициановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46955
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой