Тема: «Пожелаем
друг другу добра»
Добро и зло
творить всегда
во
власти всех людей.
Но
зло творится без труда,
добро
творить трудней!
Цели и задачи:
-Осмысление категории «доброта», мотивация на добрые
дела.
-Развитие представления учащихся о добре и зле.
-Развитие самооценки.
-Воспитание
стремления совершать добрые дела и красивые поступки.
Оборудование: презентация, видеоклип, флэштренинг,
шары с пожеланиями, использование ИКТ.
Ход занятия
1.
Приветствие.
2.
Делением на группы
(Здоровье,удача, счастье,стремление ) .
3.
Тренинг «Пожелаем друг
другу добра».
Учитель. Сегодня мы с
вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может
называться человеком. Просмотрите видео ролик и скажите, какая тема классного часа.
Вопросы: О каком качестве пойдет
речь?
(О доброте)
Учитель. Да, сегодня мы будем говорить о
доброте. В словаре
С.И.Ожегова даётся следующее определение
Слайд 1. Добро -– положительное, хорошее, полезное.
Противоположное – зло. Зло – это нечто дурное, вредное. Это несчастье, беда,
неприятность.
Учитель. Знаете, ребята, ещё в старой азбуке, когда
буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами Л – “Люди”, З –
“Земля”, М – “Мыслить”, а буква Д обозначалась словом “Добро”, сама азбука как
бы призывала: “Люди Земли, мыслите, думайте и творите Добро!” Помните этот
призыв. И знайте, что основное назначение человека – творить добро.
Почему-то в наше время
доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия.
Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание,
доброжелательность?
Доброта… Добро… Что же это такое?
4. Групповая работа «Ассоциация к слову «доброта»
5. Работа с
высказываниями.
Задание: Прочитайте высказывания великих
людей, объясните смысл, подтвердив примерами из жизни.
Слайд 2. Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское
расположение к людям; все положительное, хорошее, полезное.
(Л. Толстой)
Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как
ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных
обид.
(В. Розов)
6. Работа с
пословицами.
Учитель. - Это человеческое качество ценилось всегда, во все
времена. Знаете ли вы пословицы и поговорки о добре, доброте?
Задание: Назвать пословицы и поговорки,
объяснить смысл.( Некоторые пословицы написаны на доске. По ходу занятия дети
будут находить нужные пословицы и объяснять их смысл)
●Спеши делать добро.
● Добрые дела красят человека.
● Без добрых дел нет доброго имени.
● Жизнь дана на добрые дела.
● Злой не верит, что есть добрые люди.
● Добро век не забудется.
● Доброе слово дом построит, злое слово дом
разрушит
● От добра добра не ищут.
● Доброе сердце лучше богатства.
● Доброе слово – половина счастья.
● При солнышке тепло, при матушке добро.
● Доброе слово и кошке приятно.
● Добро, сделанное втайне, оплатится явно.
● Худо тому, кто добра не делает никому.
● Не ищи красоты – ищи доброты.
● Доброе дело дороже богатства.
● Красоту уносят годы, доброту не унесут.
7.
Тренинг «Цветок доброты»
Учитель. А как много добрых слов
образовано от этого слова – добро!
На доске изображен ЦВЕТОК ДОБРОТЫ. Дети
рассматривают цветок, читают на лепестках слова (доброжелательный,
добродетельный, добродушный, добросовестный, добросердечный, добропорядочный,
добронравный, добро, доброта, добродетель), знакомятся с высказыванием А.
Грина, которое оформлено в виде эпиграфа: «Доброта – солнечный свет, под
которым распускается цветок добродетели». (А. Грин) (Слайд 3)
8.
Конкурс «Ромашка»
На лепестках записано описание качества
человека, дети должны догадаться и выбрать лепесток с названием
данной черты характера.
– Человека, на которого всегда и
во всем можно положиться, называют….
– Человека, у которого доброе сердце, называют…..
– Человек, который желает другим только добра называют…..
– Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют…
– Человека, обладающего добрым, хорошим нравом, называют…..
Ответы: добропорядочность,
добросердечность, добродушие, добронравие. доброжелательность.
9. Тренинг «Добро и зло»
(цветотерапия)
Учитель. Каждый из
нас должен поверить в добро и начать совершать добрые поступки.
Задание для
всех:
- Представьте себе,
что доброта- это яркое солнышко. Нарисуйте его и напишите на его лучах те
качества, которые включает в себя понятие «доброта»
А теперь
представьте, что злоба- это темная тучка, нарисуйте ее и напишите на ее
капельках те качества, которые включает в себя понятие «злоба».
Человек не одинок. Он живет
среди других людей, и он должен научиться держать и вести себя среди других
людей. Давайте протестируем
следующие высказывания о
поведении человека, об общении. Голосуем карточками(метод «Светофор»):
Зеленая - согласен
Красная - не
согласен
Желтая – не знаю,
затрудняюсь ответить
Тезисы:
- Всегда ставь себя
выше других.
- Пообещав что-то
сделать - сделай, не можешь - не обещай.
- Ты не обязан
делать всегда то, что делают другие и во всем следовать за всеми.
- Всегда требуй
награды за добрые дела.
- Не обращай
внимание на советы окружающих и следуй своим собственным.
- Будь
предупредительным к окружающим и в первую очередь к пожилым,
10. Чтение с остановками ( чтения индийской сказки
«Награда». Я читаю отрывок
рассказа, а они закончивают рассказ)
Награда
(индийская сказка).
Как-то тигр охотился в джунглях и попал
в западню. Случилось так, что мимо проходил путник. Увидел его тигр и давай
слезно просить:
-сжался надо мной, человек! Вызволи меня
из неволи, я щедро тебя отблагодарю.
Путнику захотелось
получить награду, и он вытащил тигра из ямы.
Тигр выскочил
наружу и говорит:
- Вот уже много
дней я ничего не ел, сейчас я тебя съем!
Страшно стало
путнику.
Ох, тигр,- сказал он, - неужели это и есть награда,
которой ты хотел отблагодарить меня за добро?
- Она и есть, -
ответил тигр.
- Какая же это
награда – платить злом за добро?- возразил путник.
- Давай спросим
кого- нибудь, награда это или нет.
Неподалеку росло
дерево. Путник и тигр подошли к дереву и спросили:
- Скажи нам,
дерево, чем награждают тебя за доброе дело?
-Злом! – ответило
дерево. – Судите сами: люди отдыхают в тени моей листвы, а как придет время
уходить, рубят мои сучья, обрывают листья. Так они платят злом за мое
гостеприимство.
- Ну, теперь- то я
тебя съем! – обрадовался тигр.
- Давай еще кого –
нибудь спросим! – взмолился путник. Прошли они еще немного, видят: на пустоши
пасется корова.
- Эй, корова!-
окликнули они ее. - Скажи, чем платят за добро?
- Злом! – отвечает
корова. Судите сами, пока я была молода и давала много молока, мой хозяин меня
очень любил. Молоко мое иссякло, и меня выгнали на пустошь. Того и гляди, на
мясо сдадут!
Выслушал ее тигр и
сказал путнику:
- Ну, теперь я тебя
точно съем!
- Подожди немного!
– Попросил человек, давай спросим еще кого – нибудь третьего. Если он скажет то же самое,
тогда делать нечего, ешь меня…
Пошли они дальше.
Бродили, бродили, вдруг перед собой увидели птицу и спросили ее.
- Скажи нам, птица,
чем награждают тебя за доброе дело?
- Добром! – ответила
птица. Судите сами: утром люди, просыпаясь, наслаждаются нашим пением. А зимой,
когда нам холодно и голодно, люди делают нам кормушки и насыпают туда корм, тем
самым не давая нам погибнуть.
Тигр сжалился над
путником и решил быть добрым к людям.
11. Рефлексия.
Учитель. Ребята, а
давайте прямо сейчас сделаем друг другу добрый подарок, подарим кусочек своего
сердца с самыми добрыми пожеланиями.
А. Напишите пожелание на сердечке и подарите соседу по парте
Б. Гостям в
подарок шары с пожеланиями.
- А приятно ли вам
получать в свой адрес комплименты, слышать добрые слова?
(все по - очереди
говорят друг другу комплименты).
Так давайте же чаще
делать друг другу приятные вещи и говорить добрые слова.
В. И в заключении, пускай сегодня в
нашем классе вырастет Дерево доброты, а плоды его - это наши добрые пожелания
всем нам, нашим гостям.
- Давайте пожелаем
друг другу добра. (Ребята по – очереди прикалывают на дерево плоды и произносят
добрые пожелания)
Г. Флэштренинг для учителей.