Классный час в 1 классе
«Добрым быть совсем непросто»
Цели
Ø
Формировать у воспитанников представление
о добре, доброте, о добрых поступках.
Ø Развивать навыки толерантности.
Ø Воспитывать у детей отзывчивость, доброту.
Оборудование:
ваза, формы капельки и лепестков, фломастеры,презентация.
Ход
мероприятия.
СЛАЙД 1
I.Орг.момент.
Игра «Круг радости»
Ребята, я приглашаю вас в наш
«круг радости» для того, чтобы ещё раз поприветствовать друг друга. Мы будем
касаться друг друга ладонями, и называть соседа ласково по имени.
СЛАЙД 2
II.
Вхождение и погружение в тему. Тренинг «Передай вазу»
Ребята,
сегодня я хочу показать вам вазу. Какая она?
(Красивая,
хрупкая, прозрачная, хрустальная, сделана из хрусталя)
А
как с ней нужно обращаться?
(Осторожно,
бережно, аккуратно, нежно…)
Давайте
передадим её из рук в руки друг другу (дети передают вазу по кругу) .
Прошу
присесть на стульчики.
III.
Обсуждение темы.
Ребята,
сейчас вы бережно, аккуратно отнеслись к вазе, а как вы думаете, кроме
предметов, к кому человек может относиться трепетно, бережно, нежно, боясь
потерять это? (К людям, цветам, птицам, животным…)
Правильно, человек может
бережно относиться к людям, к животным, дорожит дружбой, хорошим отношением к
себе других людей. А как называют такого человека? (добрым)
А что же такое доброта? Что означает это слово?
(Высказывания детей)
А вот так отвечают в песне. СЛАЙД
3
СЛАЙД 4
Вот это толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова. В нем
записано СЛАЙД 4
«Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро».
Ребята,
скажите, от каких слов на душе становится теплее и радостнее (добрые, тёплые,
ласковые, вежливые слова)
Конечно
же, это волшебные слова. Какие?
Скажите,
а как мы должны произносить волшебные слова?
Давайте
поиграем в игру «Доскажи словечко»
Зазеленеет старый
пень,
Когда услышит: ...
(«Добрый день!»)
Мальчик вежливый и
развитый,
Говорит, встречаясь:
... («Здравствуйте!»)
Растает ледяная
глыба
От слова доброго
... («Спасибо!»)
Когда бранят за
шалости, Мы говорим: ... («Прости, пожалуйста!»)
И во Франции, и в
Дании Говорят, прощаясь: ... («До свидания!»)
Всем вам с большой
любовью
Желаю… (Крепкого
здоровья.)
Много
тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в
нас уверенность, согреть душу.
Наша
ваза пуста, нам нужно наполнить её водой. Вот здесь лежат, нарисованные
капельки, вы подходите, берёте по капельке, произносите волшебное слово и
опускаете капельку в вазу.
Как
вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
Распределите
картинки в два столбика. (на интерактивной доске)
(Распределяют
картинки в два столбика)
Чтобы победить
зло, надо чтобы добра было больше.
В жизни капельки
добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки - в море добра.
Подумайте
и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в
транспорте, в природе.
Ребята,
давайте в нашу вазу поставим цветок доброты?
IV.
Творческое задание.
Обратите
внимание на сердцевидку нашего цветка-доброты и скажите: «Почему она имеет
форму сердца? » (Потому, чтобы совершить какой-либо добрый поступок, проявлять
заботу о ком-то; прийти на помощь спасти кого-нибудь нужно иметь доброе сердце)
Я
каждому дам по одному лепесточку для нашего цветочка, вы подумайте обо всем
добром, что вы можете делать для своих близких, друзей, а может быть и животных
и нарисуйте один добрый поступок, который вы когда то уже совершили или может,
мечтаете совершить.
Приступайте
к рисованию и когда лепестки с вашими добрыми поступками будут готовы, мы
прикрепим их к сердцевине, и в нашей вазе будет красоваться необычный цветок
доброты.
(рисуют
под музыку)
V.
Беседа в кругу «Цветок доброты»
(Дети заканчивают
рисовать, садятся в кружок. Каждый ребенок рассказывает о своем добром
поступке. Все вместе обсуждают. Учитель приклеивает все лепестки к сердцевине и
ставит «цветок доброты» в вазу. Затем вазу ставят на пол, все дети вместе с учителем
садятся вокруг вазы, вытягивают вперед ладоши)
Наше
тепло передалось цветку, а значит, он будет жить долго, а если вдруг его
лепестки станут вянуть, мы сделаем добрые поступки, и он снова оживет.
VI.
Рефлексия . Подведение итогов
Вот
сегодня мы говорили с вами о доброте. А как вы думаете, добрым быть легко?
От
чего зависит - добрый человек или нет?
(Просматривают
клип «Добрым быть совсем непросто»)
Я
думаю, вы вырастите добрыми, отзывчивыми, чуткими, дружелюбными людьми и рядом
с вами всем будет уютно и тепло.