Классный час «Дом счастья»
Цель: формирование
отношения к семье как к ценности.
Задачи: 1..Воспитание нравственно здоровой и духовной личности
в счастливой и крепкой семье.
2.Формирование доброго отношения к родным, близким людям.
3.Формирование
практических навыков построения взаимоотношений.
Идея: Создать
образ «Дома счастья»
Оборудование: Большой макет сердца, маленькие сердечки, вырезанные
из красного картона; макеты «кирпичей» со словами: «любовь», «уважение»,
«труд», «понимание», «здоровье», «чистота», «красота», «дружба», «уют»,
«теплота», «доброжелательность», «спокойствие», презентация.
Ход занятия.
Учитель: Начинаем классный час под названием «Дом счастья».(слайд 1)
- Как вы понимаете слова: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»?
(слайд 2)
Семья- это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых
минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно,
если с нами случится несчастье- кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст
совет, защитит?
Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья,
сестры и дорогие нам люди.
Мы будем сегодня говорить о семье, потому что:
В семейном кругу мы с вами растем!
Основа основ - родительский дом!
В семейном кругу все корни твои!
И в жизнь ты входишь из семьи. (слайды 3,4)
Сегодня мы будем строить дом счастья- это дом добрых мыслей, добрых
слов и поступков, хорошего настроения. (слайд 5)
Перед вами сердце. Как по-вашему мнению, это доброе сердце? (Холодное)
(слайд 6)
А вспомните, у какого сказочного героя было похожее сердце? (Кай
Г.Х.Андерсен «Снежная королева») (слайд 7)
Какие поступки совершал Кай с ледяным сердцем? (Это и грубость,
предательство, и зависть и жадность)
А нам надо попробовать растопить ледяное, холодное сердце. Для этого
надо вспомнить все добрые дела, которые вы сделали, и наполнить сердца
добротой.
(Дети выходят, рассказывают о своих добрых поступках, потом наклеивают
красное маленькое сердечко на большое) (слайд 8)
В жизни можно по-разному жить:
В горе можно и в радости.
Вовремя есть и вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженной солнце достать.
И подарить его людям. (слайд 9)
Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки
в реки, реки в море добра. И только добрые сердца способны создать что-то
особенное, способны построить «дом счастья».
Как вы думаете, что нужно, чтобы дом был счастливым?
(ответы детей)
– Несомненно, у человека должен быть дом, и
не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают
таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно.
Сегодня мы будем строить дом. (слайд10) Превратимся
в строительную бригаду.
Для строительства нашего дома мы закупили такие кирпичики, как: любовь,
уважение, понимание, здоровье, чистота, красота, дружба, труд, уют, теплота, доброжелательность,
спокойствие. (слайд 11)
Давайте построим дом счастья. Что вы положите за основу, что для вас
главное, а что второстепенное? (дети строят, по ходу объясняя, что лежит в
основе хорошего дома)
Постепенно складывая по кирпичику воздвигаем стены, затем ставим крышу-
крышу хорошего настроения. (слайд 12)
Для окон вам предлагается 4 цвета: желтый, зеленый, синий и красный.
Определяем, что пройдет в наш дом через эти открытые окна:
Зеленый цвет- принесет в дом спокойствие; (слайд 13)
Желтый цвет- принесет в дом тепло; (слайд 14)
Синий цвет- принесет в дом мир и покой; (слайд 15)
Красный цвет- принесет в дом благополучие. (слайд 16)
Мы построили дом- «дом счастья», где всегда нам будет тепло и уютно,
где нас любят, понимают, всегда придут на помощь. А теперь этот дом согреем
теплом лучей солнца. Солнце- это символ тепла и доброты. (слайд 17)
(открывается макет солнца с лучиками)
На фоне песни «Под крышей дома твоего» дети читают
стихи:
Семья- это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку, и слезы, и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать. (слайд 18)
Семья- это то, что с тобою всегда
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены, родные, отчий твой дом-
Сердце навеки останется в нем! (слайд 19)
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром! (слайд 20)
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть его дороже
На этой сказочной земле! (слайд 21)
Дом построен, но еще важнее сохранить его таким же, каков он
сейчас. А это зависит
во многом от нас, от того, как мы научимся
дарить частичку своего сердца близким
нам людям.
Но как бы жизнь нас не ломала,
В ней некое есть волшебство…
Хороших людей слишком мало.
И все-таки их большинство.
Стань добрым волшебником
Ну-ка, попробуй,
Тут хитрости вовсе не нужно особой,
Понять и исполнить желанье другого
Одно удовольствие, честное слово. (слайд 22)
А сейчас я прочитаю вам одну известную,
восточную притчу.
« Эта история произошла давным-давно. В
древнем городе жил один мудрец, слава о
котором прошла по всему городу. Но в этом
городе жил злой человек, который
завидовал его славе. И решил он придумал такой
вопрос, чтобы мудрец не мог ответить
на него.
Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал её между
сомкнутых ладоней и подумал:
«Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня
бабочка- живая или мертвая? Если он скажет,
что мертвая, я раскрою ладони- бабочка улетит,
а если скажет- живая, я сомкну ладони и
бабочка умрет. Тогда станет ясно,кто из нас
мудрее».
Так завистник и сделал: поймал бабочку,
посадил её меж ладоней, отправился к мудрецу
и спросил его:
-Какая у меня бабочка- живая или мертвая?
А мудрец ответил: Все в твоих руках…» (слайд
23)
Действительно, все в наших руках. И дом,
который мы сегодня построили, можем
развалить, а можем сделать так, чтобы он
всегда процветал, всегда согревал нас своим
теплом, чтобы мы всегда дружно в нем жили и
любили друг друга. Любите и почитайте
своих родителей, дарите им радость и заботу.
Дом, заставленный добром, ещё не дом,
И даже люстра над столом- ещё не дом.
И на окне живой цветок- ещё не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так это истина понятна и проста-
Что от ладоней до окна наполнен дом твоим
теплом.
Игра «Закончи предложение».
- Больше всего я люблю в своей семье…
- Больше всего я огорчаюсь когда…
- Мои родители счастливы когда…
- Моя мама любит, когда я…(слайд 24)
Составление пословиц.
- Когда семья вместе, так (и душа на
месте) (слайд 25)
- Семья в куче – (не страшна туча)
(слайд 26)
- Дом вести – (не бородой трясти) (слайд
27)
- В гостях хорошо, … (а дома лучше).
(слайд 28)
- Не нужен клад, когда (в семье лад)
(слайд 29)
Но у нас, ребята, есть ещё один дом и ещё одна
семья. Это наша школа- интернат.
Живем мы в этом школьном доме с дружной
семьей нашего класса вот уже три года.
(слайд 30, 31)
Школьный дом для нас- не только место, где мы
получаем знания, но и место, где всегда
тепло и уютно, где есть добрые учителя и
воспитатели, готовые всегда прийти на
помощь в любую минуту. В этом доме нет
дефицита в добрых словах и моральной
поддержке.
Можем мы назвать нашу школу «домом счастья»?
(ответы детей)
Школьный дом- как и родительский, в нем хорошо
учиться и уютно каждому, как в
семье, каждого любят, уважают, ценят
независимо от учебных успехов, за то, что он-
человек.
Школьный дом- это содружество детей и
взрослых: учителей, воспитателей, учеников и
родителей.
Школьный дом- это светилище, где учатся быть
счастливыми.
Мы, ребята, можем считать себя счастливыми,
потому что у нас есть два дома, где нам
тепло, хорошо. Это- родительский дом и
школьный дом.
Давайте, ребята, постараемся, чтобы сохранить
наши Дома счастья, чтобы самим быть в
нем счастливыми. Я дарю вам эти солнышки,
чтобы вы сохранили тепло в ваших
сердцах и согревали им свой дом, окружающих
вас людей.
(слайд 32)
Да, повесть о доме подходит к развязке,
Дописаны главы, досмотрены сны,
Уже не надеясь на чьи-то подсказки,
Мы сами решать все задачи должны.
Не каждая тропка окажется гладкой,
Не все испытанья будут легки,
И жизнь перед нами лежит, как тетрадка,
В которой пока ещё нет ни строки.