Классный час на тему «Доброта
спасёт мир»
Цель: привить учащимся желание делать только добрые дела.
Задачи:
Развивать
гуманистические чувства учащихся.
Научить учащихся давать правильную оценку собственных поступков и поступков
окружающих.
Воспитывать доброту, внимательность и чуткость к окружающим.
Класс: 10
Предполагаемый
результат: научить учащихся
давать правильную оценку собственных поступков и поступков окружающих.
Ход урока:
1. Вступительная беседа по теме.
- Как вы понимаете слово «добрый»?
- Что значит - совершить доброе дело или добрый поступок?
- Что такое доброта?
- Какой человек может быть добрым?
Пусть эпиграфом к нашему уроку станут слова поэта А.Чепурова:
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
- Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течении столетий для того,
чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило
радость.
2. Слушание учащимися древней китайской сказки.
Читает учитель.
Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в
птиц из рогаток, и объявил:
- Кто принесёт во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество
силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во
дворце голубей и спросил:
- Зачем столько птиц?
Император ответил:
- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей,
а приносят их мне живыми.
- Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.
- Каких птенцов? – спросил император.
- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные
птенцы. Кто их кормит?
- Об этом я не думал,- признался император.
Тогда мудрец сказал:
- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принёс столько зла,
сколько вы. Все гнёзда в ваших лесах наполнены сейчас мёртвыми птенцами. Вы
спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!
- Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
- И добро надо делать с умом. Ум без добра - плохо. Но и добро без ума - не
лучше.
3. Анализ прослушанной сказки, обсуждение.
- Как вы понимаете последнюю строчку сказки?
- Какими должны быть добрые дела?
- Вспомните, были ли в вашей жизни поступки, совершённые из добрых побуждений,
о которых впоследствии пришлось пожалеть?
- Почему мы так поступаем?
4. Толкование пословиц.
- Существует множество пословиц и поговорок о добре. Как вы их понимаете?
Доброго чтут, а злого не жалуют.
Злой не верит, что есть добрый.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
5. Игра « Кто больше знает?». Работа в группах.
- Народ слагал не только пословицы о доброте. Есть и имена, и фамилии с корнем
– добр. Давайте проведём соревнование по рядам. Назовите как можно больше
фамилий или имён с корнем добр.
6. Заучивание девиза урока.
Доброе дело питает и разум, и тело.
7. Энциклопедическая копилка.
- Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу
человеческого счастья. Уже в 4 веке до н.э. древнегреческий философ Платон
утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье».
Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Напротив,
себялюбец – несчастен.
И.С.Тургенев писал : «Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое дерево».
Почему он приводит такое сравнение?
- Многие поэты, писатели, мудрецы высказывались о доброте. Какие высказывания
вам уже известны? ( Читают ученики). Вот некоторые из них:
Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других . ( Л. Н.
Толстой)
Знания должны увеличиваться с добротой . ( Фазиль Искандер)
Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям . ( Жан-Жак
Руссо)
8. Слушание рассказа «Юноша и морские звёзды».
Читает учитель.
Как-то раз на рассвете один старик шёл по берегу моря. Вдали он заметил
молодого человека, подбиравшего на песке морские звёзды и бросавшего их в воду.
Поравнявшись, наконец, с юношей, старик спросил его, зачем он это делает. Юноша
ответил, что выброшенные на берег морские звёзды умрут, если их оставить под
лучами солнца. « Но ведь побережье тянется на многие мили и морских звёзд
миллионы, - возразил старик. – Что толку в твоих усилиях?».
Юноша взглянул на морскую звезду, которую он держал в руке, бросил её в море и
произнёс: «Толк есть – для этой звезды и тех, кого я уже бросил».
9. Обсуждение рассказа.
- Кто прав: юноша или мудрец?
- Как бы вы поступили в данной ситуации?
- В каких ситуациях надо спешить делать доброе дело? Приведите примеры.
10. Игра «Собери пословицу».
- Соедините слова первого и второго столбиков, чтобы получилась пословица.
Доска:
Добро помни, а
пожнёшь.
Что посеешь, то и
зло забывай.
За добро
добра не делает никому.
Худо тому, кто
добром платим.
- Объясните смысл этих пословиц.
11. Составление словарика добрых слов.
Добро
Душа
Сердце
Желание
Сосед
Порядок
Совесть
Нрав
Добродушный
Добросердечный
Доброжелательный
Добрососедство
Добропорядочный
Добросовестный
Добронравный
. Рефлексия.
Подведение итогов урока.
- О чём вы узнали сегодня на уроке?
- Какой вывод из урока для себя сделали?
Стихи – вывод урока.
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги Тропою Доброты
И радость помоги найти кому-то.
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
(Все вместе)
Делай доброе дело – тем живём на земле.